Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Гидроизоляция проникающего действия для бетона. Особенности нанесения бетонной гидроизоляции

05.06.2022 в 17:38

Гидроизоляция проникающего действия для бетона. Особенности нанесения бетонной гидроизоляции

Работа с гидроизоляционными составами проникающего действия предполагает несколько этапов, причем действовать нужно, строго следуя инструкции. Далее подробно рассматривается каждый из них:

1. Подготовка рабочей поверхности

Поверхность, на которую будет производиться нанесение материала, должна быть очищена от пыли, нефтяных пятен, смазок, затвердевших остатков связующих составов и красок, плесени, средств по уходу за бетоном, других составов для поверхностной обработки, которые могут препятствовать адгезии и проникновению активных компонентов в бетон. Это касается полимерцементных штукатурок и тех оснований, которые обработаны гидрофобизаторами на основе кремнийорганических соединений.
Необходимо удалить цементное молочко с целью вскрытия капиллярных каналов и пор бетона для хорошего проникновения активных компонентов в бетон.
Наилучшая степень подготовки поверхности достигается при использовании водоструйных установок с рабочим давлением не менее 350 атм. В этом случае, помимо очистки поверхности, происходит и насыщение бетона водой.

2. Увлажнение

После очистки необходимо произвести насыщение бетонной поверхности водой. К выполнению этого этапа следует подойти со всей ответственностью, так как от качества водной пропитки бетона будет зависеть глубина проникновения влагозащитной смеси. Следует руководствоваться следующими цифрами: не менее 5-ти литров воды должны быть израсходованы на 1 кв. метр рабочей площади. Для увлажнения отлично подходит пульверизатор. Понадобится несколько проходов, между которыми нужно делать перерыв для полного впитывания воды в бетон. Когда увлажнение будет закончено, можно переходить к следующему этапу.

3. Нанесение

Метод нанесения тщательно описан в инструкции к стройматериалу. В случае утери руководства от производителя, наносить проникающую гидроизоляцию следует в два захода. Первый раз слой материала нужно тщательно втереть в бетон при помощи щетки или грубой губки. Второй слой раствора наносится кистью или другим инструментом в направлении, перпендикулярном предыдущему нанесению. Для жидких смесей лучше использовать краскопульт.

Через час после повторной обработки бетонная поверхность должна быть снова тщательно напитана водой.

Жидкая проникающая гидроизоляция для бетона. Марки смесей для изоляции бетона

Проникающие материалы наносятся как жидкая гидроизоляция, но для возможности длительного хранения, удобства транспортировки и применения в нужном количестве их часто выпускают в сухом виде.

1. SM-Extra.

Подбирается для изоляции:

  • фундаментов;
  • всех видов бетонных сооружений;
  • кирпичных вставок в наливные или сборные ж/б конструкции;
  • стен подвалов от попадания грунтовых вод;
  • перекрытий и полов;
  • бассейнов, колодцев, резервуаров с питьевой водой;
  • цементной штукатурки.

Гидроизоляция проникающего действия для бетона. Особенности нанесения бетонной гидроизоляцииWDM SM-Extra – это проникающая обмазочная гидроизоляция для бетона с водоостанавливающими функциями (W16). Одновременно повышается химическая стойкость поверхности, появляется дополнительная защита от вымывания других полимерных добавок, улучшающих характеристики.

Расход – 1,5 кг/м² при толщине слоя 1 мм. При выполнении изоляции наносят шпателем или ладонью слоем 2-3 мм. Для выравнивания используют смоченную в воде кисточку. Температура поверхности и окружающего воздуха должна быть в пределах от +5 до +35°С. Бывший в эксплуатации пол очищается от грязи и пыли, обильно увлажняется и поддерживается в этом состоянии 5-7 суток.

2. КТ трон-1.

Гидроизоляция проникающего действия для бетона. Особенности нанесения бетонной гидроизоляции 01Для гидроизоляции пола по грунту в частном доме, расположенного в зоне частых подтоплений грунтовыми водами, отлично купить сухую смесь, применение которой предусмотрено в виде обмазки и инъекций. Полученная защита устойчива к техногенному напору жидких агрессивных сред и газов. Бетон становится невосприимчив к морской воде, воздействию карбонизации и антиобледенительных солей, паропроницаемость сохраняется.

Расход при толщине 1 мм по норме составляет 1,2 кг/м². Минимально допустимый – 1 кг, рекомендуемый изготовителем – 1,6. За 1 проход нужно накладывать не более 0,8 кг. Морозостойкость бетона повышается на F200-F300 (в зависимости от его качества). Кристаллы КТ трон-1 могут проникать в жидкой среде на глубину до 0,6 м. Обработанный проникающей гидроизоляцией бетон выдерживает постоянное воздействие +1 200°С.

3. Пенетрон.

Гидроизоляция проникающего действия для бетона. Особенности нанесения бетонной гидроизоляции 02

Качественная гидроизоляция пола в цокольном этаже производится проникающим составом этой линейки. Специфической подготовки места работ не потребуется. В растворенном состоянии готовая жидкая смесь может наноситься на увлажненную или сухую поверхность. Это экономит время и затраты на просушку/смачивание основы.

В индивидуальном домохозяйстве выбирают по таким причинам:

  • применим для всех марок бетона;
  • образует прочную сцепку с армирующими деталями;
  • безопасен в экологическом отношении, при контакте с питьевой водой.

4. VODIPREN COMPOUND.

Гидроизоляция проникающего действия для бетона. Особенности нанесения бетонной гидроизоляции 03Это пример битумно-латексной эмульсии с добавлением синтетических смол. Она распыляется одновременно с катализатором специальной установкой безвоздушного напыления. Обладает высокой степенью адгезии, эксплуатируется при -25 и +100°С. Полимерная резина выдерживает удары и растяжение до 5000%. Достоинством является универсальность – можно использовать на поверхностях, собранных из разных материалов (бетон, кирпич, дерево, металл, пластик, стекло). Поддается окрашиванию и не образует швы, проводя полную герметизацию основы.

5. Мицар.

Для защиты от влаги в качестве добавки берется жидкое стекло (натриевое) ГОСТ 13078-81, подробнее о нем в этой статье . Его выбирают при невозможности битумной обмазки как для покрытия основы, так и для добавления в свежий раствор. Его ценят за низкую стоимость материала и хорошие характеристики прочности получаемой поверхности, антибактериальные свойства. Но жидкое стекло не используется самостоятельно, только в виде добавки. Повторная обработка происходит не реже, чем через 5 лет.

6. Пенекрит.

Для герметизации швов изнутри выпускаются смеси (сухие) Пенекрит, которые применяются в комплексе с Пенетроном. Они имеют водонепроницаемость W14 при расходе 1,5 кг/м.п.

7. Гидротэкс-Ш.

Имеет морозостойкость 200 циклов и расход 0,9-1,0 кг/м.п.

Гидроизоляция проникающего действия для бетона. Особенности нанесения бетонной гидроизоляции 04

Советы по выбору смеси для гидроизоляции бетона

Материалы для проведения проникающей защиты следует купить, исходя из таких принципиальных моментов:

  1. Доступность технологии нанесения, требования к подготовке поверхности.
  2. Соответствие предельно допустимых показателей условий эксплуатации (температурный режим, ожидаемые нагрузки, агрессивность среды).
  3. Расчетный срок эксплуатации. Бетонные конструкции рассчитаны, как правило, на десятки лет – высокая цена защиты окупится многократно отсутствием нужды в проведении ремонтно-восстановительных работ.

Гидроизоляция по мокрому бетону. Заказчик: "Зачем гидроизоляцию на мокрое наносите? Она ведь не приклеится?" или "5 скрытых ошибок при работе с цементной гидроизоляцией"

— А Вы зачем гидроизоляцию на мокрое наносите? Она ведь не приклеится!, - обратился ко мне заказчик, когда я приступил к гидроизоляции террасы на улице, предварительно напитав основание влагой.

Гидроизоляция по мокрому бетону. Заказчик: Зачем гидроизоляцию на мокрое наносите? Она ведь не приклеится? или 5 скрытых ошибок при работе с цементной гидроизоляцией

— А Вы считаете нужно по-другому? Подождать пока высохнет?

— Ну наверно… Мне в бане гидроизоляцию делали такую же. И никто ничего не мочил.

— Прямо такую же?

— Да, точь в точь.

— Ради интереса, можете сказать — а плитку когда начали там укладывать?

— На следующий день, когда же ещё… Слой этой гидроизоляции всего 2–3 мм. Что неделю ждать что ли?

— Ну не неделю конечно, но подождать нужно было…

***

Этот диалог случился на одном из объектов.

Возмущение заказчика звучало вполне логично, однако это только на первый взгляд. Для тех, кто в теме скажу, что речь шла о цементной гидроизоляции:

Гидроизоляция по мокрому бетону. Заказчик: Зачем гидроизоляцию на мокрое наносите? Она ведь не приклеится? или 5 скрытых ошибок при работе с цементной гидроизоляцией

Нарушение технологии при работе с гидроизоляцией сейчас довольно часто можно встретить.

По словам заказчика можно было сказать наверняка, что в его бане был именно такой случай.

Причём, дважды.

ОШИБКА № 1: НАНЕСЕНИЕ ЦЕМЕНТНОЙ ГИДРОИЗОЛЯЦИИ НА СУХУЮ ПОВЕРХНОСТЬ

Перед тем как наносить цементную гидроизоляцию основание необходимо напитать влагой.

Разумеется, без луж.

Заметка

Основание увлажнять нужно также перед нанесением двухкомпонентной цементной гидроизоляции (в этой публикации речь идёт про однокомпонентную), где тоже содержится цемент.

ОШИБКА №2: УКЛАДКА ПЛИТКИ НА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ ПОСЛЕ НАНЕСЕНИЯ ГИДРОИЗОЛЯЦИИ.

Прежде чем укладывать плитку должно пройти 3-е суток после нанесения гидроизоляции.

Почему делают эти ошибки? Потому что у нас не особо привыкли читать информацию на упаковке. А кто-то думает, что с ней работать можно так-же как и с мастикой жидкой гидроизоляцией, например:

Гидроизоляция по мокрому бетону. Заказчик: Зачем гидроизоляцию на мокрое наносите? Она ведь не приклеится? или 5 скрытых ошибок при работе с цементной гидроизоляцией

ЗАМЕТКА

В случае с мастикой Ceresit CL 51 после нанесения достаточно подождать 16 часов и можно приступать к укладке плитки. И основание при нанесении должно быть сухим и чистым. И да, она в том числе предназначена для нанесения на гипсовую штукатурку.

ОШИБКА №3: НАНЕСЕНИЕ ЦЕМЕНТНОЙ ГИДРОИЗОЛЯЦИИ НА ГИПСОВУЮ ШТУКАТУРКУ

Это грубая ошибка, поскольку цемент (щёлочь) вступает в контакт с гипсовым основанием и воздействует на него разрушающе.

ОШИБКА №4: НАНЕСЕНИЕ ГИДРОИЗОЛЯЦИИ ПОД ОТКРЫТЫМ СОЛНЦЕМ

1. Если на улице стоит жара и гидроизоляция наносится под открытым солнцем, то влага из неё выходит очень быстро и материал не успевает набрать нужную прочность.

2. Если пойдёт дождь в самый неудобный момент - тоже очень не хорошо. Поэтому нужно накрыть. Например, как я это сделал здесь:

Гидроизоляция по мокрому бетону. Заказчик: Зачем гидроизоляцию на мокрое наносите? Она ведь не приклеится? или 5 скрытых ошибок при работе с цементной гидроизоляцией

ОШИБКА № 5: НАРУШЕНИЕ ПРОПОРЦИИ ПРИ ЗАМЕШИВАНИИ

На пачке указано соотношение воды к смеси. Их необходим строго соблюдать. При не соблюдении прочность и свойства смести значительно ухудшаются.

ПОЧЕМУ МНОГИЕ ВЫБИРАЮТ ЦЕМЕНТНУЮ ГИДРОИЗОЛЯЦИЮ А НЕ МАСТИКУ?

Это разные материалы с разными свойствами и отличиями:

1. Потому что она значительно дешевле:

Гидроизоляция по мокрому бетону. Заказчик: Зачем гидроизоляцию на мокрое наносите? Она ведь не приклеится? или 5 скрытых ошибок при работе с цементной гидроизоляцией

Даже с учётом того, что расход у цементной гидроизоляции выше (3 кг На 1 м2 вместо 1,4 кг на 1 м2. у мастики) стоимость у них отличается. Посудите сами: мастика 15 литров стоит в районе 4900 рублей, а стоимость цементной около 950 (на 08.09.19г).

2. Подходит для бассейнов

И других ёмкостей, где подразумевается давление воды, потому как при всех равных она прочнее, нежели жидкая гидроизоляция. В том числе подходит для ёмкостей с питьевой водой.

Гидроизоляция по мокрому бетону. Заказчик: Зачем гидроизоляцию на мокрое наносите? Она ведь не приклеится? или 5 скрытых ошибок при работе с цементной гидроизоляцией

*Мастика (жидкая готовая гидроизоляция) не может похвастаться такой же прочностью.

3. Морозостойка

Выдерживает 200 циклов мороза. Поэтому отлично подходит при отделке фасадов и лестниц на улице.

Гидроизоляционные смеси для бетона. Принцип действия проникающей гидроизоляции на бетоне

Бетон пористый, то есть содержит небольшие отверстия, которые могут пропускать влагу. Со временем влага может вызвать такие проблемы, как протечки, высолы, плесень и трещины в бетоне. Проникающие в бетон материалы предназначены для его защиты от воды и влаги путём формирования химического барьера из водонепроницаемого состава.

Гидроизоляция проникающего действия для бетона. Особенности нанесения бетонной гидроизоляции 11

Пористый бетон

Поверхности железобетонных конструкций могут быть эффективно защищены с помощью нанесения специальных покрытий. Проникающие покрытия способны проникать внутрь, что делает их полезными для выполнения не только первичной гидроизоляции, но и для выполнения ремонтных работ.

Выпускаемые в виде сухой смеси с проникающими свойствами, изделия на основе минеральных связующих веществ используются для гидроизоляции бетонных оснований с развитой капиллярной пористостью (железобетон, кирпичная кладка и др.).

Принцип действия проникающих гидроизоляционных изделий заключается в следующем:

Во время нанесения проникающие полимеры для бетона (изготовленные из силановых или силоксановых полимеров) проникают в пустоты и капиллярные поры бетона и вступают в реакцию со щелочами, которые в нём в нём находятся с образованием гидрофобных соединений в структуре пор.

Химически активные вещества проникают в поры и капиллярные дорожки бетона, где вступают в реакцию со свободной известью и осадком на поверхности пор. Поры (или микротрещины) заполняются, уменьшая проницаемость и помогая сделать субстанцию водонепроницаемой.

Самая лучшая проникающая гидроизоляция. Как выбрать гидроизоляцию

Способ нанесения . Существует несколько вариантов нанесения гидроизоляционного покрытия.

  1. Рулонная гидроизоляция – это старый способ устройства влагонепроницаемого слоя. В эту группу попадает рубероид, пленочные и мембранные материалы. Их главным недостатком является сложность укладки и герметизации швов.
  2. Обмазочная гидроизоляция представляет собой жидкий или пастообразный материал, который наносится обычной кистью. Такой вариант защиты от влаги хорош простотой нанесения и бесшовной структурой покрытия.
  3. Проникающая гидроизоляция является самым современным средством борьбы с влагой. Жидкий состав проникает в структуру бетона и заполняет собой все поры и пустоты.

Состав продукта . Производители делают гидроизоляцию как из натуральных, так и синтетических материалом.

  1. Битумная мастика получается из нефти, она считается природным продуктом. Главным достоинством натурального состава является ценовая доступность. К минусам эксперты относят хрупкость, быстрое старение и разрушение.
  2. Полимерные материалы отличаются высокой эластичностью, стойкостью к ультрафиолету, долговечностью. Явным недостатком становится дороговизна.
  3. Комбинированная гидроизоляция удачно сочетает достоинства натуральной и синтетической основы. Производители совмещают цемент и полимеры, получая качественную мастику по приемлемой цене.

Сфера применения . Защищать от влаги домовладельцу приходится разные конструкции, как внутри, так и снаружи здания. В каждом случае требуется продукт с набором определенных качеств.

  1. Для фундамента чаще всего снаружи применяют рулонные материалы (рубероид, профилированная мембрана), а внутренние поверхности обрабатывают обмазочной гидроизоляцией.
  2. В случае гидроизоляции деревянного дома требуется окрасочная бесцветная мастика. Ее наносят в 2-3 слоя после обработки древесины антибактериальной грунтовкой.
  3. Гидроизоляция в душевых комнатах или бассейнах должна не только препятствовать проникновению влаги в основание, но и выдерживать давление со стороны воды или человека. Хороший результат демонстрируют цементно-содержащие обмазочные составы.
  4. Особым случаем является защита от влаги полов с подогревом. Так как покрытие испытывает перепады температуры, то гидроизоляция должна быть не только термостойкой, но и эластичной. Хорошо себя ведут в таких условиях продукты на синтетической основе.

В наш обзор попали 11 лучших гидроизоляций. Все эти продукты можно приобрести в отечественных магазинах. При составлении рейтинга учитывалось мнение экспертного сообщества и отзывы потребителей.