Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Как дюбель вставить в стену. Как вбить дюбель

28.08.2022 в 08:51

Как дюбель вставить в стену. Как вбить дюбель

Для надежного крепления к стенам различных конструкций широко применяются дюбели. Они представляют собой металлические, пластмассовые или деревянные элементы, в которые устанавливается непосредственный крепеж – саморезы или шурупы. Чтобы правильно вбить дюбель, необходимо выполнить несколько правил. От соблюдения технологии будет зависеть качество крепежа и его долговечность.

Как дюбель вставить в стену. Как вбить дюбель

Вам понадобится

  • - дюбель;
  • - электродрель;
  • - сверло;
  • - кернер;
  • - изоляционная лента;
  • - молоток.

Инструкция

1

Произведите разметку для установки дюбеля. Карандашом отметьте на стене место, где предполагается поместить крепеж. При помощи гвоздя или слесарного кернера проделайте в этом месте небольшое углубление, которое облегчит правильную установку сверла и позволит избежать ухода в сторону от заданной точки.

2

Подготовьте дюбель. Он обязательно должен соответствовать диаметру будущего отверстия, чтобы входить в него с некоторым натягом. Слишком тонкий дюбель не будет надежно удерживать крепеж, а дюбель большого диаметра деформируется при попытке его забить. Убедитесь также, что длина дюбеля соответствует размеру шурупа, который вы планируете использовать.

3

Если под рукой нет дюбеля заводского изготовления, смастерите его самостоятельно. Для этого возьмите деревянную дощечку или брусок. Отпилите от заготовки кусок нужной длины, соизмеряясь с размерами крепежа. При помощи ножа придайте будущему дюбелю округлое сечение. Желательно, чтобы самодельный дюбель имел утолщение сверху, а в нижней части слегка сужался.

4

Вставьте в ручную дрель сверло подходящего диаметра. Для удобства контроля глубины отверстия намотайте на сверло полтора витка изоляционной ленты, чтобы нижний срез ее находился на уровне, соответствующем требуемой глубине. При этом учитывайте, что глубина отверстия должна быть чуть больше длины дюбеля.

5

Просверлите отверстие в стене, руководствуясь предварительно сделанной разметкой. При этом держите инструмент перпендикулярно поверхности, не допуская отклонений в сторону. Очистите проделанное отверстие от крошек цемента и пыли.

6

Вставьте дюбель в отверстие и легкими ударами молотка вбейте его до упора. Избегайте сильных ударов, чтобы не деформировать изделие. Установка дюбеля завершена, теперь в него можно ввинчивать шуруп.

Как забить дюбель-гвоздь в кирпичную стену. Процесс забивание дюбеля

При строительстве и ремонте наиболее востребован дюбель с саморезом или дюбель-гвоздь, их можно крепить в разных материалах. Чтобы правильно зафиксировать их в стене, обеспечив качественное крепление, необходимо соблюдать определенные условия. Только на первый взгляд кажется, что забить дюбеля в стену очень просто. Чтобы не повредить материал, нужно соблюдать правило, согласно которому корпус дюбеля не должен выступать за край стеновой поверхности.

Как дюбель вставить в стену. Как вбить дюбель 01 Сверлится отверстие

  • В стене перфоратором проделывается отверстие, при этом диаметр сверла должен совпадать с размером втулки дюбеля в сечении. Важно, чтобы глубина отверстия была на 0,5 см больше длины дюбеля.
  • После того как проделано отверстие, его необходимо прочистить подручным длинным предметом. Чтобы избавиться от пыли, отверстие можно продуть воздухом или, например, прочистить пылесосом.
  • Затем в отверстие необходимо вставить корпус дюбеля и забить его молотком до того момента, когда край детали станет совпадать с поверхностью стены.
  • После этого саморез завинчивается в пластмассовую основу практически до упора. В варианте с гвоздем, последний забивается молотком. Сердечник после вхождения в тело внешней оболочки детали окажет распирающее воздействие на основу в отверстии, при этом дюбель уже вытащить будет практически невозможно. Чтобы установить дюбель качественно, нужно соблюдать все необходимые правила.

Как дюбель вставить в стену. Как вбить дюбель 02 Дюбель в отверстии

Нужно учесть, что сердечник нужно закручивать, а не забивать молотком. В противном случае втулка может разорваться и потерять свои крепежные свойства. Это утверждение подходит только для дюбеля, сердечником которого является саморез. Гвоздь же должен забиваться молотком до упора.

Как забить дюбель без дрели. Забиваем дюбель-гвоздь в бетон

Вряд ли стоит останавливаться на забивании гвоздей механизированным способом, так как эта работа не требует особых ухищрений. А вот в том случае, если дюбеля планируется фиксировать вручную, нужно знать несколько важных нюансов:

  • Тщательно выбирайте место для дюбель-гвоздя, так как изъять его из бетона без «разрушений», буде почти невозможно.
  • Избегайте трещин, сколов и участков бетона, пострадавших от эрозии – в таком материале гвоздь может держаться плохо, а при забивании велика вероятность нанести стене серьезный ущерб.
  • Снимите с гвоздя шайбу, зафиксировав крепеж плоскогубцами или слесарными тисками и нанеся несколько точных ударов молотком.
  • Удерживайте гвоздь плоскогубцами строго перпендикулярно поверхности максимально плотно.
  • Используйте защитные очки или щиток, так как дюбель, отскочивший при сильном ударе, может нанести травму.
  • Прежде чем забивать гвоздь, нужно «накернить» место крепления.
  • Дюбель-гвоздь забивается несколькими сильными уверенными ударами, при этом нужно следить за тем, чтобы он входил в стену перпендикулярно поверхности.

Забивание дюбелей в бетонные конструкции молотком является крайней мерой, к которой прибегают при отсутствии альтернатив. Если есть возможность, рекомендуется забивать гвозди строительными пистолетами или использовать дюбели быстрого монтажа, а также распорные и химические анкера, устанавливаемые в подготовленные перфоратором отверстия.

Как сделать дюбель. Деревянный чоп

Для того чтобы сделать надежное крепление вместо стандартного пластикового дюбеля нужно подготовить деревянную заготовку, клей ПВА или любой другой, а также шуруп, гвоздь или саморез подходящего размера.

Сначала нужно наметить место для сверления. Если сверлить предполагается стену обклеенную обоями, имеет смысл немного подготовить данный участок, чтобы не делать лишних отверстий в отделке. При необходимости перенести полку, картину или какое-нибудь навесное оборудование, придется лицезреть не очень приятное отверстие в стене. Чтобы этого избежать, обои в месте сверления разрезают лезвием крест накрест и отгибают в стороны «лепестки». Теперь в любой момент «лепестки» обоев можно будет намазать клеем и загнуть назад.

Как дюбель вставить в стену. Как вбить дюбель 03 Итак, с помощью хорошего сверла просверливают отверстие в стене достаточного размера, чтобы в него поместился имеющийся гвоздь, шуруп или саморез. После этого подготавливают деревянную болванку. Ее подрезают и обтачивают таким образом, чтобы она была точно по размеру получившегося отверстия. Чем плотнее чоп будет сидеть в отверстии, тем надежнее будет крепление в целом, поэтому спешка тут совершенно ни к чему.

Подготовленный чоп аккуратно забивают в отверстие заподлицо, то есть вровень со стеной. Самая сложная и трудоемкая часть работы на этом заканчивается. Теперь можно взять любой крепеж, которые есть в свободном доступе, например, гвоздь, шуруп, саморез, анкер и так далее и вкрутить (вбить) его в деревянный чоп.

Данный способ крепления опробован неоднократно в самых разных ситуациях и достаточно надежен. Кстати, для того чтобы сделать такое крепление еще более надежным прочным можно прибегнуть к небольшой «хитрости». Сверлить отверстие под чоп нужно немного наискосок сверху вниз. Точно также следует забивать сам чоп и вкручивать (или вбивать) в него крепежные элементы. В этом случае нет риска, что чоп со временем разболтается и выпадет.

Как правильно вставить дюбель в стену. Часть 1 Часть 1 из 2: Выбор стенных дюбелей

    1

    Определите, необходимы ли вам стенные дюбели, либо можно обойтись без них, укрепив предмет на стенной балке. Приобретите или арендуйте детектор неоднородностей и наметьте на стене места, подходящие для крепежа. Если первоначально запланированное место не подходит, сместитесь в сторону.

  • Крепеж всегда лучше устанавливать посередине стенной балки, поскольку такая балка прочна и является несущим элементом конструкции. Материал стен, особенно сухой кладки, не способен выдерживать большие нагрузки.

2

Приобретите универсальные стенные дюбели, если подвешиваемый предмет весит менее 7 кг (чуть больше 15 фунтов). Универсальные дюбели вполне подойдут для относительно легких предметов. По возможности покупайте дюбели и шурупы в комплекте, чтобы быть уверенным, что они подойдут друг другу.

  • Если стенные дюбели и шурупы продаются раздельно, проверьте их совместимость, вставив шурупы в дюбели. При подходящих размерах шуруп пройдет через центр дюбеля и выйдет с обратной стороны на несколько миллиметров.
  • Нередко универсальные стенные дюбели и шурупы продаются в комплекте с настенным предметом.

3

Если вы вешаете на пустотелую стену легкий предмет, например небольшую картину, используйте дюбель "бабочка". Будучи вставленным в панельную стену или стену из гипсового картона, такой дюбель раскрывается в ее плоскости. Существуют также дюбели, предназначенные специально для стен из гипсового картона, раскрывающиеся подобно зонтику.

4

Для закрепления более тяжелых предметов используют забиваемые анкеры. Приобретите набор специальных стальных шурупов. Их используют для закрепления предметов на деревянных балках, при установке оконных рам и наружной обшивки стен.

  • Сначала закрутите шуруп в стену, затем забейте до конца молотком.

5

Для крепления массивных предметов весом до 200 кг (440 фунтов) используйте анкерные болты. В отличие от обычных, такие болты снабжены гайкой на конце. При закручивании болта в стену гайка втягивается внутрь его корпуса, который расширяется и плотно прилегает к окружающему материалу стены.

6

При креплении к потолку используйте распорные дюбели. В отличие от других разновидностей, распорный дюбель имеет два металлических крыла по бокам. При вкручивании крылья прижаты к корпусу, после установки дюбеля они распрямляются, проникая в окружающий материал и прочно удерживая конструкцию X Источник информации .

Дюбель и саморез. Как подобрать шуруп к дюбелю

Время прочтения статьи: 15 минут

Одним из наиболее распространенных видов сложносоставного крепежа является комбинация дюбель-шуруп. Она применяется для крепления различных деталей, предметов, элементов конструкций к поверхностям твердых строительных материалов — бетона, кирпича, стеновых блоков, природного камня. Узел крепления состоит из двух элементов — пластикового или металлического дюбеля, который вставляется в заранее просверленное в основании отверстие, и шурупа, вкручиваемого в дюбель. При вкручивании шурупа происходит распирание боковин дюбеля, возникает сила трения между его наружной поверхностью и поверхностью стенок отверстия. В результате крепеж надежно удерживается в отверстии, выдерживая значительные эксплуатационные нагрузки.

Как дюбель вставить в стену. Как вбить дюбель 04

Правильное использование этого способа крепления позволяет получать надежные соединения с большим сроком службы. Одно из главных условий состоит в правильном подборе элементов крепежа, которые должны быть совместимы друг с другом и подходить под конкретные условия использования. Например, перед выполнением работ нужно определиться какойиспользовать для дюбеля 8 мм, под дюбель 6 мм или под другой используемый типоразмер.

Большинство дюбелей сейчас изготавливается из полимерных материалов. Это объясняется их низкой стоимостью и достаточно хорошими эксплуатационными качествами.

Основными материалами для производства дюбелей являются:

  • Полиэтилен. Материал легко деформируется, не разрушаясь при этом. Характеризуется малым весом и повышенной химической стойкостью. Выдерживает отрицательные температуры до −40 °C. Минус полиэтилена состоит в том, что со временем он растрескивается и теряет эксплуатационные качества.
  • Полипропилен. Отличается значительной твердостью, устойчивостью к износу и повышенным температурам. Из-за слабой морозостойкости материала применение фиксаторов из полипропилена ограничено установкой внутри помещений. При эксплуатации пробки могут растрескиваться, особенно при воздействии температурных перепадов.
  • Полиамид (нейлон). Пластик с повышенной устойчивостью к износу и механическим воздействиям. Наиболее распространенный материал для изготовления дюбелей. Фиксаторы из нейлона отличаются прочностью и служат дольше по сравнению с крепежом из других видов пластика.

Помимо пластика, дюбели делают и из металла. В том числе выпускают крепеж из оцинкованной углеродистой стали, нержавейки, латуни. Металлический дюбельный крепеж отличается более высокой прочностью и жесткостью, что позволяет выдерживать повышенные эксплуатационные нагрузки. Однако металл уступает пластику в способности к деформации без разрушения. Кроме того, металлические дюбели стоят существенно дороже.

Как выбрать дюбель правильно

Чтобы определить, какой дюбель выбрать под 8 шуруп, необходимо учитывать не только размерные характеристики крепежа, но и его конструкцию, которая определяет область применения крепежа. Выпускаются разные типы дюбельных элементов по конструкции.

Основными можно назвать следующие виды дюбелей:

  • Полипропиленовый универсальный. При вкручивании шурупа дюбельный материал наматывается на него. Хорошо подходит для работы с разными материалами, включая кирпич, бетон, натуральный камень.
  • Распорный универсальный. Тоже производится из полипропилена. Имеет распорки, которые раздвигаются при вкручивании шурупа, удерживая деталь внутри отверстия.
  • Нейлоновый. Подходит для работы с любыми материалами. Надежно удерживается в отверстии при помощи специальных распорных усиков.
  • Дюбель-гвоздь. Пробка из полирпилена или нейлона со стальным забивным гвоздем. Позволяет быстро выполнять крепление профильных элементов, обрешеток, листовых, плитных материалов.
  • Для гипсокартона. Может изготавливаться из пластика или из металла. Металлические элементы не требуют предварительного сверления для установки.
  • Дюбель-бабочка. Также применяется для монтажа в гипсокартон и разные пустотелые материалы.
  • Дюбель-зонтик (грибок). Имеет круглую шляпку значительного диаметра с перфорацией. Применяется для обшивки стен теплоизоляционными материалами — пенополистиролом, минеральной ватой и т. д.
  • Юстировочный. Применяется для монтажа конструкций обрешетки. Конструкция крепежного элемента предусматривает возможность юстировки — регулировки высоты крепления относительно поверхности основы.
  • Дюбель-хомут. Изготавливается из нейлона, в форме петли с удлиненными ножками, которые вставляются в монтажное отверстие. Используется для открытой прокладки кабеля по поверхности стены или плиты перекрытия.

Как забить дюбель в бетон без дрели. Материал для изготовления крепежа

Материалами для изготовления дюбелей для бетона могут быть: пластмасса; металл. По способу установки, крепеж можно: забивать молотком; устанавливать с помощью строительного пистолета.

https://www.youtube.com/watch?v=pgAmlmEEmUo

Пластмассовый дюбель в бетон

В составе крепежа имеется цилиндрический стержень, расширяющийся при забивании в его полость гвоздя, что обеспечивает прочное крепление.

  • На верхнем торце имеется манжета, предотвращающая западание крепежа в предварительно просверленное отверстие. Манжетка может быть цилиндрическая или потайная.
  • Существуют изделия с распорками «усами», для увеличения прочности фиксации крепежа в бетоне.
  • Дюбель-гвоздь может быть с резьбой на поверхности и шлицем на шляпке. Для установки такого элемента используются отвертки. Материалом для изготовления наиболее часто служат полиамид, полипропилен или полиэтилен. Для самого гвоздя используется оцинкованный стальной сплав.
  • Пластмассовые крепежи — цена их более низкая, используются для монтажа предметов небольших размеров. Для тяжелых конструкций применяются их металлические аналоги.

Металлический дюбель для бетона

Такой крепеж имеет металлический стержень, у которого гладкая поверхность без резьбы. Деталь расширяется при забивании гвоздя в отверстие стены.

Совет: Следует иметь в виду, что металлические дюбель-гвозди довольно сложно подлежат демонтажу, поэтому они устанавливаются на длительный срок использования.

Дюбелированные гвозди устанавливаются при устройстве подвесных потолков и разных металлических каркасов. Наибольшую прочность крепления можно достичь на полнотелых и твердых материалах.

Дюбель не держится в стене. Способ №1. Крепление с помощью дюбеля в старых песочных стенах.

Если ваша конструкция предполагает тип нагрузки «на излом», то можно воспользоваться качественными пластиковыми дюбелями с увеличенным по сравнению с поставляемыми в комплекте дюбелями и саморезами диаметром. Если же монтажные петли вашей конструкции не позволяют установить более крупные саморезы, то просто купите качественные дюбеля того же диаметра. Не вздумайте использовать стандартный дюбель-гвоздь в старых песочных стенах, будете переделывать. Перед тем как вставлять дюбель в просверленное отверстие удалите из отверстия пыль, которая всегда остаётся при сверлении. Если дюбель вошёл без особых усилий , т.е. вы засунули его одним нажатием пальца, то держать он в такой рыхлой стене точно не будет. Дюбель должен плотно входить в отверстие под лёгкими ударами молотка, помимо этого дюбель желательно окунуть в клей ПВА или капнуть в отверстие любой монтажный клей, к примеру «жидкие гвозди». Более надёжный способ для навесных кухонных шкафов. Возьмите коронку по дереву диаметром с подрозетник или больше, такая коронка легко справится с «песочной» стеной, рассверлите ей предполагаемые места крепления шкафов, такой диаметр позволит вкрутить на половину длинные саморезы по бокам широкого отверстия и они будут служить армирующей основой. Подготовленные отверстия смочите водой или разбавленным до жидкого состояния клеем ПВА, затем заполните их цементно-песчаным раствором и выведете шпателем под уровень стены, дождитесь полного высыхания и можете сверлить уже нужным вам диаметром сверла под навешивание шкафов и полок. Конечно, такой способ затратен по времени, но зато вам не придётся беспокоиться о надёжности конструкции и рисковать не только дорогими сервизами, но и своим здоровьем и здоровьем близких.

Источник: https://balki-v-interere.postroivsesam.info/stati/6-sposobov-namertvo-zakrepit-dyubel-v-razbitom-otverstii-luchshie-sredstva