Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Дюбель, как крепить в стену. Как устанавливать дюбель в стену?

24.09.2021 в 05:14

Дюбель, как крепить в стену. Как устанавливать дюбель в стену?

Для закрепления дюбеля в стене важно подготовить все нужные для работы материалы. Обязательными инструментами для выполнения работ будут метизы, молоток, дрель и сверло, подобранное под крепеж. Для начала вам нужно обозначить место будущего отверстия. Это можно без проблем сделать с помощью дрели. Единственным препятствием могут стать уплотнения в стене. При выполнении работы старайтесь инструмент держать строго перпендикулярно, не изменяя угол наклона. По завершению обязательно зачистите отверстие от пыли и крошки.

Диаметр отверстия просчитывается под сечение дюбеля. Эти значения должны совпадать. Если проигнорировать это правило, есть риски выпадения крепежа, что не может гарантировать надежность соединения.

При забивании дюбеля важно, чтобы он входил в отверстие до упора. Старайтесь выполнять все аккуратно и без лишних усилий, чтобы при ударах не повредить крепеж. После того, как вы забили дюбель, можно устанавливать в него крепеж. Если он вываливается, это означает, что диаметр отверстия слишком большой.

Если вы не знаете, как установить дюбель в поверхность из газобетона, нужно взять на вооружение ключевое правило. Для этого типа соединения понадобятся крепежные детали большого диаметра. В противном случае невозможно будет обеспечить надежное и одновременно жесткое крепление. Поскольку перед установкой дюбеля вам понадобится сделать отверстие, воспользуйтесь перфоратором. При работе с инструментом исключите отбойный режим. Отверстие получится неровным и сложной конфигурации. Впоследствии у вас возникнут трудности с установкой дюбеля.

Дюбель для газобетона пластиковый, как крепить в стену. Крепление дюбеля в пеноблок и газобетон

Дюбель для газобетона пластиковый, как крепить в стену. Крепление дюбеля в пеноблок и газобетон

Как закрепить дюбель в газобетоне и пенобетоне

Все мы привыкли использовать такой удобный и надёжный крепёж, как дюбель с саморезом. Им можно закрепить практически все, однако есть один существенный недостаток. Пластиковый дюбель очень плохо держится в рыхлом материале, например, в пенобетоне и газобетоне.

Да что там говорить, даже при неправильном действии, порой очень сложно закрепить пластмассовый дюбель в обычном силикатном кирпиче. При этом опытные мастера пользуются уловками и используют всевозможные хитрости. Именно о них и будет рассказано ниже, в данном обзоре строительного журнала.

Какие проблемы возникают с пластиковым крепежом

Раньше, когда не было пластиковых дюбелей, все пользовались деревянными чопиками. Чтобы забить гвоздь в кирпичную стену, возникала целая проблема. Сначала нужно было выбить отверстие, причём делалось это без какого-либо перфоратора, а затем забить туда деревянный чопик. Только после этого можно было вбить гвоздь в древесину, после чего повесить на него полку или картину.

Дюбель для газобетона пластиковый, как крепить в стену. Крепление дюбеля в пеноблок и газобетон

С появлением пластиковых дюбелей ситуация кардинально изменилась. Любых размеров и диаметров, под разные строительные материалы. Однако и в данном случае не обходится без некоторых проблем. Конечно же, крепить что-либо к стене стало гораздо легче, но все же.

Дюбель для газобетона пластиковый, как крепить в стену. Крепление дюбеля в пеноблок и газобетон

Очень часто пластиковый дюбель неплотно садится в отверстие, поэтому о надёжности такого крепежа речи идти не может. Нередко дюбель ломается или заходит в отверстие только наполовину. Тогда его приходится обрезать ножом или забивать дальше, вкрутив саморез для проталкивания.

Дюбель для газобетона пластиковый, как крепить в стену. Крепление дюбеля в пеноблок и газобетон

Самая большая проблема связана с креплением саморезов в рыхлые материалы: ракушняк, пенобетон и газобетон. Чтобы закрепить дюбель в стене из газобетонных блоков приходится изрядно повозиться, а гарантии надёжности крепежа, никакой нет. Ниже будет приведены несколько советов, как просто и надёжно закрепить дюбель в рыхлом материале.

Как закрепить дюбель в газобетоне и пенобетоне

Чтобы надёжно закрепить дюбель в пенобетоне, возьмите на вооружение следующий совет. Берите для дюбелей, саморезы большего диаметра, чем надо. Это позволит стенкам дюбеля, значительно увеличится в диаметре, из-за чего его хорошо разопрёт в отверстии. Простыми словами — используйте саморезы как можно большего диаметра. Например, если вы используете для отверстия дюбель 6 мм, то откажитесь от самореза в 4,2 мм, используйте саморезы минимум 5 мм, по толщине.

Дюбель для газобетона пластиковый, как крепить в стену. Крепление дюбеля в пеноблок и газобетон

Вообще, в таких рыхлых материалах как пенобетон и газобетон, предпочтительно использовать крепёж, как можно большего диаметра. Весь смысл заключается в том, чтобы сделать площадь сцепления дюбеля с материалом, как можно больше. Кроме того, ещё никто не отменял синюю изоленту, которую также часто используют для подмотки на дюбель. В таком случае можно увеличить диаметр крепежа и сделать его более надёжным.

Дюбель для газобетона пластиковый, как крепить в стену. Крепление дюбеля в пеноблок и газобетон

Ну и последнее, при бурении пенобетона или газобетона перфоратором, не следует использовать режим «боя». В таком случае отверстие получится с рваными краями и немного большего диаметра, чем нужно. Поэтому закрепить в нем дюбель с саморезом будет очень проблематично. Просто используйте перфоратор с режимом «сверление», и тогда обязательно, все получится. Можно даже просверлить отверстие в пенобетоне обычной дрелью, но только с победитовым сверлом.

Дюбель молли, как крепить. Как подобрать и использовать дюбели молли?

Чтобы правильно и эффективно крепить многие листовые деревянные материалы, надо выяснить, как правильно подобрать и использовать дюбели молли. Это означает, что придется изучить особенности пистолетов для анкеров и учесть подходящие размеры дюбелей для гипсокартона. Не менее важный момент — как правильно использовать металлические и другие дюбели.

Дюбель молли (Molly) — это один из видов крепежа для гипсокартона и подобных материалов. По умолчанию такое изделие формируется полностью из металла. Конструктивных отличий от крепежного элемента типа бабочка почти нет. Однако отказ от пластиковых элементов повышает несущую способность. Правда, достигается это только при большей дороговизне самой конструкции.

Основными составными частями являются винтовой и втулочный блоки. Винт или входит в комплект по умолчанию, или подбирается по своему усмотрению. Металлическая цанга — это и есть пустая внутри втулка.

Ее середина оснащается продольными прорезями. Именно эта составляющая отвечает за распорку после закручивания.

Так как цанга внутри может содержать нарезы, это усложняет подбор подходящего винта. Альтернативный вариант подразумевает комплектацию винта из изначального комплекта опорной шайбой. Эта шайба будет иметь пару зубчатых заостренных выступов. Ее крепят на поверхности, что не позволит цанге крутиться бесконтрольно при установке. Наконец, встречаются модификации винтов с потайными головками либо с обычными наконечниками в форме полукруга.

Принцип действия довольно прост: дюбель молли вводят в необходимое отверстие, когда он сложен. Далее закручивают внутрь необходимый винт. Когда это происходит, распорный элемент сжимается. При этом формируется опора в виде множества лепестков, напоминающая шатер либо зонт. Она будет крепко придавливаться к изнаночной стороне обрабатываемого материала.

Крепить такой анкер надо немного не так, как в случае с простой бабочкой. Винт может не вкручиваться, а, наоборот, вытягиваться. Для работы с ним нужны клещи по дюбелю либо монтажные плоскогубцы. А вот типовой слесарный инструмент из домашней мастерской не поможет. Дюбели молли могут быть демонтированы и применены повторно (с простой бабочкой это невозможно); изготовители даже специально подчеркивают, что демонтаж не повлияет на параметры эксплуатации.

Основным материалом для дюбелей молли оказывается сталь (оцинкованная либо с добавками, понижающими риск ржавления). Второй вариант заметно дороже и приемлем только для наиболее ответственных зон.

Стоит отметить, что описываемая разновидность дюбелей потребует довольно значительного свободного места для установки. Манипуляции с клещами и плоскогубцами в ограниченном пространстве крайне затруднены, ведь этот инструмент и сам имеет определенную длину.

К сведению: для двойного гипсокартона можно применять только конструкции особого исполнения. В такой крепеж входит наконечник в виде сверла. Только такую концевую часть можно спокойно и гарантированно вкрутить в толстый лист. Как альтернативу можно использовать самоустанавливающиеся дюбели, планки и другие виды крепежа. Но это уже отдельная тема, требующая особого разбора; а вот для пустотелых конструкций отлично подойдет и типовой дюбель Molly.

Видео как правильно закрепить дюбель (все секреты).