Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Спускной механизм бачка унитаза. Установка механизма слива унитаза, устанавливаем бачок своими руками

19.09.2021 в 07:12
Содержание
  1. Спускной механизм бачка унитаза. Установка механизма слива унитаза, устанавливаем бачок своими руками
  2. Арматура для сливного бачка старого образца. Особенности конструкции
  3. Как установить арматуру в бачок унитаза с нижней подводкой. Как устроена арматура для сливного бачка унитаза с нижней подводкой
  4. Как устроен бачок унитаза с кнопкой. «Допотопные» модели
  5. Регулировка слива бачка унитаза с двойной кнопкой. Регулировка смывного бачка унитаза с двумя кнопками
  6. Как настроить бачок унитаза с кнопкой, чтобы не бежал. Причина вторая: Болты
  7. Сливной бачок для унитаза устройство ремонт старого образца. Устройство и работа сливного бачка
  8. Видео замена арматуры сливного бачка унитаза (механизма слива) без снятия самого бачка унитаза!!!

Спускной механизм бачка унитаза. Установка механизма слива унитаза, устанавливаем бачок своими руками

Установку сливного механизма унитаза начинают одновременно с установкой бачка. По ссылке можно узнать → как установить унитаз , и про бачок там тоже есть.

Скручиваем большую гайку с горловины слива и вставляем его в нижнее отверстие бачка. Гайку затягиваем снаружи. Резиновая шайба, надетая на корпус спускного клапана, остается внутри бачка и обеспечивает герметичность прилегания корпуса клапана к его дну.

Многие из сливных устройств имеют отделяемый крепежный узел. То есть, верхняя часть с клапаном, поплавком, кнопкой и рычагами разделяется с нижней частью.

Спускной механизм бачка унитаза. Установка механизма слива унитаза, устанавливаем бачок своими руками

Сливной клапан системы слива унитаза состоит из двух частей, разъединяются они поворотом относительно друг друга

Выполняется это поворотом частей относительно друг друга. При этом крючки нижней части расцепляются со штифтами верхней части. Обратный поворот снова заводит крючки за штифты, прочно соединяя элементы между собой.

Если ваш клапан имеет такое устройство, воспользуйтесь этим. Перед установкой снимите верхний блок, чтобы не повредить его тонкие и хрупкие детали.

После того, нижняя часть системы слива воды своими руками установлена, укладываем на седло бачка прокладку и ставим бачок на унитаз таким образом, чтобы выступающая гайка попала в отверстие слива.

Совет. Перед тем, как уложить прокладку между бачком и седловиной, смажьте её с обеих сторон силиконовым герметиком.

Крепим бачок к седловине с помощью двух длинных болтов и системы шайб. Последовательность тут следующая: под головки болтов ставим плоские шайбы из пластика, затем надеваем конусные силиконовые шайбы, сужением книзу.

Болты заводим в отверстие седловины унитаза, подкладываем силиконовые шайбы и зажимаем барашковыми гайками.

Арматура для сливного бачка старого образца. Особенности конструкции

Плюсом для нас, как домашних сантехников, является тот факт, что множество представленных на сантехническом рынке моделей основываются на одном и том же принципе работы.

Вы всегда сможете самостоятельно открыть бачок унитаза

Несмотря на современный век технологий и различных производителей, российское производство унитазов ничем не отличается от европейского принципа. Благодаря постоянству и качеству устройства сливного бачка, технология производства не меняется уже много десятилетий.

Сливной бачок производят из следующих материалов:

В тематических дорогостоящих отелях или виллах встречаются изделия из мрамора и даже гранита. Вышеперечисленные материалы нам всем знакомы, в частности, чугун и керамика. Фаянс не столь практичен и надежен, а пластик и подавно, не проживет больше двух-трех лет.

Емкость для накопления воды, вне зависимости от материала производства, монтируют по-разному:

  • бачок крепится под самым потолком санузла;
  • емкость монтируется на самом унитазе;
  • сливной бачок вмуровывается непосредственно в стену за унитазом, скрываясь за полноценной стеной или коробом из гипсокартона или керамической плитки.

Сливной бачок старого образца монтировался по двум первым вариантам. Под потолком сейчас редко его встретишь, а вот непосредственно на конструкции унитаза – да, почти в каждом доме.

Основу непосредственной работы емкости для воды выполняет запорная арматура, которая отвечает своевременное наполнение воды и ее слив в нужный момент.

Вспомогательные функции выполняют детали управления: кнопка, ручка, клавиши или другой механизм, отвечающий за частичный и полный слив воды непосредственно в унитаз.

Когда мы пользуемся одним из элементов управления, то есть, нажимаем на кнопку, сливной сифон отпирается, а вода, в свою очередь, под приличным напором покидает емкость. Затем выпускной клапан снова закрывается, а впускной автоматически открывается и набирает воду.

Когда показатель воды достигает максимально допустимый уровень, запорная арматура автоматически перекрывает воду.

Конструкция простого бачка унитаза

Исправное состояние сливного бачка заключается в следующем состоянии: емкость полна воды, выпускной и впускной клапаны перекрыты, вода при этом не может ни поступать внутрь, ни покидать бачок.

Мы указали общие моменты сливного бачка унитаза старого образца.

Как установить арматуру в бачок унитаза с нижней подводкой. Как устроена арматура для сливного бачка унитаза с нижней подводкой

Арматура, предназначенная для нижней подводки, делится на:

  • Сливной механизм закрепляется в бачке накидной гайкой. Для герметизации стыка, на трубу спуска, перед монтажом, надеваются специальные уплотнители, а между бачком слива и чашей располагают прокладку, которая предотвращает протекание воды. Слив воды происходит посредством нажатия на кнопку или при штоковом устройстве слива, подъемом рычага вверх.

Кнопочное устройство, в свою очередь, подразделяется на:

  1. однокнопочное устройство, обеспечивающее полный слив, то есть опустошается весь резервуар;
  2. двухкнопочное устройство, при котором возможно полное и частичное опустошение резервуара, соответственно такое устройство слива имеет два клапана.
  • Также разных конструкций может быть поплавок:
  1. С поршнем – поплавок прикреплен к поршню, при давлении на рычаг, слив открывается, при наборе воды, закрывает клапан;
  2. С мембраной – механизм действия, как и с поршнем.
  • Запорная арматура состоит из: поплавка, трубки перелива воды, кнопочного механизма слива вода, тяги, стакана, мембранного клапана. Слив происходит следующим образом: после нажатия на кнопку, вода вытекает из бачка, поплавок опускается вниз, тягой открывается мембранный клапан, и из водопроводной трубы льется вода, которая наполняет смывной бачок. Поплавок поднимается до установленного уровня, который ограничивает тяга. Мембранный клапан при этом закрывается, не допуская дальнейшего поступления воды.

Материалы и инструменты, необходимые для установки и замены арматуры

  • Рулетка, можно обойтись обычной линейкой.
  • Разводной ключ № 1.
  • Гаечные ключи.
  • Арматура.

Как устроен бачок унитаза с кнопкой. «Допотопные» модели

Устройство бачка унитаза этих конструкций элементарно и понятно. Однако, ознакомившись с ним, можно будет легко разобраться, как работают механизмы, которые присутствуют в более совершенных моделях. Внутренняя арматура строго бачка максимально проста.

Набор воды

В систему автоматического набора воды входит впускной клапан, имеющий поплавковый механизм. Система состоит из рычага, груши, внутри которой расположен спускной клапан. Чтобы не допустить случайного потопа во время отказа от работы какого-либо элемента, в бачке присутствует трубка перелива. С ее помощью бачку гарантируется постоянный уровень воды, поэтому риска потопа практически не существует.

Поплавок и выпускной клапан соединены изогнутым рычагом. Конец его давит на поршень, с помощью которого подача воды открывается либо перекрывается. После слива воды поплавок опускается на дно бачка, рычаг и вода, находящаяся под давлением сдвигают поршень, жидкость находит путь и начинает набираться в емкость. С подъемом ее уровня поднимается и поплавок. Рычаг постепенно перекрывает воду. Когда поплавок оказывается в верхней точке, поток из патрубка прекращается, он перекрывается полностью.

Как устроен бачок унитаза с кнопкой. «Допотопные» модели

Такая система не только проста и эффективна. Есть возможность регулировать ее самостоятельно. Если уровень воды в баке чем-то хозяев не устраивает, его легко поменять, немного выгнув рычаг поплавка. Единственный относительный недостаток — шум воды в заполняющемся бачке, но с этим дискомфортом мириться можно.

Слив воды

Чтобы понять все устройство бачка унитаза, нельзя обойтись без изучения второй системы — механизма слива. Главный ответственный элемент в ней — сливная груша со спускным клапаном. К ней привязана цепочка, она соединяется с рычагом слива. Когда его нажимают, груша поднимается, вода устремляется в чашу унитаза, а затем отверстие перекрывается. Понизившийся уровень воды заставляет опускаться поплавок, бачок снова начинает заполняться.

Регулировка слива бачка унитаза с двойной кнопкой. Регулировка смывного бачка унитаза с двумя кнопками

Знакомьтесь — смывной бачок для унитаза

Если вас интересует, как отрегулировать смывной бачок унитаза, то в первую очередь нужно ясно представлять себе его устройство, так как большой ассортимент таких приборов схож только принципиально, но каждый из них отличается нюансами.

Приведение сливного механизма в рабочее состояние может осуществляться сбоку, давлением на рычаг, либо поднятием или нажатием на шток по центру крышки. Кроме того, может отличаться и регулировка уровня воды в резервуаре, способ слива (большой/малый) и так далее .

Обо всём этом и пойдёт речь ниже, а также к вашему вниманию —

Такие разные бачки

Общий принцип работы

Примечание. Любая из моделей, вне зависимости от сроков её проектирования является вполне пригодной для работы. Но для всех них существует одно главное условие — правильная регулировка. Сливные бачки нового типа с заводскими настройками «по умолчанию» в регулировке не нуждаются, хотя это вполне возможно в случае необходимости.

  • Как уже было отмечено в начале этой статьи, разнообразие моделей ёмкостей, используемых для слива с унитаза, никак не влияет на общий принцип работы уже в течение нескольких десятков лет — вода по-прежнему попадает в унитаз через сливной клапан и её уровень регулируется поплавком. Кроме того, инструкция в любом случае требует, чтобы резервуар с водой находился только сверху и он может быть расположен на тарельчатой подставке самого унитаза, на стене, под потолком или в нише, внутри стены — но, в любом случае — сверху.
  • Также смывной механизм для бачка унитаза или запорная арматура, как её ещё называют, всегда обеспечивает доступ воды и наполнение ёмкости в автоматическом режиме, без постороннего вмешательства, хотя уровень можно регулировать в любой из моделей. Управление (слив) осуществляется только вручную, при помощи ручки, кнопки или клавиши, которыми поднимается запорный клапан и резервуар опорожняется полностью или частично. После того, как определённый объём воды поступает через сифон в унитаз, выпускной клапан занимает исходное положение и бачок заполняется заново до нужного предела.
  • Уровень воды в исходном состоянии или регулировка смывного бачка унитаза любого образца производятся с помощью поплавка, который соединён рычагом с запорным клапаном на подаче воды. Поплавок всегда плавает на поверхности и при повышении уровня воды он тоже поднимается вместе с рычагом и в определённый момент рычаг доводит клапан до положения «закрыто» — после этого подача воды прекращается.

Источник: https://stroika-i-remont.info/novosti/sistema-slivnogo-bachka-princip-deystviya

Как настроить бачок унитаза с кнопкой, чтобы не бежал. Причина вторая: Болты

Довольно часто протекающая вода связанна с болтами, которые соединяют бачок и унитаз. Металлические болты с годами покрываются ржавчиной, пластмассовые просто лопаются, от этого и течет бачок унитаза.

Как решить такую проблему

Сначала нужно подвергнуть тщательному осмотру всю арматуру. Возможно, нужно будет заменить только один болт. Однако чтобы дополнительно не бегать в магазин, лучше сразу приобрести новый комплект запчастей для унитаза.

Как настроить бачок унитаза с кнопкой, чтобы не бежал. Причина вторая: Болты

Чтобы точно определить причину течи, придется разобрать бачок. Иногда просто не видно, какая деталь вышла из строя, какая требует немедленной замены.

Как выполняется замена

Чтобы устранить течь бачка унитаза нужно:

  • Перед началом разборки, нужно перекрыть подачу воды;
  • Удалить из бачка всю воду;
  • Открутить гибкую подводку, через которую подается вода;
  • Открутить все болты. Если тело болтов покрылись большим слоем ржавчины, их нужно спилить ножовкой по металлу. Покупка новых болтов, намного дешевле установки нового унитаза. Ведь старый можно сломать, при откручивании заржавевших болтов;
  • Удаляется полочка, лежащая на манжете;
  • Сливаются остатки воды;
  • Удаляется вся обнаруженная ржавчина.

Для сборки, все действия выполняются в обратной последовательности. Устанавливаются новые болты, меняются резиновые прокладки.

При затягивании болтов, не допускается малейшего перекоса. Затяжку нужно выполнять, прилагая небольшие усилия. Если начать сильно давить на болт, можно легко раздавить фаянс.

Сливной бачок для унитаза устройство ремонт старого образца. Устройство и работа сливного бачка

Небольшие затруднения иногда бывают только с усовершенствованными современными моделями, в таких случаях стоит обращаться к специалистам. В основном же, практически любой ремонт сливного бачка унитаза можно сделать своими руками.

Сливной бачок для унитаза устройство ремонт старого образца. Устройство и работа сливного бачка

Устройство сливного бачка унитаза довольно простое, и справиться с его ремонтом может практически любой человек, т.к. для этого не нужны никакие особые навыки

Во многом сливные бачки различных конструкций похожи. Основное отличие заключается в способе монтажа:

  • Подвесные бачки. Конструкции этого типа прикреплены к чаше унитаза на небольшой высоте и подсоединены с помощью трубы.
  • Бачок унитаза компакт. Сливной бачок компакта крепится непосредственно на чашу унитаза без соединительных труб.
  • Встраиваемый бачок. Конструкции этого типа устанавливают в стене, они используются с подвесными унитазами.

Сливной бачок для унитаза устройство ремонт старого образца. Устройство и работа сливного бачка

Независимо от моделей конструкции сливных бачков очень похожи. Современные приборы удобны тем, что их можно ремонтировать, не разбирая модули и заменяя целиком

Подача воды в сливной бачок осуществляется либо снизу, либо сбоку. Устройство боковой подачи чаще всего встречается в унитазах отечественного производства. Его преимущество – относительно низкая цена, что сказывается на стоимости всего унитаза в целом.

Нижняя подача воды часто встречается в современных отечественных и импортных конструкциях. Обычно это чуть более дорогие модели.

Для слива могут быть предусмотрены механизмы различных типов: кнопки, штоки, рычажки, цепочки. Самый распространенный вариант – кнопка.

Она может располагаться в верхней части конструкции, а в моделях со скрытым бачком – на стене. Чтобы слить воду, достаточно на нее нажать.

Модели с кнопочным механизмом можно разобрать только после демонтажа кнопки. Как снять крышку с бачка такой конструкции, детально показано на

Кнопки, в которых вода полностью сливается после короткого однократного нажатия, называют автоматическими.

Те же, в которых вода сливается только пока нажата кнопка, – механические. Первые удобнее в использовании, а вторые позволяют экономить воду при смывании унитаза.

Существуют одно- и двухрежимные кнопочные механизмы слива. В моделях с двумя кнопками предусмотрена возможность сливать только половину объема бачка.

Впрочем, есть конструкции с одной кнопкой, которые точно так же могут сливать либо полный объем воды, либо половину. Если кнопочный механизм оснащен специальным шнеком, заставляющим вращать воду при спуске, то чаша унитаза омывается более эффективно.

Сливной бачок для унитаза устройство ремонт старого образца. Устройство и работа сливного бачка

Видео замена арматуры сливного бачка унитаза (механизма слива) без снятия самого бачка унитаза!!!