Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Слив унитаза инструкция. Внутреннее устройство

29.11.2021 в 14:45

Слив унитаза инструкция. Внутреннее устройство

Сливной бачок унитаза состоит из двух несложных систем: набора воды и ее слива. Чтобы устранять возможные неполадки, необходимо понять, как все устроено и работает. Сначала рассмотрим из каких частей состоит бачок для унитаза старого образца. Их система более понятна и наглядна, а работа более современных устройств будет понятна по аналогии.

Внутренняя арматура бачка такого типа очень проста. Система подачи воды — это впускной клапан с поплавковым механизмом, система слива — рычаг и груша со спускным клапаном внутри. Есть еще переливная трубка — по ней уходят излишки воды из бачка, минуя сливное отверстие.

Слив унитаза инструкция. Внутреннее устройство

Устройство сливного бачка старой конструкции

Основное в этой конструкции — корректная работа системы подачи воды. Более подробная схема ее устройства — на рисунке ниже. Впускной клапан соединен с поплавком при помощи изогнутого рычага. Этот рычаг давит на поршень, который открывает/закрывает подачу воды.

При заполнении бачка поплавок находится в нижнем положении. Его рычаг не давит на поршень и он отжимается давлением воды, открывая выход в патрубок. Вода постепенно набирается. По мере подъема уровня воды поднимается вверх поплавок. Постепенно он поджимает поршень, перекрывая подачу воды.

Слив унитаза инструкция. Внутреннее устройство

Устройство поплавкового механизма в унитазном бачке

Система проста и довольно эффективна, уровень заполнения бачка можно изменить выгнув немного рычаг. Недостаток этой системы — ощутимый шум при заполнении.

Теперь рассмотрим как работает слив воды в бачке. В данном варианте сливное отверстие перекрыто грушей спускного клапана. К груше привязана цепочка, которая соединена с рычагом слива. Нажимая на рычаг, приподнимаем грушу, вода сливается в отверстие. При понижении уровня, поплавок опускается вниз, открывая подаче воды. Вот так работает сливной бачок этого типа.

Современные модели с рычажным сливом

Меньше шумят при заполнении бачки для унитазов с нижней подводкой воды. Это — более современная версия устройства, описанного выше. Тут кран/впускной клапан спрятан внутри бачка — в трубке (на фото — серая трубка, к которой подсоединен поплавок).

Слив унитаза инструкция. Внутреннее устройство

Устройство сливного бачка с подачей воды снизу

Механизм работы такой же — поплавок опущен — клапан открыт, вода поступает. Бачок наполнился, поплавок поднялся, клапан перекрыл воду. Система слива осталась в этой версии почти без изменений — тот же клапан, который поднимается при нажатии на рычаг. Почти не изменилась и система перелива воды — это тоже трубка, но выведена она в тот же слив.

Наглядно работу сливного бачка такой системы можете увидеть в

Модели бачков для унитаза с кнопкой имеют похожую арматуру впуска воды (есть с боковой подачей воды, есть с нижней) и сливную арматуру другого типа.

Слив унитаза инструкция. Внутреннее устройство

Устройство бачка с кнопочным сливом

Представленная на фото система встречается чаще всего в унитазах отечественного производства. Она недорога и вполне надежна. Устройство импортных агрегатов другое. У них в основном нижняя подача воды и другое сливное-переливное устройство (на фото ниже).

Слив унитаза инструкция. Внутреннее устройство

Импортная арматура для сливного бачка

Такие системы есть разные:

  • с одной кнопкой, вода сливается пока кнопка нажата;
  • с одной кнопкой, слив начинается при нажатии, прекращается при повторном нажатии;
  • с двумя кнопками, выпускающими разное количество воды.

Механизм работы тут немного другой, хотя принцип остается тот же. В данной арматуре при нажатии на кнопку поднимается стакан, блокирующий слив, стойка при этом остается неподвижной. Если коротко, то это все отличие. Регулировка слива происходит при помощи поворотной гайки или специального рычага.

Сливной механизм для унитаза. Устройство сливного механизма унитаза или что происходит после нажатия кнопки

Такое привычное действие для каждого действие, как нажатие на кнопку бачка, запускает систему сливного механизма. Именно кнопочный механизм является наиболее распространенным и привычным вариантом спуска воды. В рамках программы охраны природных ресурсов и в целях банальной экономии были разработаны баки с двумя кнопками, которые рассчитаны на малый и большой объём воды (6–8л, 2–4л). В общественных местах (кафе, ресторанах и т.п.) очень часто встречаются автоматические механизмы слива, реагирующие на движение и не требующие прикосновения, что очень гигиенично. Но цель одна – спустить воду.

Современные сливные бачки зачастую оборудованы удобным двухрежимным кнопочным механизмом, позволяющим экономно расходовать воду.

Что же происходит в момент, когда пользователь нажимает на кнопку (тянет за цепочку или поднимает ручку)? Этим действием активируется шток, который, двигаясь, поднимает грушу и приоткрывает запирающий клапан сливного механизма, и жидкость по сливной трубе свободно попадает в унитаз, а затем в канализацию. За этот процесс отвечает арматура, которая предназначена для регулировки слива воды из бака. В зависимости от конструкции, устройство сливного механизма унитаза будет иметь отличия и особенности, но это не повлияет на принцип работы системы в целом.

Система дала сбой? Механизм слива имеет свои «слабые звенья», которые изнашиваются или ломаются. Наиболее частая проблема у механизмов абсолютно всех типов – неудержание воды в баке. Причиной такой неприятности зачастую становятся следующие факторы:

  • перелив. Устранить проблему можно, отрегулировав уровень перелива, подняв его до безопасного расстояния (не выше боковых отверстий корпуса) и установив поплавок так, чтобы подача воды прекращалась ниже, чем начинался перелив;
  • воду пропускает перекрывающий клапан. Здесь возможно два варианта решения неисправности. В первом варианте происходит замена резиновой мембраны, если она пришла в негодность. Во втором – проводится удаление осадка и мусора под клапаном, накопившегося за время работы.

Для замены мембраны в современной сантехнике не нужно отсоединять сливной бачок. Так как сливной механизм состоит из двух разъединяющихся частей, то достаточно снять верхнюю часть поворотом против часовой стрелки, чтобы выполнить работу.

Более серьёзными поломками считаются механические повреждения составляющих механизма слива. В одних случаях есть возможность замены или починки сломавшейся части, в других – необходима замена всего механизма.

Настройка арматуры унитаза. Как устранить общие поломки унитазов

Течь по раструбу канализации

Если в районе подключения к раструбу канализации или на выходе самого унитаза образуется лужа, причина кроется в пересыхании манжеты или изломе фланца гибкой гофрированной трубы. С жёстким соединением на пластиковых трубах таких проблем практически не бывает.

Исправляют это заменой гофры на новую, при этом важно аккуратно установить её без перегибов и изломов. В качестве временного решения можно обработать стык вокруг трубы силиконовым герметиком, предварительно вытерев и просушив это место

Вода не набирается в бачок

Причин такой неполадки может быть несколько, но все они сводятся к тому, что есть какая‑то преграда, не дающая воде поступать в бак. Начинать поиски лучше с самых простых вариантов и постепенно продвигаться к сложным.

Первым делом необходимо перекрыть воду и снять гибкую подводку сбоку или снизу унитаза. При наличии засора следует прочистить его и проверить напор, открыв воду и опустив шланг в таз или другую ёмкость. Если струя хорошая, следующим шагом проверяют фильтр внутри клапана подачи.

Тот имеет вид пластиковой вставки с сеточкой. Нужно достать фильтр, очистить при наличии грязи и промыть под краном. Затем деталь устанавливают на место и проверяют, изменилась ли ситуация. Стоит учитывать, что в некоторых клапанах такого фильтра может не быть.

Если прочистка не помогла, нужно снять крышку бачка, извлечь заливной механизм и, отвернув гайку клапана, внимательно осмотреть загрязнение под струёй воды, прочистить канал тонкой проволокой, убрать налёт с резиновой мембраны. После этого всё собирается в обратном порядке и устанавливается на место.

Если вода по‑прежнему не набирается — скорее всего, неисправен сам клапан и его придётся заменить новым.

Вода набирается с большим шумом

Проблеме шумного наполнения подвержены, как правило, бачки с боковым подключением. Из‑за особенностей конструкции клапан находится сверху и струя воды, падая на дно пустого бачка, создаёт шум. Для его снижения на выходе клапана устанавливают специальные трубки‑глушители, доходящие до дна, по которым стекает поток.