Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Ограждение нержавеющая сталь. Требования к нержавеющим перилам по ГОСТу

27.09.2021 в 06:00

Ограждение нержавеющая сталь. Требования к нержавеющим перилам по ГОСТу

Требования к ограждениям лестниц определяют: ГОСТ 25772-83, ГОСТ 23120-78, СНиП 2.08.01-89, СНиП 2.08.02-89. Использование нержавеющей стали в конструкциях должно соответствовать общим стандартам и учитывать специфику и конструктивные особенности материала:

  1. Любая лестница, в которой насчитывается три и более ступеней, должна оборудоваться ограждением.
  2. Если передвижение по лестнице происходит вдоль стены, то оборудуются пристенные поручни на расстоянии 50-70 мм от стеновой поверхности.
  3. Кроме поручней и перил, к базовым элементам ограждения относятся балясины. Это стойки, расположенные вертикально, имеющие различную форму. Основной вариант расположения балясин: расстояние между ними – до 90 см, крепление производится сверху в ступень.
  4. Промежутки между балясинами из нержавейки заполняются расположенными вертикально, наклонно либо горизонтально трубками и прутками соответствующего диаметра.
  5. Конструкция перильного ограждения может исполнена в сборном, сварном или комбинированном варианте.
  6. Перила устанавливаются с обеих сторон марша, если его ширина составляет более 1,25 м.
  7. Если ширина марша больше 2,5 м, то устраиваются дополнительные перила по центру.
  8. Ограждения с вертикальным заполнением пространства между балясинами (стойками) разрешено и наиболее распространено в детских учреждениях, но с соблюдением шага вертикальных элементов не более 10 см.
  9. Поручни перил в зданиях жилого и общественного назначения должны выдерживать нагрузку 0,3 кН/м, что составляет 30 кгс/м (СНиП 2.01.07-85 п. 3.11).
  10. Диаметр поручня подбирается в соответствии с возможностью его полного обхвата рукой.
  11. Высота перильного ограждения в любом исполнении должна быть 90 см и более, наличие поручней обязательно.
  12. Расчётная нагрузка на поручни должна составлять не меньше 30 кгс/м.
  13. Острых, режущих, колющих выступов и кромок в элементах ограждения быть не должно.

Кованые ограждения. Не путайте с заборами и перилами!

Покупатели, заказчики, исполнители и начинающие (а иногда и опытные) кузнецы периодически путают разные типы заградительных конструкций: ограждения, заборы и перила.

Каждое изделие выполняет собственные функции .

Ограждение успешно выполняет несколько опций: изменение геометрии пространства, зонирование территории, декорирование, придание окружающему интерьеру или ландшафту завершенного вида, обеспечение удобства и комфорта.

Забор используется в основном для защиты собственности и обеспечения безопасности, но также отлично украшает ландшафт.

Перила гарантируют удобство эксплуатации и безопасность пользования лестницей, крыльцом и др. Они располагаются по ходу ступеней. В качестве дополнительных функций выступает декорирование и обеспечение завершенности дизайна.

Фото  «Рейри»

Выполняемые конструкциями функции напрямую влияют на габариты .

  • Ограждение в зависимости от типа может иметь различные размеры: от совсем небольших (0,5 м.) до значительных (1,5 м.).
  • Стандартная высота забора составляет два метра, нестандартное изделие может достигать 6 метров и более.
  • Высота перил редко превышает одни метр, чаще величина варьируется в пределах от 70 до 90 см.

Кроме этого, существуют различия в месте расположения конструкций : ограждение и перила гармонично выглядят как в помещении, так и на улице. Забор устанавливается исключительно вне закрытых пространств.

Заказчики и клиенты, занимаясь поиском кованых изделий для своего дома или дачи, часто “обзывают” конструкции различных типов неверно. Следует внести ясность.

Наиболее распространенный тип перил – для лестниц . Подобные конструкции располагаются поперек ступеням. Поэтому покупатели  иногда обозначают данную конструкцию, как “ограждения для ступеней” . Это неправильная трактовка. Лестничные ограждения размещены по периметру проема. А вдоль ступеней идут перила. Разница отчетливо видна на картинках.

Кованые ограждения. Не путайте с заборами и перилами!

Кованые лестничные перила

Кованые ограждения. Не путайте с заборами и перилами!

Кованое лестничное ограждение

Еще одно понятие “перильные ограждения” . Под данным наименованием могут скрываться как стандартные перила для лестниц, так и невысокие заборчики, располагающиеся вдоль мостов, дорог и обеспечивающие безопасность с помощью зонирования.

Достаточно часто во всемирной сети слово “ограждение” применяется в качестве синонима забора. Хотя на практике это разные по функциям и форме конструкции.

Важно! Четко знать и понимать, какое именно изделие вы хотите получить в результате.

Другие различия в типах заградительных конструкций представлены в отдельной статье .

Перила из нержавеющей стали. ЧТО НАДО ЗНАТЬ О ПЕРИЛАХ ИЗ НЕРЖАВЕЙКИ?

Лестничные ограждения относятся к обязательным элементам любого интерьера или экстерьера, где присутствует лестница. В них заключено важное практическое значение – помогать комфортному подъему и спуску с лестницы, в то же время они служат средством декора и подчеркивания главной архитектурной идеи строения.

Поручни, которые произведены из нержавеющей стали, имеют высокий уровень эстетичности, обладают незаурядными конструктивными качествами. Они смотрятся стильно, гарантируют безопасность людей, которые пользуются такой лестничной конструкцией.

Перила из нержавеющей стали. ЧТО НАДО ЗНАТЬ О ПЕРИЛАХ ИЗ НЕРЖАВЕЙКИ?

Нюансы конструкции

Для любой лестницы обязательно нужны боковые удерживающие элементы, ограждения, то, что мы называем просто перилами. Цена готовой лестницы способна меняться, она напрямую зависит от протяженности лестничного пролета и сложности рельефа, а также остальных нюансов.

Перила являются частью лестницы, а не отдельным самостоятельным элементом. Эстетика всей конструкции зависит от внешнего экстерьера перил. Неудачно выбранная деталь может свести на нет все приятное впечатление от всей конструкции. Обычно лестничные перила – это гладкая трубка, которая отличается своей практичностью и несущая минимум нагрузки декора. Если лестничный пролет расположен у стены, то перила монтируются прямо к ней.

  • Перила из нержавейки (как и все прочие) должны быть надежно прикреплены, иначе они не способны выполнить те функции, которые от них ожидают.

Перила из нержавеющей стали. ЧТО НАДО ЗНАТЬ О ПЕРИЛАХ ИЗ НЕРЖАВЕЙКИ?

Очень важно соблюдать некоторые нюансы при выборе материала для перил, которые должны сделать подъем и спуск по лестнице максимально комфортным. Диаметр трубки для изготовления «правильных» перил должен быть равен обхвату ладони среднестатистического человека, а сама поверхность трубки для этой конструктивной детали лестницы должна быть гладкой, чтобы не существовало никаких преград во время скольжения руки в процесс передвижения человека по лестнице.

Нержавеющую сталь отличает высокая степень надежности, от любых появившихся повреждений на этом материале можно избавиться довольно просто, без явных усилий. Конструкция поручней бывает как разборной (это облегчает их перевозку при необходимости), так и стационарной.

Нержавейка чаще используется для производства строгих точных геометрических форм, но этот материал позволяет изготовление конструкций, необычных по своей форме, когда требуется внести элемент декоративности в лестничную конструкцию.

Покупать эту составляющую лестницы лучше в специальных магазинах, напрямую у самих производителей, монтаж тогда вам будет гарантирован, как и качество изделия..

Плюсы и минусы перил из нержавейки

Нержавеющая сталь – это сплав, который получается при добавке к железу определенного количества хрома. У получаемого материала есть масса позитивных качеств, но стоит сказать и о недостатках тоже, которых значительно меньше, чем плюсов.

Плюсы:

  • не подвергается ржавчине;
  • сопротивляется влияниям химической среды;
  • имеет повышенную прочность, которая не меняется даже под влиянием чрезмерных нагрузок на детали из него;
  • способен приобретать различные конфигурации – пластичность;
  • твердость, благодаря которой не остаются царапины на поверхности изделий;
  • нет реакции на скачки температуры, осадки;
  • простота использования;
  • легкий уход при соблюдении правил эксплуатации;
  • быстрый монтаж с применением минимума инструментов;
  • отличный экстерьер.

К минусам перил из нержавейки можно отнести следующие моменты:

  • относительно высокая стоимость по сравнению с другими материалами;
  • нельзя изготовить самим;
  • нет возможности прикрепить к некоторым видам материалов: асбестоцементу, гипсокартону.

Перила из нержавеющей стали. ЧТО НАДО ЗНАТЬ О ПЕРИЛАХ ИЗ НЕРЖАВЕЙКИ?

Виды

Наиболее распространенными поручнями считаются те, которые устанавливаются по боковым сторонам или на стойках вертикальных. Такая конструкция может быть единым элементом и идти от этажа к этажу.

Можно выделить такие типы ограждений:

  • отдельно расположенные, которые используются для ограждения балконов, диаметр трубки для ограждений – 50 мм;
  • пристенные: они устанавливаются на особых кронштейнах, выходящих из стены. Диаметр трубки также 50 мм, а высота – около 90 см.

Виды металлического забора для ограждения территории.

assets/from_origin/upload/resize_cache/iblock/753/600_450_2/7535f6e9df3f1182f212d298c168bd8d.jpg

Из этой статьи вы узнаете:

  • Какими преимуществами обладает металлический забор
  • Какие существуют виды металлических заборов
  • Как установить профильный вид металлического забора своими руками
  • Как красить металлический забор

Забор — достаточно древнее изобретение человечества. Им обозначали границы территорий, огораживали загоны для скота, обносили другие сооружения. Забор и по сей день не утратил своего значения — особенно в сельской местности или за городом. Многие владельцы дач и коттеджей в Москве при возведении ограждений задаются вопросом: из какого материала лучше строить заборы? Ответ прост. В первую очередь стоит обратить внимание на металлические заборы, изготовленные из нержавеющей или конструкционной стали высокого качества. Они хорошо смотрятся, весьма надежны и способны простоять много лет. Сегодня мы поговорим о том, какие бывают виды металлических заборов и чем они отличаются между собой, а также о достоинствах и недостатках каждого.

Преимущества металлических заборов и ограждений для дома

Отдавая предпочтение ограждению из металла, люди учитывают следующие моменты:

  1. Данный вид забора отличается высокой прочностью. Материал практически не подвержен воздействиям погоды, механическим повреждениям и не деформируется вследствие ударов, давления и т. п.
  2. В продаже имеются конструкции различных оттенков и их сочетаний. Можно подобрать забор, который не только по цвету, но и по дизайну будет соответствовать основным постройкам. Есть возможность комбинирования металла с другими материалами, что значительно улучшает внешний вид ограждения.
  3. Благодаря качеству материала металлический забор очень долговечен. Но чтобы конструкция прослужила как можно дольше, ее нужно правильно установить и обеспечить за ней соответствующий уход.
  4. Этот вид забора обеспечивает владельцу участка повышенную безопасность — разумеется, в том случае, если это не полуметровая ограда из металлического штакетника или оцинкованная рабица, а полноценное ограждение из толстых прутьев достаточной высоты.
  5. Видов металлических заборов существует достаточно много. Можно приобрести конструкцию из профнастила или сварную, купить недорогую сетку-рабицу, заказать изящный кованый забор. Список на этом не ограничивается, имеющиеся на рынке предложения способны удовлетворить любой, даже самый взыскательный вкус.
  6. Металлический забор не нуждается в каком-то особом уходе. Если регулярно обрабатывать его антикоррозийным средством, удалять ржавчину и обновлять краску, то он на протяжении долгого времени сохранит свой первоначальный вид.
  7. Металлический забор можно заказать в соответствии со своими финансовыми возможностями. Стоимость ограждения зависит от вида и качества материала, объема предполагаемых работ, срочности заказа, индивидуальных пожеланий клиента и статуса компании. Кроме того, можно приобрести и уже готовый забор, причем неплохо на этом сэкономить, купив несколько устаревшую модель конструкции. Такие ограждения по качеству ничуть не хуже самых современных заборов, просто не были распроданы вовремя, а потому часто идут по бросовой цене.

Перила нержавейка. Как выбрать

Ограждение – конструкция для лестницы, балкона, смотровой площадки, которая представлена вертикальными элементами с поручнем сверху или же без него, высота 1,2 м. Ограждение предупреждает падение человека, помогает обеспечить точку опоры при передвижении вдоль перил.

Стеклянное ограждение выполняется в 2 вариантах:

  1. Оборудованное стойками и поручнем – это каркас. Он выполнен из нержавеющей стали, заполнен стеклом, выполняет функцию преграды для падения и декора. На стекло часто наносятся узоры, рисунки.
  2. Цельностеклянное – в этом варианте поручни тоже стеклянные, каркас не применяется, стекло закрепляется на ступенях. Этот тип ограждения популярен благодаря безопасности, эффектному внешнему виду, возможностям декорирования.

Перила нержавейка. Как выбрать

Цельностеклянная конструкция

Перила – не просто эстетический элемент, они обеспечивают надежность и безопасность конструкции. Большинство производителей оснащают их перилами из нержавейки, обязательно с антикоррозийным покрытием. Важно проверить, чтобы детали быть сделаны из высококачественной стали, были правильно собраны, без повреждений.

При выборе изделия следует обращать внимание на такие нюансы:

  • продумать, для чего нужны и где будут располагаться;
  • уточнить гарантированное время эксплуатации;
  • ознакомиться с рекомендациями по уходу.

Не следует приобретать первый попавшийся вариант. Потребуется провести внимательный визуальный осмотр. Коррозия – сначала может проявляться небольшими трещинками, царапинами, вмятинами. Этих недостатков быть не должно, срок эксплуатации при повреждении стали уменьшится в разы.

Еще один нюанс – это соединение перил, тип этого соединения. Это может быть:

  • клеевой;
  • при помощи сварки.

Не нужно верить продавцам, которые доказывают, что сцепление клеем высокоэффективное. Этот метод менее безопасный в отличие от сварки. Аргонно-дуговая сварка работает на уровне атомов. Клей же фиксируется только на поверхности, может проявлять себя по-разному в разных климатических условиях. Обычно его предпочитают новички, которые не обладают навыком сварки перил.

Важно обращать внимание и на тип стали. Она только нержавеющая, металлы могут быть разными – выбор делают в соответствии с назначением конструкции.

Видео этапы сборки ограждений и перил из нержавеющей стали.