Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Установка подоконника на пластиковые окна своими руками. Какой подоконник выбрать?

29.10.2021 в 14:04

Установка подоконника на пластиковые окна своими руками. Какой подоконник выбрать?

Установка подоконника на пластиковые окна своими руками. Какой подоконник выбрать?

Подоконник несет в себе практическую и декоративную функцию. Эти два параметра одинаково важны, поэтому нужно тщательно подбирать подоконник, учитывая его функциональные и практические особенности, внешний вид и способность длительное время сохранять его в первозданном виде.

Не стоит считать, что установка подоконника своими руками на пластиковое окно требует выбора фурнитуры из этого же материала. Материал можно выбирать любой, если он будет хорошо сочетаться с окном и дизайном комнаты.

  1. Поливинилхлорид или пластик, по простому, часто выбирается для создания не только оконного профиля, но и подоконников. Внутри конструкция пустая, но имеет ребра, которые отвечают за жесткость подоконника. Этот вариант доступен, долговечен, не боится воздействия влаги. Экономия здесь неуместна, нужно выбирать качественный подоконник. В противном случае примерно через полгода конструкция приобретет желтый оттенок, покроется трещинами или изменит свою форму. Как устанавливать подоконники откосы на окна мы расскажем в мельчайших подробностях.
  2. Пластик с акриловой основой привлекает внимание пользователя высокой прочностью. За такое «жирное» преимущество придется немало заплатить. Еще одним плюсом выступает иммунитет к воздействию высоких температур, чем предыдущий вариант похвастаться не может. Акрил имеет глянцевую поверхность и может быть представлен в любом цвете.
  3. Дерево даже сейчас является популярным материалом, который выбирается для создания подоконников. Доступным и даже самым удачным вариантом является сосна. Выбор дорогих пород будет уместным лишь в случае с особым профилем, на котором отображается рисунок особой древесины. Как установить подоконник, если окно уже стоит, сделанный из дерева, будет описано ниже. Нужно сразу себя готовить к сложности этого процесса.
  4. ДСП и МДФ с ламинированной поверхностью стоят намного меньше предыдущего варианта, хотя по внешним показателям и функциональности не уступают натуральному материалу. ДСП доступнее МДФ, зато плохо переносит условия повышенной влажности.
  5. Натуральный камень стоит очень дорого, но такая высокая цена не оправдывается эксплуатационными характеристиками. Установить подоконник к пластиковым окнам своими руками будет сложно, его эксплуатация должна быть аккуратной, да еще и помнить о критических точках нужно. Если сильно хочется установить подоконник из камня, то выбирать нужно искусственный вариант. По внешнему виду он неотличим от натурального, менее склонен к внешним повреждениям и радует высокой долговечностью.

Подоконник, какой лучше выбрать. Пластиковые подоконники

Установка подоконника на пластиковые окна своими руками. Какой подоконник выбрать? 01

Сегодня на современном рынке можно без особого труда найти пластиковые подоконники представленные потенциальному

Этот вид, пожалуй, является самым распространенным, ведь пластиковых подоконников существует масса вариантов как по цвету, так и по фактуре, форме, производителю.

Почему они так популярны?

Плюсы:

  • Простота установки подоконника;
  • Не нуждаются в тщательном уходе;
  • Имеют идеально ровную поверхность без изъянов;
  • Не выцветают под воздействием солнечного света;
  • Большой выбор по форме, цветовым решениям, фактуре;
  • Долговечность;

Тем не менее, есть ряд практических недостатков, которые обязательно нужно учитывать перед покупкой.

Минусы:

  • Низкая термоустойчивость. Если поставить на них горячий предмет – это приведет к деформации или образованию пятна;
  • Низкая ремонтопригодность. Если на подоконнике из-за каких-либо причин появились вмятины, следы порезов или трещина, то исправить это практически невозможно.

Эти недостатки можно считать условными, ведь при соблюдении осторожности подоконник прослужит с десяток лет, не меньше (читайте также: " Как отмыть пластиковый подоконник ").

Именно подоконники из ПВХ чаще всего предлагают фирмы, которые занимаются продажей и установкой пластиковых окон.

Установка подоконника на пластиковые окна своими руками. Какой подоконник выбрать? 02

Обратите внимание на строение камер подоконника - они не должны быть слишком тонкими, а между стенками не должно быть широкого расстояния, ведь именно структура камер обеспечивает итоговую прочность поверхности в целом.

Не стесняйтесь и проверьте прочность подоконника надавив на него. Рано или поздно вам придется встать на него, чтобы помыть окно или повесить штору и вы должны быть уверены, что он под вами не деформируется.

В целом, подоконники из пластика - хороший выбор для тех, кто привык не тратить много времени на уборку, и для тех, у кого в приоритете практичность.

Также часто возникает вопрос - как подобрать цвет подоконника. Стоит отметить, что в большинстве случаев используют классический белый цвет, ведь такое оформление подойдет для любого интерьера. Можно выбрать и подоконники, окрашенные под дерево или камень, но тогда стоит уже учитывать особенности дизайна комнаты.

Источник: https://aystroika.info/novosti/ustanovka-podokonnika-na-balkone-v-styk-k-rame-montazh-podokonnikov-pri-holodnom-osteklenii

Как из подоконника сделать стол. Из чего изготавливается подоконник, переходящий в стол

Материал можно использовать любой – древесный массив (палубная или обычная обрезная доска), ДСП, МДФ, ламинат, пластик, а также акрил и натуральный камень. Разумеется, только часть перечисленного может быть обработана вами собственноручно, в частности, искусственный и природный камень, а также ПВХ-подоконник придется заказывать. Поэтому остановимся на деревянном варианте или, в качестве альтернативы, на древесностружечной плите. Если дизайн предусматривает облицовку столешницы плиткой, вам подойдет и обычная фанера в качестве основания

.

Кстати, кафель в качестве покрытия очень часто используется на кухне при изготовлении самодельных рабочих поверхностей, объединенных с подоконниками. Помимо фанеры основанием может послужить пластик, металлический лист, плита ДСП или склеенная из брусков, а также щит из тонких досок. Столешница получится очень надежная, поскольку прослойка из клея и сама облицовка придадут ей жесткости. Подпоркой может служить часть кухонной стенки, просто две тумбы, из тех, что устанавливаются под мойку, либо простые опоры-ножки, деревянные (от старого обеденного стола) или из оцинкованных металлических профилей.

При установке подоконника в качестве рабочей поверхности не забываем о радиаторах, закрывать которые нужно без ущерба для распространения тепла по помещению. В частности, если полностью перекрыть доступ наверх нагретому воздуху, вам будет гарантировано постоянное запотевание стекол в зимнее время. Исходя из этого, будут нелишними решетки вентиляционные в столешнице, которыми можно закрыть узкие прорези. Также нелишне постараться ограничиться одним выдвижным ящиком в передней части, вместо того, чтобы отделять радиатор от комнаты массивными тумбами.

Видео как установить подоконник своими руками (мастер класс)