Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Как встраивать духовой шкаф. Что делать

01.09.2022 в 03:10

Как встраивать духовой шкаф. Что делать

Сначала надо подготовить духовку к подключению к электросети. На духовом шкафу может иметься сетевой шнур. Иногда он заканчивается трехконтактной вилкой (с заземлением), иногда вилки нет. В зависимости от способа подключения можно на шнур установить вилку, а можно обойтись без нее. Можно даже шнур поменять — это даже на гарантию не влияет.

Все дело в том, какой способ подключения вы выберете. Можно — традиционный через трехконтактную розетку с вилкой. Можно тот, который не такой удобный, но считается более правильным. Через клеммную колодку. В зависимости от выбранного способа подключения производите соединение электрических проводов (об этом подробнее ниже).

Как встраивать духовой шкаф. Что делать

В некоторых случаях к духовому шкафу уже подсоединен сетевой шнур с вилкой

  1. Подготовить место под установку встраиваемой духовки. Обычно производители рекомендуют чтобы сзади и снизу поступал холодный воздух для вентиляции. Если в мебели есть задняя стенка, в ней делают отверстие или вообще ее вырезают насколько это возможно. Чтобы обеспечить приток воздуха снизу, можно по бокам уложить подкладки высотой в несколько сантиметров (важно чтобы вверху между духовкой и столешницей тоже оставался воздушный зазор. Кроме того, боковые стойки шкафа должны быть подогнаны под размеры духовки — ее надо закрепить к боковинам шурупами.

    Как встраивать духовой шкаф. Что делать

    Такого плана картинка будет в вашей инструкции с точными монтажными размерами

  2. Встраиваемый духовой шкаф устанавливают на место, проверяем вертикальность и горизонтальность установки строительным уровнем, при необходимости, корректируем. Открываем дверку, на боковых планках есть отверстия, в них устанавливаем саморезы, которые будут держать духовку на месте. Чтобы при вкручивании шурупов стенки мебели не разломались, предварительно сделайте отверстие, использовав сверло диаметром чуть меньше диаметра самореза.

Как встроить духовой шкаф в готовую кухню. Установка оборудования

Монтаж любой техники производится в несколько этапов:

  1. Подготовка инструментов.
  2. Подготовка рабочего места.
  3. Установка прибора.
  4. Подключение духовки.

Инструменты . Чтобы встроить духовку в кухонный гарнитур вам понадобятся: крестовая отвертка, дрель, изоляция, малярный нож, вилка, так как она не идет в комплекте к оборудованию.

Как встраивать духовой шкаф. Что делать 02

Что касается подготовки рабочего места , то нужно заблаговременно продумать, где будет устанавливаться духовка. Мы привыкли к традиционной установке прибора, когда под варочной панелью находится духовой шкаф.  Как установить по-другому, спросите вы? Нужно ломать свои стереотипы и руководствоваться не общепринятыми правилами, а опираться на расположение мебели и удобство использования приборов. Исходя из этого, многие устанавливают духовой шкаф выше уровня столешницы. В итоге, ваша кухня будет соответствовать новому веянию моды, вам будет легче следить за приготовлением блюд, это облегчит уход за устройством .

Определившись с местом, нужно позаботиться о подходящем размере ниши в кухонной мебели. Для этого совсем необязательно сначала приобретать встраиваемый духовой шкаф . Благодаря стандартным размерам духовок их с легкостью можно будет вмонтировать в уже имеющийся кухонный гарнитур. Главное, чтобы ниша была выставлена по уровню. Наличие даже небольшого перекоса может привести к поломке электроники и неправильному распределению тепла (в случае с газовой духовкой).

Как встраивать духовой шкаф. Что делать 03

Замеры духового шкафа под нишу

Установка. Между установленным духовым шкафом и нишей, для предупреждения перегрева мебели, что может привести к пожару, должны быть зазоры . Они обеспечат вентиляцию воздуха. Сзади устройства нужно сделать зазор в 5 мм, по бокам – 5 мм и снизу – 10 мм.

Источник: https://stroika-i-remont.info/stati/kak-vstavit-duhovoy-shkaf-v-kuhonnyy-garnitur-kak-podgotovit-nishu-i-elektriku

Установка духового шкафа и микроволновки в пенал. На какой высоте встраивать духовку или СВЧ?

Если мы говорим только про духовку.

То конечно самая удобная высота будет в один уровень со столешницей. Как на первом фото.

Панель управления окажется на высоте от пола — около 140 см. Получается чуть ниже уровня глаз. Ну а удобство использования внутреннего пространства духовки, думаю не вызывает сомнений.

Когда нужно встроить духовку и микроволновку в один пенал.

Оптимальным решением будет снижение высоты духовки.

Установка духового шкафа и микроволновки в пенал. На какой высоте встраивать духовку или СВЧ?

В таком случае, панель управления духовкой находится на приблизительной высоте – 100 см от пола. А середина микроволновой печи на высоте около 125 см.

Что это дает? Для управления духовкой не нужно нагибаться. Для примера, стандартные межкомнатные двери имеют высоту около 200см, а ручки обычно устанавливаются посередине двери, т.е. 100см от пола.

А такая высота СВЧ позволяет удобно ставить и вынимать тарелки с супом. И это очень важно, если Вы планируете часто пользоваться микроволновой печью.

Установка духового шкафа и микроволновки в пенал. На какой высоте встраивать духовку или СВЧ?

Если духовка будет выше, в уровень со столешницей, тогда середина микроволновки окажется на высоте около 160 см от пола. Этот вариант для тех, кто постоянно использует духовку, и ее комфортная высота стоит на первом месте. Но важно понимать, что в таком случае, детям, которые уже сами ставят еду на разогрев, понадобится табуретка)

Конечно, мебель на заказ позволяет установить технику на любой высоте.

Установка духового шкафа и микроволновки в пенал. На какой высоте встраивать духовку или СВЧ?

Например, на этой фотографии, духовка находится ниже уровня столешницы, но выше стандартного варианта, когда высота ящика под духовкой равна половине высоты дверок напольных кухонных модулей.

Выбирайте подходящий для себя вариант. И заказывайте удобные кухни!

Установка духового шкафа bosch. Устанавливаем любую духовку Bosch.

На современной кухне большой популярностью пользуется раздельная система приготовлений еды. Это когда панель для варки и духовка стоят раздельно. Это бывает потому что и профессиональный повар и люди, любящие вкусно готовить предпочтут газовую панель для варки и отдельно электрическую духовку.

Термо-нагревательные элементы электро-духового шкафа расположены и снизу и по боковым стенам и даже сверху. Многие модели имеют раздельную регулировку температуры нагрева и конвекторы. Конвектор - является важной принадлежностью электрического духового шкафа. Это вентилятор, который может обеспечить циркулирование горячего воздуха и равномерное нагревание блюда. Так что желательно при выборе духовки Bosch, выбирать именно модель с конвектором. Для установки духового шкафа требуется хоть какие то навыки работы в электротехническом монтаже.

Как встраивать духовой шкаф. Что делать 07

Как встроить духовой шкаф в модульную кухню. Основные типы конструкций духовых шкафов. Правильно размещаем технику

Встраиваемый духовой шкаф может быть:

  • Зависимым, то есть установленным совместно с варочной поверхностью;
  • Независимым, как абсолютно отдельный предмет техники, который вы можете установить в любое место кухни.

А подключение духового шкафа может производиться к электрической или газовой сети.

Внимание! Если к электрической сети можно подключить духовой шкаф самостоятельно, то встроить газовый шкаф невозможно без привлечения специалистов.

Установка духового шкафа своими руками может осуществляться двумя способами:

  • Традиционный, когда духовой шкаф устанавливался под столешницу. Верхним элементом такой конструкции может являться варочная панель.

Как встраивать духовой шкаф. Что делать 08

  • Встраиваемый духовой шкаф устанавливают отдельно от варочной панели, помещая его выше уровня столешницы. Это позволяет легко следить за приготовлением пищи, упрощает уход за рабочими поверхностями, однако в этом случае необходим шкаф, в котором можно выделить нишу.

Независимо от того, где будет устанавливаться духовка, ниша должна соответствовать определенному размеру. Сегодня габариты встраиваемой техники стандартизированы, вы сможете найти модели (например, духовку и микроволновку) одинаковых размеров, которые смогут гармонично друг друга дополнить в одной стенке кухни.

Как встраивать духовой шкаф. Что делать 09

  • Сначала спроектировать и заказать кухонный гарнитур, а потом под заданные размеры будущей ниши выбрать духовку (все это можно сделать в одном и том же салоне);

Как встраивать духовой шкаф. Что делать 10

  • Прежде можно купить и духовку, а затем при проектировании кухонной стенки указать размеры приобретенной модели.

Как встроить духовой шкаф в пенал. 10 идей пеналов для духового шкафа на кухне

    Ваш репост изменит интернет :)

    Монтируя духовой шкаф выше привычного уровня, процесс приготовления становится намного комфортней. В нашей статье вы увидите разные варианты пеналов для духовки и узнаете, какие размеры для создания модуля рекомендуют специалисты.

    Два высоких модуля предназначены для монтажа техники. Один шкаф заполняет холодильник и полка для хранения, во втором встроена духовка на уровне столешницы и размещены вместительные полки, которые закрывают фасады.

    Как встраивать духовой шкаф. Что делать 11 Пенал с духовкой на угловой кухне с глянцевыми фасадами

    Размеры пенала

    Приблизительные габаритыпенала (ВхШхГ): 2040х600х550 мм.

    Площадь помещения и особенности дизайна вносят коррективы в общие габариты шкафа.

    Габариты для встраивания.приобретают в комплекте с подобной инструкцией для монтажа. На графическом примере представлена модель Gorenje B2000Р2.

    Как встраивать духовой шкаф. Что делать 12 Схема встраивания духового шкафа в пенал

    1. Шкаф на заказ

    Такой вариант наиболее популярен среди покупателей, поскольку все детали планировки мастер учитывает в процессе изготовления кухни. Главное – заранее выбрать технику и предоставить точные данные о габаритах специалисту.

    Современный гарнитур без техники. Заранее выведены все розетки для приборов. Следующая стадия – установка.

    Как встраивать духовой шкаф. Что делать 13 Бело-зеленая кухня с пеналом для установки духовки и СВЧ

    Сочетание бежевого цвета и фактуры под дерево на угловой кухне. В одном пенале разместили встроенный духовой шкаф и микроволновую печь на отдельной полке.

    Как встраивать духовой шкаф. Что делать 14 Микроволновая печь и духовой шкаф в пенале на угловой кухне

    Белая кухня в стиле минимализм. СВЧ-печь и духовка встроены в высокий шкаф, замыкающий композицию гарнитура.

    Как встраивать духовой шкаф. Что делать 15

    Яркая бирюзовая мебель угловой формы. Независимый комплект духовки установили на удобный уровень по высоте.

    Как встраивать духовой шкаф. Что делать 16 Замыкающий модуль – пенал для духовки и СВЧ

    Строгий интерьер, минимум деталей. Для такой кухни лучше выбрать встраиваемую технику.

    Как встраивать духовой шкаф. Что делать 17 Пенал со встроенной духовкой и микроволновкой  на угловой кухне

    Пенал с духовкой расположен рядом с варочной поверхностью, таким образом зона готовки сосредоточена в одной части, и остается большая рабочая зона.

    Как встраивать духовой шкаф. Что делать 18 Пенал с духовым шкафом и двумя отсеками для хранения

    2. Фабричные пеналы

    Производители кухонь предлагают покупателям готовые варианты мебели для встроенной техники. Основная сложность заключается в том, чтобы габариты для встраивания совпали с реальными размерами мебели. То есть действовать придется от обратного – выбирать духовой шкаф под определенные параметры, либо корректировать мебель при установке.

    Как встраивать духовой шкаф. Что делать 19 Пенал под духовой шкаф и СВЧ-печь в стиле минимализм

    Запомните, панель управления должна быть выше уровня пояса, а высота монтажа духовки не должна превышать уровень ваших глаз, иначе эксплуатация прибора, во время приготовления, будет не комфортна.

    Как встраивать духовой шкаф. Что делать 20 Пеналы для встроенного холодильника, духовки и СВЧ

    Единый стиль и грамотная планировка позволяет данной кухне выглядеть органично, несмотря на высокий модуль для техники и разнообразие цвета в зоне гарнитура. Холодильник и пенал замыкают мебель с двух сторон, формируя завершенный образ в дизайне кухни.

    Как закрепить духовой шкаф. Духовка: отдельная или зависимая, и другие параметры выбора

    Можно определить ряд основных параметров, которыми следует руководствоваться, выбирая духовой шкаф. К ним относятся:

    • безопасность;

    Как закрепить духовой шкаф. Духовка: отдельная или зависимая, и другие параметры выбора

    Независимая духовка, установленная отдельно от плиты

    • тип управления;
    • функциональность;
    • внешний вид;
    • особенности монтажа.

    Важно! Электрическая духовка принадлежит к категории бытовой техники повышенной мощности, поэтому в доме должна быть соответствующая электропроводка, а сама установка и подключение духового шкафа происходит через силовой провод к специальному автомату.

    Безопасность предусматривает наличие газконтроля у газовых приборов, и таймеров – у электрических. Тип управления может быть автоматическим или механическим. Механика отличается не только ценой, но и простотой и надежностью. В то же время при установке в кухню духовки такого типа могут возникнуть проблемы, так как она не помещается в обычные ниши для встраивания.

    Многофункциональные духовки оснащены блоком электронного управления. Он имеет габариты поменьше, что делает устройство с клавишными либо сенсорными кнопками боле удобным в процессе эксплуатации. Кроме того, в памяти прибора можно сохранять рецепты любимых блюд. В стандартные ниши возможна также установка электрического духового шкафа с комбинированным типом управления. Такие приборы, как правило, оснащены электронным табло и механическими регуляторами. Дизайнерское оформление духовки должно соответствовать стилю помещения, и выдержано в цветовой гамме с остальной техникой.

    Как закрепить духовой шкаф. Духовка: отдельная или зависимая, и другие параметры выбора

    Зависимая духовка, устанавливаемая вместе в варочной поверхностью

    При установке духового шкафа, встраиваемого под варочной панелью, следует обратить внимание на тип подключения. Оно может быть автономным или связанным с варочной поверхностью. Этот фактор также важен при выборе техники. Связанные между собой приборы подключают по одному кабелю питания в соответствии с инструкцией. Независимые духовки подключаются по двум разным жилам, поэтому их установка возможна на любом расстоянии.