Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Акриловая краска для дерева для наружных работ. Виды акриловых красок

19.06.2022 в 04:54

Акриловая краска для дерева для наружных работ. Виды акриловых красок

Акриловые краски можно классифицировать по различным критериям, от состава и до специфических свойств. Но учитывая нашу направленность, подробно имеет смысл остановиться на трех основных группах.

Акриловые краски для наружных работ

Эту группу еще называют фасадными красками, так как чаще всего они применяются именно для окрашивания стен домов, а также бань, хозяйственных помещений, заборов, малых форм, садового декора. Фасадные краски производят как на воде, так и на органическом растворителе, независимо от этого, они все рассчитаны на агрессивную рабочую среду. Модифицирующие добавки направлены на усиление стойкости ко всем типам воздействий – тут и механические повреждения, и осадки, и резкие температурные колебания, и прямые солнечные лучи. Поверхность, окрашенную качественным акриловым красителем, в дальнейшем без вреда для покрытия можно мыть из шланга.

Акриловые краски для внутренних работ

Они же – интерьерные, предназначенные для окрашивания поверхностей, которые не подвергаются атмосферным воздействиям. То есть, холодную веранду красить можно, как и поверхности в ванной комнате или на кухне, а если речь об открытой беседке – рисковать не стоит. Интерьерные краски преимущественно вододисперсионные, совершенно без запаха, разрешены для использования даже в детских комнатах.

Специализированные акриловые краски

Производители предлагают составы практически на все случаи жизни, и перечислить ассортимент по пунктам затруднительно. Ярким примером группы являются акриловые краски с биоцидными свойствами, получаемыми за счет введения в состав определенной доли коллоидного серебра. Также востребованы термостойкие краски, используемые для радиаторов отопления – бюджетные или из дорогого сегмента.

Юрий Соколов Участник FORUMHOUSE

Красить можно не только термостойкой краской, а, например, конкретно эмалью для радиаторов отопления. Это практически одно и то же, однако, термостойкие краски бывают и до 800⁰С, они реально дороже, а эмаль для радиаторов отопления, как правило, рассчитана на температуры до 130⁰С и она дешевле при том же качестве.

Источник: https://akrilovye-kraski.aystroika.info/stati/akrilovaya-kraska-dlya-dereva-dlya-naruzhnyh-rabot-vidy-krasok-ih-harakteristiki

Какая краска лучше для дерева. Какая краска для дерева для наружных работ лучше: покрытие в качестве защиты

Древесина считается традиционным строительным материалом для возведения домов. Благодаря особым свойствам этот тип сырья обеспечивает постройку красотой, экологической чистотой, теплом и комфортом. Но как любой другой материал натурального происхождения, дерево нуждается в дополнительной защите.

Какая краска лучше для дерева. Какая краска для дерева для наружных работ лучше: покрытие в качестве защиты

Используя специальные средства для защиты древесины можно значительно продлить эксплуатационный срок предметов и конструкций

Качественное защитное покрытие выполняет сразу несколько функций:

  • позволяет продлить срок эксплуатации, как самого материала, так и всего сооружения;
  • исключает появление трещин и деформаций;
  • позволяет замаскировать потерю естественного цвета древесины;
  • дает возможность придать постройке необходимого оттенка;
  • позволяет разнообразить дизайн;
  • защищает материал от негативного воздействия внешних факторов;
  • предотвращает размножение плесени, грибковых спор и микроорганизмов, разрушающих дерево.

Поэтому вопрос о выборе лучшей краски по дереву для наружных работ крайне важен. Для внешней отделки здания используются составы на разных основах. Чаще всего применяются акриловые, масляные, резиновые и алкидные эмали. Каждый из перечисленных видов покрытия обладает собственными полезными свойствами и недостатками. Обзор и сравнение характеристик позволит определиться, какой самый оптимальный вариант подходит для тех или иных целей.

Какая краска лучше для дерева. Какая краска для дерева для наружных работ лучше: покрытие в качестве защиты

Современные составы позволяют не только защитить конструкцию от гниения, но и сохранить видимой текстуру и рисунок натурального среза дерева

Как выбрать лучшую краску для наружных работ по дереву

Под влиянием атмосферных явлений теряется внешняя привлекательность древесины, появляются трещины и начинают развиваться на поверхности мох, грибок и плесень. Если правильно подобрать краску для дерева для наружной отделки можно не только предупредить разрушение и порчу материала, но и замаскировать последствия, которые стали результатом этого негативного воздействия.

Полезный совет! Для дополнительной защиты специалисты рекомендуют перед окрашиванием обрабатывать деревянную поверхность антисептическим средством.

Качественное лакокрасочное покрытие, обеспечивающее надежную защиту, должно обладать следующими свойствами:

  • отталкивает влагу, что позволяет предотвратить попадание жидкости в глубокие прослойки материала;
  • защита поверхности от микроорганизмов, которые селятся в структуре дерева;
  • отпугивание насекомых, способных нанести вред древесине;
  • предотвращение пересушивания под влиянием прямых солнечных лучей с последующим появлением трещин;
  • стойкость к истиранию;
  • сохранение декоративных характеристик.

Какая краска лучше для дерева. Какая краска для дерева для наружных работ лучше: покрытие в качестве защиты

Одним из основных свойств качественного красителя для дерева является высокий уровень защиты конструкции от влаги и микроорганизмов

Антисептик как основа под фасадную краску для наружных работ по дереву

Антисептические составы характеризуются высокой проникающей способностью. Иногда средство способно проникать на глубину до 0,7 см. За счет этого элементы, изготовленные из древесины, получают надежный уровень защиты от гнилостных и плесневых поражений, а также природных факторов.

Антисептические средства бывают двух видов:

  1. Лессирующие.
  2. Покрывные.

В первом случае покрытие имеет прозрачную структуру, благодаря которой подчеркивается естественная расцветка древесины, а также ее природный узор. Покрывной антисептик имеет еще одно название – непрозрачный. Данный тип покрытия полностью скрывает древесный рисунок, но сохраняет его текстуру. Если трудно определиться, какой краской красить дерево, чтобы не испортить его внешний вид, можно ограничиться применением лессирующего антисептического средства, которое сохранит естественную красоту материала.

Какая краска лучше для дерева. Какая краска для дерева для наружных работ лучше: покрытие в качестве защиты

Незащищенная древесина не способна противостоять негативным атмосферным явлениям и паразитам, поэтому срок эксплуатации будет невелик

Основные функции антисептика:

  • придание антисептических свойств поверхности;
  • защита материала от влияния атмосферных явлений (ветра, осадков, УФ);
  • предотвращение размножения гнили и плесени;
  • декорирование поверхности (покрывной состав);
  • создание прозрачного покрытия (лессирующий состав).

Источник: https://akrilovye-kraski.aystroika.info/stati/mozhno-li-vodno-dispersionnoy-kraskoy-krasit-derevo-vodoemulsionnaya-kraska-dlya-dereva

Водоэмульсионная краска для наружных работ по дереву. Особенности фасадных красок для наружных работ

Для окрашивания древесины снаружи подходят следующие виды красок:

  • алкидные;
  • масляные;
  • водоэмульсионные.

Водоэмульсионные краски для наружных работ по обработке дерева делятся на две разновидности: акриловые и латексные.

Акриловые фасадные краски производятся на основе связующих элементов акрилатов и воды, поэтому, экологически безопасны для окружающей среды и здоровья человека. У них отсутствует неприятный режущий запах, отличаются повышенной стойкостью (хорошо выдерживает температурные колебания), качественно защищают дерево от чрезмерного количества влаги. При нанесении на древесину, образуется тонкая пленка, после чего вода испаряется. Это делает ее морозостойкой. Акриловая краска не препятствует свободному дыханию материала, поскольку не закрывает его поры.

Латексные краски для наружного нанесения по дереву характеризуются прочностью, отличными защитными свойствами против всех видов повреждений (не выгорают на солнце, стойки к повышенной влажности, дождю, ветру), экологической безопасностью и долговечностью. Поверхности, окрашенные этим материалом, можно мыть щелочными растворами.

Алкидные краски для наружных работ производятся на основе алкидной смолы, модифицированной маслом, характеризуются наличием масляной и глянцевой текстур. Они отличаются водонепроницаемостью, повышенной устойчивостью к изменению погодных условий.

Главные особенности алкидных красок:

  • стойкость к минусовым температурам (-30 градусов Цельсия);
  • постепенная изношенность, в процессе которой, со временем, приобретается благородная матовая структура;
  • высокая влагоустойчивость.

Минусом данного покрытия является быстрое высыхание, в результате чего краска не проникает глубоко в слои дерева, поэтому не долговечна. Также, они характеризуются низкой устойчивостью к выцветанию.

Масляные краски для фасадного окрашивания производятся на основе олифы. Они отличаются неприятным запахом, низкой стойкостью к минусовым температурам и повышенной влажностью, быстро изнашиваются, сохнут несколько суток, но держатся крепко. Главное преимущество состоит в том, что их можно наносить при более низких температурах, чем, например, водоэмульсионные краски.

Водная акриловая краска для наружных работ по дереву. «Конкуренты» акриловых красок – «за» и «против»

Масляные краски

Основными компонентами в составе этого типа краски считаются связующие вещества и окрашивающий пигмент. Связующим компонентом чаще всего выступает олифа, а в качестве окрашивающего пигмента используется минеральный мелко дисперсионный порошок, который не растворяется в связующем веществе. Этот компонент тяжелее связующего, поэтому на дне упаковочной тары обязательно образуется плотный осадок, и перед использованием краски, ее необходимо тщательно перемешивать. Впрочем, это качество характерно для большинства составов.

Чтобы правильно выбрать масляную краску, следует ознакомиться с параметрами, на которые следует обратить внимание:

  • Кроме основных компонентов, в состав масляных красок входят пленкообразующие составляющие, которые должны составлять не менее 25% от общей массы краски. Чем выше этот показатель, тем долговечнее будет покрытие, но эти же составляющие значительно снижают жизнеспособность раствора после вскрытия упаковки. В закрытом же виде краска может храниться длительное время.
  • Помимо пленкообразующих, не менее важно количество летучих веществ. Качественная краска должна иметь не менее 10% этих составляющих от общего объема раствора. Однако, эти вещества, как правило, токсичны и вредны для здоровья человека, испарение их происходит при температурах превышающих +20 градусов – это нужно учесть, планируя малярные работы.
  • Следующим показателем качества красящего состава является степень перетира красящего пигмента. Если зернистость перетира будет составлять меньше, чем 90 мкм, то нанесенная на поверхность краска создаст гладкий декоративно-защитный слой, но если этот показатель будет больше, то поверхность станет выражено шероховатой.
  • Расход красящего состава напрямую зависит от вязкости и текучести краски, а также от времени её застывания. Качественный материал, по существующим стандартам, должен иметь показатель вязкости в пределах 65÷140 ед. (секунд). Срок высыхания, заявленный производителем, не должен быть больше 48 часов или двух суток.
  • Немаловажным свойством масляной краски является показатель твердости образованного покрытия. Особенно важен этот параметр именно в том случае, когда краска будет применена для внешней отделки. Чем, выше заявленный показатель твердости состава, тем долговечнее будет покрытие.
  • Гидрофобность для красок, применяемой для внешней отделки, должна быть стопроцентной, а для внутренних работ состав может иметь более низкий показатель.