Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Утепление фасада снаружи. «Все познается в сравнении»

15.10.2021 в 00:56

Утепление фасада снаружи. «Все познается в сравнении»

  Раз нам с вами довелось родиться в северном полушарии, значит, придется говорить и об утеплении. А жителям южного пожелаем обсуждать вопросы о системах кондиционирования. На самом деле, на территории большинства стран СНГ утепление- это не вопрос желания, а лишь вопрос степени. Ясно, что жители солнечного Крыма нуждаются в этом меньше, чем например, обитатели сурового Архангельска. И все же, вопрос утеплять или нет — не стоит. Как утеплить фасад дома, почему именно фасад, какие подходы теплоизоляции фасадов зданий применяется для разных типов конструкций? В этой обобщающей статье мы обсудим разные, ключевые аспекты этого строительного вопроса.  Пошаговая инструкция, представленная в этой статье, очень поможет вам при утеплении фасада своими руками.

Утепление для России и многих других стран, это не вопрос желания, а лишь вопрос степени

Почему в принципе, здания нуждаются в утеплении? Это связано с понятием теплопроводности. Любой материал имеет свойство проводить или передавать тепло примыкающему к нему объекту. И как вы, наверное, догадались, разные материалы или вещества обладают этими свойствами в разной степени. А еще вы, скорее всего также догадались, что бетон, кирпич и другие материалы для стен — это те вещества, которые очень неплохо проводят тепло. Это значит, что энергия, которая вырабатывается системой отопления вашего дома хорошо «проводится» стенами и беспрепятственно попадает на космос :). На фото ниже показано, какие элементы конструкции дома пропускает тепло и в каком количестве.

Утепление фасада снаружи. «Все познается в сравнении»

Избежать теплопотерь полностью не получится, да это и не нужно. В таком случае дом превратился бы в термос. Когда мы открываем термос, видим большое количество пара. Так выглядел бы наш дом, не будь бы у стен способности отводить лишнее тепло. Но, вот хороший баланс между вентиляцией и отоплением — это стоящая цель для каждого хозяина. Как вы заметили из иллюстрации, наружная стена  — элемент здания, который нуждается в особом утеплении. Существует множество вариантов утепления фасада. Давайте вначале рассмотрим материалы и методы утепления.

Утепление фасада дома снаружи. Пенополистирол

Чем утеплить дом снаружи? Хорошо справляется с этой задачей полимерный утеплитель. Полимеры имеют следующие преимущества для утепления здания:

  • низкая стоимость;
  • небольшой вес;
  • долговечность;
  • низкий уровень впитывания влаги;
  • прочность.

При этом они не выдерживают высокую температуру, мгновенно разрушаются от бензина, ацетона, растворителя. Являются привлекательным местом для жилья мышей.

Одним из видов теплоизоляционного материала является пенополистирол, или пенопласт. Применяется в гражданском и промышленном строительстве. Он изготавливается для этой роли в плитах и гранулированный, как насыпная термоизоляция. Свойства теплоизоляции в нем обеспечивает пористая структура: ячейки заполнены воздухом, это обеспечивает сохранение тепла. Это один из дешевых и прочных утеплителей для наружных стен . Долговечный, устойчив к температурным перепадам, с отличной звукоизоляцией, благодаря чему не требуется дополнительный ее слой.

Экологичный материал. Он приобрел большую популярность за счет легкости монтажа, малого веса, прочности и низкого водопоглощения. Низкая механическая прочность. Разрушается от воздействия нитрокрасок. Это слабогорючий материал, однако его недостаток в том, что при горении выделяет ядовитые газы. По этой причине его используют исключительно для утепления снаружи. Кроме того, у него низкая паропроницаемость, значит, использовать его для утепления стен из «дышащих» материалов невозможно.

Утепление фасада снаружи. «Все познается в сравнении» 01

Утепление стен снаружи. Как правильно утеплять стены снаружи минеральной ватой

Еще одним популярными утеплителями для стен дома являются минераловатные утеплители.

Утепление стен минеральной ватой отличается от утепления стен пенополистирольными плитами, в первую очередь из-за характеристик самих утеплителей.

Утепление фасада снаружи. «Все познается в сравнении» 02Минеральная вата, в отличие, от пенополистирола, не достаточно жесткий утеплитель, поэтому монтаж минеральных ват осуществляется, как правило, каркасным методом. Но если ватный утеплитель достаточной плотности, то и монтажом на клей строители тоже не брезгуют.

Сооружается каркас из реек или небольших брусков, и между ними прокладывается или раскатывается минеральная вата.

Если стена бетонная или кирпичная, к стене бруски крепятся с помощью дюбель-гвоздей. Ну а если стена дома деревянная - то саморезами.
Дополнительно можно закрепить минеральную вату «грибками», чтоб она не скатывалась вниз.

Так как ватные утеплители очень хорошо впитывают влагу, необходимо будет предусмотреть гидроизоляцию поверх утеплителя. Без этого, минеральная вата впитает в себя влагу с улицы и об эффекте утепления можно забыть.

Так же желательно соорудить, более или менее надежную защиту от различных грызунов, по краям стены установив металлические планки.

При облицовке стен снаружи кирпичом, утеплитель закладывается между основной стеной и облицовочной, при этом эти две стены связываются специальными связками, которые протыкают минеральную вату и одновременно удерживают ее внутри стены, не давая в будущем скатиться вниз.

Источник: https://doma-otido.ru/novosti/uteplenie-sten-snaruzhi-samyy-luchshiy-uteplitel-dlya-sten-doma-snaruzhi

Утепление фасада многоквартирного дома снаружи. Внутри или снаружи?

Утепление фасада многоквартирного дома снаружи. Внутри или снаружи?

Всем известно, что жилище можно утеплить как снаружи, так и изнутри. Многие домовладельцы прибегают к внутренней теплоизоляции, ведь работы в помещении провести легче, чем на улице, да еще на высоте нескольких этажей. Однако осуществлять такие мероприятия должны только профессионалы, так как ошибки в расчетах или монтаже могут привести к смещению точки росы внутрь дома, что повлечет за собой увлажнение фасада и утеплителя. А это, в свою очередь, спровоцирует сырость в квартире, появление грибка, проблемы со здоровьем жильцов.

К недостаткам внутреннего утепления относятся:

  • сужение помещения;
  • необходимость мощной вентиляции;
  • невозможность проживать в квартире во время ремонта.

Даже если все работы будут проведены грамотно, стена все равно промерзнет, поскольку не будет в этот момент нагреваться от внутреннего тепла.

Утепление фасада многоквартирного дома снаружи. Внутри или снаружи?

Есть и преимущества:

  1. Не требуется привлекать промышленных альпинистов для фасадных работ.
  2. Внутреннюю теплоизоляцию можно провести во время ремонтных мероприятий.
  3. Если дом представляет собой историческую ценность, нельзя видоизменять его внешний облик. А внутренний – сколько угодно.

Наружное утепление стен имеет больше плюсов, чем минусов:

  • примерно одинаковая температура воздуха в любое время года;
  • полезная площадь не уменьшается;
  • во время работ можно оставаться в квартире.

Конечно, наружное утепление фасадов невозможно провести без специально нанятой бригады опытных специалистов. Кроме того, говоря о наружной теплоизоляции, следует учесть, что индивидуальное (точечное) утепление приносит скорее вред, чем пользу и дому, и его жильцам.

Каменная вата для утепления фасада под штукатурку. 1 Особенности выбора материала для утепления дома

На рынке строительных услуг представлены материалы для утепления фасада, отличающиеся по характеристикам, эксплуатационным свойствам и особенностям состава. Минеральная вата –износостойкий материал, в основе которого лежит натуральное сырье. Так, согласно составляющим компонентам, вата бывает:

  • каменной;
  • шлаковой;
  • стеклянной.

В основе каменной ваты лежит базальт, графит или порфирит. Это вулканические породы, которые характеризуются высоким уровнем прочности и эксплуатационными свойствами, в частности, длительным сроком использования.

Шлаковая вата – продукт переработки металлургической промышленности. Материал характеризуется высокими эксплуатационными свойствами, но не способен справиться со скачками температуры, что характерно для периода поздней весны и ранней осени. Паровое воздействие влияет на длительность эксплуатации материала. Шлаковая вата не подходит для утепления жилых домов, ее целесообразно применять для гаражей и помещений иного назначения.

Стеклянная вата производится на основе соды, известняка, минеральной буры и других материалов. Главное ее достоинство – высокий уровень упругости, и стойкость к вибрационному воздействию. Материал применяется в помещениях с повышенным уровнем пожарной безопасности.

При выборе материала, учитываются главные характеристики:

  • состав;
  • уровень прочности;
  • плотность;
  • теплоотдача;
  • стойкость перед воздействием различного диапазона температур.

Особое внимание уделяется и способу использования, а также основному назначению. Для утепления фасада минватой необходимо учитывать параметры материала, качество, вес и другие ключевые характеристики.

Достойным вариантом утепления фасада минватой под штукатурку выступает каменная или базальная вата. Указанный вид характеризуется высоким качеством и низкой теплопроводностью.

Утепление фасада деревянного дома снаружи. Особенности утепления деревянного дома снаружи, что необходимо учесть

Дерево – особенный строительный материал, свойства которого необходимо учитывать при утеплении домов. Его натуральное происхождение имеет множество плюсов, но вместе с тем заставляет тщательно продумывать технологию теплоизоляции конструкций в зависимости от условий, в которых они «работают», и выбранного утеплителя.

Чтобы стены дома не разрушались, их необходимо защитить от сырости, поражения грызунами, насекомыми и микроорганизмами. А для сохранения их теплоэффективности нужно обеспечить герметичность стыков между венцами. Рассмотрим каждый пункт подробно.

Почему стоит утеплять дом

Защита от сырости

Основная задача – не допустить гниения древесины и её поражения микроорганизмами, что обязательно случается в условиях сырости, прямого контакта с водой и водяными парами. В этих условиях буквально за пару лет в материале стен происходят необратимые и неустранимые изменения, которые приводят к разрушению дома, опасности проживания в нем из-за попадания в воздух спор черной плесени.

У дерева довольно высокая паропроницаемость. Влажный воздух из внутренних помещений легко проникает в его поры. Впрочем, также легко он проходит через всю толщу стены и выветривается наружу. Но это происходит только при одном условии: снаружи стена не должна быть закрыта непроницаемыми для пара материалами, препятствующими его свободному испарению. Иначе он начнет оседать на деревянных стенах капельками воды, что приведет к их заражению плесневыми грибками, разбуханию, гниению и разрушению.

Утепление фасада снаружи. «Все познается в сравнении» 05

Стены из бруса, пораженные черной плесенью

Это важно! Основное правило теплоизоляции паропроницаемых ограждающих конструкций: паропроницаемость каждого слоя утепленного «пирога» должна увеличиваться в направлении изнутри наружу. Иными словами, наружный утеплитель для деревянных стен должен пропускать через себя воздух и водяные пары не хуже, чем сама древесина.

Утепление фасада снаружи. «Все познается в сравнении» 06

Из-за разницы парциального давления водяные пары стремятся выйти наружу, и утеплитель не должен этому мешать

Использование для утепления материалов с низкой или нулевой паропроницаемостью тоже допускается, но в таких случаях между ними и деревянной стеной необходимо оставлять воздушный зазор для удаления избыточного пара, выходящего наружу из дома. Однако такой способ теплоизоляции менее эффективен.

Таблица паропроницаемости материалов

Биозащита

Грибковые и плесневые споры могут быть в любой древесине. Даже если на её поверхности нет видимых следов поражения, это не значит, что их нет. А так как после монтажа утеплителя и фасадной отделки визуальный контроль становится невозможным, то обработка наружных стен антисептиками перед их теплоизоляцией обязательна.

Утепление фасада снаружи. «Все познается в сравнении» 07

Перед утеплением необходима обработка дерева биозащитными средствами

Однако следует учесть, что такая обработка будет эффективной только если дерево сухое, потому что заполненные влагой поры не впитают в себя нужное количество антисептика и не получат должной защиты. Поэтому новые дома, построенные из бревна или бруса естественной влажности, обрабатывают и утепляют не сразу, а по истечении 2-3 лет. За это время дерево не только высыхает, но и дает усадку.

Герметизация стыков

Деревянные дома не нуждаются в утеплении, если толщина наружных стен подобрана с учетом климатических особенностей региона и имеет хорошее сопротивление теплопередаче. Но в таких конструкциях имеется «слабое звено» – межвенцовые стыки, через которые и утекает большая часть тепла.

Даже при самой тщательной подгонке бревен и использовании профилированного бруса между ними обязательно прокладывают теплоизоляционный материал. Но со временем в результате усушки и усадки древесины, её деформации и возникновения сквозных трещин происходит разгерметизация стен.

Это ещё одна причина, по которой деревянные дома не рекомендуется утеплять ранее, чем через 2-3 года после постройки. Им нужно дать выстояться, высохнуть, принять окончательные габаритные размеры. После чего производится ревизия стен на предмет выявления всех вскрывшихся дефектов. Это могут быть не только просветы между венцами, но и крупные трещины, щели между стеной и оконными и дверными блоками, в углах.

Все они заново герметизируются с помощью конопатки, заполнения монтажной пеной и других способов.

Утепление фасада снаружи. «Все познается в сравнении» 08

Утепление фасада дома снаружи минватой. Выбор каменной ваты

Компании, которые занимаются утеплением малоэтажных домов, обычно работают с конкретной торговой маркой каменной ваты, но заказчик имеет право поменять утеплитель, применяемый для строительства объекта.

Сейчас многие «специалисты» предлагают выбирать утеплитель по плотности, ограничиваясь только этим параметром. В частности, для утепления дома снаружи каменной ватой под сайдинг по технологии навесного фасада предлагается использовать полужесткие маты с плотностью в пределах от 45 кг/м3 до 125 кг/м3. Утеплитель в данном диапазоне не является эластичным и будет плохо монтироваться в каркас, и нередко просто ломаться во время установки. Поэтому при выборе каменной ваты нужно обратить на следующие параметры:

  1. Теплопроводность . Чем ниже этот показатель, тем лучше, так как утеплитель проводит меньше тепла, и собственник дома будет меньше платить за эксплуатацию дома (не только зимой но и летом, когда дом нужно охлаждать)
  2. Толщину . Она подбирается, исходя из толщины исходной стены, и климатических условий региона, в котором располагается дом.
  3. Эластичность . Утеплитель будет устанавливаться в распор в межстоечное пространство каркаса стен. Поэтому качественно установить можно только эластичный утеплитель, не применяя дополнительного крепежа и исключив воздушные / неутеплённые «карманы».
Рулонная и плитная каменная вата Источник nehomesdeaf.org

Более жесткие виды с плотностью выше 125 кг/м3применяют в «мокрых» фасадах – у них самая высока прочность на отрыв и они способны выдерживать даже тяжелую минеральную штукатурку.

Расчет толщины плит или матов утеплителя в каждом случае проводят индивидуально – на итоговую цифру влияет регион, толщина стен, и даже характеристики внутренней отделки. Можно и самому провести оценку используя многочисленные онлайн калькуляторы, в том числе на сайтах компаний производителей каменной ваты и фирм, оказывающих услуги по утеплению фасадов.

Материалы каркаса

Для обрешетки используют оба вида материалов: металлический оцинкованный профиль и деревянный брус.

Применение металлических профилей предусмотрено у всех фабричных навесных фасадных систем. Стабильность размеров, четкая геометрия унифицированных форм – все это идеально подходит для промышленного тиражирования и разработки технологической карты монтажа. Но у них есть один недостаток – металл служит «мостиком» холода и снижает теплоизоляционные свойства навесного фасада. Даже в нормативе по теплозащите зданий есть однозначная рекомендация по минимизации металлических включений в утеплителе. И если без крепежа обойтись нельзя, то обрешетку можно сделать из дерева.

Древесина более «капризная» и неоднородная по своей структуре. Пиломатериалы при хранении может «повести», что приводит к изменению формы. Есть сучки, смоляные карманы, трещины и еще почти десяток всяких дефектов, оговоренных на уровне стандарта. Но несмотря на это, для обшивки деревянных домов часто используют обрешетку из бруса. Хотя это и требует проведения определенных действия по отбору и предварительной обработки материала.

Часто в качестве каркаса для утеплителя используются деревянные брусья Источник pro-uteplenie.ru


Утепление дома под сайдинг: используемые материалы и этапы работ

Технология утепления

Работы по утеплению дома снаружи минватой под сайдинг имеют стандартную последовательность:

  1. подготовка основания;
  2. монтаж несущего каркаса для сайдинга;
  3. установка каменной ваты в каркаc;
  4. крепление паропроницаемой защитной мембраны;
  5. Примечание! Монтаж паронепроницаемой пленки между деревянной стеной и утеплителем не проводят. Такой барьер нарушит условия выветривания избыточной влажности из древесины. утепление дома снаружи минватой под сайдинг.

Видео утепление фасадов домов снаружи как бизнес идея