Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Толщина сэндвич-панелей для окон. Состав панелей

15.10.2021 в 00:59

Толщина сэндвич-панелей для окон. Состав панелей

Листы сэндвича выполнены из экструдированного пенополистирола толщиной 0,9 см. Изделия могут быть оформлены ПВХ по одну или обе стороны. Размер панелей для окон — 150 на 300 см. В составе присутствуют следующие материалы:

Толщина сэндвич-панелей для окон. Состав панелей

  1. Брус из дерева, являющийся наводящим.
  2. Верхняя панель, выполняющая роль декоративной отделки.
  3. Различные по форме профили, изделия С-образного типа устанавливают со стороны помещения. Специальный J-образный элемент нужен для крепления внутренней границы.
  4. Полистироловый утеплитель, которым заполняются все полости. В силу этого конструкции не дают холоду проникать внутрь помещения.

Для утеплителя используется вспененный пластик, пенополиуретан, а также экструдированный полистирол. Наружный слой может быть выполнен из таких материалов:

Толщина сэндвич-панелей для окон. Состав панелей 01

Толщина сэндвич-панелей для окон. Состав панелей 02

  1. Многослойный пластик. Для его изготовления смолами пропитывают слоистый материал, который состоит из прессованной крафт-бумаги.
  2. Листы жесткого ПВХ. Для производства сэндвича используют белый листовой материал, толщина которого может варьироваться от 0,8 до 2 мм. Специальное внешнее покрытие бывает как матовым, так и глянцевым.
  3. Листы вспененного пластика. Материал внутри пористый, имеет высокие термоизоляционные показатели.

На сегодняшний день в строительных магазинах представлена широкая цветовая гамма изделий, что дает возможность подобрать оттенок в тон окна. Следует отметить, что сэндвич для окон может быть в виде готовой системы. В таком случае не требуется проведения каких-либо подготовительных работ по сборке конструкции. Изделия фиксируются к откосу с помощью специальной клеевой смеси. Второй вариант предполагает сборку и фиксацию панели при помощи саморезов.

Панели могут быть одно- или двусторонними. В последнем варианте все стороны считаются лицевыми. Некоторые склонны думать, что сэндвич можно использовать только для пластиковых оконных конструкций, однако их допустимо устанавливать и на деревянные окна. Односторонние конструкции предполагают, что одна сторона внешняя, а вторая внутренняя. Лицевая часть немного толще черновой. Важно понимать, что монтаж сэндвич-панелей для откосов ПВХ окон очень важен по ряду причин:

  • изделия препятствуют образованию конденсата и попаданию влаги;
  • улучшаются термоизоляционные характеристики;
  • швы защищаются от разрушения.

Отделка окон снаружи металлическими откосами. Установка металлических откосов на окна

Инструкция по монтажу:

  1. Отделка окон снаружи металлическими откосами начинается с закрепления отлива, а затем верхней части конструкции, и только после этого боковых элементов.
  2. Отлив должен иметь определенную форму. Край подгибают вниз, или вверх, а также необходимо подогнуть уголок под наличник бокового откоса. Внутренний размер отлива должен быть равен внутреннему размеру отмерянной ширины минус примерно 1 см. А наружный размер, должен быть измерен по наружной части портала. С каждой стороны должна выступать часть карниза одинакового размера.
  3. Аналогичным образом подготавливается и верхний откос. Перед тем как установить его и провести закрепление саморезами, необходимо уточнить горизонтальный уровень.
  4. Крепление проводится саморезами в цвет металла, либо закрашиваются маркером, чтобы изменить окрас шляпки и замазать образовавшиеся в процессе работы царапины, без которых сложно обойтись даже опытному мастеру.
  5. Для каждой панели достаточно по 4 самореза и 4 заклепки. Для крепления заклепок ее зажимают, и просверливают отверстия. Размер сверла должен быть равен величине заклепки. После этого в получившееся отверстие вбивается клепка.
  6. Заклепки вставляют только в боковые детали, так как они удерживают верхнее и нижнее звено. Этот процесс можно проделать при помощи хорошего шуруповерта на аккумуляторной батареи.
  7. Иногда планка нижнего отлива заводится под основания рамы, но это необязательно. Чтобы при этом провести шумоизоляцию, непосредственно под панель укладываются мягкие материалы. Если планка плотно прилегает, то дополнительную герметизацию не проводят, вода туда не попадет, и сооружение прослужит длительное время без ухудшения качеств.
  8. Иногда мастера врезают раму слишком близко к краю (5-10 мм), и это не дает возможность просунуть под нее готовую панель. Поэтому приходится проводить крепления сверху рамы. Если на доме имеются и пластиковые и деревянные окна, то отливы располагают одинаковым способом.Если при этом в одном окне она будет подведена под раму, а в другом располагаться сверху нее, то это будет выглядеть неэстетичное. При наличии под рамой небольшого пространства, логично завести панель только на этот участок. Прикручивание саморезами проводится под оконной рамой. Это лучший вариант для закрытия щелей металлом. Если такое пространство отсутствует, то придется вкручивать саморезы непосредственно в оконную раму.
  9. Затем монтируют на боковые стороны специальную планку, которая называется финишной. На ней имеется небольшой язычок для зацепа, чтобы произвести защелку. Для определения ее размера рулеткой измеряется величина проема и отнимается 1 см, чтобы обрезанная планка не доходила до краев. Если планка будет длиннее, то это не позволит завести готовое полотно. Отрезание проводится ножницами, болгарка для этого не требуется. Планка прикручивается саморезами. Такая планка предупредит колебания от потока ветра, от чего железные элементы могут издавать неприятное постукивание.
  10. Для боковых поверхностей финишную планку обрезают под уклоном (примерно на 2 мм внешняя сторона будет длиннее внутренней). Заднюю полочку также слегка срезают. Вставляется она обязательно за отлив и после этого проводится окончательный ее замер. При помощи карандаша делается на верхней части планки отметка, чтобы она плотно входила в отверстие, и ножницами обрезается лишнее. После этого ее снова вставляют и закрепляют саморезами. Для крепления предусматривается специальный брус на скосах. Аналогичным образом отмеряют и проводят крепление на противоположную боковинку.
  11. После монтажа всех финишных планок можно приступать к монтажу верхнего откоса. Отмер делается по ширине проема (измеряется до миллиметра). К полученному размеру прибавляют 15 см.
  12. Пленку, покрывающую купленное обрамление, снимают только после того, как будет проведена полная установка. В этом случае на них не будет пыли и грязи от проведенных работ.
  13. Монтажная пена, используемая для фиксации отлива, наносится не только на нижнюю сторону листа, но и на поверхность стены. После этого укладывают отлив и, при помощи саморезов, проводят его крепление к раме. Чтобы в процессе высыхания монтажная пена не подняла верх стройдеталь, понадобится что-то тяжелое, чтобы поставить на поверхность.

Толщина сэндвич-панелей для окон откосов. Размеры и варианты исполнения сэндвич-панелей для окон

Сэндвич-панели выпускаются в двух вариациях: в готовом виде, где материал не требует сборки и предназначен для закрепления при помощи клеевого состава, и в разобранном состоянии, когда нуждается в предварительной фиксации составных элементов посредством использования саморезов.

Толщина сэндвич-панелей для окон откосов. Размеры и варианты исполнения сэндвич-панелей для окон

Сэндвич-панели в продаже бывают в готовом виде или разобранном

Пластиковые оконные сэндвич-панели могут быть изготовлены в одностороннем и двухстороннем виде. В первом случае одна сторона изделия является черновой, в другая – лицевой, которая имеет большую толщину. У двустороннего изделия обе стороны являются лицевыми.

Важно! Сэндвич-панели можно использовать как для пластиковых, так и для деревянных окон.

Размеры сэндвич-панелей для откосов определяются оборудованием, на котором изготавливается материал. Несмотря на это, существуют стандартизированные параметры. Изделия имеют максимальную длину 12-16 м. Большее значение может привести к повреждению структуры элемента под собственным весом в процессе монтажа. К тому же длинные изделия затруднительно транспортировать. Ширина сэндвич-панелей достигает 100, 115, 199 и 120 см. Толщина состоит в пределах 5-35 см. Наибольшей популярностью пользуются белые сэндвич-панели для откосов 3000х1500х10 мм.

Изделия нередко изготавливают по индивидуальным размерам. Некоторые варианты сэндвич-панелей могут быть использованы для отделки откосов не только окон, но и дверей. В этом случае их длина составляет 3 м, ширина – 115, 130 и 150 см. Толщина изделий равна 10, 24, 32 и 40 мм. Большим спросом пользуются применяемые для откосов сэндвич-панели 3000х1500х10 мм, стоимость которых стартует от 900 руб./шт.

Толщина сэндвич-панелей для окон откосов. Размеры и варианты исполнения сэндвич-панелей для окон

Сэндвич панели плюсы и минусы. Плюсы и минусы строительства дома из сэндвич-панелей, отзывы людей

Сэндвич-панели – это современный материал для строительства каркасных объектов разной площади.

Их используют как при возведении жилых, так и промышленных зданий.

О том, какие у них есть плюсы и минусы и как о них отзываются люди, живущие в домах из сэндвич-панелей, читайте в статье.

стеновых сэндвич-панелей:

  • Доступная стоимость. Для возведения дома из сэндвич-панелей не придется вкладывать колоссальные суммы, как например, при строительстве из кирпича.
  • Малый вес. Панели легко транспортировать и монтировать. Небольшой вес стен позволяет отказаться от заливки массивного фундамента.
  • Высокая скорость возведения постройки. Собрать дом по готовым чертежам можно за несколько дней.
  • Высокий уровень шумоизоляции. Внутри дома будет всегда тихо, но для этого нужно позаботиться о качественных окнах и дверях.
  • Экономия на отоплении. Сэндвич-панели теплые, поэтому их используют для строительства даже в северных регионах России. Главное, добиться герметичности постройки.
  • Пожаробезопасность. Если выбрать панели с наполнителем из минеральной ваты или пенополистирола, можно не переживать по поводу их возгорания. Вата не горит совсем, а полистирол пропитывают специальными составами, которые гасят огонь через 2-3 секунды после контакта с пламенем.
  • Гигиеничность. Даже при условии повышенной влажности в помещении, в панелях не появится плесень и не будет размножаться грибок.
  • Экологическая безопасность. Сэндвич-панели изготавливаются не из натуральных материалов, но добросовестные производители используют для их производства только качественное сырье. Поэтому проживание в таких домах безопасно для здоровья.
  • Долговечность. Есть мнение, что сэндвич-панели быстро разрушаются, но на самом деле при покупке качественного строительного материала, он прослужит не менее двух десятилетий.
  • Прочность. По этому показателю здания из сэндвич-панелей не уступают блочным конструкциям. Материал можно использовать для возведения несущих стен, перекрытий и перегородок, а также для монтажа кровли.
  • Увеличение жилой площади за счет малой толщины стен. При строительстве из блоков, кирпича или древесины, стены будут гораздо шире.
  • Отсутствие зависимости от погодных условий. Строить дом можно как летом, так и зимой.
  • Отсутствие усадки. Это позволяет начать ремонтные работы сразу после возведения дома.