Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Стандартные размеры тумбочки. Стандартные размеры прикроватной тумбочки для спальни

06.06.2022 в 09:13

Стандартные размеры тумбочки. Стандартные размеры прикроватной тумбочки для спальни

Чтобы правильно подобрать тумбочку в спальню, нужно учитывать свободное пространство в комнате. Очень хорошо, когда размер комнаты позволяет не ограничиваться в выборе мебели, но на практике часто приходится обустраивать компактное помещение.

Если дизайн комнаты с нуля, то лучшим решением станет приобретение замечательного спального гарнитура, включающего в себя тумбочки. В противном случае придется отталкиваться от ранее запланированного интерьера.

Стандартные размеры тумбочки. Стандартные размеры прикроватной тумбочки для спальни

Форма прикроватных тумбочек может быть разной

Для маленькой спальни стоит покупать максимально компактные конструкции с функциональными выдвижными ящиками. Массивные модели с нишами или дверьми сделают небольшую комнату визуально загроможденной. Если спальня настолько мала, что в ней невозможно установить полноценный шкаф, то лучше приобрести прикроватный комод или тумбу-стол, размеры которых позволяют разместить достаточное количество вещей. По сути, комод — это та же тумбочка, только шире и с большим количеством ящиков.

При желании можно приобрести и установить тумбочку и комод одновременно. Конечно, необходимо, чтобы комод идеально гармонировал с тумбочкой. Это может быть комплект прикроватной мебели или два отдельных элемента, но в любом случае они должны быть выполнены в едином стиле. Комод всегда выше тумбочки; это дает возможность создать подобие лестницы, если все элементы разместить вдоль стены.

Если позволяет размер комнаты, можно выбрать тумбочку любого размера, с выдвижными ящиками и полками, с дверцами или без них. Изделия больших размеров можно использовать для хранения постельных принадлежностей.

Стандартные размеры тумбочки. Стандартные размеры прикроватной тумбочки для спальни 01

Самый распространенный вариант – прямоугольная тумбочка

Для удобного использования макета важно обратить внимание на следующие параметры:

  • высота модели;
  • ширина конструкции;
  • глубина изделия.

Большинство современных производителей при изготовлении ориентируются на стандартные размеры прикроватных тумбочек в спальню. Ширина таких изделий около 50-55 см, а высота конструкции 55-60 см, однако на современном рынке представлено множество моделей этого предмета мебели других габаритов. Прикроватные тумбочки доступны шириной 40, 35 и даже 30 см. Эти миниатюрные конструкции идеально подходят для размещения даже в ограниченном пространстве.

Чтобы прикроватной тумбочкой было удобно пользоваться, ее высота должна равняться высоте кровати, поэтому стандартный размер изделий колеблется от 35 до 50 см. В зависимости от назначения модели глубина конструкции изголовья для спальни составляет 36-90 см.

Высота прикроватной тумбы ИКЕА. Обзор прикроватных тумбочек ИКЕА

Прикроватные тумбочки можно отнести к дополнительной категории мебели, которая, тем не менее, позволит сделать вашу спальню более комфортной и уютной.

Среди потребителей достаточно распространено мнение, что покупка гардеробного шкафа позволит решить проблему размещения всех вещей. Однако это вовсе не так. Ведь журналы, телефон, будильник или настольная лампа также нуждаются в своём месте. И решить эту проблему поможет именно прикроватная тумба.

К тому же, такая мебель отличается хорошей вместительностью и практичностью, а также прекрасно впишется в любой интерьер.

  • 1. Ульсберг
  • 2. Раст
  • 3. Одда
  • 4. Ниволль
  • 5. Мальм
  • 6. Хэмнэс
  • 7. Эдланд

Высота прикроватной тумбы ИКЕА. Обзор прикроватных тумбочек ИКЕАОбзор прикроватных тумбочек ИКЕА
В данной статье речь пойдёт о прикроватных тумбочках ИКЕА. Подобные аксессуары от шведского производителя отличаются разнообразием форм и размеров, что позволяет подобрать мебель под любой стиль спальной комнаты. Чем отличаются между собой прикроватные тумбы ИКЕА, а также на что стоит обратить внимание при покупке таких предметов интерьера, мы и расскажем ниже.

Размеры

Первое, что необходимо помнить при выборе прикроватной тумбы ИКЕА, это то, что данный аксессуар и кровать должны гармонировать друг с другом и идеально соответствовать габаритам спальной комнаты.

Также следует обратить внимание на то, чтобы после установки мебели обеспечивался свободный доступ к спальному месту, а вокруг самой тумбы оставалось немного свободного пространства.

Высота прикроватной тумбы ИКЕА. Обзор прикроватных тумбочек ИКЕАНа фото: прикроватная тумбочка ИКЕА в интерьере спальни
В каталогах ИКЕА вы сможете найти прикроватные тумбочки «вытянутые» в вертикальной или горизонтальной плоскости, а также модели неправильной геометрической формы. Поэтому окончательный выбор зависит только от вашего вкуса и габаритов спальни.

Материал

Немаловажную роль при выборе прикроватной тумбы играет также и материал, из которого она изготовлена.

Тем, кто заботится об экологичности изделия, ИКЕА предлагает модели мебели, изготовленной из благородных пород древесины – бук, сосна, дуб. Если же вы ищете бюджетный вариант, то в каталогах копании вы найдёте изделия из древесностружечных панелей и ДВП.

Такие тумбы, как и деревянные аналоги, имеют сертификаты качества и гигиенической безопасности.

Высота прикроватной тумбы ИКЕА. Обзор прикроватных тумбочек ИКЕАНа фото: прикроватная тумба
Для потребителей, чьи спальни выполнены в современном стиле, ИКЕА предлагает модели, сочетающие в себе несколько материалов. Подобные изделия отличаются своей практичностью и простотой в эксплуатации.

Источник: https://stroika-i-remont.info/stati/prikrovatnaya-tumba-standartnye-razmery-kakie-faktory-nuzhno-uchest-pri-vybore-standartnyh

Расчет прикроватной тумбочки. Прикроватная тумбочка своими руками

Всем нужна тумба прикроватная, как жить без нее не представляю. В наше время огромный выбор тумб, но, что если всё, что вы видели в магазине вам, не понравилась, а хотите именно то, что на рынке не купить.
Это отличный повод сделать тумбу своими руками. Тумбы бывают разных размеров по ширине, высоте и глубине, цвету и материалу.
Обычная ширина прикроватной тумбы составляет 500 мм., рекомендованная глубина тумбы 300-350 мм., а высоту тумбы следует делать по высоте вашего спального места.
Как же сделать прикроватную тумбочку своими руками? Все очень просто!

Материал, из, которого делают тумбочки, бывает разный, но чаще всего это дерево или древесно-стружечная пила (ДСП). В нашем примере рассмотрим сборку прикроватной тумбочки из ЛДСП 16 мм.
У нас тумба с выдвижными ящиками, в изготовление это чуть сложнее, чем простой вариант с одной дверкой и полочкой посередине.
Любой проект начинается с расчётов на листе бумаги и чертежа будущего изделия.

Расчет прикроватной тумбочки. Прикроватная тумбочка своими руками

Расчеты и чертеж прикроватной тумбочки своими руками

И так после того как все заготовки у нас были сделаны, нам нужно закромить торцы меламиновой или ПВХ кромкой торцы наших деталей, что будут видны глядя на собранное изделие.
Почему не надо кромить весь периметр детали, это лишняя трата материала и вашего времени, например, у полки кромиться только одна лицевая сторона, так как бока и задняя часть закрываются стенками корпуса тумбы.

Расчет прикроватной тумбочки. Прикроватная тумбочка своими руками

Внешняя-рамка-для-тумбочки-прикроватной

Самое главное при сборке тумбочки не оставлять торчащие болты, следует делать углубления сверлом диаметром 9 мм, чтобы головка самореза по дереву немного утопилась внутрь и можно было заклеить заглушкой пвх.

Расчет прикроватной тумбочки. Прикроватная тумбочка своими руками

Основа-для-нашей-тумбочки

Если присмотреться, то с каждой стороны оставлен зазор в 16 мм, для боковых стоек тумбы.

Расчет прикроватной тумбочки. Прикроватная тумбочка своими руками

Прикроватная-тумбочка-своими-руками

Сами стойки тумбочки, они крепятся к декоративной рамки и основе тумбы, все места под саморезы закрываем специальными заглушками.

Расчет прикроватной тумбочки. Прикроватная тумбочка своими руками

Сборка-прикроватной-тумбы-своими-руками

Готовая тумба, но без выдвижного ящика.

Расчет прикроватной тумбочки. Прикроватная тумбочка своими руками

Тумбочка-без-ящика

Устаналиваем направляющие для выдвижных ящиков

Расчет прикроватной тумбочки. Прикроватная тумбочка своими руками

Установка-шариковой-направляющий-для-выдвижного-ящика-в-тумбочке

Если у вас есть уже прикроватная тумба, а вам надо обновить тумбочку своими руками?
Шаг первый: рекомендую ее аккуратно разобрать.
Шаг второй: утюгом пройтись про меламиновой кромки, для дальнейшего снятия.
важно: Как правило, в тумбах изнашиваются края и торцы, бюджетный способ обновить тумбочку — это снять старую кромку и наклеить новую, можно даже другим цветом. Будет смотреться очень интересно.
Шаг третий: снятие кромки происходит путем разглаживания горячим утюгом по кромки, клей приобретает жидкую форму и можно легко сделать демонтаж не испортив заготовку.
Шаг четвертый: зачистить торцы ДСП от клея.
Шаг пятый: Приклеить новую кромку и сборка тумбы.

Расчет прикроватной тумбочки. Прикроватная тумбочка своими руками

Готовая-тумбочка-цвета-венге-светлый,-венге-темный

Расчет прикроватной тумбочки. Прикроватная тумбочка своими руками

Тумба-прикроватная-с-ящиком-венге-своими-руками

Тумбочка своими руками — это просто и несложно!

Размеры прикроватной тумбы. Особенности и назначение

Современные прикроватные тумбы могут выполнять не одну, а сразу несколько функций. Перечислим основные из возможных задач таких изделий, а также их преимущества.

  • Интерьер. Главная задача современных тумб у кровати не столько служить местом для хранения печатной продукции, предметов быта, постельного белья, сколько дополнять интерьер, создавая уют и гармонию в спальне. Красивая и правильно подобранная тумба является полноценным элементом мебели, способным за считаные минуты полностью изменить внутренний облик комнаты.

Кроме этого, она может служить обыкновенной площадкой для других предметов интерьера: ваз, подсвечников, декоративных тарелок, статуэток.

  • Быстрый доступ. Прикроватные тумбы служат местом для размещения многих предметов первой необходимости. Согласитесь, гораздо удобнее тянуться утром к будильнику на тумбе, чем вставать и выключать его в другой комнате.

Стандартные размеры тумбочки. Стандартные размеры прикроватной тумбочки для спальни 14

Стандартные размеры тумбочки. Стандартные размеры прикроватной тумбочки для спальни 15

  • Огромный выбор. Сегодняшний мебельный рынок предлагает огромное количество разновидностей прикроватных тумб. Каждая из разновидностей в зависимости от дизайна и материала оформления может подойти к абсолютно разному стилю в спальне.
  • Свет. Тумба может служить дополнительным источником света – там вы можете разместить ночник, лампу или мини-торшер. Вы сможете регулировать свет в комнате, не вставая с кровати.
  • Долговечность. Прикроватные тумбы, а в особенности модели, изготовленные из массива или натуральных материалов, способны служить долгие годы и не терять внешний облик.

Источник: https://stroika-i-remont.info/stati/shirina-prikrovatnyh-tumbochek-razmery

Размеры прикроватного столика. Особенности и назначение прикроватных тумбочек в спальню

Прикроватная тумбочка – не просто часть мебели для спальни. Она представляет собой самостоятельный предмет гарнитура, чьи функциональные свойства сложно переоценить. Ее предназначение напрямую зависит от формы и размера изделия. Стандарта не существует. Причем важную роль играют не только эти характеристики, но и габариты помещения.

Например, в маленькой комнате будет неуместно смотреться громоздкая модель в классическом стиле. Или, наоборот, в просторном пространстве нет смысла переигрывать с минимализмом, отдавая предпочтение слишком простым вариантам в ущерб собственному комфорту.

Размеры прикроватного столика. Особенности и назначение прикроватных тумбочек в спальню

Одни модели могут вмещать в себе довольно большое количество предметов

Размеры прикроватного столика. Особенности и назначение прикроватных тумбочек в спальню

Другие способны служить лишь подставкой для прикроватного светильника

Итак, прикроватные тумбы для спальни размеры и конфигурация модели зависят от трех факторов:

  1. Квадратуры и формы помещения.
  2. Назначения данного модуля.
  3. Стилевого решения.

Но даже если площадь спальной комнаты позволяет приобрести добротные образцы, не нужно впадать в крайность. Обязательно стоит принимать во внимание размер кровати. Во избежание дисбаланса нежелательно дополнять гарнитур так называемого королевского размера крошечными тумбочками, равно, как и приобретать многофункциональные варианты, которые значительно выше спального ложа.

Размеры прикроватного столика. Особенности и назначение прикроватных тумбочек в спальню