Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Сколько киловатт потребляют бытовые приборы. 1 кВт сколько Вт: понятие физических величин

11.11.2021 в 00:30

Сколько киловатт потребляют бытовые приборы. 1 кВт сколько Вт: понятие физических величин

Все бытовые приборы в качестве источника питания используют электроэнергию. В техническом паспорте каждого девайса указывается номинальная мощность без учета условий и режимов его работы. Для маломощных устройств данный параметр указывается в ваттах, а для более мощных применяется величина киловатт. Мощность устройства указывает на скорость преобразования или потребления энергии. Это отношение работы ко времени, в течение которого она выполнялась. Единица измерения мощности получила свое название благодаря ирландскому изобретателю Джеймсу Уатту, который является создателем первой паровой машины.

Сколько киловатт потребляют бытовые приборы. 1 кВт сколько Вт: понятие физических величин

Потребление электроэнергии приборами в режиме ожидания (кВт.ч/год)

Использование ватта не ограничивается сферой электротехники. Данная единица применяется для определения крутящего момента силовых установок, потока акустической и тепловой энергии, интенсивности ионизирующих излучений. Чтобы понимать, 1 Вт — это много или мало, можно рассмотреть такие примеры. Передатчики мобильных телефонов имеют мощность 1 Вт. Для ламп накаливания данный параметр равен 25-100 Вт, для холодильника или телевизора 50-55 Вт, пылесоса – 1000 Вт, а для стиральной машины – 2500 Вт.

Чтобы не использовать множество нулей, следует знать, сколько Ватт в 1 кВт. Приставка «кило» является кратной тысяче. Она предусматривает умножение величины на одну тысячу. Таким образом, 1 кВт в Вт равен 1000.

Существует также понятие киловатт-час (кВт*ч). Это величина, которая указывает на количество электрической энергии, которую прибор потребляет за единицу времени. Другими словами можно сказать, что кВт-час — это количество работы, которую выполняет прибор за один час. Для понимания зависимости этих величин, рассмотрим пример. Потребляемая мощность телевизора равна 200 Вт. Если он будет работать на протяжении 1 часа, прибор израсходует 200 Вт*1 час = 200 Вт*ч. Если он будет работать 3 часа, то за это время он потратит 200 Вт*3 часа=600 Вт*ч.

Какие электроприборы берут много электроэнергии. 7 электроприборов, которые заставляют вас платить за электричество гораздо больше

Вы наверняка уже слышали, что в России вновь выросли тарифыЖКХ — на этот раз на 2,4%. Между тем, размер ежемесячных коммунальных платежей можно снизить — правда, для этого вам придется экономить воду и электричество. Что делать с водой, вроде бы понятно — если не открывать краны на полную мощность и поставить на смесители водосберегающие насадки, платить за нее можно меньше. А вот как быть с электричеством? Эксперты настаивают, что больше всего электроэнергии потребляют семь приборов, которые и заставляют нас регулярно отдавать коммунальщикам баснословные суммы. Рассказываем, работа каких устройств обходится нам дороже всего.

    Телевизор

    Этот электроприбор есть практически в каждом доме, а у некоторых даже имеется по телевизору в каждой комнате. И, конечно, большинство людей никогда не выключают телевизор из розетки, даже не догадываясь, что он потребляет электроэнергию даже в спящем режиме — около 25 ватт в сутки или 750 ватт в месяц. Соответственно, два телевизора «воруют» у вас вдвое, а три — втрое больше электричества. Именно поэтому вам стоит отключать от сети все домашние телевизоры — по крайней мере, на время вашего отсутствия и сна.

    ТВ-приставка

    Обыкновенная цифровая приставка или ресивер спутникового телевидения поглощает огромное количество электроэнергии — в 7–8 раз больше, чем сам телевизор. Так, в среднем подобное устройство «ест» до 200 ватт в день или 6 киловатт в месяц.

    Холодильник

    Чемпионом по потреблению электричества является холодильник, и в этом нет ничего удивительного: этот прибор вынужден охлаждать и замораживать ваши продукты 24 часа семь дней в неделю. Поэтому в среднем расход составляет приблизительно 750 ватт в сутки или 22,5 киловатта в месяц. Отключать холодильник от сети, конечно, не получится, но вам стоит знать, что чем жарче у вас на кухне, тем больше сил ему потребуется. Так что поставьте его подальше от плиты и проветривайте чаще.

    Стиральная машина

    Еще один экспонат, который претендует на лидерские позиции в рейтинге самых «прожорливых» электроприборов, — это стиральная машина. Особенно дорого обходятся своим владельцам машинки с таймером — ведь даже в спящем состоянии такой прибор может тратить около 30 ватт в сутки. А чтобы немного сэкономить, не стирайте вещи каждый день — дождитесь, когда у вас накопится хотя бы 2,5–3 кг белья. Но и перегружать барабан не стоит — это тоже скажется на показаниях счетчика не лучшим образом.

    Электрочайник

    В среднем электрический чайник потребляет около 3 киловатт в сутки — и это при условии, что работает он не больше часа в день. Хотите сэкономить? Тогда грейте ровно столько воды, сколько вам нужно. Не надо заставлять прибор кипятить полтора литра, чтобы выпить всего одну чашку кофе.

    Компьютер

    3 причины «вырубать» интернет на ночь

    В выключенном состоянии компьютер или ноутбук потребляет не менее 100 ватт в сутки, то есть около 3 киловатт в месяц. Так что, возможно, его все же стоит отключать от сети хотя бы время от времени.

    Зарядные устройства

    Зарядные устройства для смартфонов, планшетов, ноутбуков, электрических бритв и прочих полезных гаджетов, тоже нельзя считать абсолютно безобидными. Да, каждое из них потребляет сравнительно немного электроэнергии — всего 1,5 ватта в день, но не стоит забывать о том, что чаще всего мы заряжаем сразу несколько электроприборов.

    Ранее сообщалось, что с 1 июля тарифыЖКХ в России выросли в среднем на 2,4%. 

    По материалам дзен-канала «ЗикЗак».

Самые большие потребители электричества в квартире. Самые энергозатратные бытовые приборы

Быт современного человека немыслим без электроприборов. Мы готовим и разогреваем пищу, храним продукты, делаем уборку, стираем, гладим, работаем за компьютером, проводим досуг и т.д. Всю жизнь люди взаимодействуют с электроприборами, используя их для обеспечения более комфортного и более эффективного быта себе и своим близким.

Но задумывались ли вы, сколько электроэнергии потребляют все эти бытовые приборы вместе и по отдельности? Ведь многие из нас часто задумываются об экономии электроэнергии. А как этого добиться если не посчитать потребление? Давайте же посчитаем, чем оборачивается наша комфортная, так называемая цивилизованная повседневная жизнь.

Самые большие потребители электричества в квартире. Самые энергозатратные бытовые приборы

Прежде всего, для того чтобы произвести расчет потребления, необходимо знать мощность каждого бытового прибора , то есть количество потребляемых ватт в обычном повседневном режиме работы.

На любом приборе, как правило, есть табличка с его электрическими характеристиками . В крайнем случае их можно посмотреть в инструкции. Нас интересует мощность, обозначенная Вт или W, например на приборе может быть явно указано - 40 Вт, либо амперы «А» нужно умножить на 230 В. Допустим, на вентиляторе может быть указано 230 В 0,17 А — это примерно 40 Вт и т. д.

Из наиболее распространенных и регулярно используемых бытовых электроприборов больше всего потребляют: электрочайник — около 2 кВт, кондиционер (или электрический обогреватель) — 2 кВт и микроволновая печь — 1 кВт. Их мы часто используем каждый день, хотя кондиционер и обогреватель — приборы скорее сезонные, однако не будем обходить вниманием и их. Для того чтобы определить количество киловатт-часов за месяц, достаточно перемножить мощность и количество часов работы данных приборов в месяц. Итак, приступим.

Самые большие потребители электричества в квартире. Самые энергозатратные бытовые приборы

Если предположить что электрический чайник работает по 20 минут каждый день (4 раза по 5 минут), то это 0,66 кВт-ч в день и соответственно 19,8 кВт⋅ч в месяц.

Самые большие потребители электричества в квартире. Самые энергозатратные бытовые приборы

Используя микроволновку 5 раз в день по 3 минуты на полную мощность, получим 0,25 кВт⋅ч в день или 7,5 кВт⋅ч за месяц.

Самые большие потребители электричества в квартире. Самые энергозатратные бытовые приборы

Работающий 8 часов кондиционер (или обогреватель) намотает нам 16 кВт⋅ч за день, а за месяц выйдет 480 кВт⋅ч. Согласитесь, это довольно много.

Самые большие потребители электричества в квартире. Самые энергозатратные бытовые приборы

Теперь обратим внимание на холодильник. Он работает круглосуточно. Обычно в документации на холодильник указано потребление за целый год. Эти цифры колеблются от 150 до 460 кВт⋅ч (в год!), что дает от 19 до 38 кВт⋅ч в месяц. В итоге оказывается что холодильник наматывает минимум столько же сколько и чайник, а может быть и вдвое больше.

Самые большие потребители электричества в квартире. Самые энергозатратные бытовые приборы

А что со стиркой? Здесь многое зависит от режима стирки, объема загрузки и температуры, до которой машина подогревает воду. Вообще во время стирки внутри стиральной машины работают двигатель, насос и тэны. Приблизительно можно принять среднюю мощность во время стирки за 1,5 кВт. Если предположить что стирки продолжительностью по 1,5 часа затеваются по 3 раза в неделю, то за месяц выходит 27 кВт⋅ч. Это первое место.

Самые большие потребители электричества в квартире. Самые энергозатратные бытовые приборы

В результате: на первом месте - стиральная машина, на втором — холодильник, на третьем — электрический чайник. Кондиционер и обогреватель считаем исключениями, так как справедливости ради будем понимать, что используются они не всегда и не везде.

Кстати, мы забыли про утюг. А между тем, если домохозяйка гладит 3 раза в неделю по 1 часу, то потребление выходит приблизительно таким же как у электрочайника.

Самые большие потребители электричества в квартире. Самые энергозатратные бытовые приборы

Особенно стоит отметить электрический теплый пол . Если он у вас есть, то приблизительно 0,10 кВт на 1 квадратный метр площади пола приходится точно. Для примера возьмем площадь спальни в 12,5 кв.м. Это 1,25 кВт. Если система работает часов 16 в сутки, то получается 600 кВт⋅ч в месяц. Порядок цифр близок к кондиционеру или обогревателю.

Инфографика по этой теме:

Самые большие потребители электричества в квартире. Самые энергозатратные бытовые приборы

Между прочим, для более точного определения мощности того или иного потребителя можно воспользоваться бытовым ваттметром или счетчиком, о том как это делать написана отдельная статья - Как измерить потребляемую мощность домашних электроприборов

При помощи ваттметра вы сможете обойтись без усреднения и получите максимальную точность. Таким образом можно по очереди замерить потребление компьютера, телевизора, вентилятора, настольной лампы, и даже зарядного устройства. Для получения результата в деньгах останется перемножить полученное значение в кВт⋅ч на ваш тариф за электричество.

Таблица расхода электроэнергии в быту. Неучтенные затраты электроэнергии

Таблица расхода электроэнергии в быту. Неучтенные затраты электроэнергии

кондиционер — потребление летом 100-150 кВт/ч в месяц

Безусловно, в предыдущий расчет необходимо внести еще один пункт, характеризующий непредвиденные затраты. Речь идет не только об использовании кофемашины и другой мелкой бытовой техники, без которой мы уже не представляем себе комфортную жизнь. В зависимости от условий проживания, может использоваться станция водоснабжения, циркуляционный насос в системе отопления, электрооборудование газового котла и конвектора, а также водонагреватель, отопительный котел, электрическая плита или духовка, сварка. Список можно перечислять долго, ведь в современной жизни много домашних приборов осуществляют питание через электросеть.

Расход электроэнергии в этом случае «тянет» и электроприбор в режиме «ожидания», когда провод включен в сеть. По сути это мелочь, но если подсчитать затраты за месяц, год…

Таблица расхода электроэнергии в быту. Неучтенные затраты электроэнергии

масляный обогреватель — 150-300 кВт/ч зимой

Обладатели кондиционеров также вынуждены дополнительно оплачивать возможность комфортного отдыха от жаркой температуры. В зимнее время повышается расход за счет использования газового котла, конвекторов и обогревателей. Потребление электроэнергии кондиционером даже при самом минимальном использовании обойдется примерно в 100 – 120 кВт в месяц, что может заметно увеличить ваши расходы. Мощности бытовых отопительных приборов также хватит, чтобы «накрутить» столько же в холодное время, поэтому перед покупкой такой техники необходимо просчитать целесообразность ее использования.

Таблица потребителей электроэнергии. Рассчитываем энергопотребление техники

Когда вы уточнили все данные о том, какая мощность выделена для вашего дома, следует «выработать стратегию» одновременного использования мощных электроприборов, ведь ее превышение гарантированно приведет к срабатыванию защиты и обесточиванию всей квартиры. 

Повторимся — кухня энергозатратнее остальных комнат, поэтому из общей мощности ей выделяется значительная часть. Номинальная мощность любого электроприбора указана на информационной табличке на корпусе или в инструкции по эксплуатации.

Таблица потребителей электроэнергии. Рассчитываем энергопотребление техники

Чтобы не искать инструкции ко всей бытовой технике, можно воспользоваться усредненными таблицами мощности бытовых приборов. Найти в интернете такую таблицу не составит особого труда.

1500 ватт сколько киловатт в час. Как перевести ватты в киловатты на калькуляторе? Воспользуйтесь нашим онлайн конвертером перевода единиц мощности, и вы сможете конвертировать 1500 ватт в киловатты и обратно

    вольт-амперы

    гигакалории в секунду

    1500 Вт = 3.5826667083331E-7 гКал/сек

    гигакалории в час

    1500 Вт = 0.00128976 гКал/час

    джоуль в секунду

    1500 Вт = 1500 дж/сек

    джоуль в час

    1500 Вт = 5374000 дж/час

    калории в секунду

    1500 Вт = 358.26666666667 Кал/сек

    калории в час

    1500 Вт = 1289760 Кал/час

    киловатты

    1500 Вт = 1.499990876265 кВт

    килокалории в секунду

    1500 Вт = 0.35826667064741 кКал/сек

    килокалории в час

    1500 Вт = 1289.76 кКал/час

    лошадиные силы (метрические)

    1500 Вт = 2.0394176085153 ЛС

    мегаватты

    1500 Вт = 0.001499990876265 МВт

В одном ватте сколько киловатт?

1 Вт = 0,001 кВт

Как перевести ватты в киловатты на калькуляторе онлайн?

Для быстрого перевода из ватт в киловатт, воспользуйтесь онлайн калькулятором единиц мощности от Prostobank.ua. Пользоваться конвертером очень легко - достаточно указать число, которое нужно конвертировать из Вт в кВт и нажать кнопку «Рассчитать». С помощью наших расчетов, вы узнаете, сколько лошадиных сил в указанной вами мощности в киловаттах. Таким образом, вам не нужно искать формулу соотношения разных величин мощности, калькулятор сделает все расчеты самостоятельно, а вы сэкономите свое драгоценное время на поиск информации и вычисления.

В результатах расчетов вы увидите конвертацию ватт) во все единицы измерения мощности: ватты (Вт), мегаватты (МВт), вольт-амперы (В-А), лошадиные силы (ЛС), гигакалорий в час (гКал/час), килокалорий в час (кКал/час), калорий в час (кал/час), джоули в секунду (дж/сек).