Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Схема разводки электропроводки в квартире. Как правильно произвести монтаж электропроводки в квартире

24.09.2021 в 05:09

Схема разводки электропроводки в квартире. Как правильно произвести монтаж электропроводки в квартире

Электропроводка в квартире прокладывается после завершения основных строительных работ в новостройках. До проведения работ по отделке стенных поверхностей приглашается бригада специалистов, которые должны заняться монтажом электропроводки в квартирах заново отстроенного здания.

Нередки случаи, когда по желанию вселяющихся жильцов эти работы организуются и проводятся самими новоселами, желающими сделать разводку в помещениях на собственный вкус. Другая причина самостоятельного проведения монтажных работ – полное обновление проводки в собственной квартире или в связи с переездом на новое место жительства.

ЭЛЕКТРОПРОВОДКА В КВАРТИРЕ

Публикуемая статья предназначена для тех, кто решил самостоятельно заняться монтажом электрической проводки, а приводимые в ней сведения должны помочь им избежать серьезных ошибок. При проведении этих работ необходимо строго придерживаться требований и положений действующих нормативов (ПУЭ, в частности). В этой регламентирующей документации четко оговаривается в какой последовательности и каким образом проводится монтаж электропроводки в новостройках и какие материалы при этом следует применять.

Особенности этого способа защиты сети и потребителя в аварийной ситуации не позволяют организовать полноценное заземление, что угрожает пользователям любой современной квартиры.

Особенности этого способа защиты сети и потребителя в аварийной ситуации не позволяют организовать полноценное заземление, что угрожает пользователям любой современной квартиры.

В наше время широкое распространение получила система заземления TN-C-S, которая обеспечивает более высокий уровень электробезопасности чем система TN-C. Кроме того система TN-C-S обеспечивает защиту от обрыва нуля.

Для организации заземления по системе TN-C-S потребуется не только новый ввод силового кабеля, содержащего три отдельных провода (ноль N, фаза и заземляющая шина PE), но и соответствующая электропроводка.

Искусственно организованное расщепление PE и N проводников на колодке подъездного щитка не может считаться нормальным заземлением, так как не обеспечивает требуемого уровня безопасности. Для полноценного заземления нужна отдельная жила, соединенная с местным или повторным заземляющим контуром .

В условиях многоквартирного дома сделатьочень сложно, но при желании вполне реально. Для этого следует объединить жильцов подъезда и общими усилиями сделать на улице (на газоне у стены дома, например) заземляющую стальную конструкцию. От нее до каждого этажного щитка потребуется протянуть стальную шину, фиксируемую на сварку или медный проводник.

В этом случае и электрическая проводка примет совершенно иной вид. Она обустраивается посредством трехжильного медного провода и обновленного набора установочных изделий (розеток, выключателей и т. п.). В конструкции каждой из них должна быть предусмотрена дополнительная клемма, неофициально называемая «земляной». Для удобства распознавания различных проводников в трехжильном кабеле применяется цветовая маркировка, соответствующая действующим стандартам (ГОСТ) и требованиям ПУЭ.

Как правильно провести проводку в доме схема для новичка. Схемы электропроводки в частном доме

Схема проводки в частном доме основывается на плане самого частного дома, то есть разрабатывается индивидуально на стадии проектирования. Схема учитывает специфику оборудования, которое подключается к данной проводке, и системы освещения.

В соответствии с требованиями и положениями, регламентирующими работу с электросетями,

Схема разводки электропроводки в частном доме бывает нескольких типов:

  •  Э лектрическая (принципиальная). Показывает, как включены в цепь энергопотребители и сколько их всего. При их составлении используют специальные значки, которые не применяют в других схемах.

Схема разводки электропроводки в квартире. Как правильно произвести монтаж электропроводки в квартире

  • Монтажная. На ней отражены места монтажа различных устройств и связи между отдельным элементами системы. Схема позволяет рассчитать необходимое количество кабелей и расходных материалов. здесь можно увидеть разбивку на группы потребителей.

Схема разводки электропроводки в квартире. Как правильно произвести монтаж электропроводки в квартире 01

  • Структурная. Показывает, что входит в состав сети, как она функционирует вместе с оборудованием после его подключения. Схема дает информацию о том, что необходимо для подключения и настройки.
  • Функциональная . Отличается от структурной только детальным описанием отдельных узлов сети.
  • Объединенная. Состоит из нескольких чертежей. Такая схема чаще всего используется при разработке сети в многоэтажных особняках.

Схема разводки электропроводки в квартире. Как правильно произвести монтаж электропроводки в квартире 02

Они в некоторой степени связаны друг с другом, взаимодополняют, отличаясь по назначению.

Основными элементами сети являются розетки, провода, выключатели, распределительные коробки, осветительные приборы, УЗО и другое . Снабжение частного дома электроэнергией начинается с электрощита, к которому подводится питающий провод с однофазным или трехфазным током.

Щит отображает группы потребителей:

  • гнезда для розеток (розеточная группа);
  • приборы для освещения;
  • силовые элементы;
  • хозяйственные потребители.

Если потребители разбиваются по этажам дома, то каждую такую группу необходимо защитить индивидуальными устройствами.

Группа для розеток и осветительных приборов имеется в каждой комнате. Для бытовой техники, имеющей большую мощность, требуется заземление.

Схема разводки электропроводки в квартире 1 комнатной хрущевки. Где искать проводку

Проводка в панельных домах прокладывается в специальных каналах внутри панелей. Они предусмотрены конструкцией плит. На рисунке ниже вы видите несколько примеров типовых расположений каналов.

Схема разводки электропроводки в квартире. Как правильно произвести монтаж электропроводки в квартире 03

Вы можете заметить, что каналы располагаются под углом, а не всегда вертикально или горизонтально ка принято считать. Кроме этих каналов возможна прокладка проводов в балках под потолком. Эти балки напоминают бордюры, выступающие над поверхностью стены в углу с потолочной плитой.

Проводка требует соединений, поэтому нужно найти и расположение распределительных коробок. Они могут быть открытыми – слегка выступать над стеной, тогда их содержимое скрывается за пластиковой крышкой, а могут быть и заштукатурены.

Интересно! В однокомнатной квартире может быть всего 1 распредкоробка, которая доступна без снятия обоев.

В этом случае чтобы найти распредкоробку придется не только снимать обои, но и возможно простукивать всю стену вдоль потолочного угла, пока не услышите характерный звук пустоты. После чего это место просто проламывается. То же самое делают и по потолку. О том, как найти распределительную коробку, мы подробно рассказывали в отдельной статье.

После того как вы найдете все коробки и розетки вы сможете оценить, как проложены провода. На рисунке ниже изображен внешний вид канала для проводки в нижней части потолочной распредкоробки.

Схема разводки электропроводки в квартире. Как правильно произвести монтаж электропроводки в квартире 04

Кстати, хрущевки можно разделить на два типа. Первый – это дома с несущими внешними стенами, то есть те в которых есть окна, а второй – с несущими внутренними стенами. В любом случае бетонные плиты – это силовая конструкция, а те, которые не выполняют несущей роли – они являются ребрами жесткости, подробнее об этом ниже.

Замена электропроводки в хрущевке требует хотя бы приблизительного знания где она может быть (где проходит кабель), а также знания типовых схем. Электрическая схема квартиры зависит от количества комнат. Обобщённо выходит следующая ситуация: в каждой жилой комнате есть 1 светильник и 2-4 розетки (в зависимости от площади), при этом в маленьких комнатах, порядка 10 кв. м. может быть и вовсе 1 розетка.

Ниже приведена подборка типовых решений разводки электропроводки хрущевок.

Схема разводки электропроводки в квартире. Как правильно произвести монтаж электропроводки в квартире 05

Схема разводки электропроводки в квартире. Как правильно произвести монтаж электропроводки в квартире 06

Видео как сделать разводку электропроводки в квартире