Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Можно ли стелить линолеум на старый линолеум. Ремонт старого покрытия

16.11.2021 в 00:35

Можно ли стелить линолеум на старый линолеум. Ремонт старого покрытия

Линолеум, который лежал в комнате очень долго, может серьезно быть деформирован. К серьезным повреждениям полотно относится: глубокие порезы и разрывы, продавливание от мебели, вздутие.

Ремонт порезов, разрывов, проколов, швов.

Можно ли стелить линолеум на старый линолеум. Ремонт старого покрытияПеред тем как, стелить новый линолеум на старый линолеум, необходимо подготовить старое основание, а именно: следует несколько протереть края порванного материала наждачной бумагой , таким образом, чтобы ликвидировать заусенцы и разнообразные бугорки, это необходимо, чтобы клей свободно протек на всю глубину, ничего страшного, если возникнет промежуток, его полностью наполнит клей.

Затем основательно вычистите место клейки, удостоверьтесь, что там нет влажности. По возможности приклейте края линолеума к полу двухсторонним скотчем либо основательно зарегистрируйте их в период ремонтных работ.

Нанесение клея: оденьте защитные перчатки. Выдавливайте суперклей в место разрыва по всей протяженности. C-вид клея довольно плотный, и можно не остерегаться, что он окажется на внешнюю плоскости старого линолеума. Если у вас образовался бугор не надо торопиться устранять его, это возможно совершить уже после просыхания.

Окончательная обработка: уже после застывания бережно срежьте бугорки клея. Если хотите место шва можно дополнительно скрыть мастикой для линолеума.

Ремонт проколов и небольших дырок

В случае если отверстие в старом линолеуме диаметром менее 1-1,5 миллиметра, то возможно его попросту заполнить клеем А-вида, это жидкий клей, для сварки нового покрытия. Для этого наклейте в отверстие малярную ленту, создайте в нем дырку над проколом и под его объем, так чтобы кусочки скотча не удалялись в глубину линолеума. Капнете туда клеем. Уже после высыхания удалите ленту и срежьте бугор клея.

Можно ли стелить линолеум на старый линолеум. Ремонт старого покрытия 01

Если отверстие диаметр с 1,5 миллиметров вплоть до большой монеты, в таком случае его возможно заполнить клеем C-вида (этим о коем разговор исходила больше), все без исключения также самое, только отсутствует скотч.

Как постелить линолеум не вынося мебель. Замена линолеума без выноса мебели

Укладка линолеума в комнате с мебелью

Если решено постелить линолеум, а выносить имеющиеся в помещении элементы мебели и декора не желательно, воспользуйтесь следующими советами:

  • В любом случае передвигать мебель по самой комнате придется. Нужно освободить определенную часть свободного пространства для выполнения работ.
  • Можно встретить способ укладки, когда вынос вещей вовсе не предполагается. Это, к примеру, в случае с наличием шкафа-купе. Тогда кладут напольный материал как будто шкаф – стена. И плинтуса прикладываются к нему. В данном случае громоздкую вещь не отодвигают, а за счет плинтуса внутрь не попадут пыль и грязь.
  • Когда помещение, где предполагается класть линолеум, прямоугольное, можно передвинуть в одну сторону элементы мебели и декора, развернув полрулона напольного настила. После частичной укладки предметы ставятся на первоначальное место. Идентичные манипуляции производятся и для второй половины комнаты.

Указанные выше способы позволят ответить на вопрос, как постелить линолеум в комнате с громоздкими элементами декора и мебелью. Но желательно так не делать, а вынести мешающие предметы в другую комнату и освободить место.

Приложите максимум усилий, чтобы освободить помещение от всего лишнего. Перед укладкой необходимо, чтобы линолеум «отлежался»,  подразумевается  самопроизвольное разглаживание материала под действием собственной силы тяжести. Тогда как мебель и прочие тяжелые детали только помешают нормальному протеканию этого процесса.

Можно ли стелить линолеум на ламинат. Ход работы

Итак, рассмотрим конкретный случай, когда линолеум монтируется непосредственно

Можно ли стелить линолеум на ламинат. Ход работы

  1. Для начала проведите тщательный осмотр поверхности и оцените ее состояние. Достаточно крупные трещины, выемки и бугры следует удалить.
  2. При наличии дефектов и изъянов производится работа по их ликвидации. В частности, с ямами, расщелинами и трещинами вам помогут справиться шпаклевка либо схожие строительные смеси. По инструкции на упаковке выбранной вами смеси подготавливается раствор. Далее с помощью шпателя он наносится на дефекты поверхности, полностью заполняя полости. После высыхания раствора иногда возможна усадка смеси. При наличии такого эффекта повторно проведите процедуру нанесения шпателем. Вторично дайте просохнуть материалу и удалите излишки по необходимости.
  3. Процедуры замера поверхности пола в ремонтируемом помещении. Из полученных данных производятся расчеты необходимого количества материала. Если вы точно знаете, в какой квадратуре был уложен ламинат, можно ориентироваться на это число.
  4. Подбор подходящего клеящего материала. Основной продукт, используемый в нашем случае, — это специализированные клеящие мастики. В принципе можно класть линолеум и без вспомогательных фиксирующих средств. Однако мы не рекомендуем такой подход, так как основа у нас имеет гладкую поверхность. Это делает сцепление недостаточным, и материалы будут смещаться друг относительно друга. Исключением являются случаи, когда это покрытие является временным средством.

Можно ли стелить линолеум на деревянный пол. Особенности укладки линолеума на деревянный пол

Даже качественные деревянные полы постепенно портятся. Доски деформируются и высыхают. Такое покрытие некрасиво выглядит и требует ремонта. Те, кто делает ремонт, часто задают вопрос, можно ли класть линолеум на деревянный пол.

Многие владельцы домов именно так и решают проблему. Укладка покрытия — это самый быстрый способ улучшить интерьер комнаты своими руками. Однако чтобы новый пол прослужил долго, процесс работы должен происходить правильно, с соблюдением всех технологических нюансов.

Выбор линолеума

У каждого из видов напольного покрытия есть предназначение. Производители делят его на 3 категории:

  1. Бытовой — быстро изнашивается, поэтому его рекомендуется стелить только в частных домах, квартирах.
  2. Полукоммерческий — обладает средней степенью изнашиваемости. Его можно использовать в помещениях с повышенной проходимостью (например, в офисах, коридорах). Полукоммерческий линолеум отличается повышенной жесткостью, выдерживает тяжелую мебель.
  3. Коммерческий — самый прочный. Он подходит для покрытия полов в местах с большим скоплением людей (например, в торговых центрах).

Требования к полу

Деревянные полы на даче можно застилать линолеумом, только если они соответствуют ряду параметров. Прежде всего они должны быть прочными и жесткими. Ходьба по ним не должна приводить к появлению скрипа или иных звуков.

Хорошим считается ровное основание. Недопустимы отклонения по высоте больше чем в 10 мм на 2 погонных метра пола. Если таковая проблема имеется, необходимо выравнивание.

Важно! Крепление фанеры, досок и иных материалов к полу нужно выполнять с помощью оцинкованных саморезов. Использование для этих целей гвоздей (тем более обычных) недопустимо. Постепенно их шляпки начинают выпирать, повреждают покрытие.

Подготовка основания

Если полы не соответствуют перечисленным требованиям, перед укладкой линолеума их нужно подготовить.

Обычно это делают путем использования фанеры. Она позволяет сгладить даже сильные перепады в поверхности.

В ходе подготовительных работ нужно учитывать следующее:

  1. Листы фанеры укладывать в разбежку. Так основа получится крепкой, надежной.
  2. Крепить фанеру на клей и только на последней стадии работ, дополнительно фиксировать края листов с помощью крепежных изделий.
  3. После окончания крепления стыки отдельных листов отшлифовать.

Можно ли стелить линолеум на деревянный пол. Особенности укладки линолеума на деревянный пол

Для выравнивания основы можно использовать фанеру

Нужна ли подложка

При наличии дощатой основы подложку использовать не обязательно. Она нужна лишь в тех случаях, если нужно добиться звуко- или теплоизоляции.

Для первого случая хорошо подходит пробковый материал. Кроме того, что он делает помещение тише, благодаря ему настил становится мягче. Однако пробка не подходит для помещений, в которых находится тяжелая мебель, так как ее ножки будут оставлять вмятины. В подобных ситуациях нужно присмотреться к комбинированному варианту, содержащему джут, шерсть и лен. Благодаря жесткости он обеспечивает твердое прочное покрытие.

Если же целью является утепление, стоит выбирать подложки из льняных волокон. В них не скапливается влага, и они обеспечивают особый микроклимат между синтетическим полотном и деревом.

Вспененной подложке также присущи теплоизолирующие свойства, однако она не пропускает воздух и может становиться благоприятной средой для размножения грибка.

Порядок укладки

При выборе покрывного материала нужно учитывать габариты помещения, соотносить их с шириной рулона.

Специалисты советуют покрывать полы цельным линолеумом. Это позволит свести к нулю вероятность образования стыков — наиболее слабых мест покрытия.

Линолеум можно уложить по одной из следующих технологий:

  1. На клей. Это стандартный метод, который подходит для помещений разной площади. Для достижения надежной фиксации следует использовать качественный состав, который предназначен именно для данного типа работ.
  2. Без клея. Этот способ подходит для небольших помещений. Фиксация линолеума происходит с помощью плинтусов, которые размещают по периметру.
  3. С использованием двухстороннего скотча. Его крепят по периметру площади. Так он фактически заменяет плинтус из предыдущего метода.

Можно ли стелить линолеум на деревянный пол. Особенности укладки линолеума на деревянный пол

В идеале ширина линолеума должна соответствовать ширине комнаты

Если площадь помещения слишком большая и требует укладки сразу двух полос линолеума, зону стыка аккуратно проклеивают клейкой лентой или заделывают холодной сваркой. Это легко можно сделать самому, без посторонней помощи.

Можно ли клеить линолеум на линолеум. Ответ

Чтобы вы имели полное представление, давайте начнем с азов. Линолеумные покрытия выпускаются в огромном ассортименте:

  1. Натуральные и виниловые;
  2. Рулонные и модульные (плитки, планки);
  3. Гетерогенные и гомогенные.
  4. Бытовые, полукоммерческие, коммерческие и специальные

Можно ли клеить линолеум на линолеум. Ответ

К абсолютно каждой разновидности разрабатывается как минимум 2 инструкции:

  • «Поэтапная укладка линолеума»;
  • «Уход за покрытиями».

В первой всегда подробно рассказывается не только об укладке линолеума, но и требования к климатическим условиям монтажа и эксплуатации, рекомендуемые типы оснований и правила их подготовки.

Черновой пол под натуральное или ПВХ-покрытие должен быть:

 

  • Чистым — удаляется пыль, загрязнения, копоть, сажа, остатки битумных мастик, жиросодержащих веществ, клеев и ЛКМ, а также любые старые покрытия. Последнее всегда подчеркивается. Чтобы убедиться в этом, достаточно почитать на сайтах крупных производителей (Tarkett, Juteks, Forbo и др.).
  • Ровным — Любое эластичное покрытие прекрасно выдерживает всевозможные деформационные и ударные нагрузки. Но только при условии, что основание под ним будет гладким, без ямок, каверн, бугорков, наплывов и других неровностей. Если положить новый линолеум на стяжку с многочисленными дефектами, то он очень быстро придет в негодность – продавится или порвется в области выемок и бугров.

    Можно ли клеить линолеум на линолеум. Ответ

    Идеальное основание под линолеум.

  • Прочным — линолеумные покрытия не зря называются эластичными, гибкими. Они прогибаются и рвутся при определенном усилии. Под них требуется жесткое, твердое основание, которое выдержит множественные нагрузки, не промнется и не разрушится под давлением мебели, обуви на каблуках, а также при падении тяжелых предметов, ударах и т.п. Соответственно, отделочный материал стелить на старый, выкрашивающийся песком бетонный пол, утеплители или мягкие подстилающие изделия нельзя.
  • Монолитным — традиционные бетонные, ангидридные, магнезитные и другие виды стяжек формируются цельным пластом. А вот сборные сухие  из листов влагостойкой фанеры, ДСП, ГВЛ, МДФ и прочих аналогичных материалов, требуют небольшой доработки. Перед укладкой необходимо нивелировать все стыки между плитами при помощи шпатлевок, герметиков, уплотнительных лент и т.п.  То есть создать идеально ровную плоскость без малейших изъянов. Понятно, что стелить линолеум на линолеум ПВХ старых образцов (то есть нарезанных плиткой или полосами шириной 1-2 м) без предварительной тщательнейшей подготовки нельзя.