Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Стандартные размеры унитаза. Размеры унитаза. Габариты стандартных, подвесных, приставных, детских, угловых унитазов

12.02.2022 в 05:13
Содержание
  1. Стандартные размеры унитаза. Размеры унитаза. Габариты стандартных, подвесных, приставных, детских, угловых унитазов
  2. Унитазы больших размеров. Выбор унитаза по размеру — Как правильно выбрать? Советы + Фото и видео
  3. Размеры унитаза компакт. Современный унитаз: правильный выбор – это не просто
  4. Размеры унитаза с бачком. Основные правила выбора размера унитаза: фото привлекательных санузлов
  5. Размеры унитаза гост. ГОСТ 30493-96 Изделия санитарные керамические. Типы и основные размеры
  6. Размеры унитаза напольного. Правила выбора габаритов унитаза

Стандартные размеры унитаза. Размеры унитаза. Габариты стандартных, подвесных, приставных, детских, угловых унитазов

Стандартные размеры унитаза. Размеры унитаза. Габариты стандартных, подвесных, приставных, детских, угловых унитазовУнитаз является неотъемлемой частью санузла в каждой квартире. Без него просто невозможно обойтись в современный век цивилизации, когда комфортные условия жизни поставлены на первый план в благоустройстве жилья. Трудно представить, что совсем недавно люди довольствовались примитивным уединенным клозетом, представляющим собой деревянную будку, стоящую на вырытой яме, с круглым отверстием внизу для отправления естественных нужд, с ужасным запахом и роем мух.

Времена меняются, и сегодня современный человек стремится к максимальному комфорту. При ремонтных работах в туалете, или планировании санузла о приобретении такого деликатного сантехнического предмете как унитаз следует побеспокоиться не меньше, чем о ванной или умывальнике. Огромное значение имеет выбор подходящего размера унитаза, его внешнего вида, который должен вписываться в общий дизайн помещения, и даже стать оригинальной частью интерьера.

Какие размеры унитаза выбрать?

Стандартные размеры унитаза. Размеры унитаза. Габариты стандартных, подвесных, приставных, детских, угловых унитазов 01

Покупка унитаза – очень ответственное и серьезное дело. В каждом отдельном случае покупатель стоит перед сложным вопросом, какой размер является самым оптимальным, и имеет ли вообще значение форма и размеры унитаза. То ли было раньше: выпилил дыру в доске побольше, и туалет готов! Будущее поколение, скорее всего, уже не поймет простого устройства туалетов своих дедушек и бабушек.

Чтобы покупка была удачной, следует учитывать некоторые вспомогательные моменты при выборе размеров, формы и установки этого предмета сантехники.

При установке унитаза нужно обеспечить свободное пространство от двери и стенок до места монтажа унитаза, чтобы к нему был свободный доступ для пользования. Оптимальное расстояние от унитаза до двери должно быть не меньше 60-65 см, а расстояние от унитаза до стенок – 35 см. Большое значение имеет ширина и высота самой модели. Высота должна быть такой, чтобы ноги сидящего на унитазе человека свободно стояли на полу, то есть, он должен ощущать полный комфорт, безо всякого неприятного напряжения в ногах. Также ширина обводки унитаза должна быть такой, чтобы не возникало неприятных чувств в мышцах в области соприкосновения с сидением. Если ободок унитаза будет очень узким, то он может врезаться в ноги и вызывать неприятные ощущения, а если он очень широкий, то может передавить кровоток в ногах и вызвать онемение ног. Вот почему к выбору ширины и высоты унитаза нужно подойти со всей серьезностью и ответственностью. Поэтому, перед покупкой необходимо протестировать унитаз на комфортность и, не стесняясь, присесть на него. Ведь в дальнейшем пользоваться им придется не один год, и даже не один раз в день, что есть отличной мотивацией к серьезному подходу в выборе подходящей модели этого предмета сантехники.

Унитазы больших размеров. Выбор унитаза по размеру — Как правильно выбрать? Советы + Фото и видео

В наше время  рынок сантехнического оборудования представлен широким ассортиментом разных моделей унитазов. Они бывают разных цветов, форм, типов и видов, а так же размеров. Самыми покупаемыми и распространенными считаются те унитазы, которые подходят под средние параметры человека, его рост и вес.  При выборе унитазов учитывают  стандартные размеры элемента с бачком. Они соответствуют ГОСТу 30493-96.

Учитывая размеры унитаза, следует понимать, что не все изделия изготавливаются по ГОСТу. Есть и иные варианты. Например, европейские модели унитазов существенно отличаются по размерам.

Важно!!! Оптимальными размерами унитаза, с учетом небольших санузлов и среднего роста европейца, считаются 38х48х39см.

Модели устройств значительно влияют на их размеры

Напольные угловые унитазы

Унитазы такого типа используются в жилых домах и квартирах, где совмещенные санузлы делают более просторными. И в нежилых домах используют такие типы унитазов.  Подобные установки придают комнате оригинальный вид и позволяют спрятать все трубы канализации и водопровода.  Размеры такой установки зависят от ширины угла, куда она будет встроена.

Подвесные инсталляции

Унитазы больших размеров. Выбор унитаза по размеру — Как правильно выбрать? Советы + Фото и видео Подвесные инсталляции позволяют убрать под обшивку стен бачок. Здесь используются плоские бачки. Инсталляции имеют компактные размеры и оригинальный  дизайн. Подвесные инсталляции выдерживают вес до 400-490 килограммов.

Эксклюзивно большие модели унитазов

Существуют также  большие модели устройств, предназначенные  для крупногабаритных людей. По размерам бачка унитаза и прочим характеристикам они гораздо больше, и потому изготавливаются на заказ.

Встроенные модели унитазов

Эти модели унитазов очень популярны среди потребителей. Они похожи на инсталляции. Бачок, канализационные трубы и трубы подвода воды встроены в стену.  Причем такие модели бывают как подвесными, так и угловыми, напольными и детскими. Детали этих моделей унитазов обязательно спрятаны под отделкой стены.

Детские модели унитазов

Самыми необычными в ряду моделей унитазов, являются детские, они часто бывают в форме, повторяющей очертания животных или предметов. Размеры детских унитазов с бачком отличаются от взрослых вариантов.

Важно! Размеры унитаза отличаются , необходимо помнить о комфортности применения такого элемента.

Выбор унитаза по размеру

При выборе унитаза  внимание уделяется долговечности, легкости в использовании и ухода. Размеры не всегда учитываются.  Если подобрать унитаз, неподходящий по размеру, то пользоваться им будет неудобно. Это может доставлять сильный дискомфорт.

Для выбора унитаза по его размерам учитываются следующие особенности:

  1. Унитаз должен располагаться на оптимальном расстоянии от двери стен комнаты, чтобы не возникало какого либо дискомфорта во время передвижения.
  2. Расстояние до унитаза должно быть около 60 см.   В противном случае не получится комфортно расположиться на унитазе, так как ноги будут упираться в стену.
  3. Высота унитаза должна быть универсальной, чтобы каждому  человеку было удобно пользоваться им
  4. Ширина унитаза должна быть такой, чтобы в процессе применения унитаза не возникало каких-либо неприятных ощущений в мышцах ног. Слишком узкий ободок приводит к тому, что его края врезаются в ноги, и это приводит к болям. Если же ободок слишком широкий, то даже от кратковременного использования унитаза может быть  онемение в ногах.
  5. Унитаз с бачком выбирается по размерам таким, чтобы удобно было для каждого потенциального пользователя.  При пользовании унитазом человек должен свободно располагаться на нем без какого-либо напряжения или неприятных ощущений.

Перед покупкой определенной модели унитаза следует оценить все ее достоинства и недостатки.

Эксплуатация напольного устройства знакома и привычна всем, в то время как ,например, настенный унитаз для многих новинка.

Особенности подвесного унитаза

  • Экономит пространство. Эффект больше визуальный. Глубина инсталляции 15 см, к этому следует прибавить фальш-стену. Получится значение чуть меньше, чем ширина обычного бака с отступом от стены.
  • Скрывает коммуникации. Это эстетично, и скрывает неприглядные трубы. Но  в случае поломки доступ к трубам для ремонта будет затруднен.
  • Имеет встроенный в стену бак. Видна только клавиша слива.  Через отверстие для ее установки можно получить доступ к арматуре сливного бака в случае поломки.
  • Выглядит нетрадиционно  и красиво. Наружная часть лаконичная и изящная.

Прост в уходе. Чаша не соприкасается с полом, его легко мыть. чистки Использование по назначению не отличается от напольного.

  • Однако у людей с большим  весом  возникает психологический барьер, что чаша может отойти от стены. В деле она  держится крепко выдерживает нагрузку 150 кг.
  • Его стоимость выше, чем напольного. Цена варьируется в широком диапазоне, самый экономичный вариант – монтаж чаши на бетонное основание без инсталляции.

Выбор подвесного унитаза – это дело вкуса.

Размеры унитаза компакт. Современный унитаз: правильный выбор – это не просто

Приобретение такого сантехнического приспособления, как унитаз, можно назвать чрезвычайно важным и ответственным делом, потому отнестись к нему нужно соответствующим образом. Стоимость подобного оборудования никак нельзя назвать низкой или даже доступной, его приобретают один раз в несколько лет, а то и в несколько десятков лет, потому важно учесть все детали и тонкости, в том числе и размеры устройства с бачком. Именно с такими «особыми знаниями» мы и будем разбираться сегодня.

Важно

Прежде, чем выбирать правильные размеры унитаза с бачком для своего санузла, следует составить подробный его план. При составлении такой схемы необходимо учитывать, что расстояние от кромки установленного вами унитаза до двери должно быть не меньше, чем 60-65 сантиметров, иначе вы будете ощущать себя неуютно, вам будет тесно, а люди крупной комплекции вообще могут не поместится в такое узенькое пространство.

Главные пространственные критерии

Итак, при выборе унитаза обязательно будет учесть общую площадь помещения, где он будет установлен, а также остальные предметы, которые тоже там будут размещаться. К примеру, при совмещенном санузле нужно будет не позабыть, что там должна быть установлена ванна или душевая кабинка, умывальник и прочие приспособления по желанию. Составляя схему-план нужно обязательно помнить все советы и рекомендации от профессионалов, чтобы не наделать досадных ошибок.

  • От унитаза, до стен помещения в любом месте, будь то тыльная его часть или боковинка, не должно быть менее тридцати пяти сантиметров. Если этого не учесть, то уборка таких «закоулков» может представлять собой очень трудный, почти нереальный процесс, а поддерживать чистоту в санузле – первоочередная задача.
  • Огромную роль в комфорте и удобстве пользования унитазом может играть его высота, ширина и длина, потому выбирать нужно индивидуально для каждого. Высота сиденья должна быть такой, чтобы ноги сидящего свободного размещались на полу, без ощущения напряжения. Диаметр ободка тоже лучше выбрать так, чтобы сидеть на нем было удобно, по всей поверхности.
  • От самого унитаза, до любого предмета, размещенного в санузле, не должно быть менее тридцати или тридцати пяти сантиметров, но если говорить о ванной, то тут расстояние не помешает увеличить до пятидесяти-шестидесяти сантиметров.
  • При установке душевой кабинки в санузле, в непосредственной близости от унитаза, есть смысл учесть, каким образом и в какой амплитуде открывается ее дверца. Она ни в коем случае не должна слишком близко проходить, а тем более, задевать его.
  • В тесных квартирах, где санузел имеет чрезвычайно крохотные размеры, есть смысл приобрести угловой унитаз с бачком, размеры которого более компактны. Еще лучше, установить инсталляцию, бачок которой надежно прячется в стене.

Источник: https://stroika-i-remont.info/novosti/razmery-standartnogo-unitaza-kakie-razmery-unitaza-schitayutsya-optimalnymi

Размеры унитаза с бачком. Основные правила выбора размера унитаза: фото привлекательных санузлов

Многие при выборе сантехники не учитывают габариты унитаза, обращая внимание только на качество изготовления и другие технические возможности. Специалисты считают такой подход неправильным, потому как, если выбрать неподходящие размеры сантехники, ей будет неудобно пользоваться, что будет вызывать значительный дискомфорт.

Чтобы удобно расположиться на унитазе, перед ним должно быть не меньше 60 см свободного пространства

Интересная информация! Первый унитаз с бачком был разработан еще в 1596 сэром Джоном Харингтоном в Великобритании. Первым владельцем сантехники стала королева Елизавета.

При выборе оптимальных габаритов унитаза в первую очередь рекомендуют обращать внимание на такие моменты:

  1. После установки размер унитаза не должен мешать нормальному перемещению по санузлу. Требуется, чтобы прибор не становился препятствием при открытии входной двери или дверок шкафчиков.
  2. Для удобного расположения на унитазе перед ним должно оставаться минимум 60 см свободного пространства, но в целом этот показатель зависит от роста человека, который чаще всего пользуется сантехникой. Если расстояние будет небольшим, то коленки будут упираться либо в стену, либо в другую мебель.
  3. От высоты унитаза зависит, насколько удобно будет сидеть на нем. Правильной считается такая высота установки, когда в сидячем положении стопы находятся на полу, а не висят в воздухе, в противном случае спокойно расслабиться не получится, а ноги будут в постоянном напряжении.
  4. При выборе ширины также нужно ориентироваться на телосложение человека, который чаще других пользуется сантехническим прибором. Главное, чтобы в процессе сидения не возникало болезненных ощущений в мышцах. Так, если ободок будет слишком узким, края будут постоянно давить на ноги, если же ободок будет чересчур широким, ноги быстро занемеют.

Размеры унитаза гост. ГОСТ 30493-96 Изделия санитарные керамические. Типы и основные размеры

ГОСТ 30493-96

МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

ИЗДЕЛИЯ САНИТАРНЫЕ КЕРАМИЧЕСКИЕ

Типы и основные размеры

МЕЖГОСУДАРСТВЕННАЯ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ КОМИССИЯПО СТАНДАРТИЗАЦИИ, ТЕХНИЧЕСКОМУ НОРМИРОВАНИЮИ СЕРТИФИКАЦИИ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ (МНТКС)

Предисловие

1 РАЗРАБОТАН Научно-исследовательским институтом строительной керамики (НИИстройкерамика)

ВНЕСЕН Минстроем России

2 ПРИНЯТ Межгосударственной научно-технической комиссией по стандартизации, техническому нормированию и сертификации в строительстве (МНТКС) 11 декабря 1996 г.

Наименование государства

Наименование органа государственного управления строительством

Республика Узбекистан

Госкомархитектстрой Республики Узбекистан

3 ВЗАМЕН ГОСТ 75-82, ГОСТ 21485.4-76, ГОСТ 21485.5-76,, ГОСТ 23759-85, ГОСТ 26901-86

4 ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ с 1 июля 1998 г. в качестве государственного стандарта Российской Федерации постановлением Госстроя России от 30 декабря 1997 г. № 18-76

ИЗДЕЛИЯ САНИТАРНЫЕ КЕРАМИЧЕСКИЕ

Типы и основные размеры

CERAMIC SANITARY WARE
Types and principal dimensions

Дата введения 1998-01-01

Настоящий стандарт распространяется на санитарные керамические (фарфоровые, полуфарфоровые и фаянсовые) умывальники, пьедесталы для умывальников, унитазы, смывные бачки, биде, писсуары и устанавливает их типы и основные размеры.

Изделия санитарные керамические предназначаются для установки в санитарных узлах, в бытовых и других помещениях зданий различного назначения, в санитарных узлах речных и морских судов и железнодорожных вагонов.

Требования разделаявляются обязательными, остальные - рекомендуемыми и могут уточняться по согласованию между изготовителем и потребителем (заказчиком).

В Настоящем стандарте использованы ссылки на следующие стандарты:

ГОСТ 13449-82 Изделия санитарные керамические. Методы испытаний

ГОСТ 15167-93 Изделия санитарные керамические. Общие технические условия

ГОСТ 21485-94 Бачки смывные и арматура к ним. Общие технические условия

3.1 Изделия санитарные керамические (умывальники, унитазы, смывные бачки, биде, писсуары) изготавливают следующих типов в соответствии с требованиями настоящего стандарта по утвержденным рабочим чертежам.

Элементы основных изделий приведены в приложении.

3.2 Форма изделий настоящим стандартом не регламентируется.

3.3 Умывальники

3.3.1 Типы умывальников

Умывальники выпускают следующих типов:

- полукруглые, овальные, прямоугольные, трапециевидные со спинкой или без спинки;

- угловые со спинкой или без спинки и с переливом или без перелива, со срезанным углом;

- хирургические и парикмахерские без спинки.

Источник: https://stroika-i-remont.info/stati/standartnyy-razmer-unitaza-standartnye-razmery-unitaza-tiporazmery-i-ves-s-installyaciey

Размеры унитаза напольного. Правила выбора габаритов унитаза

Размеры унитаза напольного. Правила выбора габаритов унитаза

Стандартные размеры подвесного сантехнического изделия

Основным критерием при выборе унитаза является общая площадь санитарного узла, а также габариты смежных элементов. Если это совмещенное помещение, то ориентироваться следует на размещение ванны или душевой кабинки, а также вспомогательной техники и приспособлений. Наиболее практично составить чертеж с нанесением точных размеров унитаза с бачком, руководствуясь советами профессионалов. При выборе габаритов важно соблюдать следующие правила:

  • Унитаз должен размещаться не менее, чем на 30 см от тыльной или боковой стены помещения. В противном случае уборка на этом участке будет существенно затруднена, став причиной скопления бактерий и грязи.
  • Главную роль в удобстве пользования сантехническим оборудованием играет его длина, ширина и высота, которые подбираются индивидуально.
  • Расстояние между оборудованием и другими предметами должно составлять не менее 35 см, а в совмещенном санузле – не менее 60 см. Если во втором случае унитаз расположен около ванной, можно установить небольшую перегородку толщиной 15-30 мм. При монтаже душевой кабинки важно учесть амплитуду и сторону открывания дверцы, чтобы она не проходила слишком близко и не задевала другие приспособления.
  • В тесном помещении выгоднее установить угловой унитаз маленького размера, сэкономив пространство. Также очень практична инсталляция со встроенным в стену бачком.

Если финансы позволяют, можно обратиться к профессиональному дизайнеру, который самостоятельно проведет замеры помещения и создаст план-проект с эргономичным расположением всех элементов. Однако такая услуга может стоить достаточно дорого, поэтому можно справиться самому без привлечения специалистов.