Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Нужно сделать поверку счетчика воды куда обращаться. К кому обращаться?

06.06.2022 в 22:54

Нужно сделать поверку счетчика воды куда обращаться. К кому обращаться?

В принципе — в любую специализированную организацию, имеющую аккредитацию на такого рода работы. И цены на услуги которой вам кажутся наиболее привлекательными.

Звучит хорошо, но на деле все не так просто. Не все фирмы, которые рекламируют себя в интернете, имеют действующую аккредитацию. А те, которые названивают по квартирам, ее не имеют, как правило.

— По моему опыту, у тех организаций, которые на законных основаниях занимаются поверкой, нет проблем с клиентами. На их услуги наоборот очередь, иногда на несколько недель — нет никакой необходимости заниматься агрессивной рекламой, — рассказал «КП» заместитель исполнительного директора «ЖКХ Контроль» Андрей Костянов .

Как проверить, ту ли фирму вы нашли? На сайте Росаккредитации есть специальный онлайн-сервис, где по названию компании можно выяснить, есть ли у нее аккредитация на поверку бытовых счетчиков воды.

Специалисты Росаккредитации также рекомендуют провести дополнительную проверку: сличить данные компании (адрес, ИНН) с теми, что указаны в реестре.

Вариант для тех, кто не дружит с интернетом или не хочет заниматься долгими поисками — позвонить в свою управляющую организацию. Там порекомендуют, куда обратиться.

— С фирмой надо обязательно заключить договор. И предметом этого договора должны быть не какие-нибудь «консультации по вопросам энергосбережения и водосбережения», а услуги по поверке приборов учета, — предупреждает Андрей Костянов.

Куда звонить для поверки счетчиков воды. Когда необходимо делать проверку учетных приборов

Стандартный срок, по истечении которого нужно проверять счётчик на годность и возможность дальнейшего использования, равен:

  • четырём годам для горячей воды;
  • шести годам для холодной воды.

Если вы не знаете о том, когда была произведена первоначальная заводская поверка  (именно с этой даты начинается отсчёт периода, после которого необходимо производить следующую), эту информацию можно получить:

  • из технического паспорта установленного ИПУ (поэтому его нужно хранить и ни в коем случае не выбрасывать);
  • из копии акта ввода в эксплуатацию, которая должна храниться у потребителя (в случае утери можно сделать повторную копию с экземпляра, оставленного в управляющей компании).

Согласно законодательству,  региональные власти вправе менять срок, в течение которого должна быть обязательная проверка . В этом случае нужно ориентироваться не на срок, указанный в техпаспорте ИПУ, а на договор, заключенный с компанией-поставщиком. Именно в нем должно быть прописано, когда нужно будет проводить диагностику.

Если пропустить срок, в течение которого прибор должен быть проверен , то для потребителя расчёт израсходованной воды будет считаться по региональным нормативам. То есть объем будет определятся не от фактического потребления, а от количества прописанных лиц. Если собственник пожелает вновь использовать ИПУ, нужно будет устанавливать новый водомер, поскольку без соблюдения очередной проверки механизм считается непригодным для дальнейшей эксплуатации.

Куда предоставлять документы о поверке счетчиков воды. Куда сдавать документы по поверке водосчётчиков

Нужно сделать поверку счетчика воды куда обращаться. К кому обращаться?

Чтобы снизить плату за воду необходимо не только установить водосчётчики в квартире, но и поставить водосчётчики на учёт в ресурсоснабжающей организации. Именно эта организация занимается начислением платы за воду.

После первичной установки водосчётчиков в квартире необходимо подать заявление в ресурсоснабжающую организацию о постановке водосчётчиков на учёт.

Что же делать после поверки водосчётчиков? Куда нести документы о поверке? Попробуем ответить на этот вопрос.

Куда сдавать результаты поверки водосчётчиков

После окончания межповерочного периода никто не может гарантировать точность измерений водосчётчиком расхода воды. По этой причине водосчётчик снимается с учёта и показания прибора не принимаются к расчёту.

Чтобы подтвердить точность измерений, необходимо провести поверку водосчётчика .

Поверка водосчётчиков – это метрологическая процедура, которая проводится периодически и по её результатам выносится решение о возможности дальнейшего использования водосчётчика.

Если по результатам поверки погрешность водосчётчика превышает 5%, то необходима замена водосчётчика.

После проведения поверки специалист выписывает свидетельство о поверке водосчётчика.

В свидетельстве о поверке обязательно указаны:

  • Серийный номер водосчётчика
  • Дата проведения поверки
  • Методика поверки водосчётчика
  • Тип и марка поверочного оборудования
  • Показания водосчётчик на момент поверки
  • Адрес установки водосчётчика

После получения свидетельства о поверке необходимо вновь обратиться в ресурсоснабжающую организацию с заявлением о повторной постановке водосчётчика на учёт. К заявлению необходимо приложить результаты поверки, то есть свидетельство о поверке.

Свидетельство о поверке имеет силу технического паспорта на водосчётчик. Поэтому при повторной постановке водосчётчика на учёт прикладывать к заявлению технический паспорт не требуется.

Представитель ресурсоснабжающей организации проверит наличие и сохранность пломб на водосчётчике. При необходимости заменит их и выпишет акт о постановке поверенных водсочётчиков на учёт.

После этого вы сможете возобновить передачу показаний водосчётчиков и экономию денег.

Поверка счетчиков воды для пенсионеров. Кто должен платить за поверку счётчика

Нужно сделать поверку счетчика воды куда обращаться. К кому обращаться? 01

Многие потребители задают вопрос о том, должна ли осуществляться поверка водосчётчиков платно или бесплатно? Закон даёт ответ для каждого случая.

Платная и бесплатная поверка ИПУ

Об обязательности плановой поверки приборов учёта говорит правительственное Постановление от 6 мая 2011 года № 354. При этом выделяются два её типа: первичная (до поступления устройства в продажу) и вторичная (выполняется в ходе эксплуатации). Первичная выполняется на предприятии, выпустившем прибор, и покупатель за неё не платит. А вторичная всегда должна выполняться за счёт собственника ИПУ, о чём можно прочесть в статье 26 Федерального закона № 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений». Резюмируем: если помещение, где установлен водомер, находится у вас в собственности, ответственность за своевременную поверку и её оплату лежит на вас.

А вот когда поверка делается бесплатно для потребителя воды:

    помещение принадлежит муниципалитету, и вы его снимаете по договору соцнайма;

    квартира находится в аренде, а между собственником и арендатором нет договорённости, что за поверочные процедуры платит последний;

    вы или ваша семья относитесь к льготным категориям населения, которым в вашем регионе полагается компенсация затрат на поверочные мероприятия. Узнать, ваш ли это вариант, можно в органах социальной защиты или в центре «Мои документы».

Свидетельство о поверке: куда его подают

Ранее на руки владельцу ИПУ выдавалось бумажное поверочное свидетельство, копию которого следовало отнести поставщику ресурса или в управляющую домом организацию. Однако с 24 сентября 2020 года в силу вступили изменения в упомянутый ФЗ, регламентирующие новый порядок оформления.

Теперь метролог обязан делать запись в электронном реестре ФГИС «Аршин», которая станет единственным подтверждением проведённой процедуры. Если собственник хочет получить документ на бумаге, его выдадут, но нести его никуда не придётся – заинтересованные лица смогут получить нужную информацию онлайн.

Мораторий на поверку, предусмотренный Постановлением Правительства России от 2 апреля 2020 года, предполагает временное отсутствие необходимости в поверке устройств, у которых закончился межповерочный интервал, однако не запрещает её выполнять.

По окончании моратория в конце года метрологические компании ожидают повышения спроса на данную услугу, и прогнозируют увеличение её стоимости и сроков исполнения. Разумный абонент не станет дожидаться Нового года и стоять в очереди, рискуя переплатить, а решит заказать поверку счётчика воды сейчас, пока цены на неё весьма щадящие.

Поверка счетчиков воды. Поверка счётчиков

(не проверялась)

Поверка счётчиков  — процедура поверки нескольких видов средств измерений (счётчиков воды, газа, электроэнергии), представляющая собой совокупность операций, выполняемых в целях подтверждения соответствия средств измерений метрологическим характеристикам.

Первоначально срок поверки счетчиков воды устанавливается заводом-изготовителем. Если, согласно техническим условиям, счетчик при износе начинает давать ложные показания после того, как сквозь него пройдет определенный объем воды — значит, необходимо делать поверку.

В общем случае сроки поверки устанавливаются правилами, утвержденными постановлением Правительства РФ № 354 2011 года. Однако эти правила дают отсылку лишь к договору на оказание коммунальных услуг, в котором должны указываться: сведения о типе ИПУ, время их установки, дату заводской пломбировки, срок поверки ИПУ. Сам же по себе срок по тексту правил должен отталкиваться уже от технических условий.

:
    . .
.
    .

    Поверка счетчиков воды 300 рублей. Подделка поверочныхустановок

    На рынке услуг по появился новый вид мошенников. Они создают видимость проведения поверки и даже заполняют документы, очень похожие на настоящие.

    Но, как говорится "дьявол кроется в деталях".

    Стоит такой прибор около 1500 рублей и предназначен для бытового использования.Настоящая переносная поверочная установка стоит от 150 000 рублей. Отличие в цене – 100 раз!

    Лже-поверители покупают такой дешевый расходомер и камуфлируют его под поверочную установку.

    Слева на рисунке настоящая поверочная установка ВПУ-Энерго М, а справа- китайский прибор, не очень качественно закамуфлированный под поверочную установку.

    Слева на рисунке настоящая поверочная установка ВПУ-Энерго М, а справа- китайский прибор, не очень качественно закамуфлированный под поверочную установку.

    Все мы понимаем, что этот ультразвуковой расходомер не может использоваться при проведении поверки. Он создает лишь видимость процесса.

    Отличие настоящей поверочной установки от псевдо-установки не только во внешнем виде, а также в следующем:

    • Поверочная установка прошла метрологическую поверку на более точном оборудовании и её показания считаются эталонными. Ультразвуковой расходомер, купленный в Интернете, поверку не проходил и его показания могут обладать серьёзной погрешностью.
    • Поверочная установка имеет встроенную память. С помощью встроенной памяти можно восстановить показания любой поверки, которая проводилась при помощи этой установки. Ультразвуковые расходомеры такой памяти не имеют.
    • Поверочная установка состоит на учёте в реестре измерительных приборов. Любая ресурсоснабжающая организация может проверить это. И если поверочная установка не стоит на учёте или срок поверки переносной поверочной установки закончился,ресурсоснабжающая организация может не принять свидетельство о поверке.

    Источник: https://stroika-i-remont.info/stati/gde-proverit-schetchiki-vody-poverka-schetchikov-vody-bez-snyatiya-kak-dlya-chego-i-nuzhna-li