Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Устройство вытяжной вентиляции. Виды вентиляции

10.11.2021 в 22:25

Устройство вытяжной вентиляции. Виды вентиляции

Устройство вытяжной вентиляции. Виды вентиляции

Вентиляция - это движение воздушных масс, при котором происходит удаление отработанного воздуха с различными веществами, например, пылью, шерстью, углекислым газом, химическиеми веществами и заменой его на свежий. Для правильного и своевременного выведения всего этого наружу необходимо иметь хорошее климатическое оборудование.

Система вытяжной вентиляции бывает двух видов – принудительной или естественной. Для комфортного нахождения человека в помещение правильная система вытяжной вентиляции обязательна.

Однако стоит отметить, что подбор этой системы достаточно сложен и имеет свои нюансы, зависимые от вида помещения. Для определения необходимо учитывать такие параметры как площадь помещения, его конфигурация и назначение. Для проведения расчётов существуют разные методики: по кратности, санитарно-гигиеническим нормам и площади. Все расчёты по системам вентиляции проводятся с целью определения объёмов воздуха. Вы можете обратиться к нам в Компанию для проведения расчётов, либо попробовать самостоятельно.

Расчёт по площади производится по следующей схеме: каждый час в помещение должно проникать 3 кубических метра свежего воздуха на каждый квадратный метр площади. Количество людей, в данном случае, не учитывается. Для расчётов по санитарно-гигиеническим нормам за основу берут информацию о количестве людей, находящихся в помещении. Так, каждый час в помещение должно поступать 60 кубических метра на одного человека. В случае нахождения временных посетителей, каждый час необходимо добавить еще 20 кубических метра на человека. Кратность воздухообмена имеет более сложную систему расчётов, под которым понимается количество полной замены воздуха на протяжении 60 минут. В этом случае необходимо учитывать тип помещения и соответствующие нормативы, которые указаны в СНиП 2.08.01-89* в приложении "Жилые здания".

Каждое помещение жилого пространство имеет свои нормативные требования по воздухообмену. Так, в жилую комнату должно поступать каждый час 3 кубических метра на каждый квадратный метод площади. В туалетную и ванную комнату норма составляет 25 кубических метров в час. Норма воздухообмена на кухне зависит от установленной плиты. Так при имеющейся на кухне электрической и двухкомфорочной газовой плиты необходимо поступление воздуха не менее 60 кубических метра в час, а при Четырехконфорочной - 90. Расчёт производится по формуле: L=N*V, где V - объем помещения, измеряемый в кубических метрах (для его определения необходимо умножить площадь помещения на высоту), а N - кратность воздухообмена за один час времени. Итоговое значение сумм показаний L будет определять необходимое количество свежего воздуха за один час. Таким образом, произведя приведённые выше расчёты можно определиться с видом вытяжной вентиляции. Рассмотрим более подробно каждый из существующих видов. Итак, вытяжная система вентиляции: естественная, принудительная.

Приточно-вытяжная вентиляция с рекуперацией. Что такое рекуператор и почему он используется в приточно-вытяжных системах

Рекуператор — сердце приточно-вытяжной вентиляции с функцией теплообмена. Именно это устройство отвечает за передачу тепла отработанного воздуха — свежему. Данная технология востребована во всех типах помещений, где важно поддерживать комфортный микроклимат. Приточно-вытяжная вентиляция обеспечивает эффективную циркуляцию воздушного потока. Аналогичная вентустановка с рекуператором подает в помещение не просто свежий, но и предварительно подогретый воздух.

Как это работает? Прибор забирает тепло из выходящего потока и передает его поступающему с улицы. В итоге температура свежего воздуха близка к комнатной и почти не требует нагрева. Этоэкономит наши расходына электроэнергию.

Поговорим оконструкцииоборудования. Внешне рекуператор представляет собой короб с входными и выходными отверстиями. Внутри находится ключевой компонент — теплообменник , который отвечает за передачу тепловой энергии. Встречные потоки воздуха проходят через это устройство, но не смешиваются благодаря пластинчатой или мембранной перегородке. Рекуператор также оснащен фильтрами , которые очищают и поступающий, и выходящий поток. Это важно для здоровья людей в помещении и для защиты теплообменника от пыли и мусора. За движение воздушного потока отвечают вентиляторы . Надежную работу и надлежащую изоляцию обеспечивают кожухи . Как правило, оборудование оснащается автоматикой, позволяющей регулировать мощность работы вентиляционной системы в соответствии с запросами пользователей. Более подробно о составных частях системы вентиляции .

Вытяжная вентиляция на производстве. Как рассчитать вентиляцию производственного помещения: принцип вычисления минимально необходимого воздухообмена и факторы влияющие на требования к вентиляционной системе

При работе на производстве должны соблюдаться различные нормативы, к условиям труда предъявляются строгие требования. Немало зависит на предприятиях от правильного воздухообмена. Естественная вентиляция не поможет его обеспечить, поэтому необходимо устанавливать приточно-вытяжную вентиляцию. Для этого требуется специальное оборудование, а значит, необходим расчет вентиляции производственного помещения.

Факторы, влияющие на минимально необходимую мощность вентиляционной системы

Во-первых, на качество вентиляции влияет загрязнение воздуха. В производстве встречаются следующие виды выделений вредных веществ:

  • теплота, выделяемая работающим оборудованием,
  • испарения и пары вредных веществ,
  • выделения различных газов,
  • влажность,
  • выделения людей (пот, дыхание и т.п.).

Практически на всех предприятиях присутствуют хотя бы какие-то из этих загрязнений. Высчитывая мощность системы вентиляции, их надо брать в расчет.

Приточно-вытяжная вентиляция должна выполнять следующие функции:

  1. Удаление вредных веществ.
  2. Удаление излишков влаги.
  3. Очистка загрязненного воздуха.
  4. Удаленный выброс вредных веществ.
  5. Регуляция температуры помещения, поглощение излишнего тепла.
  6. Наполнение помещения чистым воздухом.
  7. Нагрев, охлаждение или увлажнение поступающего воздуха.

Все эти функции требуют определенных затрат мощности при работе вентиляционной системы. Поэтому при ее установке необходимо выбрать и рассчитать все необходимые параметры.

При проектировании устройства вентилирования рассчитывают расход воздуха по формуле:

Lотс = 3600FWо.

  • F обозначает суммарную площадь проемов в м2,
  • Wо — среднее значение скорости втягивания воздуха. Эта функция зависит от степени загрязненности воздуха и характера выполняемых операций.

Еще один фактор, влияющий на мощность вентиляции — это подогрев поступающего воздуха. Чтобы затраты были меньше, используют рециркуляцию: часть очищенного воздуха нагревается и возвращается в помещение. При этом должны быть соблюдены следующие правила:

  • снаружи должно поступать не менее 10% чистого воздуха, а в обратно поступающем воздухе вредных примесей не должно быть более 30%;
  • запрещается применение рециркуляции на производстве, где в воздухе присутствуют взрывоопасные вещества, вредные микроорганизмы, выбросы, относящиеся к 1-3 классу опасности.

Расчет приточно-вытяжной вентиляции производственного помещения

Для того, чтобы сделать проект приточно-вытяжной вентиляции, первым делом определяется источник вредных веществ. Затем высчитывается сколько чистого воздуха необходимо для нормальной работы людей и сколько загрязненного воздуха необходимо вывести из помещения.

Каждое вещество имеет свою концентрацию, и нормы содержания их в воздухе тоже различны. Поэтому расчеты делаются для каждого вещества в отдельности, а результаты потом суммируются. Для создания правильного воздушного баланса необходимо учитывать количество вредных веществ и локальных отсосов, чтобы сделать расчет и определить, сколько необходимо чистого воздуха.

Различают четыре схемы воздухообмена приточно-вытяжной вентиляции на производстве: сверху-вниз, сверху-вверх, снизу-вверх, снизу-вниз.

Расчет производится по формуле:

Кр=G/V,

  • где Кр— кратность воздухообмена,
  • G — единица времени (час),
  • V -объем помещения.

Правильный расчет необходим, чтобы потоки воздуха не попадали в смежные помещения и не удалялись оттуда. Также устройство, подающее свежий воздух, должно располагаться со стороны оборудования, чтобы вредные вещества или пары не попадали на людей. Все эти моменты должны быть учтены.

Если при производственном процессе выделяются вредные вещества тяжелее воздуха, то необходимо использовать комбинированные схемы воздухообмена, при которых 60% вредных веществ будет удаляться из нижней зоны, а 40% — из верхней.

Выводящей излишки тепла и вредные испарения

Это наиболее сложный расчет, потому что надо брать в расчет несколько факторов, и вредные вещества могут быть распределены на большой площади. Рассчитывается количество вредных веществ по следующей формуле:

L=Мв/(упом-уп),

  • где L — необходимое количество свежего воздуха,
  • Мв — масса выделяемого вредного вещества (мг/ч),
  • упом — удельная концентрация вещества (мг/м3),
  • уп — концентрация этого вещества в воздухе, поступающем через систему вентиляции.

При выделении нескольких видов разных веществ, расчет делается для каждого отдельно, а потом суммируется.

Системы, нормализующей уровень влажности

Для этого расчета сначала необходимо определить все источники образования влаги. Влага может образоваться:

  • при кипении жидкости,
  • при испарении из открытых емкостей,
  • утечки влаги из аппаратов.

Суммируя выделение влаги из всех источников, составляется расчет для системы воздухообмена, нормализующего уровень влажности. Это делается для создания нормальных условий труда и соблюдения санитарно-гигиенических норм.