Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Можно ли укладывать плитку на старую плитку. Возможность использования

15.10.2021 в 00:21

Можно ли укладывать плитку на старую плитку. Возможность использования

Множество домовладельцев испытывает панических страх перед ремонтом в ванной комнате. Такую позицию можно понять, ведь отделочные работы в этом помещении связаны с большими финансовыми затратами и огромным количеством строительного мусора. Чтобы правильно приклеить кафель на стены или пол ванной, нужно сначала демонтировать старую плитку, что занимает много времени и сил.

Можно ли укладывать плитку на старую плитку. Возможность использования

Укладка плитки

Опытные мастера-отделочники считают, что клеить новое покрытие в ванной на старую кафельную плитку можно в следующих случаях:

  • Покрытие стены или пола находится в идеальном состоянии, кафель лежит прочным слоем, плитки не шатаются, а затирка не выпадает из швов.
  • Демонтаж старого покрытия ванной может вызвать полное разрушение стены из-за хрупкости основания.
  • Сантехническое оборудование устанавливалось таким образом, что его нельзя демонтировать без причинения вреда.
  • При полном снятии декоративного покрытия вместе со стяжкой существенно понизится уровень пола.

Если снимать старую плитку в ванной перед тем, как клеить новый кафель, придется заливать пол стяжкой, а стены заново покрывать жидкой гидроизоляцией. Эти факторы приводят к увеличению длительности ремонта и к увеличению расходов на выполнение работ. Старую плитку, если она в хорошем состояние, можно считать отличным гидроизоляционным слоем и укладывать новое покрытие прямо на нее.

Снятие плитки

Обратите внимание! Если приклеить новую керамическую плитку на старое покрытие, уровень пола повысится на несколько сантиметров. В ванной комнате по обязательно должен быть на 2-3 сантиметра ниже уровня остальных помещений. На входе можно установить небольшой порожек, который предотвратит переливание воды при протечке в коридор.

Можно ли снять плитку со стены и заново положить. Подготовка к демонтажу

Плитку часто удаляют при частичном косметическом ремонте в помещениях. Т. к. это грязная работа, при которой образуется много пыли и мусора, нужно разобрать, как снизить ущерб для помещения и уменьшить засорение квартиры.

Все предметы со стен нужно снять, а если сделать этого не удается — завесить. Сантехнику и мебель, которую не удается вынести, укрывают или заматывают мягкой ветошью, чтобы защитить от керамических осколков. Пол покрывают материалом, который не порвется в ходе работы (картоном, брезентом или 2 слоями плотной пленки). Это не только защитит напольное покрытие от царапин и ударов, но и позволит быстро убрать мусор после завершения работы.

Чтобы не разносить грязь по остальным комнатам, дверь лучше закрыть. Это не всегда бывает удобно, особенно при работе в тесных санузлах, поэтому проем можно просто занавесить тканью. Если ее смочить, она будет удерживать пыль даже лучше дверного полотна. Если в помещении есть окно, во время работы его лучше держать открытым.

При демонтаже с помощью перфоратора можно случайно повредить проходящие в стене коммуникации. Поэтому перед тем как отбить старую плитку в ванной, нужно заранее выяснить, где в стенах проходят трубы и пролегает проводка.

Мастеру для работы понадобятся:

  • закрытая одежда;
  • строительные перчатки;
  • закрытая обувь, желательно с твердым носом;
  • головной убор;
  • защитные очки;
  • респиратор.

Последние два пункта являются особенно важными, т. к. отлетающие осколки керамики могут повредить глаза, а тяжелая фракция пыли — негативно сказаться на дыхательных путях.

Инструменты и материалы для проведения работ

Использование инструментов при удалении керамического покрытия обуславливается способом, который использовался при его укладке. Например, кафель, закрепленный на цементную смесь покрытие, удалять сложнее, чем закрепленный на клей. Если цементно-песочная смесь замешивалась с соблюдением всех стандартов, удалить такую плитку без повреждений практически невозможно.

Для удаления старой плитки могут понадобиться следующие инструменты:

  • молоток;
  • шпатели;
  • зубило или долото;
  • стамеска или скребок;
  • строительный нож;
  • отвертка, ручка которой предусматривает ударные техники воздействия;
  • перфоратор;
  • болгарка;
  • дрель и сверла;
  • проволока.

Помимо инструментов потребуются расходные материалы: наждачная бумага, вода, губки, растворитель для клея, пульверизатор.

Можно ли снять плитку со стены и заново положить. Подготовка к демонтажу

Обработка швов

Чтобы ускорить демонтаж кафеля, проводят специальную обработку швов и поверхности. Их смачивают мыльной водой, выдерживают 15-20 минут, а затем выскабливают швы с помощью ножа или шпателя. Освобожденные таким образом швы нужно еще раз очистить губкой, смоченной в мыльной воде, или обработать ершиком. Для ускорения работы его закрепляют на дрель.

Затирку на основе цемента удаляют с помощью болгарки или дрели. Швы разрезают, при этом глубина надреза должны быть больше толщины плитки. Если планируется сохранять кафель, то ее края защищают от повреждений, проклеивая малярным скотчем в 2-3 слоя.

Можно ли снять плитку со стены и заново положить. Подготовка к демонтажу

Как аккуратно снять плитку с пола не повредив ее. №2. Как снять кафель, не повредив соседние плитки

Представьте, что на стене треснула только одна или две плитки. Или же надо получить доступ к проводке , или другим коммуникациям. Демонтировать всю плитку было бы глупо. Но как снять несколько элементов, не повредив при этом соседние плитки? Задача осложняется еще и тем, что в процессе демонтажа надо будет постараться сохранить и те элементы, которые вы снимаете. Если плитка старая, а запасных образцов у вас нет, найти в магазине подходящую замену будет сложно. Даже если коллекция все еще выпускается, нет никакой гарантии, что цвет совпадает. В общем, дело это без преувеличения ювелирное.Как аккуратно снять плитку с пола не повредив ее. №2. Как снять кафель, не повредив соседние плитки

Порядок действий:

  • смочить швы около плиток, которые надо будет снять, а также смочить швы между ними;
  • подождать некоторое время, зачистить швы, как было написано выше;
  • смочить швы мыльным раствором и постараться поддеть плитки шпателем или зубилом. Постукивая молоточком, плитку аккуратно отбивают от поверхности;
  • если классический метод не сработал, можно воспользоваться каленой проволокой , загнутой по обеим сторонам. Крючками цепляются края плитки. Теперь остается только тянуть проволоку с плиткой на себя, прикладывая силу перпендикулярно стене. Если тянуть под углом, то кафель можно сломать;Как аккуратно снять плитку с пола не повредив ее. №2. Как снять кафель, не повредив соседние плитки
  • когда все элементы на месте, действовать бывает очень сложно, — зацепиться негде, поэтому, возможно, придется пожертвовать одним элементом. Его разбивают шпателем и молотком, или же просверливают в нем отверстие дрелью. На замену поврежденной плитке (если в запасах и магазинах плитки, как ваша, больше нет) можно подобрать кафель такого же размера с характерным изображением. Если снять еще несколько старых плиток рандомно в разных местах и поставить туда элементы с изображением кофе, посуды, пальм, цветов или чего иного, то получится стильно. Как будто бы так и было задумано! Так что запасной вариант есть всегда;Как аккуратно снять плитку с пола не повредив ее. №2. Как снять кафель, не повредив соседние плитки
  • при зачистке швов и попытках снять кафель действуйте предельно аккуратно, чтобы не повредить соседние плитки .

Видео укладка керамической плитки на старую плиточную облицовку (Обучающее видео)