Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Принцип работы измельчителя пищевых отходов для раковины. Теория

16.02.2022 в 12:07

Принцип работы измельчителя пищевых отходов для раковины. Теория

Измельчитель пищевых отходов, или диспоузер , это электрический прибор, который устанавливается непосредственно под раковину и соединяется с системой канализации. Все остатки пищи и отходы с легкостью перерабатываются в мельчайшие частицы, а затем уходят в канализацию вместе с водой. Работает это все по следующему принципу. Под напором воды либо просто путем проталкивания пищевые отходы попадают в специальную измельчительную камеру. Там, на дне этой камеры, расположен особый диск, который вращается с высокой скоростью. Под действием вращения и центробежной силы остатки пищи попадают на специальные стенки-терки, которые измельчают это все в мелкие частицы. При необходимости задействуются также особые свободно вращающиеся на диске кулачки, которые служат для предварительного дробления твердых органических отходов, например небольших костей. Полученная мелкая масса, смешиваясь с водой, просто смывается в специальные отверстия внизу камеры и отправляется в канализацию.

Любопытно, что при относительной непопулярности подобных устройств в наших краях такие приборы пользуются большим спросом в развитых странах Европы, а также в США. В Штатах, например, еще в 50-х годах ХХ века местные чиновники настоятельно рекомендовали установку измельчителей во всех строящихся домах. Благодаря этому сегодня диспоузер там используется примерно в каждом втором жилище.

Монтируется измельчитель под мойку, прямо вместо сифона. Для установки, как правило, достаточно расположенной рядом розетки на 220 вольт и набора фитингов, входящих в комплект. С инсталляцией справится даже непрофессионал благодаря подробным инструкциям и видео от производителей. Не хотите париться самостоятельно? Всегда можно воспользоваться нашим сервисом «Услуги» для поиска исполнителя, сравнив все предложенные цены, а также качество сервиса по отзывам.

Как почистить измельчитель пищевых отходов. Как легко очистить и продезинфицировать измельчитель пищевых отходов

Как почистить измельчитель пищевых отходов. Как легко очистить и продезинфицировать измельчитель пищевых отходов

Фото: Блог One good thing

Иногда я беспокоюсь (хотя, кого я обманываю? Я ПОСТОЯННО переживаю о чем-либо), что большинство моих постов на данном сайте написаны о чем-то «грязном», банальном и не совсем гламурном, честно говоря! Мне кажется, что чистка грязных плит и туалетов — не очень заманчивые темы для разговора, поэтому сегодня мы сменим тему и поговорим о чем-то более притягательном и благородном. Например, о том, как очистить измельчитель пищевых отходов. Хах! Простите, я не сдержалась! :)

Вообще то, я действительно иногда думаю, что мне следует сфокусировать свой интерес на более «привлекательных» темах, но ведь, как говорится, красота — в глазах смотрящего! И я действительно считаю, что чистый и свежепахнущий диспоузер — это привлекательно!

Что касается этого поста, забавно, но… Недавно я разговаривала с мамой по телефону, и она сказала, что придумала пару идей, которые могут стать хорошими темами для моего сайта. Одна из её идей и была посвящена очистке и дезинфекции измельчителя пищевых отходов. Я согласилась и добавила тему в список вещей, которые нужно рассмотреть. Но затем, тем же самым днем я натолкнулась на пин в Pinterest, где говорилось о том, что идея МОЕЙ мамы — это ЛУЧШЕЕ решение для указанной проблемы!

Совпадение? Я так не думаю!

Итак, вот самый быстрый, легкий и дешевый способ для поддержания чистоты и свежего запаха в вашей кухонной раковине. Спасибо, мам!

Как очистить измельчитель пищевых отходов

Кубики льда с лимоном и уксусом

Как почистить измельчитель пищевых отходов. Как легко очистить и продезинфицировать измельчитель пищевых отходов

Фото: Блог «One good thing»

ПП блюда из картофеля

Хотя мне кажется, это и так понятно, как сделать кубики льда с лимоном и уксусом… Но всё же, небольшое руководство не повредит.

Вам понадобится:

  • Несколько лимонов
  • Белый уксус
  • Одна-две формочки для льда (может быть больше!)

А вот, что вам необходимо сделать:

  1. Нарежьте лимоны дольками и положите по кусочку в каждое деление.
  2. Заполните формы уксусом. Не разбавляйте водой! Поставьте формы в морозильник.
  3. Когда кубики замерзнут, переложите их в пакет и храните в морозилке.
  4. Каждый день (или через день) добавляйте горстку кубиков в измельчитель и гоняйте его пока лед не растворится.

Аах…почувствуйте этот запах!

Пара дополнительных советов:

  1. Если у вас не нашлось лимона или лимонных корочек, а ваш диспоузер требует срочной чистки, добавьте две столовые ложки ванильного, апельсинового или лимонного экстракта к уксусу.
  2. Никогда не сливайте остатки пищи в раковину. Все это прилипнет к каждой стенке и станет причиной неприятных запахов. Если остатки пищи все же попали в измельчитель, старайтесь каждый раз тщательно промывать его горячей водой.

Как работает измельчитель пищевых отходов. Устройство измельчителя отходов

Измельчитель пищевых отходов или диспоузер относится к категории техники, работающей по принципу дробления. Для запуска механического измельчителя не нужно подключение к электропитанию, следует открыть воду, она и приводит в движение ножи, которые расположены в корпусе.

Электрический измельчитель – это двухуровневое перемалывание твердых и крупных частиц и приведение в однородную консистенцию, которая легко смывается водой.

За двухуровневое перемалывание отвечают два компонента:

  1. Столик с поворотным подрезающим механизмом.
  2. Дробильное кольцо.

Столик вращается со скоростью выше 2000 об/мин. Отходы, поступающие к механизму через горловину диспоузера, попадают на столик и с силой отбрасываются на дробильное кольцо. На столике присутствуют кулачки, которые  разбрасывая частицы, не дают им слипаться в ком.

Цикл происходит до того момента пока частицы мусора не пройдут через отверстие прибора и отправятся в канализацию, далее они без проблем смываются потоком воды и не образуют засоры.

Присутствие подрезающего механизма не допускает попадание волокнистых частиц в зазор между столиком и кольцом. С каждым поворотом происходит подрезание, волокна становятся короткими и уже не забивают канализацию.

Для функционирования диспоузера нужен поток воды, который включается перед запуском прибора, кроме смыва отходов, вода охлаждает двигатель, который в процессе работы нагревается. Без воды, измельчитель перегревается и выходит из строя.

Измельчитель пищевых отходов, что нельзя. Что не может перемолоть измельчитель отходов

Измельчитель отходов – это устройство, которое устанавливается под раковину и перемалывает органический мусор. К нему относятся остатки пищи, очистки от овощей и фруктов, иная органика: то, что нельзя переработать. Измельченные отходы поступают в водопровод и далее на очистные сооружения: в крупных городах органику применяют для выработки газа, который позже используется как энергия. Поэтому измельчитель считается выбором в пользу экологии: он сокращает количество мусора и помогает использовать отходы в благих целях. Кроме того, это просто удобно: не нужно очищать мойку от остатков пищи и очистков, органического мусора в ведре становится меньше, исчезает неприятный запах. Отходы измельчены, поэтому они не задерживаются в трубах и не создают заторы – можете не волноваться, что трубопровод засорится. Это полезная вещь, но не универсальная: стоит заранее выучить, что можно, а что нельзя измельчать.

Что можно помещать в измельчитель

Измельчитель создан для переработки пищевых отходов – тех, которые образуются после приготовления и употребления еды. Например:

  • недоеденных остатков пищи;
  • кожуры от овощей и фруктов;
  • остатков зелени;
  • семечек и тонких косточек вроде рыбьих.

Измельчитель может перерабатывать и некоторые непищевые отходы – те, которые созданы из мягкой бумаги, например салфетки. Но возможность такого использования лучше уточнить у производителя конкретного устройства. Некоторые виды отходов – спорные: мощные измельчители могут их переработать, а более слабые не справляются. Это, например, куриные кости, волокнистые шкурки фруктов вроде бананов, шелуха от лука, фруктовые косточки и яичная скорлупа. Если речь заходит о таких продуктах, стоит заранее ознакомиться с инструкцией измельчителя и проверить, можно или нельзя отправлять их в устройство. Это важно: неподходящие отходы могут повредить аппарату, измельчиться не до конца и образовать затор в трубопроводе.

С чем измельчитель не справится

К сожалению, есть продукты, которыми не стоит нагружать аппарат. Часть из них может привести к поломке, другие не в состоянии сломать измельчитель, зато могут забиться в него и ухудшить качество работы – придется долго его очищать и доставать отходы.

Непищевые отходы . Аппарат не предназначен для измельчения пластмассы, полиэтилена, ткани и металла, стекла и ниток. Поэтому не стоит класть в него упаковку или выброшенные полотенца. Если вас беспокоит вопрос мусора, можете отдать отходы из ткани, пластика и металла на переработку: из них сделают новые вещи, которые еще послужат людям.

Кости . Речь о твердых костях, которые сложно расщепить: говяжьих, свиных, некоторых видах птичьих. Обычно измельчитель спокойно перемалывает мягкие и тонкие косточки – но вот с массивными не справится.

Панцири . Если вы любите экзотическую пищу и морепродукты, не стоит отправлять в измельчитель твердые панцири улиток или мидий. Их не получится перемолоть, а твердые осколки могут создать засор в канализации. То же самое касается крупной рыбьей чешуи в больших количествах.

Жирные продукты . Жир может осесть на стенках труб и на элементах измельчителя и затруднить работу устройства.

Крупные и твердые отходы . Кукурузные початки и прочий массивный мусор не подойдут для измельчителя. То же самое в зависимости от модели может касаться твердых отходов: косточек от ягод и яичной скорлупы. Уточните возможность переработки таких отходов перед установкой измельчителя. Например, мощная модель вроде Bone Crusher BC 910 справится с ягодными косточками.

Это устройство может стать отличным помощником по дому, если пользоваться им правильно и не бросать туда неподходящий мусор. Оно устанавливается под раковину, не занимает много места и серьезно сокращает количество пищевых отходов. В каталоге GranFest вы можете купить мойку и сразу докупить к ней измельчитель нужной мощности. Мы работаем с техникой проверенной марки Bone Crusher: доступные модели приведены в каталоге.

Источник: https://stroika-i-remont.info/stati/izmelchitel-kuhonnyy-v-rakovinu-princip-raboty-tak-li-nuzhen-izmelchitel-na-kuhne