Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Настройка реле давления и гидроаккумулятора. Как правильно настроить реле давления?

20.10.2021 в 09:42

Настройка реле давления и гидроаккумулятора. Как правильно настроить реле давления?

Перед настройкой реле давления необходимо снять крышку, под которой имеются две пружины с гайками: большая и малая. Поворотом большой гайки регулируется нижнее давление в гидроаккумуляторе (Р). Вращая малую гайку, выставляют разницу давлений (ΔР). Точкой отсчета считается положение большой пружины, с помощью которой выставляется предел нижнего давления.

Перед тем, как начать настройку реле давления для насоса, необходимо снять с устройства верхнюю крышку, которая скрывает большую и малую пружины

После того, как в гидроаккумуляторе достигнуто необходимое давление воздуха, бак следует подключить к системе и включить, наблюдая за показаниями водяного манометра. Заметим, что в технической документации для каждого насоса указаны показатели давления рабочего и предельного, а также допустимая норма расхода воды. Не допускается превышение этих значений при настройке реле. Если при работе системы достигнуто рабочее давление гидроаккумулятора или предельное значение насоса, необходимо отключить насос вручную. Предельный напор считается достигнутым в тот момент, когда давление перестает расти.

К счастью, обычные бытовые модели насосов не настолько мощные, чтобы закачать бак до предельных значений. Чаще всего разница между установленными показателями давления включения и отключения составляет 1-2 атмосферы, что полностью обеспечивает оптимальное использование техники.

После того, как водяной манометр покажет необходимое нижнее давление, насос следует отключить. Далее регулировка реле давления для насоса производится таким образом:

  1. Осторожно вращают малую гайку (ΔР) до тех пор, пока механизм не начнет работать.
  2. Открывают воду, чтобы полностью освободить систему от воды.
  3. Когда произойдет включение реле давления, будет достигнуто значение нижнего давления. Обратите внимание, что давление включения насоса должно быть примерно на 0,1-0,3 атмосферы выше, чем показания давления в пустом гидробаке. Это предохранить «грушу» от преждевременного повреждения.
  4. Теперь нужно вращать большую гайку (Р), чтобы выставить нижний предел давления.
  5. После этого насос снова включают и ожидают, когда давление в системе поднимется до нужного уровня.
  6. Остается подстроить малую гайку (ΔР), после чего гидроаккумулятор можно считать настроенным.

Какое реле давления лучше для гидроаккумулятора. Установка своими руками

Какое реле давления лучше для гидроаккумулятора. Установка своими руками

Реле давления, по мнению покупателей, лучше всего устанавливать непосредственно у отвода (на гидроаккумулятор). На этом участке наблюдается существенное нивелирование турбулентности потоков и скачков давления в процессе нормального функционирования насоса и при его запуске. Также среди распространенных ошибок при выборе устройства отмечается отсутствие должного внимания к рекомендациям самого производителя, касательно эксплуатационных качеств фирменного оборудования.

Основные ограничения связаны с микроклиматом. Большинство популярных моделей нормально функционируют при температуре +4° и выше, а также влажности в 65% и менее. Подобное оборудование необходимо монтировать в хорошо отапливаемых помещениях. Перед монтажом датчиков управления насосным оборудованием самостоятельно следует установить такие элементы (большинство из них монтируются еще на этапе строительства):

  • канализационный слив;
  • клапан обратного типа;
  • фильтр, отвечающий за тонкую очистку воды;
  • вентиль входного вида;
  • трубопроводы;
  • насос;
  • фильтр грубой очистки.

Новинки в области реле, оснащаются специальными штуцерами, которые облегчают процесс подключения конструкции к другим элементам системы. Некоторые бюджетные модели могут быть установлены в блоке с насосом. Агрегаты, которые имеют соответствующую защиту от воды, могут монтироваться в колодце, кессоне или с насосом. Описание и комплектация будут зависеть от выбранной модели.

Рекомендуется помимо основных критериев выбора, обращать внимание на оптимальный для работы конструкции коэффициент влажности и температуры, который имеет огромное влияние на устройство, его эксплуатационный срок и работоспособность.

Настройка системы водоснабжения с гидроаккумулятором и реле давления. Как настроить давление на реле

Вопросы типа: «Какое давление должно быть в гидроаккумуляторе 100 литров?», читатели задают с завидным постоянством. Мы уже установили, что объём бачка на эти параметры не влияет, так что 50 литров, или 24 – никакой разницы нет. Важно установить датчик, стабилизирующий работу системы, и правильно выставить на нём верхний и нижний предел давления.

Контролировать давление будет реле Источник stroje.bazar.sk

Поэтому давайте разберёмся, как настроить реле давления гидроаккумулятора. Процесс зависит от разновидности прибора, который может быть как механическим, так и электронным. В механическом, который представлен на фото сверху, замыкание контактов в цепи питания провоцируется сжатием пружины. Электронный прибор управляется датчиком давления, меняющим электрическое сопротивление сжатием пьезокристалла.

Электронное реле давления для гидроаккумулятора Источник fervently.ru

Не смотря на то, что датчик управления давлением сети может находиться достаточно далеко от реле насоса, он всё равно защищает водопровод от утечек и разрушения. В электронном приборе все настройки производятся путём нажатия кнопок на фронтальной панели, а в механическом приходится закручивать гайки.

От того, как отрегулировать реле давления воды с гидроаккумулятором, зависят некоторые очень важные нюансы. При этом можно добиться:

  1. увеличения вместимости бачка, которая возрастает при увеличении напора;
  2. продления срока службы мембраны бака за счёт уменьшения значения верхнего давления;
  3. стабилизации напора воды в кранах и других точках разбора путём уменьшения разности показателей верхнего и нижнего давления на реле, как показано на картинке снизу.

Видео регулировка реле давления для гидроаккумулятора, инструктаж по настройке оборудования