Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Стандартный размер унитаза. Стандартные размеры унитаза: типоразмеры и вес с инсталляцией, бачком, подвесного, углового или напольного унитаза

19.01.2022 в 18:25

Стандартный размер унитаза. Стандартные размеры унитаза: типоразмеры и вес с инсталляцией, бачком, подвесного, углового или напольного унитаза

Туалетная комната, или санузел, является одним из самых посещаемых мест в нашем доме. Именно по этому его обустройству и приданию комфорта нужно уделить особое внимание.

Первоначально важно подобрать унитаз, подходящий не только по размерам туалетной комнаты, но и учитывая его эстетичный вид и прочностные характеристики. Лучше ориентироваться на санитарный фаянс стандартных размеров, здесь легко выбрать подходящую модель на обширный вкус и кошелёк.

Параметры унитазов определяются их конструкцией. Поэтому до покупки санитарного фаянса нужно обратить внимание, какие из их типов возможно смонтировать в санузлах малой площади.

Формы чаш унитаза

Разновидности унитазов по технике устройства слива зависят от формы чаши и обеспечивают комфорт при эксплуатации и вероятную интенсивности запахов. Помимо этого, формой чаши во многом определяются наибольшие и наименьшие параметры изделия.

Стандартный размер унитаза. Стандартные размеры унитаза: типоразмеры и вес с инсталляцией, бачком, подвесного, углового или напольного унитаза

    Размеры унитаза с бачком. Что учитывать при выборе габаритов?

    Приобретение новой сантехники – очень серьезное и ответственное мероприятие, ведь неправильно подобранная конструкция может не только испортить внешний вид интерьера, но и просто не вписаться в помещение. У покупателя во время выбора возникает вопрос, какова стандартная высота унитаза, глубина чаши, ширина бака и т.д. Разберем основные стандарты разных видов санфаянса для санузла.
    При выборе туалетов, нужно учитывать множество моментов. Осуществляя монтаж данного приспособления необходимо, чтобы оставалось достаточно расстояния от стен и двери санузла до места установки сантехники. И если с большими помещениями проблем не возникает, то в обычном квартирном санузле важен каждый сантиметр, в противном случае, как и часто бывает, дверь просто не откроется до конца, что затруднит пользование туалетом.

    Принято считать оптимальным расстоянием от двери до чаши унитаза 60-70 см, то есть по ширине двери, а от стены до унитаза – 30-35 см. Огромное значение также имеет высота унитаза от пола и ширина каждой отдельной модели. Ноги пользователя туалетом должны свободно находиться на полу, не вызывая напряжения, то есть у человека должно быть ощущение полного комфорта во время сидения. Поэтому должна учитываться высота установки любого унитаза.

    При этом ширина ободка и сидения не должна вызывать неприятных ощущений в мышцах в местах соприкосновения тела с сантехническим прибором. Слишком узкий ободок будет врезаться в бедра, провоцируя неприятные чувства в ногах и ягодицах, а чрезмерно широкое сидение способно перекрыть кровоток, спровоцировав онемение ног при длительном нахождении на унитазе.

    Вот поэтому важно с полной ответственностью и серьезностью подойти к выбору высоты, глубины, ширины санфаянса, учитывать габариты инсталляции для унитаза. Поэтому во время выбора, перед приобретением сантехники, нужно ее протестировать, то есть присесть на унитаз и оценить свои ощущения, ведь этим предметом вам придется пользовать каждый день в течение нескольких лет. Также выбирая габариты туалета, учитывайте размеры санузла.

    Размеры унитаза гост. ГОСТ 30493-96 Изделия санитарные керамические. Типы и основные размеры

    ГОСТ 30493-96

    МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

    ИЗДЕЛИЯ САНИТАРНЫЕ КЕРАМИЧЕСКИЕ

    Типы и основные размеры

    МЕЖГОСУДАРСТВЕННАЯ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ КОМИССИЯПО СТАНДАРТИЗАЦИИ, ТЕХНИЧЕСКОМУ НОРМИРОВАНИЮИ СЕРТИФИКАЦИИ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ (МНТКС)

    Предисловие

    1 РАЗРАБОТАН Научно-исследовательским институтом строительной керамики (НИИстройкерамика)

    ВНЕСЕН Минстроем России

    2 ПРИНЯТ Межгосударственной научно-технической комиссией по стандартизации, техническому нормированию и сертификации в строительстве (МНТКС) 11 декабря 1996 г.

    Наименование государства

    Наименование органа государственного управления строительством

    Республика Узбекистан

    Госкомархитектстрой Республики Узбекистан

    3 ВЗАМЕН ГОСТ 75-82, ГОСТ 21485.4-76, ГОСТ 21485.5-76,, ГОСТ 23759-85, ГОСТ 26901-86

    4 ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ с 1 июля 1998 г. в качестве государственного стандарта Российской Федерации постановлением Госстроя России от 30 декабря 1997 г. № 18-76

    ИЗДЕЛИЯ САНИТАРНЫЕ КЕРАМИЧЕСКИЕ

    Типы и основные размеры

    CERAMIC SANITARY WARE
    Types and principal dimensions

    Дата введения 1998-01-01

    Настоящий стандарт распространяется на санитарные керамические (фарфоровые, полуфарфоровые и фаянсовые) умывальники, пьедесталы для умывальников, унитазы, смывные бачки, биде, писсуары и устанавливает их типы и основные размеры.

    Изделия санитарные керамические предназначаются для установки в санитарных узлах, в бытовых и других помещениях зданий различного назначения, в санитарных узлах речных и морских судов и железнодорожных вагонов.

    Требования разделаявляются обязательными, остальные - рекомендуемыми и могут уточняться по согласованию между изготовителем и потребителем (заказчиком).

    В Настоящем стандарте использованы ссылки на следующие стандарты:

    ГОСТ 13449-82 Изделия санитарные керамические. Методы испытаний

    ГОСТ 15167-93 Изделия санитарные керамические. Общие технические условия

    ГОСТ 21485-94 Бачки смывные и арматура к ним. Общие технические условия

    3.1 Изделия санитарные керамические (умывальники, унитазы, смывные бачки, биде, писсуары) изготавливают следующих типов в соответствии с требованиями настоящего стандарта по утвержденным рабочим чертежам.

    Элементы основных изделий приведены в приложении.

    3.2 Форма изделий настоящим стандартом не регламентируется.

    3.3 Умывальники

    3.3.1 Типы умывальников

    Умывальники выпускают следующих типов:

    - полукруглые, овальные, прямоугольные, трапециевидные со спинкой или без спинки;

    - угловые со спинкой или без спинки и с переливом или без перелива, со срезанным углом;

    - хирургические и парикмахерские без спинки.

    Размеры унитаза с инсталляцией. Какими бывают размеры инсталляции для подвесного унитаза (общая информация)

    Размеры инсталляции под унитаз включают в себя такие показатели:

    • высоту. Обычно, этот показатель делают регулируемым. Это удается за счет двигающихся ножек и винтового зажима. Если инсталляция стандартная, то ее устанавливают на расстоянии от 1100мм до 1300мм от пола. Но есть и модели, которые располагаются не выше 850мм.
    • ширину. Пределы для этого параметра — от 300 до 500мм. Размеры могут быть разными, но только в этом промежутке. Иногда инсталляции для подвесных унитазов имеют раздвижные крылья. С их помощью конструкция крепится между двух стен. В таком случае ширина всего изделия, конечно, будет больше.
    • глубину. Обычно этот параметр находится в пределах от 145мм до 235мм. Но можно подыскать варианты поменьше. Ведь в таком случае не придется проделывать в стене большую нишу. Малые габариты станут плюсом и, если вы выбрали отделку гипсокартоном.

    Кроме этого, производители часто указывают дополнительные размеры инсталляции для унитаза. Но обычно, эти параметры не особо влияют на процесс установки, поэтому с ними можно особо не заморачиваться.

    Обычно стандартные размеры инсталляции для унитаза вполне подходят. Но если ваш санузел слишком узкий или наоборот обширный, позволяющий многое, то стоит приглядеться к оригинальным моделям с редкими параметрами.

    Размеры, характерные для рамной системы

    Такая система для удерживания подвесного унитаза выглядит как каркас с отверстиями, в которые вставляются крепежные элементы. Это оборудование очень выдержанное, на него можно прицепить груз в 500 килограмм. Такую инсталляцию крепят как на капитальные стены, так и на гипсокартон. Основание конструкции при этом утапливается в бетонный пол.

    Рамная система может быть довольно объемной, но на эстетический вид санузла это никак не повлияет, так как все устройства будут скрыты в стене. За счет этого и сэкономится место в помещении.

    Рамная инсталляция имеет примерно такие размеры:

    • Сливной бачок, встраиваемый в стену. Его толщина практически одинаковая у всех производителей и составляет 500 миллиметров в ширину и 90 миллиметров в глубину.
    • Каркас рамы. Его обычно делают на 1020-1400 миллиметров в высоту. 200 миллиметров из этой длины будут заглублены в пол и забетонированы.
    • Ширина рамной системы – 500 миллиметров.
    • От пола должно быть расстояние до центра канализационной трубы чаши унитаза. Оно будет составлять 220 миллиметров.
    • Отверстия для крепежных шпилек имеют объем в 320 мм.
    • Расстояние между центрами отверстий для крепления составляет 180 и 230 миллиметров практически во всех моделях.

    Зная эти параметры, вы сможете спланировать монтаж подвесного унитаза еще до начала работ.

    Стоит отметить, что рамная система практически универсальна. Ее можно как встроить в стену, так прикрепить на ее поверхности. Иногда ее используют также в качестве основания для перегородки.

    Размеры, характерные для блочной системы

    Такая система инсталляции крепится на капитальные стены. Она имеет упрощенную конструкцию и состоит лишь из пластины и бачка. Обычно, все это почти полностью скрывается в специально проделанной нише, поэтому тонкие стенные перегородки в таком случае не годятся.

    Размеры инсталляции данного типа для подвесного унитаза следующие:

    • высота от 800 до 1000 миллиметров;
    • глубина – примерно 100-150 миллиметров.

    В инсталляции такого типа также имеются отверстия для вкручивания анкерных болтов. Но их практически никогда не размещают в центре. Обычно, они имеются по углам конструкции.

    Размеры чаши подвесного унитаза

    Визуально создается впечатление, что устройства подвесного типа имеют очень скромные габариты. Да, они выглядят миниатюрно за счет «парящей» конструкции. Но на самом деле размеры изделия не так и малы. Это следует учесть перед установкой.

    • Длина. Если говорить о стандартных моделях, то она составляет 500-600 миллиметров. Это наиболее распространенный вариант. Но есть еще модели «мини» и «макси». Последние могут достигать длины в 700 миллиметров.
    • Ширина. Она примерно одинакова во всех моделях и составляет 300-400 миллиметров.
    • Высота чаши – от 300 до 400 миллиметров.

    Размер унитаза от стены. Отдельное расположение туалета

    Размер унитаза от стены. Отдельное расположение туалета

    В случае раздельного санузла планировка несколько проще.

    Начнем с более простого случая, когда туалет отделен от ванной комнаты. Проще он потому, что в таком туалете, как правило, расположен один прибор. В максимальной комплектовке может быть добавлено биде, если позволяют размеры помещения.

    Мы сразу озвучим нормы расстояния от стены до унитаза, принятые в СНиП 2.08.01-89* «Жилые здания»:

    • Минимальные габариты туалетной комнаты – 800 мм ширина и 1200 мм длина . При этом средние размеры компакта в длину принимаются равными 650 мм, а в ширину – 350 мм;
    • Высота  чаши унитаза  согласно стандарту должна составлять 400 мм, высота бачка – 815 мм, высота сливного патрубка – 185 мм ;
    • Если в помещении установлено биде, то зазор от края чаши компакта до средней оси чаши биде должен быть не менее 380 мм, а для максимального комфорта – не менее 450 мм. Такие же нормы в случае нахождения рядом умывальника;
    • Минимальное расстояние от унитаза до стены, расположенной во фронтальной части (спереди), должно быть не менее 530 мм, а для максимального комфорта – не менее 760 мм;
    • Пространство от средней оси чаши до боковой стены – не менее 400 мм, для оптимального режима эксплуатации – не менее 450 мм.

    Размер унитаза от стены. Отдельное расположение туалета

    Минимальные и оптимальные отступы от унитаза до боковых и фронтальных препятствий.

    Важно! Официальные нормы обязательны для выполнения при государственном и частном строительстве объектов. Хозяева квартир могут их не выполнять и размещать приборы на свое усмотрение, так как их эксплуатация и обслуживание выполняется ими же.

    Следует сказать, что эти нормы актуальны в том случае, когда туалет достаточно просторный, и вы не знаете, где лучше поставить тот или иной прибор. Однако в большинстве постсоветских квартир такой проблемы не возникает, так как габариты туалета минимальны, и унитаз ставят посередине кабинки у задней стены.

    Размер унитаза от стены. Отдельное расположение туалета

    На фото видно, что планировка «хрущевских» домов особого поля для маневра не оставляет.

    Важно! Большинство туалетных кабинок советской эпохи имеют такие габариты, при которых установка компакта ровно посередине помещения у задней стены дает те самые минимальные расстояния до боковых стен и входной двери.

    Длина унитаза с инсталляцией. Основные виды систем крепления и размеры инсталляции для унитаза

    Размеры встраиваемого унитаза с инсталляцией зависят от типа конструкции, которая служит основой для установки бачка, труб, кнопки и самой чаши. Выделяются два основных вида конструкции:

    • рамная;
    • блочная.

    Стандартный размер унитаза. Стандартные размеры унитаза: типоразмеры и вес с инсталляцией, бачком, подвесного, углового или напольного унитаза 04

    Состоит блочная инсталяция из моноблока, который сварен из арматуры

    Блочная инсталляция считается наиболее бюджетной и простой по своему строению, монтируется она в заранее подготовленную нишу в стене. После установки блочной системы к ней крепится специальная установочная арматура, служащая основой для крепления унитаза. Отверстие, которое остаётся в результате монтажа, затем закрывается декоративным коробом или гипсокартоном и отделывается в соответствии с интерьером комнаты. Стоит учесть, что для установки блочной системы требуется наличие прочного основания, потому как на тонкую деревянную поверхность или стену из пеноблока надёжно закрепить конструкцию не получится. Именно этот факт и снижает сферу применения блочных установок.

    Рамная инсталляция считается более дорогим и сложным вариантом, основа которого состоит из стального каркаса, обработанного антикоррозионными растворами. Именно на этот каркас потом и крепятся все составляющие. Размеры установки инсталляции для унитаза рамного типа в основном находятся в таких пределах:

    • глубина – 15-30 см;
    • ширина – 50-60 см;
    • высота – 850-140 см.

    Стандартный размер унитаза. Стандартные размеры унитаза: типоразмеры и вес с инсталляцией, бачком, подвесного, углового или напольного унитаза 05

    Блочную инсталяцию монтировать можно лишь на несущую стену

    Главное преимущество рамной системы, в отличие от блочной, – возможность монтажа практически в любом помещении. Крепёж и модель подбираются исходя из особенностей помещения. Когда установка происходит на гипсокартонную основу или перегородку из пеноблока, которая не рассчитана на большую нагрузку, предпочтение следует отдавать напольному варианту или так называемой инсталляции на ножках.

    Если в санузле присутствует прочная несущая стена, то можно выбирать настенный вариант рамной инсталляции. Отдельно следует выделить комбинированный вариант установки, когда конструкция крепится как на горизонтальную, так и на вертикальную поверхность. В целом на выбор типа изделия влияет именно конфигурация санузла. Преимущество монтажа рамной инсталляции заключается в том, что она чаще всего состоит из регулируемых элементов, позволяющих подогнать размер под габариты ниши. Вариант укороченной установки (до 85 см) можно применять в том случае, когда место монтажа ограничено по высоте, например, при расположении унитаза под окном.

    Полезная информация! В туалетной комнате совсем небольшой площади лучше крепить угловой вариант системы, который задействует невостребованный угол и освобождает больше полезного пространства.

    Стандартный размер унитаза. Стандартные размеры унитаза: типоразмеры и вес с инсталляцией, бачком, подвесного, углового или напольного унитаза 06

    Габариты инсталляции унитаза рамочного типа составляют обычно 50-60 см

    Какой бы ни был выбран вид установки, все они отличаются надёжной и продуманной конструкцией, которая, несмотря на кажущуюся хрупкость, рассчитана на вес 400-500 кг, чего вполне достаточно для человека любой комплекции.

    Источник: https://stroika-i-remont.info/novosti/razmery-standartnogo-unitaza-kakie-razmery-unitaza-schitayutsya-optimalnymi