Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Варочная поверхность электрическая или индукционная. Что лучше: индукционная или электрическая варочная панель, обзор параметров

12.02.2022 в 17:46

Варочная поверхность электрическая или индукционная. Что лучше: индукционная или электрическая варочная панель, обзор параметров

Перед тем как выбрать электроплиту, следует определиться с параметрами изделия. Индукционные и электрические панели могут иметь стандартные или нестандартные размеры, что позволяет встроить изделие в любой кухонный гарнитур. Минимальная ширина изделий составляет 30 см для первого варианта плиты и 26 см – для второго. По форме индукционные плиты представлены в виде прямоугольника или квадрата, а электрические могут быть также выполнены в виде овала, круга или полукруга.

Варочная поверхность электрическая или индукционная. Что лучше: индукционная или электрическая варочная панель, обзор параметров

Индукционные и электрические варочные поверхности могут быть связаны с духовым шкафом

Электрическая и индукционная плиты бывают зависимыми и независимыми. Первый вариант связан с духовым шкафом, который должен располагаться в непосредственной близости к поверхности. В электрических моделях блок управления панелью находится непосредственно на шкафу.

Выбирая индукционную или электрическую варочную панель, следует обращать внимание на количество конфорок устройства. Первый тип поверхности может иметь от 1 до 6 конфорок разного диаметра, что позволяет использовать различные емкости. Количество конфорок у электрических моделей составляет 2-5 шт. У плит со стеклокерамической поверхностью конфорки могут располагаться в одном ряду в виде ромба, квадрата, треугольника или полукруга.

Суммарная мощность индукционной варочной панели находится в пределах 3-12 кВт, электрических – 3-10 кВт. Управление работой обоих видов плит может быть сенсорным или механическим. Первый вариант является более удобным. К тому же каждая конфорка может иметь индивидуальный набор сенсорных кнопок.

Индукционная варочная панель 2 конфорки. На что обратить внимание при выборе

Пропустить информацию про выбор и.

К числу наиболее важных параметров индукционных плит относятся следующие.

  1. Тип устройства . По этому параметру плиты подразделяются на 2 категории: встраиваемые и настольные. Выбор тут зависит от ваших предпочтений. Заметим, что первые — подразумевают врезку в кухонный гарнитур (столешница, выдвижной ящик и так далее), они не транспортабельны. Вторые не имеют таких особенностей, а потому их легко можно перевозить с квартиры на дачу.
  2. Дизайн и размеры плиты . Важный параметр, от которого зависит возможность и удобство размещения плиты. Особое внимание тут уделяется расположению конфорок на рабочей поверхности устройства. Они могут находиться как горизонтально, так и вертикально. В первом случае, самой длиной стороной будет ширина, а во втором — глубина.
  3. Функциональность варочной панели . Большее количество полезных опций делает ее более удобной в использовании, но при этом и поднимает ее цену. К числу необходимых функций относятся ускоренный нагрев, распознавание диаметра посуды, таймер на каждую конфорку и пауза. Не лишним будет и наличие встроенных программ приготовления пищи, которые избавят вас о необходимости введения своих настроек.
  4. Безопасность. Сюда относятся защита от перегрева, блокировка передней панели, именуемая также защитой от детей, автоотключение при длительном простое.
  5. Управление, которое может быть как электронным, так и механическим. Стоит заметить, что этот параметр никоим образом не сказывается на функциональности модели, поэтому выбор следует делать исходя из личных предпочтений пользователя.
  6. Материал поверхности . Для изготовления поверхностей используется преимущественно 2 материала: стеклокерамика и закаленное стекло. Значительной разницы между ними нет, поэтому выбор тут стоит за пользователем.

Индукционная варочная панель плюсы и минусы. Главные мифы

Миф №1 – Любой оставленный на плите предмет разогреется

У индукционных поверхностей есть минимальные требования к диаметру посуды. У каких-то плит минимальный диаметр нагрева составляет 8 сантиметров, у каких-то 12. Если на индукционную плиту положить небольшой металлический предмет, то он не нагреется, так как площадь соприкосновения будет слишком мала. Также индукционная плита не нагреет неподходящий предмет. Например, оставив случайно деревянную ложку или тканевую тряпку на поверхности можно не волноваться – так как индукционная панель не распознает эти предметы для нагрева. А вот если вы любите побаловать себя утренним кофе из турки, то придется купить специальный переходник или предназначенную для индукции турку, ведь из-за малого диаметра последней плита может не включиться.

Индукционная варочная панель плюсы и минусы. Главные мифы

Миф №2 – После покупки индукционной панели/плиты придется менять посуду

Многие думают, что раз индукционная плита обладает необычными свойствами, то придется менять всю посуду в доме, так как она больше не подходит для использования. Но это всего лишь миф, и вам не нужно будет прощаться со всеми эмалированными сковородами и кастрюлями, которые есть дома.

Чтобы проверить, какая кухонная утварь наверняка подойдет для использования на индукционных плитах, необходимо приложить магнит ко дну сковороды или кастрюли. Если магнит и посуда «пристанут» друг к другу, то можно смело использовать ее для приготовления пищи на индукционных поверхностях.

Индукционная варочная панель плюсы и минусы. Главные мифы

Миф №3 – индукционные поверхности нельзя устанавливать рядом с другой бытовой техникой

Как и вся бытовая техника - индукционные панели имеют свое магнитное поле, которое по идее должно негативно воздействовать как на человека, так и на другую кухонную утварь. Согласно мифам, долгое нахождение под воздействием магнитного поля ухудшает самочувствие, появляются головные боли, учащается пульс. Но магнитное поле индукционных плит действует на расстоянии 1-2 см, что никак не будет влиять на другую бытовую технику и уж тем более на человека.

Миф 4 – Индукция всегда дорого стоит

Индукционные плиты или варочные панели будут стоить ненамного дороже той же стеклокерамики. Но даже большая разница окупится, если вспомнить, что индукция тратит гораздо меньше электроэнергии, чем обычные плиты. Сегодня на рынке можно найти варианты от 4 000- 7 000 рублей, что уложится в бюджет многих покупателей.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/stati/chem-indukcionnaya-varochnaya-panel-luchshe-obychnoy-kakuyu-vybrat-varochnuyu-panel