Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Монтажные клинья для дверей. Монтажные клинья: особенности использования при укладке пола на лагах

24.07.2022 в 15:28

Монтажные клинья для дверей. Монтажные клинья: особенности использования при укладке пола на лагах

Выравнивание лаг для пола – одна из основных способностей элементов этого типа. Монтажные клинья для лаг позволяют точно подобрать необходимую высоту будущей поверхности, устранив неровности и дефекты чернового пола. Но стоит знать об одном нюансе: твердый пластик таких клиньев нередко негативно сказывается на свойствах бетонной поверхности, к которой он крепится. Со временем в результате нагрузок бетон может начать крошиться, а клинья будут проседать.

Монтажные клинья для дверей. Монтажные клинья: особенности использования при укладке пола на лагах

Для укладки пола на лагах подходят деревянные и пластиковые клинья

Для того чтобы этого избежать, дополнительно крепят продольные лаги вдоль поверхности. Затем на них делают разметку оси установки для поперечных перекрытий. Укладка осуществляется путем вставки колодок среднего или большого размера в местах пересечений брусьев. Затем лаги дополнительно выравнивают.

Для закрепления достигнутого результата каждую колодку сбоку покрывают небольшим количеством обычной монтажной пены. Благодаря этому исключены сдвиги лаг со временем. Примерно через сутки после нанесения пены останется только загнать в лаги шурупы нужной длины или же скрепить брусья между собой при помощи металлических уголков.

Для помещений, имеющих небольшую площадь, это идеальный вариант. Для длинных лаг ‒ это не слишком удачное решение, так как за счет большой длины древесина будет проседать. Поэтому в больших комнатах предпочтительнее использовать для лаг клееный брус. Так будет прочнее и надежнее.

Как сделать клинья для установки дверей. Установка окон с использованием клиньев

Строго говоря, никакой другой способ установки окон применять нельзя. В оконной раме нагрузка распределена неравномерно и с продавливанием деревянных подложек окно будет выкручивать, ухудшится теплоизоляция или перестанет работать фурнитура. Наибольшая нагрузка приходится на участки под импостами, где обязательно должно стоять по одной колодке.

Монтажные клинья для дверей. Монтажные клинья: особенности использования при укладке пола на лагах 01

Обычно используют малые и средние клинья, ориентируя их вдоль рамы, чтобы по бокам колодка была накрыта небольшим слоем пены. Есть два варианта установки: непосредственно под импост или в 100–120 мм с обеих сторон от его центра. В последнем случае есть возможность использовать крепление сквозь раму для дополнительной фиксации колодок. Установка под импост ничем не хуже: при статических нагрузках клинья не разойдутся сами по себе, а при ветровых им не даст сдвинуться окружающая пена.

Монтажные клинья для дверей. Монтажные клинья: особенности использования при укладке пола на лагах 02

Оптимальная толщина нижнего пенного шва составляет 25–30 мм, для чего достаточно высоты 2–3 клиньев, соприкасающихся на 80–90%. Раму сперва устанавливают на сложенные колодки, затем временно фиксируют верхние углы, выставляют в плоскости, выравнивают по вертикальному уровню и только потом приступают к сведению и разведению колодок. После выравнивания рама крепится основательно и запенивается, случайных сдвигов и нарушений можно не опасаться. Для временной фиксации окна в проеме также можно использовать клинья или колодки, однако после высыхания пенного шва их нужно извлечь и заполнить пустоты пеной.

Монтажные клинья для лаг. Все о пластиковых монтажных клиньях

Что же это такое?

Практически любое выравнивание требует подложек, брусков и щепы. Конечно, всегда можно использовать подручные материалы, ведь это достаточно дешево, но удобно ли? Ведь вам приходится подбирать нужную толщину, учитывать усадку, тратить на это достаточно много времени.

Пластиковые монтажные клинья избавят вас от таких неудобств. Выглядят они, конечно, неброско и примитивно, но являют собой пример гениальности инженерной мысли. Да и материал, из которого выполняются клинья, способен прослужить вам не меньше, а порой – больше, чем те материалы, которые находятся у вас под рукой.

У клина сечение в виде прямоугольного треугольника. Номенклатурная высота и длина - его катеты. Широкие грани имеют ребристую поверхность, а форма выступов сконструирована таким образом, чтобы избежать раздвижения двух рядом стоящих клиньев от нагрузки. Два рядом стоящие клина образуют колодку, которую вы можете отрегулировать и которая не потеряет свою форму. Если вы немного разведете клинья, то сможете отрегулировать высоту вполне естественным образом.

Особенности монтажных клиньев

Клинья можно разделить на три группы по типу размеров – это большие, малые и средние клинья. Отличаются они не только размером, но и максимальной нагрузкой. Так малые клинья выдерживают 200-350кг, большие – 2200-2500кг, а средние – 1500-1700кг. Данные показатели - максимальный вес, которые смогут выдержать клинья без деформации. Достигается это с помощью большого количества ребер жесткости. Рифленая поверхность имеет полые и плоские участки, которые расположены таким образом, что сводя и разводя клинья в разные стороны, вы все равно получите максимальную площадь соприкосновения.

Конечно, максимальное значение нагрузки применимо лишь для колодок, у которых клинья прилегают друг к другу максимально. Регулирование высоты с помощью раздвижения приводит к уменьшению допустимой нагрузки на колодку. Стандартно клинья сводят на 2/3 длины, что обеспечивает лишь 60-70% несущей способности колодки.

Когда клинья смещаются внутри колодки, можно услышать характерный щелчок от перескакивания гребня в пазах. Поскольку, высота гребней одинакова, то каждый щелчок отражает сдвиг на одну засечку. Таким образом очень легко регулировать высоту колодки. В самой толстой части клина высота равна, как правило, 15мм. А диапазон для колодки – 15-20мм, шаг регулировании – 0,5мм. Доставляя каждый последующий клин, вы поднимаете высоту колодки на 15мм, что увеличивает регулировочный диапазон на появившуюся высоту.

Такие клинья идеальны в выравнивании, если необходим непрерывный контур, а также в тех швах окон, которые будут запениваться. Ячеистая структура клина позволит вам увеличить теплопроводность используемого материала. Но, к сожалению, не везде применимы такие клинья. Так, например, если использовать их в установке лаг пола, то из-за вибрации возможно смещение клиньев. Но в таком случае возможно сквозное крепление через саму колодку.

Выравнивание пола на лагах с помощью клиньев

Выравнивание пола на лагах – яркий пример использования монтажных клиньев. Конечно, здесь тоже есть свои минусы – пластик слишком тверд, а значит, рано или поздно колодка начнет крошить бетон, на который ее установили, ибо она не имеет усадки.

Из данной ситуации есть выход. Сначала нужно крепить продольные лаги, затем – размечать установку поперечных лаг, отмечая, где будут установлены клинья. На поперечные брусья устанавливают колодки из больших или средних клиньев и на эту конструкцию укладывают поперечные лаги. Монтажные клинья удобны еще и тем, что лаги можно выравнивать любым способом – и осепостроителем, и правилом. Но после выравнивания все колодки должны быть пропенены по бокам. Таким образом вы зафиксируете колодки и избежите их движения во время финишного скрепления лаг . Единственный недостаток данного метода – дальнейшая работа по креплению брусьев возможна лишь через сутки, когда монтажная пена схватится и застынет.

Как устанавливать окна при помощи монтажных клиньев

Собственно говоря, это единственный способ установки окон . Все дело в том, что в оконной раме нагрузка распределена равномерно, и использование иных клиньев может привести к коррозии и деформации рамы. В таком случае вы либо потеряете теплопроводность окна, либо фурнитура перестанет работать. Колодки обязательно должны быть расположены под импостами, на которые приходится максимальная нагрузка.

Для установки окон берут средние или малые клинья. Устанавливают их либо под импост, либо на расстоянии 100-120мм от центра. После установки необходимо пропенить , чтобы зафиксировать клинья и не дать им разъехаться. Идеально соприкосновение пары уложенных друг на друга клиньев на 80-90%. В таком случае достаточно пеной проложить слой толщиной 30мм.