Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Ширина прикроватных тумбочек. Размеры

15.11.2021 в 23:13

Ширина прикроватных тумбочек. Размеры

Ширина прикроватных тумбочек. РазмерыПрикроватная тумбочка может быть крошечной – для телефона и книги. Может быть и большой – с местом для лампы и декора, с полками и выдвижными ящиками. Прежде чем выбрать тумбу для кровати, оцените площадь комнаты, габариты спального места, а также подумайте, как вы собираетесь использовать тумбу.

Длина

Чтобы мебель в спальне сочеталась гармонично, тумба не должна казаться ни слишком большой, ни слишком маленькой на фоне кровати. Для односпального, полуторного ложа достаточно тумбы длиной до 40-50 см. К широкой или очень высокой кровати лучше подобрать тумбу длиной до 100 см.

Высота

Идеальная высота тумбы – вровень с верхним краем матраса. В этом случае вы лежа или сидя на кровати спокойно сможете положить на тумбу все нужное, включить лампу, посмотреть на часы.Слишком высокая тумба создаст ощущение тесноты, слишком низкая способна нарушить гармонию. Однако одна из тумб возле двуспальной кровати может быть высокой – это создает интересный эффект. Возле так называемой американской кровати не покажется высоким обычный рабочий или туалетный стол-тумба.

Глубина

При выборе глубины приходится искать компромисс между хорошим местом для хранения и свободным подходом к спальному месту. Чтобы в ящички или на полки можно было что-то сложить, оптимальная глубина – 35-40 см. Если тумба вплотную придвинута к кровати, то при глубине больше 50 см она может помешать во время смены постельного белья. Прикроватные тумбы иногда совмещают с пеленальным столиком. В этом случае ширина должна быть 70-75 см, глубина 55-60 см, высота 75-85 см.

Тумбочка прикроватная. Прикроватная тумбочка

Запрос «Тумбочка» перенаправляется сюда; о других значениях см. Тумбочка (значения) .

Ширина прикроватных тумбочек. Размеры 01

Тумбочка

Прикроватная тумба (также прикроватная тумбочка, тумбочка, ночной столик ) — небольшой шкафчик , который устанавливается около кровати .

Тумбочка обычно выполняется из дерева; верхняя панель («крышка») также деревянная, имеет пластмассовое покрытие или закрыта стеклом, иногда мрамором . Под крышкой часто имеется неглубокий выдвижной ящик или открытая ниша (иногда и то, и другое) для хранения мелочей.

Размеры типичной тумбочки:

    В семейной спальне располагают одну или две тумбочки. В случае одинарных кроватей иногда используется одна тумбочка между ними; для двойной кровати принято ставить по тумбочке с каждой стороны. Тумбочка также может навешиваться на спинки кроватей.

    Прикроватная тумбочка согласно уставу внутренней службы ВС РФ используется как казарменная мебель, в ней «хранятся туалетные и бритвенные принадлежности, принадлежности для чистки одежды и обуви, носовые платки, подворотнички, банные принадлежности и другие мелкие предметы личного пользования, а также книги, уставы, фотоальбомы, тетради и другие письменные принадлежности».

    Появились в XVIII веке во Франции . Первоначально использовались для того, чтобы спрятать ночной горшок , необходимую принадлежность спальни того времени с «удобствами во дворе».

      Размеры прикроватной тумбы. Стандартные размеры прикроватных тумб для спальных комнат


      Прикроватная тумбочка, являясь одним из элементов спального гарнитура, играет важную роль в оформлении зоны отдыха в квартире или частном доме. На первый взгляд может показаться, что без нее легко обойтись. Намного удобнее приобрести дополнительный шкаф или комод, если появится необходимость в увеличении места для хранения.

      В этом есть доля правды, когда требуется разместить большой объем вещей. Другое дело, если речь идет о расположении небольшого размера повседневных аксессуаров и предметов (книгах, футляре для очков, креме для рук или ног, телефоне, будильнике и пр.). Удобнее и выгоднее купить миниатюрную тумбу, наподобие туалетного столика. Она не займет много места, а все необходимое будет всегда под рукой.

      Размеры прикроватной тумбы. Стандартные размеры прикроватных тумб для спальных комнат

      Прикроватная тумбочка прекрасно справляется с ролью предмета мебели для хранения тех мелких вещей, которые удобно держать у изголовья кровати

      Желающие использовать тумбочку в качестве полноценного места для хранения белья, одежды для сна, журналов или газет, ювелирных изделий и бижутерии, косметики стоит обратить внимание на образцы с выкатными ящиками, дверцами, полками. Современные производители предлагают на выбор большое количество вариантов в зависимости от требований к функционалу модели. Отличаются они по ценовой категории, комплектации, дизайну.

      Посмотреть, как смотрятся прикроватные тумбочки для спальни на фото в интерьере квартиры или дома, можно будет в конце статьи.

      Особенности и назначение прикроватных тумбочек в спальню

      Прикроватная тумбочка – не просто часть мебели для спальни. Она представляет собой самостоятельный предмет гарнитура, чьи функциональные свойства сложно переоценить. Ее предназначение напрямую зависит от формы и размера изделия. Стандарта не существует. Причем важную роль играют не только эти характеристики, но и габариты помещения.

      Например, в маленькой комнате будет неуместно смотреться громоздкая модель в классическом стиле. Или, наоборот, в просторном пространстве нет смысла переигрывать с минимализмом, отдавая предпочтение слишком простым вариантам в ущерб собственному комфорту.

      Размеры прикроватной тумбы. Стандартные размеры прикроватных тумб для спальных комнат

      Одни модели могут вмещать в себе довольно большое количество предметов

      Размеры прикроватной тумбы. Стандартные размеры прикроватных тумб для спальных комнат

      Другие способны служить лишь подставкой для прикроватного светильника

      Итак, прикроватные тумбы для спальни размеры и конфигурация модели зависят от трех факторов:

      1. Квадратуры и формы помещения.
      2. Назначения данного модуля.
      3. Стилевого решения.

      Но даже если площадь спальной комнаты позволяет приобрести добротные образцы, не нужно впадать в крайность. Обязательно стоит принимать во внимание размер кровати. Во избежание дисбаланса нежелательно дополнять гарнитур так называемого королевского размера крошечными тумбочками, равно, как и приобретать многофункциональные варианты, которые значительно выше спального ложа.

      Размеры прикроватной тумбы. Стандартные размеры прикроватных тумб для спальных комнат

      В первую очередь необходимо определить предназначение тумбочки, затем обратить внимание на размеры, материал и сочетаемость с другими элементами интерьера

      Размеры и формы

      Чтобы мебелью было пользоваться действительно удобно, требуется учесть следующие параметры:

      • Высоту. Идеальное соотношение – на уровне кровати, чтобы при необходимости даже в темноте можно было дотянуться до нужного предмета, например, до выключателя настольной лампы.

        Размеры прикроватной тумбы. Стандартные размеры прикроватных тумб для спальных комнат

        Удобнее пользоваться тумбочкой высотой примерно вровень с кроватью

      • Ширину. Напрямую зависит от стиля, в котором выполнен гарнитур. Классика – 40 – 50 см, для широких кроватей – более 60 см. Но здесь важно не переборщить, иначе тумба будет выглядеть нелепо. Обычно максимальное значение не превышает отметку в 100 см.

        Размеры прикроватной тумбы. Стандартные размеры прикроватных тумб для спальных комнат

        Узкая тумбочка хоть и не вмещает много вещей, зато смотрится невероятного утонченно

      • Глубину. Данный параметр напрямую зависит от того, что планируется хранить. Если ограничиться незначительными мелочами типа часов, книг для чтения перед сном, телефоном, подойдет неглубокий вариант с полками без ящиков. Для тех, кто желает разместить на поверхности светильник, а в прилагаемых секциях хранить часть одежды, целесообразно купить более глубокие модели. Стандартный размер – 50 см. Но не стоит увлекаться, иначе велик риск ограничить свободный доступ к кровати.

        Размеры прикроватной тумбы. Стандартные размеры прикроватных тумб для спальных комнат

      Модели прикроватных тумбочек. Правила оптимального выбора

      Компании-производители мебели и фурнитуры на сегодняшний день предлагают своим клиентам обширные коллекции товаров, отличающихся по форме, размерам, внешнему дизайну и типу конструкции. Правила для оптимального выбора тумбы для спальной комнаты:

      • Размеры прикроватной тумбы в спальню подбирают индивидуально, с учетом свободной площади в помещении, расположения других предметов интерьера. Учитывают данные параметры и при самостоятельной работе. Универсальными являются прикроватные тумбы для спальни с шириной 40 см.
      • В целях безопасности обязательно оценивают качественный состав не только материала изготовления, но и декорирующих составов для мебели. Они не должны быть токсичными, содержать аллергенов и оказывать раздражающее действие на организм человека.
      • Внешний дизайн приобретаемой мебели должен соответствовать общему стилю интерьера. Сегодня производители выпускают на мебельный рынок целые серии продукции, оформленной в стилях эко, минимализм, классическое и скандинавское направление дизайна. В мебельных магазинах можно подобрать прикроватные тумбы для спальни Венге.
      • При покупке обязательно обращают внимание на целостность товара, качество обработки поверхностей.
      • Цена за мебельную единицу. Недорогие прикроватные тумбы для спальни можно приобрести в магазине ИКЕА.
      • В зависимости от назначения тумбы следует подбирать модели с открытыми полками, с выдвижными ящиками, исключительно декоративные варианты или, наоборот, полезные на практике шкафчики.

      Прикроватная тумба это. Формы и размеры прикроватных тумб

      Прикроватная тумба в спальню выбирается с учетом разных характеристик. Определяющими считаются размер и форма изделия.

      Первый параметр зависит от площади комнаты, габаритов кровати, наличия свободного участка.

      Прикроватная тумба это. Формы и размеры прикроватных тумб

      Стандартное изделие имеет следующие размеры:

      • высота от 50 до 60 см, в идеале должна совпадать с высотой ложа;
      • ширина находится в интервале от 40 до 60 см, если речь идет о большой кровати, то можно отдать предпочтение более широкой модели (до 1 м);
      • глубина составляет от 30 до 50 см, не стоит стремиться к превышению максимального значения, так как это затруднит доступ к содержимому, и перекроет подход к спальному месту.

      Прикроватная тумба это. Формы и размеры прикроватных тумб

      Выбрать прикроватную тумбочку по форме тоже непростая задача. Существует множество вариантов исполнения.

      • Прямоугольник и квадрат — классическое решение, которое хорошо впишется в любой стиль.
      • Овал или круг можно выбрать для интерьера в стиле модерн. Такая мебель привлекает внимание, выглядит эффектно. Круглая модель не занимает много места, поэтому идеально подходит для небольшого помещения.
      • Радиусная мебель характеризуется наличием плавно изогнутого фасада. Округлые формы повышают безопасность использования.
      • Для маленькой спальни удачный выбор конструкция угловой формы. С ее помощью наиболее рационально используется пространство комнаты.
      • Необычно будут выглядеть изделия типа сундука или большой шкатулки, стеклянной пирамиды или лестницы. При выборе не стоит ограничивать полет фантазии, это позволит придать комнате уникальный вид.
      • Большей функциональностью обладают изделия трансформеры. Они легко изменяют форму, принимая вид небольшого столика, который идеально подойдет для утреннего чаепития.