Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Какой счетчик газа лучше поставить в частном доме. Элехант СГБ-1,8

16.02.2022 в 00:50

Какой счетчик газа лучше поставить в частном доме. Элехант СГБ-1,8

…Моими критериями выбора при поиске нового счетчика были: бесперебойная работа, компактность и интересный внешний вид, который бы отлично вливался в общий дизайн кухни. Элехант СГБ-1,8 – идеально соответствует всем желаемым параметрам…

Мнение эксперта

Прибор струйного типа с номинальным расходом 1.8 куб. м/ч используется для фиксации расходуемого природного или сжиженного газа в бытовых условиях. Он отличается компактными габаритами (110х66х55 мм) и небольшим весом (0.3 кг). Это дает возможность с легкостью поместить агрегат в любом тесном помещении.

Установка Элехант СГБ-1,8 осуществляется посредством байонетной гайки, что исключает необходимость в проведении газосварочных работ. Поддерживается как вертикальное, так и горизонтальное положение корпуса. Помимо текущих показаний, аппарат собирает и сохраняет результаты измерения в течение года.

Преимущество модели – удобное считывание показаний. Конструкцией предусмотрен дисплей с функцией поворота изображения по часовой стрелке с шагом 90 градусов. Для более яркого и четкого отображения встроена подсветка. Она не раздражает глаза и экономит энергию, так как включается только при нажатии кнопки.

Определяя, какой счетчик для газа лучше поставить в квартире, следует обратить внимание на его конструкционные возможности. Интересной особенностью модели является наличие сменной пластиковой накладки. С ее помощью можно изменить внешний вид, что позволит гармонично смотреться с любым кухонным гарнитуром. Доступно 11 цветовых решений: белый, черный, красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, мятный, персиковый и светло-голубой.

Достоинства:

  • Доступная цена;
  • Большой межпроверочный интервал – 12 лет;
  • Отличное качество (разработан авиационными радиоинженерами);
  • Длительный срок службы – 24 года;
  • Лаконичный дизайн.

Недостатки:

  • Отсутствие термокорректора.

Газовый счетчик для улицы. Разновидности квартирных приборов по принципу работы

Газовые счётчики бывают нескольких типов, с разным принципом работы. Сейчас нас интересует подбор прибора учёта газа для квартиры, поэтому и говорить мы будем только про счётчики для жилых помещений.

Мембранный (диафрагменный)

Это тип счётчика для измерения природного и других неагрессивных газов низкого давления. Такие приборы могут изготавливаться с резьбовыми или фланцевыми соединениями. Принцип действия счётчика следующий. Внутри корпуса есть нескольких резервуаров, при заполнении газом одного из них диафрагма начинает смещаться, и как только резервуар будет заполнен, механизм переключается и газ перетекает в следующую камеру.

Этот процесс происходит циклически, и измерительный прибор считает число ходов диафрагмы. Основываясь на количестве циклов времени, за которое газ покидает камеру, и объёме камер, измерительный прибор производит вычисления и определяет количество израсходованного газа.

Устанавливать такие газовые счётчики в квартиру следует при больших расходах газа.

Мембранные счётчики надёжны, срок службы – двадцать лет. поверку нужно делать каждые десять лет. К недостаткам таких счётчиков можно отнести то, что они громоздкие и шумные. Кроме того, на точность измерения могут влиять магнитные поля.

Какой счетчик газа лучше поставить в частном доме. Элехант СГБ-1,8

Роторный (ротационный)

Ротационные счётчики, также их называют роторные или винтовые, могут похвастаться большой пропускной способностью и при этом относительно небольшим размером. Они практически не шумят.

Такие счётчики широко применяются на предприятиях и в коммунальных хозяйствах. Небольшие модели используются в домах и квартирах. Монтировать их можно только на вертикальную трубу с подачей газа сверху вниз.

Устройство роторного счётчика следующее. Внутри корпуса расположена камера, в которой находятся два ротора, плотно подогнанных друг к другу. Газ, который проходит через прибор, вращает роторы.

При выборе роторного счётчика особенно важно выбрать хорошо собранное устройство. Корпус должен быть герметичен и не пропускать газ, особенно уязвимо стекло циферблата. Роторы должны быть плотно подогнаны друг к другу и обладать лёгким ходом, чтобы трение было минимальным. И также роторы должны быть тщательно сбалансированы. Всё это сказывается на долговечности устройства.

Роторные счётчики надёжны и могут пропустить большой объём газа, не сильно шумя при этом. Они нечувствительны к кратковременным перегрузкам и не требуют электроэнергии или батареи.

К недостаткам можно отнести то, что, если треснет стекло циферблата, произойдёт утечка газа. И также из-за некачественной сборки они могут быстро изнашиваться. Поэтому и межповерочный интервал у них невелик, он составляет обычно пять лет. Стандартный срок службы – десять лет.

Какой счетчик газа лучше поставить в частном доме. Элехант СГБ-1,8 01

Струйный

Эти коммунальные счётчики газа применяются в квартирах с небольшим расходом газа. Принцип действия такого счётчика основан на том, что измеряется частота колебания струи газа, проходящей через генераторный элемент. Проходя через сопло, поток газа, заставляет пьезоэлемент колебаться и генерировать электрические импульсы, которые преобразуются в частоту, на основе которой устройство и рассчитывает расход газа, выводя информацию на ЖК-дисплее.

Струйный счётчик не содержит движущихся деталей, поэтому он очень долговечен. Устройство получает питание за счёт установленной в нём литиевой батареи с номинальным сроком службы 10 лет (по факту иногда гораздо меньше). Счётчик просто устанавливать благодаря резьбовым соединениям.

Кроме того, его можно монтировать как на вертикальную, так и на горизонтальную газовую трубу. Он точен, бесшумен и компактен. Поверка происходит раз в 12 лет. Отдельные модели счётчиков позволяют передавать данные о потреблении газа дистанционно. Также можно подобрать модель с термокорректором для установки на улицу. Но стоит учесть, что корпус таких приборов непрочный и требует защиты, если счётчик установлен на улице.

Для таких счётчиков имеется специальная маркировка в названии модели устройства для упрощения выбора счётчика, но в отличие от мембранных счётчиков, здесь используется цифра, соответствующая не номинальной, а максимальной пропускной способности.

Какой счетчик газа лучше поставить в частном доме. Элехант СГБ-1,8 02

Электронный или механический

Действие электронного счётчика основано на импульсах, которые подсчитываются прибором, после чего на ЖК экран выводятся данные о расходе газа. Такие счётчики точны, компактны, бесшумны, возможна дистанционная передача показаний. Но они довольно дороги.

Механический счётчик учитывает крутящий момент, передаваемый на шестерни. В результате вращаются ролики с нанесёнными на них цифрами на табло. Механический счётчик отличается невысокой стоимостью, простотой конструкции и надёжностью. Ему не нужно электропитание и замена батарейки. Но он крупный и шумный.

Для каждого из типов счётчиков есть своё место использования, электронный счётчик лучше поставить в квартире, поскольку он бесшумен и занимает мало места. А механический лучше вынести в техническое помещение или на улицу.

Где лучше установить газовый счетчик в доме или на улице. Критерии выбора прибора

Пропускная способность – это основная характеристика, по которой нужно выбрать газовый счётчик. Она показывает, какое количество газа может пройти через счётчик за 1 час работы.

Для определения необходимой пропускной способности нужно сложить потребление газа всеми приборами, тем самым можно узнать максимальный объём потребляемого газа и подобрать счётчик с запасом. В частных домах потребление газа колеблется от 4 куб. м/ч до 10 куб. м/ч. Для упрощения подбора счётчика введена специальная маркировка:

  •         G1,6 — пропускная способность 1,6 – 2,5 куб. м/ч;
  •         G2,5 — пропускная способность 2,5 – 4,0 куб. м/ч;
  •         G4 — пропускная способность 4-6 куб. м/ч;
  •         G6 — пропускная способность 6-10 куб. м/ч;
  •         G10 — пропускная способность 10-16 куб. м/ч.

G1,6 и G2,5 практически не применяются в частных домах в связи со своей малой мощностью. G10 также нечасто встречается, но уже из-за своей избыточности. Самый часто встречающийся газовый счетчик для частного дома это G4 или G6, они оптимальны для подсчёта расхода газа для среднестатистического дома.

Также счётчики различаются по своей конструкции, в частном секторе допустимо применение трёх разновидностей приборов учёта:

  • Электронные – точные, компактные, современные приборы учёта. Нечувствительны к внешним изменениям температуры. К минусам можно отнести их высокую цену и питание от встроенной батарейки, которая может перестать работать задолго до истечения срока поверки, которая составляет 10 — 12 лет. Электронный газовый счётчик можно применять в частном доме при умеренном расходе газа.
  • Роторные – компактные устройства, обладающие большой пропускной способностью и предпочитающие работать при постоянном расходе газа. Но монтаж допускается только на вертикальной трубе и срок поверки составляет всего около 5 лет.
  • Мембранные – шумные, но простые и качественные приборы учёта. Лидер для установки в частном секторе. Срок эксплуатации прибора составляет 20 – 30 лет. Поверку необходимо проходить раз в 10 лет. Все неудобства, связанные с большими габаритами и высоким уровнем шума, нивелируются их возможностью установки на улице.

Если счётчик будет устанавливаться за пределами дома, то лучше купить устройство с функцией термокоррекции. Несмотря на то что стандартный счётчик способен работать при температурах от -40 до +40, точность измерений при критических температурах оставляет желать лучшего.

Точные данные счётчик показывает при температуре около +20 градусов. В зависимости от температуры, газ может сжиматься или расширяться. Поэтому зимой счётчик будет выдавать показания меньше, чем фактически потрачено.

Летом же наоборот, цифры на счётчике будут больше. Кроме того, если на улице установлен прибор учёта без термокоррекции, то хозяину дома придётся дополнительно платить температурный коэффициент.

Обязательно ли выносить газовый счетчик на улицу. Где ставить газовый счетчик: внутри или снаружи?

Размещать газовые счетчики разрешается, и внутри помещений, и за их пределами, на улице. Место монтажа устройства коммерческого учета газа обозначается в проекте газоснабжения объекта.

Выполнять монтаж счетчика в нарушение проектных схем категорически запрещено. Устанавливая счетчик на улице, нужно чтобы он имел соответствующие допуски для работы в условиях минусовой температурой наружного воздуха. Современные приборы учета расхода газа наружной установки комплектуются термокомпенсаторами.

Кто должен согласовать установку

Как правило, вопрос согласования размещения газового счетчика вне помещения выполняет газоснабжающая организация, которая обслуживает абонента. Наиболее часто счетчики устанавливают на улице в индивидуальных домах.

Для профессионального размещения такого прибора потребуется термокорректор или термокомпенсатор. Он приводит объем потребленного газа к среднему показателю по отношению к фактической температуре наружного воздуха, тем самым устанавливает достоверный расход использованного газа.

Обязательно ли выносить газовый счетчик на улицу. Где ставить газовый счетчик: внутри или снаружи?

Допускается устанавливать на открытом воздухе и обычный газовый счётчик мембранного типа, не имеющего компенсации, но в этом случае требуется оплатить объем потребленного газового топлива с учетом дополнительного коэффициента, который прописывается в договоре на газоснабжение.

Практика доказывает, что оплачивать услуги газоснабжения по счетчикам, имеющим термокорректоры значительно выгоднее, даже при том, что они намного дороже.

На что обратить внимание при выборе газового счетчика

При покупке счетчика газа для наружной установки необходимо обращать внимание на паспортные данные, особенно в отношении допустимого температурного режима, в зимний период времени. Потребуется сравнить сможет ли работать прибор учета в условиях минимальной температуры воздуха в климатическом районе его размещения.

Кроме этого нужно уделить внимание на то, какая у него пропускная способность по газу. При этом она должна быть выше (но не более 30%) суммарного потребления всеми устройствами, работающим в режиме полной рабочей нагрузки.

При монтаже на улице прибора учета расхода газа потребуется установка специального корпуса, где он будет закреплен. Это требование правил эксплуатации газового оборудования, для защиты счетчика от неблагоприятных воздействий атмосферы, а также для антивандальной защиты от злоумышленников.

Место установки предварительно согласовываются со службою горгаза, а работы проводятся организацией имеющей соответствующее разрешение на право проведения монтажных работ на газовом оборудовании.

Что такое температурный коэффициент газового счетчика

Согласно требованиям Постановления Правительства РФ No 549, количество израсходованного газа по данным счетчика, не обладающего компенсацией, устанавливается, как разница показаний в отчетном периоде, умноженная на показатель, приводящий расход к стандартной температуре. Он утверждается для разных модификаций газовых счетчиков федеральным регулятором в области метрологии.

Обязательно ли выносить газовый счетчик на улицу. Где ставить газовый счетчик: внутри или снаружи?

Из чего следует, что показание расхода топлива за прошлый месяц умножаются на данный коэффициент, а затем — на стоимость, утвержденную тарифным компетентным органом. Это приводит эксплуатационные параметры потребительского счетчика, к условиям считывания показаний при температуре +20С.

Таким образом, можно подвести итог, что современные бытовые газовые счетчики, оборудованные термокомпенсаторами, могут устанавливаться вне помещения на улице в специальном оборудованном ящике. Такая установка считается наиболее приемлемой и их должна быть согласована с газовой службой.

Самый экономичный газовый счетчик. Лучшие счетчики газа с типоразмером G4

Приборы учета газа с типоразмером G4 могут применяться как в частных домах и квартирах, так и в организациях с небольшим газопотреблением. Чаще всего максимальный объем газовой смеси составляет до 6 куб. м/ч. Вот самые качественные модели.

СГБ G4 Элехант

Интеллектуальный газовый счетчик СГБ G4 Элехант позволяет не только своевременно снимать показания, но и вести историю расхода голубого топлива. Эксперты отдали модели первое место в нашем рейтинге за функциональность прибора. Максимальная пропускная способность счетчика составляет 6 куб. м/ч, он способен работать в широком температурном диапазоне (-40…+60°С). Интересной особенностью аппарата является наличие сменной декоративной накладки. С ее помощью легко изменить дизайн устройства, чтобы счетчик гармонично смотрелся в помещении.

Пользователям понравились такие качества прибора, как компактность, возможность выбора дизайна, 16-летняя гарантия. К плюсам модели следует отнести доступную цену и подсветку дисплея.

СГК-G4 Сигнал

Высокой популярностью на отечественном рынке пользуется газовый счетчик СГК-G4 Сигнал. Модель отлично зарекомендовала себя как в условиях высоких температур (до +60°С), так и низких (-40°С). В зависимости от расположения входного штуцера различают право- и левосторонние модели. Рабочий диапазон расхода составляет 0,04…6 куб. м/ч, что расширяет область применения устройства. У прибора предусмотрен 10-летний межповерочный интервал. Модель занимает второе место в рейтинге, уступая победителю в функциональных возможностях.

Похвалы от пользователей счетчик заслужил за надежность, качественную сборку и простоту монтажа. Но перед покупкой прибора следует проконсультироваться со специалистами по поводу модификации.

Источник: https://mebel-doma23.ru/stati/gazovye-schetchiki-dlya-chastnogo-doma-membrannaya-model-schetchikov-gaza-dlya-chastnogo-doma