Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Утепление фундамента пеноплексом технология. Преимущества и недостатки

11.11.2021 в 00:59

Утепление фундамента пеноплексом технология. Преимущества и недостатки

Утепление фундамента пеноплексом технология. Преимущества и недостатки  Надо отдать должное пеноплэксу, потому что для фундаментных конструкций в качестве утеплителя, это лучший вариант.

Можно нанести пенополиуретан, но он в первую очередь дорогой, а во вторую — для его нанесения требуется наличие специального оборудования.

Итак, Пеноплэкс  — это вспененный полистирол в плитах. Он очень плотный с мелкими гранулами, которые между собой соединяются именно давлением. Внутри гранул и между ними расположен воздух, который и является главным теплоизолятором в этом материале. Вот несколько характеристик Пеноплэкса.

  1. Плотность – 30 — 45 кг/м³.
  2. Выдерживает высокие нагрузки, к примеру, под давлением 20 — 50 тонн на 1 м² плоскости сжимается всего лишь на 10 % от своей толщины. Поэтому пеноплэкс используют для заливки посадочных полос в аэропортах, не говоря уже об обычных плитных фундаментах.
  3. Теплопроводность – 0,003 Вт/м К. Лучше только у вспененного полиуретана, остальные утеплители имеют данный показатель намного ниже.
  4. Спокойно выдерживает значительные перепады температур: от — 50 С до + 75 С.
  5.  Срок службы – до 50 лет.
  6. Это экологичный материал, который под действием природных нагрузок не выделяет вредные вещества.
  7. Он не боится влаги.
  8. Относительно других теплоизоляционных материалов пеноплэкс дешевле.
  9. Простота утепления фундамента пеноплэксом своими руками.
  10. Возможность выбрать из нескольких позиций, которые определяют классификацию этого материала. Классы отличаются друг от друга плотностью. Для теплоизоляции фундамента снаружи пеноплэксом лучше использовать класс 35 С или 45 С. Под подошвы рекомендуется укладывать класс 45.
  11. Утеплитель легко подрезается под необходимые размеры ножом или обычной пилой. При этом сами плиты имеют стандартные размеры: 60 х 120 см при толщине, которая варьируется от 20 до 100 мм с шагом в 10 мм.

Утепление ленточного фундамента пеноплексом. Расчет толщины Пеноплэкса для теплоизоляции фундамента

Первый вопрос, который интересует при утеплении фундамента, - какой толщины материал брать. Чтобы определить это, придется выполнить ряд расчетов. Хотя производитель указывает минимальную толщину Пеноплэкса для разных регионов строительства, все же лучше просчитать все самостоятельно.

R – сопротивление теплопередаче для конкретного региона. Для Москвы и Московской области оно равно 3,2 м2х°К/Вт;

H1 – толщина фундамента;

λ1 – коэффициент теплопроводности материала фундамента;

H2 – толщина материала утеплителя (Пеноплэкса);

λ2 – коэффициент теплопроводности Пеноплэкса.

Если мы собираемся утеплять железобетонный фундамент (λ=1,69 Вт/м*°К) толщиной 400 мм (0,4 м), то получаем:

3,2=0,4/1,69+H2/0,032;

3,2=0,24+ H2/0,032;

2,96= H2/0,032;

H2=0,0947 м. Это примерно 95 мм.

Итого, получается, что для утепления фундамента толщиной 400 мм потребуется Пеноплэкс слоем 100 мм. Не стоит округлять в меньшую сторону, лучше взять с запасом. На утепление фундамента Пеноплексом цена зависит от площади, которую необходимо покрыть плитами, и от толщины материала.

Например, высота утепления равна 2 м, протяженность стен – 10+8+10+8 м (для дома 10х8 м). Получается площадь утепления равна – 72 м2. Площадь одной плиты Пеноплэкса равна 0,72 м2. Для утепления фундамента нам понадобится минимум 100 плит материала.

Чтобы при утеплении Пеноплэксом максимально избежать мостиков холода и перекрыть все стыки и щели, рекомендуется укладывать утеплитель в два слоя со смещением, в шахматном порядке. Если требуется 100 мм утеплителя, то необходимо использовать две плиты по 50 мм. Итого нам нужно 200 плит Пеноплэкса толщиной 50 мм. В упаковке 8 плит, значит, покупаем 25 упаковок. Итого материал утепления обойдется в 930 – 950 у.е.

Для утепления фундамента Пеноплексом стоимость материала утепления составляет львиную долю бюджета. К ней необходимо будет добавить стоимость гидроизоляции, битумной мастики для приклеивания утеплителя, дюбелей-зонтиков, цемента для оштукатуривания поверхности. Все это лишь мелочь по сравнению с общей стоимостью работ по утеплению.

Пошаговое утепление фундамента. Преимущества наружного утепления

Если ваш дом еще не утеплен, то ответ на вопрос – нужно ли утеплять фундамент дома снаружи «Пеноплексом», очевиден – обязательно нужно.

Качественно выполненное наружное утепление фундамента надежно защитит его от негативных влияний внешней среды и повысит комфорт внутри помещения. Вообще, выполнять такие работы рекомендуется еще на стадии возведения фундамента здания.

Если свести основные преимущества от наружного утепления фундамента и цоколя постройки, то они выглядят следующим образом:

  • повышается устойчивость к температурным перепадам;
Траншея должна быть достаточной ширины Источник modernizacija.ru
  • появляется возможность поддерживать в подвальном помещении постоянную температуру независимо от времени года;
  • создается надежный барьер, препятствующий проникновению в подвальное помещение грунтовых и дождевых вод;
  • срок эксплуатации фундамента возрастает в разы вследствие надежной защищенности бетона от воздействия низких температур и влаги.

Теплоизоляция фундамента имеет еще одно неоспоримое преимущество – возможность сдвинуть точку росы. Это тот момент, когда происходит конденсация водяного пара в воду. В зимний период разница температур внутри и снаружи помещения приводит к появлению капелек влаги. Они постепенно разрушают отделку и заражают стены грибками.

Расчет необходимой толщины материала и расчет параметров

Безусловно, что ответ на вопрос – как правильно утеплить фундамент частного дома «Пеноплексом», связан с определенными расчетами. Первое, что необходимо сделать – это определить точную толщину материала, которая оптимально подходит к конкретной климатической зоне.

Утепление на стадии строительства Источник rock-n-dom.ru

Во-первых, это позволит сделать утепление максимально качественным, во-вторых не переплачивать за лишний материал.

Определение оптимальной толщины материала

Решая, какой толщины «Пеноплекс» выбрать для утепления фундамента, в первую очередь, стоит обратить внимание на данные, которые производитель указывает на упаковке. Прописанные параметры относятся к минимально рекомендуемым значениям для разных климатических зон.

Например на территория где минусовые температуры могут достигать тридцати и ниже градусов минимально рекомендованная толщина материала составляет десять сантиметров. Что касается самой модификации утеплителя то профессионалы рекомендуют приобретать «Пeнoплeкс-45» или «Фундамент».

Форм-фактор таких плит составляет шестьдесят на сто двадцать сантиметров. Вес одной плиты не превышает двух с половиной килограмм. Толщина материала бывает разный и выпускается в пределах от двух до десяти сантиметров.

Параметры

Как говорилось выше, общие данные о минимально рекомендуемой толщине материала производитель наносит на упаковку. Однако показатели эти усредненные, и чтобы получить наиболее верный результат необходимо выполнить несложные расчеты.

Утепление фундамента пеноплексом толщина. Преимущества и особенности пеноплекса

Пеноплекс – продукция российского производства. Активно используется строителями и жителями частного сектора, которые решили сами заняться утеплением старого основания. Представляет собой пенополистирол, который в ходе изготовления удалось экструдировать (вспенить под действием высоких температур), тем самым улучшив его технические характеристики:

  • влагостойкость – 0,5% от всего объема материала;
  • рабочий температурный диапазон от –500 до +750 С;
  • прочность на сжатие – 27 т/м2;
  • срок службы – 50 лет и выше.

И это еще не все плюсы пеноплекса. Больше информации о составе, свойствах материала вы найдете здесь: « Утепление фундамента » .

Фото: теплоизоляционный материал «Пеноплэкс»

Утеплитель представлен 3 основными видами:

  1. Пеноплэкс 45 . Пенополистирол с максимальной плотностью. Создан для утепления сложных конструкций с высокой нагрузкой – аэродромов, промышленных зданий, автомагистралей.
  2. Пеноплэкс 35 . Другое название – Пеноплэкс Фундамент. Применяется при термоизоляции лент, монолита, свайной основы. Подходит для вертикальной или горизонтальной укладки.
  3. Стандарт . Выполнен в форме плит. Используется широко. Им изолируют инженерные сети, стены, деревянные полы.

Каждый из видов выполнен по принципу «шип-паз». За счет этого обеспечивается плотное крепление элементов между собой без зазоров.

Фото: система «Шип-паз»

Если плиты нужно резать, мастера рекомендуют делать это на средней скорости инструмента, чтобы пеноплекс не начал плавиться и налипать.

Утепление фундамента техноплексом. Утепление цоколя и фундамента снаружи: последовательность действий

В целом теплоизоляцию подземной (и нижнюю часть надземной) части здания создают с учетом таких соображений:

  • необходимо защитить конструкции от промерзания, в том числе под влиянием проникшей в поры воды;
  • следует снизить влияние морозного пучения грунта на материал;
  • желательно также предотвратить утечки тепла из дома в холодный грунт.

С учетом этого, помимо теплоизоляции, для фундаментов обязательно устраивают гидроизоляцию, поскольку без нее утепление мало эффективно.

Выполняют горизонтальную и вертикальную гидро- и теплоизоляцию.

Жесткая теплоизоляционная плита снизу (под пол) укладывается поверх засыпки, песчано-гравийной или, для улучшения утепления, керамзитной подушки.

Утепление цоколя пеноплексом с наружной стороны выполняется по всей поверхности стены, включая выступ (башмак) ленточного фундамента, если он имеется. Для плитных фундаментов утеплитель укладывается под плиту и поверх нее, с внутренней стороны подвала.

Чтобы утепление было эффективным, следует соблюдать общие правила.

  1. При выполнении работ необходимо обеспечить доступ ко всем обрабатываемым поверхностям и тщательно просушить их. Для этого в уже возведенном здании выкапывается траншея по периметру до глубины на 20…50 см ниже нижней плоскости основания, для строящегося – траншея или котлован сразу выкапываются глубже, чем это планируется только для заложения фундамента. Просушка выполняется естественным путем, при высоком уровне грунтовых вод необходимо выполнить дренирование участка и отвести их в сторону. Эта мера в любом случае необходима для нормального функционирования подвалов.
  2. Бетон основания необходимо подготовить к утеплению – зачистить от грязи, крошащихся участков, заделать трещины , выровнять поверхность так, чтобы не было сильно выступающих участков, торчащей арматуры и других элементов.
  3. Правильно рассчитать толщину утеплителя и способ его укладки – в один слой или два-три. Первый вариант дает выигрыш времени и экономию клеевого состава, второй гарантирует отсутствие «мостиков холода» на стыках между плитами.

Как утеплить фундамент уже построенного дома. Зачем нужно утеплять фундамент

В обычном частном доме без теплоизоляции, коих построено великое множество, зимой почти всегда ощущается прохлада в нижней зоне помещений. Как бы хорошо ни работала система отопления внутри жилого здания, эта прохлада в ногах остается и вызывает дискомфорт у проживающих в нем людей. Вы скажете – надо просто теплоизолировать полы, и все будет хорошо. Но на самом деле этого недостаточно, ведь причин, по которым стоит заниматься утеплением фундамента, несколько:

  • как уже отмечалось выше, потеря тепла через полы доставляет ощутимые неудобства людям;
  • количество теряемого тепла бывает довольно значительным, из-за чего возрастают расходы на отопление частного дома;
  • фундамент и его надземная часть – цоколь без утепления подвергаются воздействию влаги и промерзанию, что способствует медленному разрушению конструкции;
  • в районах с пучинистыми грунтами, насыщенными влагой, может проявляться эффект морозного вспучивания. Оно оказывает дополнительную нагрузку на основание вплоть до его растрескивания.

Если с пунктом первым перечня все понятно, то остальные требуют разъяснения. Дело в том, что доля тепловых потерь через холодные полы достигает 20% от общего количества теряемого зданием тепла. Поэтому все попытки сэкономить энергоресурсы, выполнив теплоизоляцию всех конструкций дома, кроме основания, не достигнут своей цели.

Представьте, что холод проникает внутрь по всей площади, причем изоляция полов изнутри кардинально вопрос не решает, для этого необходимо утеплить фундамент снаружи.

У бетона, из коего устраивается подавляющее большинство оснований, сопротивление теплопередаче весьма низкое. Во время холодов бетонная стенка промерзает, отчего с ее внутренней стороны образуется конденсат, впитывающийся в толщу материала. При усилении мороза эта влага превращается в кристаллы льда и ведет к разрушению конструкции. Вот почему не стоит утеплять фундаменты частных домов изнутри, это поможет защититься от холода, но не убережет конструктивные элементы от разрушения.

Как утеплить фундамент уже построенного дома. Зачем нужно утеплять фундаментТа же замерзающая влага, коей насыщены лессовые грунты, при замерзании заставляет их вспучиваться, оказывая на основание ударные нагрузки. В результате в бетоне могут появиться трещины, что как минимум неприятно. Все перечисленные причины одинаково актуальны для всех типов домов, в том числе и деревянных, где тоже необходимо утеплять фундамент. Исключением являются сооружения на винтовых сваях, о них будет сказано далее.

Вывод. Если проанализировать все сказанное выше, станет понятен ответ на вопрос, нужно ли утеплять фундамент или цоколь дома без подвала. Однозначно – да, нужно, причем наличие подвала не играет никакой роли, тепловая изоляция основания необходима всегда. Об этом гласят и современные строительные нормы.