Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Таблица потребления электроэнергии. Таблица примерного потребления электроэнергии бытовыми приборами

23.09.2021 в 20:09

Таблица потребления электроэнергии. Таблица примерного потребления электроэнергии бытовыми приборами

Электропотребление бытовых приборов

Мощность потребляемой электроэнергии – один из самых важных параметров любого электроприбора. В инструкции к бытовой технике или прямо на электроприборе обязательно будут указаны данные о количестве Ватт, которые необходимы для его корректной работы. Безусловно, это только усредненные значения, которые могут варьироваться. К примеру то, сколько энергии будет потреблять компьютер, зависит от мощности встроенных в него элементов (блок питания, процессор, видеокарта и т.п.), а также от режима его работы и загруженности процессами. Если рассматривать холодильник, то параметры его электропотребления зависят от количества хранящихся в нем продуктов, от режимов заморозки. В стиральной машине количество потребляемых Ватт зависит от режима стирки, температуры воды, массы белья и т.п.

Ниже представлен список различных бытовых приборов с указанием их приблизительной мощности, которая поможет рассчитать потребляемое количество электроэнергии.

Калькулятор потребление энергии компьютером. Расчет мощности блока питания компьютера на калькуляторе

Совсем недавно приценивался в онлайн-магазинах к системным блокам. Взвесив все за и против, пришел к мнению, что лучше отдельно купить комплектующие и по свободе собрать системный блок своими силами и при этом сэкономить довольно приличную сумму денег. С компонентами я еще не до конца определился, но уже кое-какой набор комплектующих подобрал и мне нужно было сделать расчет мощности блока питания для компьютера. Зная параметры энергопотребления всех компонентов, можно приблизительно рассчитать мощность БП на бумаге.

Какие же параметры нужно знать, чтобы рассчитать мощность блока питания для системного блока? Во-первых, вам нужно знать энергопотребление процессора и видеокарты, физический объем памяти, тип и частоту. Во-вторых, количество, объем и тип накопителя (жесткий диск или SSD), а также наличие и тип приводов. Кроме этого, важно знать класс материнской платы и ее энергопотребление, а также тип системы охлаждения. Все компоненты для примера перечислил на вскидку. Ведь в конфигурации компьютера могут использоваться разные внутренние компоненты, платы расширения (например, TV-тюнер или звуковая карта), и тогда нужно будет учитывать их наличие при расчете энергопотребления.

Рассчитать точно потребление системного блока для специалиста не проблема, а для начинающего гика порой не просто. Поэтому всегда в расчетах следует брать, что называется с запасом. Вдруг надумаете установить вторую видеокарту, если конечно материнская плата позволит.

Если же вы купите не достаточной мощности блок питания или ошибетесь в расчетах, то из-за недостатка энергоснабжения всех компонентов компьютера, при полной загруженности системы он будет выключаться. Вам придется сделать возврат или оставить его себе. Если вы еще на пути к званию специалиста, то рекомендую использовать для расчетов специализированный калькулятор мощности блока питания.

Калькулятор энергопотребления для вычисления мощности БП.

Не важно, что вы решили собрать, модернизировать или разогнать. Хорошо сбалансированный домашний HTPC медиа-сервер или современный и мощный игровой компьютер, а может вы решили заменить видеокарту и добавить второй жесткий диск. В любом случае рекомендую вам воспользоваться онлайн калькулятором  для расчета мощности блока питания.

Забегая вперед хочу сказать, что при длительных нагрузках (24/7) компьютера мощность БП начинает падать уже через год. Это происходит из-за потери емкости конденсаторов и впоследствии БП слабеет. Поэтому обязательно учитывайте сколько часов в сутки будет работать компьютер. Благо в этом калькуляторе такой параметр есть на вкладке «Expert», а на вкладке «Basic» стандартная клавиатура, мышь и 8 часов использования машины в день уже включены в расчеты.

  • Motherboard — Материнская плата. Доступно несколько типов. Desktop — это форм-фактор настольного компьютера.
  • CPU — Процессор. Здесь нужно выбрать одного из двух известных брендов AMD или Intel.
  • Socket — Гнездо. Посадочное место на материнской плате под процессор. Множественный выбор активируется после определения производителя процессора.
  • CPU count applies only if the system has more than 1 physical CPU — Количество физических процессоров. Параметр следует изменять только в том случае, если вы планируете (и имеете возможность) использовать более одного процессора в системе.
  • CPU Utilization. Насколько эффективно система охлаждения отводит тепло.
  • Memory — Память. Здесь выбирайте нужный тип и количество модулей памяти. На вкладке «Expert» есть параметр FB DIMMs. Это стандарт для повышения надежности, скорости, и плотности подсистемы памяти.
  • Video Cards — Видеокарта. Из выпадающего списка нужно выбрать нужный тип. Параметр SLI / CF нужно активировать если планируете использовать несколько видеокарт
  • Storage — Накопитель. Для примера, я выбрал первым жесткий диск с интерфейсом SATA и скоростью вращения шпинделя 10000 RPM, а вторым твердотельный накопитель SSD.
  • Optical Drives — Оптический привод. В последнее время я использую его достаточно редко, но в калькуляторе для примера выбрал.

Средний расход электроэнергии на 1 человека в месяц. Таблица нормативов

1 Нормативы потребления электроэнергии в жилом помещении

Нормативы потребления коммунальной услуги по электроснабжению в жилых помещениях,
кВт.ч на 1 человека в месяц при количестве проживающих в жилом помещении

Дома с газовыми плитами
Количество комнат
Количество прописанных
1 чел.2 чел.3 чел.4 чел.5 чел.
и более
Одна комната 103 кВт⋅ч64 кВт⋅ч49 кВт⋅ч40 кВт⋅ч35 кВт⋅ч
Две комнаты 133 кВт⋅ч82 кВт⋅ч64 кВт⋅ч52 кВт⋅ч45 кВт⋅ч
Три комнаты 150 кВт⋅ч93 кВт⋅ч72 кВт⋅ч59 кВт⋅ч51 кВт⋅ч
Четыре и более комнат 162 кВт⋅ч101 кВт⋅ч78 кВт⋅ч63 кВт⋅ч55 кВт⋅ч
Дома с электроплитами
Количество комнат
Количество прописанных
1 чел.2 чел.3 чел.4 чел.5 чел.
и более
Одна комната 153 кВт⋅ч95 кВт⋅ч73 кВт⋅ч60 кВт⋅ч52 кВт⋅ч
Две комнаты 180 кВт⋅ч112 кВт⋅ч87 кВт⋅ч70 кВт⋅ч61 кВт⋅ч
Три комнаты 197 кВт⋅ч122 кВт⋅ч95 кВт⋅ч77 кВт⋅ч67 кВт⋅ч
Четыре и более комнат 209 кВт⋅ч130 кВт⋅ч101 кВт⋅ч82 кВт⋅ч71 кВт⋅ч
Дома с газовыми плитами и электроводоногревателями
Количество комнат
Количество прописанных
1 чел.2 чел.3 чел.4 чел.5 чел.
и более
Одна комната 174 кВт⋅ч108 кВт⋅ч84 кВт⋅ч68 кВт⋅ч59 кВт⋅ч
Две комнаты 225 кВт⋅ч139 кВт⋅ч108 кВт⋅ч88 кВт⋅ч76 кВт⋅ч
Три комнаты 255 кВт⋅ч158 кВт⋅ч122 кВт⋅ч99 кВт⋅ч87 кВт⋅ч
Четыре и более комнат 276 кВт⋅ч171 кВт⋅ч132 кВт⋅ч107 кВт⋅ч94 кВт⋅ч
Дома с электроплитами и электроводоногревателями
Количество комнат
Количество прописанных
1 чел.2 чел.3 чел.4 чел.5 чел.

Норма потребления электроэнергии на человека 2020. Когда применяется социальная норма

Если норматив установлен и применяется ко всем коммунальным услугам, то социальная норма введена в России только на потребление электроэнергии и не во всех регионах. Постановление Правительства от 06.05.2011 № 354 и приказ Федеральной службы РФ по тарифам от 06.08.2004 № 20-э/2 закрепляют возможность субъектов РФ устанавливать тарифы на электроэнергию, поставляемую населению, в пределах социальной нормы и сверх этой нормы. Такой метод расчёта объёмов потребления электрической энергии должен помочь потребителям использовать ресурс более рационально.

Социальная норма – это объём ресурса, установленный для одного человека и используемый для определения тарифа при расчёте платы за коммунальную услугу. Объём электроэнергии в пределах соцнормы рассчитывается по более низкому тарифу по сравнению с кВт*ч, потреблёнными сверх нормы.

Применение социальной нормы потребления электроэнергии стало возможным после вступления в силу постановления Правительства РФ от 22.07.2013 № 614 . Нормативный акт регламентировал порядок установления и применения соцнорм. Постановление Правительства РФ № 614 закрепило обязанность исполнителей КУ вести раздельный учёт объёмов электрической энергии, поставляемой потребителям в пределах и сверх соцнормы ( п. 47 разд. III ПП РФ № 614 ).

Норму для каждого региона определяют органы власти субъектов РФ, которые занимаются регулированием тарифов ( п. 3 разд. II ПП РФ № 614 ). Если в регионе принято решение о введении социальной нормы потребления электроэнергии, то при установлении тарифов на услугу энергоснабжения тарифы для населения и приравненных к нему категорий вводятся два тарифа для каждой группы:

  • низкий – для расчёта платы за кВт*ч в пределах соцнормы;
  • высокий – для расчёта платы за объём электроэнергии, потреблённый сверх нормы.

В каждом регионе, где принято решение о применении социальных норм, их размер зависит от климатических условий и продолжительности светового дня. Независимо от субъекта РФ, установленные социальные нормы различны для помещений с разными характеристиками ( прил. 5.1, 5.2 к ПП РФ № 614 ).

Соцнорма зависит от:

  • расположения помещения в городе или сельской местности;
  • наличия стационарной электроплиты;
  • системы ГВС и теплоснабжения: используются ли для этого электрообогреватели или иные установки;
  • состояния дома: аварийность, степень износа;
  • отопительного сезона.

При этом чем больше человек зарегистрировано в жилом помещении, тем выше будет социальная норма потребления электроэнергии в таком помещении. Например:

Таблица потребления электроэнергии. Таблица примерного потребления электроэнергии бытовыми приборами

Пределы социальной нормы используются при определении платы за электроэнергию как при наличии показаний индивидуальных приборов учёта, так и при расчётных методах: по среднему и по нормативу ( п. 32 ПП РФ № 354 , п. 33 разд. III ПП РФ № 614 ). Также она применяется при расчётах платы за ресурс, потреблённый на содержание общего имущества МКД ( п. 32 разд. III ПП РФ № 614 ).

Если в помещении из-за отсутствия технической возможности не установлен ИПУ электроэнергии, плата за весь объём ресурса, определённый исходя из норматива, будет рассчитываться по тарифу в пределах соцнормы (по низкому).

При отсутствии ИПУ (утрата, выход из строя) расчёт объёма ведётся согласно п. 59, 60 ПП РФ № 354 с использованием установленной социальной нормы в течение двух расчётных периодов. Затем соцнорма применяется с понижающим её коэффициентом, о чём исполнитель КУ должен уведомить потребителя.

Если в течение двух месяцев потребитель не установил ИПУ, то в первые полгода к величине социальной нормы применяется коэффициент 0,9. Затем каждые 6 месяцев коэффициент понижения соцнормы уменьшается на 0,1 до предельного значения 0,7 ( п. 33 разд. III ПП РФ № 614 ).

На сегодняшний день социальная норма для расчётов платы за электрическую энергию, потреблённую населением, введена только в нескольких субъектах РФ. Например, в Ростовской, Орловской, Владимирской областях, в Забайкальском крае.

Среднее потребление электроэнергии в месяц в частном доме. Расход электроэнергии: таблицы расчета и графики потребления электроэнергии разными бытовыми приборами

Норма расхода электроэнергии на одного человека в среднем по России составляет около 350 кВт/ч, однако точная цифра зависит от этажности дома, количества техники и приборов, климатических условий, квадратных метров помещений и других показателей. Контролировать потребление электричества можно и самостоятельно через счетчик или специальную формулу расчета.

Таблица потребления электроэнергии. Таблица примерного потребления электроэнергии бытовыми приборами 01

Подробнее о том, как снимать показания с энергосчетчика, лично высчитать количество потребляемых киловатт и сократить ежемесячный счет за свет, читайте ниже.

Контроль с помощью счетчиков

Счетчики расхода электроэнергии точно дают понять, сколько киловатт было потрачено. Во всех квартирах и частных домах установлены подобные приборы, на основании данных которых и рассчитывается ежемесячная стоимость услуг энергоснабжающей компании.

Однако сейчас становятся популярными локальные приборы, устанавливаемые на конкретного потребителя энергии – холодильник, кондиционер или стиральную машину. Таким образом можно выяснить реальное потребление любого устройства.

Как снять показания с такого счетчика, разберется любой:

  • Зафиксировать начальную последовательность цифр;
  • Отмерить требуемый интервал времени;
  • Записать новую числовую комбинацию;
  • Отнять от последних данных первоначальные;
  • При необходимости перевести расход в рубли, умножив полученное число на местный коэффициент, который указывается в квитанции от ЖКХ.

Таблица потребления электроэнергии. Таблица примерного потребления электроэнергии бытовыми приборами 02

Самостоятельный расчет

Месячное потребление электричества – это суммарная работа всех подключенных и подключаемых электроприборов в квартире или частном доме. Чтобы узнать общий показатель, необходимо высчитать, сколько потребил каждое устройство.

Таблица потребления электроэнергии. Таблица примерного потребления электроэнергии бытовыми приборами 03

Для выявления заветного числа существует специальная формула расчета электроэнергии:

Номинальная мощность оборудования * коэффициент загрузки * количество дней подключения к сети.

Таблица потребления электроэнергии. Таблица примерного потребления электроэнергии бытовыми приборами 04

Для проведения расчетов необходимо предварительно определить умножаемые показатели.

Таблица потребления электроэнергии. Таблица примерного потребления электроэнергии бытовыми приборами 05

Мощность прибора указывается непосредственно на корпусе устройства, прилагаемом техническом паспорте, наклеенном на шнур, верхнюю или нижнюю стенку ярлычке среди других электрических параметров. Обозначается показатель символом “W”, измеряется в ваттах, киловаттах.

Реже можно встретить указание годового, часового потребления (тогда необходимо разделить или умножить число для определения нужного промежутка времени), диапазон мощности (в этом случае берется среднее значение) или расчетного тока и напряжения (которые перемножаются для выяснения мощности).

Коэффициент загрузки – это среднее число потребленного электричества в сутки. Определить такие данные порой очень сложно, так как они индивидуальны для каждого устройства, зависят от режима работы аппарата, времени года. Например, холодильник в основном работает примерно половину суток, а остальное время находится в спящем режиме, а стиральная машина большую часть энергии расходует при стирке, а ополаскивание и отжимания проходят в щадящем режиме.

Таблица потребления электроэнергии. Таблица примерного потребления электроэнергии бытовыми приборами 06

Легче посчитать коэффициент загрузки у незначительных приборов: пылесос – 0,2 часа или 10 минут в день, телевизор – 1,5 часа и так далее. В крайнем случае рекомендуется брать средние показатели из справочной литературы или интернета.

Самым точным показателем будет количество дней в расчетном периоде, который рассчитывается обычным подсчетом суток, когда прибор был подключен к сети.

Таблица потребления электроэнергии. Таблица примерного потребления электроэнергии бытовыми приборами 07

Интересным будет и подсчет данных о том, какой расход электроэнергии приходится на одного человека. Узнать такой параметр просто: разделить полученное ежемесячное потребление на количество проживающих в квартире или частном доме жильцов.

Таблица потребления электроэнергии. Таблица примерного потребления электроэнергии бытовыми приборами 08

Онлайн-расчет

Существует более быстрый и легкий способ расчетов – через бесплатный онлайн калькулятор на любом доступном сайте. Здесь также потребуется ввести исходные данные в специальные поля, ориентируясь на всплывающие подсказки.

Таблица потребления электроэнергии. Таблица примерного потребления электроэнергии бытовыми приборами 09

При желании можно сразу рассчитать и месячную плату за потраченное электричество, указав региональный тариф из квитанции ЖКЗ.

Однако стоит учитывать, что онлайн системы не всегда предусматривают социальные нормы или учитывают двойные тарифы.

Таблица потребления электроэнергии. Таблица примерного потребления электроэнергии бытовыми приборами 10

Что еще стоит учитывать

Необходимо сразу настроиться и понять тот факт, что вычисленные значения не способны отразить реальное положение дел.

Таблица потребления электроэнергии. Таблица примерного потребления электроэнергии бытовыми приборами 11

Учесть все факторы работы практически невозможно во время расчетов, ведь для этого требуется постоянный мониторинг, что может позволить себе только локальный счетчик.

Также в платежные квитанции нередко входят и другие услуги, оказываемые энергоснабжающими компаниями – общедомовые нужды, в числе которых освещение подъезда, работа домофона

Таблица потребления электроэнергии. Таблица примерного потребления электроэнергии бытовыми приборами 12

Как сократить потребление?

Если рассчитанные показатели выше среднероссийского уровня или платить по счету из ЖКХ с каждым месяцем все труднее, то пора задуматься о том, как уменьшить расход электроэнергии.