Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Сетка антикошка своими руками на пластиковое окно. Сетка антикошка на окна: как устанавливается?

17.02.2022 в 01:34

Сетка антикошка своими руками на пластиковое окно. Сетка антикошка на окна: как устанавливается?

• На пластиковые уголки (z-образные крепления)

Большинство сеток антикошка устанавливаются так же, как и обычные москитные сетки – на специальные пластиковые уголки, которые крепятся с наружной стороны на раму окна. Рамка с сеткой вставляется в уголки, ее можно легко вынуть, чтобы помыть, но и кошка, решившая прыгнуть на окно, также способна выбить антикошку. Поэтому специалисты рекомендуют устанавливать сетку таким способом только на первых этажах, однако здесь ее смогут легко снять снаружи.

• На пластиковые уголки и поворотные кронштейны

В этом случае стандартное наружное крепление дополняется внутренним – поворотными кронштейнами на вертикальных сторонах сетки. Кронштейны не позволяют кошке выбить сетку, прыгнув на нее, при этом возможность легко снять сетку сохраняется. В то же время, такие кронштейны быстро разбалтываются, и кошка даже может открыть их сама.

• На саморезы

Сетка антикошка «намертво» крепится к раме саморезами. Кошка никак не сможет преодолеть такое препятствие, но и помыть сетку будет крайне сложно, поскольку фактически она становится не снимаемой. Данное крепление следует применять только для форточек или для стальных сеток, которые тщательного мытья не требует.

• На штоки (штифты)

Штоки - это специальные штифты с пружинками, которые вкручиваются в засверленную раму. Это крепление чрезвычайно надежно и позволяет легко снять рамкус сеткой и поставить ее обратно. Минуса два: штифты стоят дороже всех других способов, а свреление рамы плохо сказывается на окнах.

Некоторые фирмы, устанавливающие сетки антикошки на окна, предлагают свои собственные секретные способы крепления (возможно на штоках) полностью безопасные для питомцев, но позволяющие нормально вымыть окно. Стоимость такой установки, как правило, в несколько раз дороже обычной.

Сетка антикошка на деревянные окна. Как правильно выбрать и установить сетку на деревянные окна от комаров?

Проветривание помещений в квартирах или частных жилых домах осуществляется через открытые окна, которые также выполняют роль приточной вентиляции.

Однако летнее время в средней полосе нашей страны характеризуется периодом активности насекомых, которые причиняют дискомфорт жильцам.

Особенно остро эта проблема встаёт для жителей пригородов и деревень. Чтобы бороться с нашествием кровососущих и других назойливых насекомых, владельцы помещений устанавливают москитные сетки.

Если в доме смонтированы пластиковые окна, то такие изделия продаются в модульном исполнении и снабжаются специальными кронштейнами для быстрого монтажа. Что касается старых домов, сетки для деревянных окон отличаются как конструкцией, так и технологией монтажа.

Изделие закрывает пространство напротив открывающейся створки и выполняет следующие функции :

  • Задерживает любых насекомых, пытающихся проникнуть в жилое помещение.
  • Создаёт преграду для тополиного пуха, активно цветущего в российских городах в середине лета.
  • Частично выполняет роль воздушного фильтра грубой очистки от твёрдых примесей, присутствующих в воздухе.

Несмотря на наличие преграды, москитная сетка не препятствует прохождению свежего воздуха в помещение, и, при её наличии, процесс проветривания не осложняется.

Из каких материалов делаются?

Старые москитные сетки из марли, которые крепились к деревянной раме окна канцелярскими кнопками, давно ушли в прошлое. Современные сетки представляют собой надёжные конструкции заводского изготовления, выполненные из следующих материалов:

  • Полотнище – основной рабочий элемент. От его строения, прочности и размера ячейки зависит эффективность при эксплуатации. Как правило, полотнища изготавливаются на основе полиэфирных волокон. Классифицируются по размеру перфорации и прочности.
  • Рамка – несущий каркас прямоугольной формы, состоящий из тонких профилированных реек, соединённых между собой под прямым углом. Рейки могут быть выполнены из пластика, алюминия или дерева. В зависимости от материала, сопряжение реек в рамке может быть выполнено при помощи клея, замка типа «шип-паз» или на специальные крепёжные элементы.
  • Кронштейны, или зацепы – как правило, металлические скобы, зафиксированные с внутренней стороны рамки, форма и расположение которых позволяет легко установить или снять изделие с оконного профиля.
  • Захваты – небольшие металлические или пластиковые пластинки, также установленные с внутренней стороны сетки, за которые удобно браться руками для упрощения монтажа или демонтажа.
  • Рёбра жёсткости – устанавливаются на высокие рамки, по центру профиля, с целью снизить гибкость протяжённых деталей и предотвратить их поломку.

Антикошка без сверления. Как защитить кошку?

Для защиты кошек подойдут только специальные сетки «Антикошка». Их существует несколько видов, и при выборе нужно обратить внимание на соответствие требованиям безопасности.

Адаптация животного из приюта в новом доме: помощь для тех, кто помог

«Антикошка» с металлическими креплениями и рамкой — это самый надежный вариант. Она выглядит как тонкая металлическая решетка, выдерживает самых крупных кошек, а у некоторых производителей — даже вес человека. Также существует металлическая москитная сетка-«антикошка». Важно, чтобы она была сделана из нержавейки, а не из алюминия. Такое приспособление не нарушит эстетику даже самого изысканного интерьера, потому что оно практически незаметно и визуально не отличается от обычной москитной сетки.

Огромное значение имеют крепления «Антикошки». Они должны быть металлическими, они не должны гнуться руками и должны быть расположены по всему периметру сетки. Сетка не должна выпадать ни наружу, ни внутрь квартиры. Прочность установки нужно проверить усиленным давлением на сетку руками и дергая ее во все стороны: она должна стоять прочно, без прогибов и щелей.

Антикошка без сверления. Как защитить кошку?

Для защиты вертикального проветривания есть специальные боковые решетки. Более бюджетный вариант — использовать ровное проветривание с детской гребенкой-фиксатором. Обычные оконные гребенки не рекомендуется использовать, так как многие кошки умеют поднимать их лапами или головой — так окно открывается настежь. При монтаже «Антикошек» на раздвижные балконные рамы важно обсудить с мастером установку щеколды или стопперов, чтобы кошка не отодвинула сетку лапой. Важно помнить, что во время установки сеток и мытья окон кошки должны находиться в другой комнате.

В продаже, конечно, есть и подделки — некачественные сетки Pet Screen от мастеров оконных компаний, а не от узкоспециализированных мастеров. Эти сетки отличаются от москитных сеток только полотном — оно более прочное и устойчиво к разрыву когтями, потому что состоит из нитей стекловолокна, покрытых полимером.

Чаще всего полотно в таких сетках не проклеено под уплотнитель рамки и при давлении просто вылезает из нее — если не повезет, то вместе с кошкой. Также Pet Screen ставят на пластиковые крепления, которые быстро приходят в негодность, и в недостаточном количестве, располагая только сверху и снизу, оставляя незакрепленной длинную сторону сетки, что позволяет ее отогнуть.

Для изготовления действительно надежных «Антикошек» не существует ГОСТов и ТУ. И мастеров, которые умеют делать качественные сетки Pet Screen, очень мало. Средняя стоимость — от 2500 рублей за сетку Pet Screen и от 3500 рублей за металлическую «Антикошку».

Хвостатый антистресс: как питомцы помогли нам пережить самоизоляцию

Если же финансовое состояние не позволяет заказать «Антикошку» у мастера — на сайте проекта «Кошки не птицы» есть, как сделать ее своими руками. Самостоятельная сборка обойдется в 2-3 раза дешевле. Кроме этого, на сайте есть рекомендации, как защитить незастекленный балкон, как сделать защиту вертикального проветривания и где найти бюджетные варианты.

Сетка антикошка своими руками на деревянные окна. Как сделать сетку «Антикот»

Пришла весна и вместе с мойкон окон нормальный хозяин озадачивается вопросом недопуска к полётам своего питомца, не важно кошка это или собака.
Вариантов решения собственно два - сделать самому или обратиться туда, где сделают и установят. Я лёгких путей не ищу, да и в нашем селе установщики и производители окон не знают о таких сетках вообще. Такое чувство что у нас город непуганных животноводов.
И так, поехали. Сразу скажу что я буду просто дорабатывать существующую москитную сетку, но думаю купить и установить москитку в рамке не составит труда.
Из материалов нам понадобятся:
1. Сетка универсальная оцинкованная с размерами ячейки не менее 20х20 мм.
2. Кусачки, чем лучше - тем лучше.
3. Саморезы (без сверла) длинной 10мм.
4. Шуруповёрт.
5. Плоскогубцы, хотя я использовал универсальный разводной ключ.
6. Винты М4x18
7. Гайки барашки М4.
8. Сверло Ø5мм.
9. Ножовка по металлу.
10. Алюминиевый порог (да, да, да, я в своём уме : - )
Сетка была куплена с дюймовой ячейкой, предназначена для вольеров домашних животных. Лапа кота в ней спокойно пролезает и не застревает.
Начинаю с самого простого - крепления сетки к существующей рамке. Просто тупо с внутренней стороны сетки прикрепляю на саморезы сетку, предварительно вырезав из купленной большой.
Фото в процессе, когда я прикинул всего лишь один край:
Далее перехожу к наружнему креплению сетки. Осмотрев и прикинув стандартные крепления я решил оставить их как есть, ибо сделаны они из добротного пластика, не рассохшившегося. Но поскольку толщина сетки в целом увеличилась, то стандартные крепления в виде пластикового уголка уже не зафиксируют сетку - она попросту в них не влезет.
В верхние вертикальные крепления вставить удалось, а вот нижние дорабатываю следующим образом.
Снимаю и вырезаю из алюминиевого порога следующие подкладки:
Слева кстати виден универсальный ключ которым я держал при сверлении, а в последствии гнул порог.
Присверливаю нижние крепления в новые(!) места, чтобы они крепко держались в профиле окна.
Устанавливаю сетку и небольшим трудом закрепляю в стандартных пластиковых креплениях. Особенно обратите чтобы в нижние, надставленные с помощью проставок, обязательно сетка заходила.
Теперь размечаю отверстия под центральный крепёж. И выгибаю по месту из алюминиевого порога вот такие штуки. Снимаю, просверливаю отверстия Ø4мм и вставляю с наружней стороны по винту М4x18мм. Винты вставляются с трудом, но на всякий случай я прихватил их еще снаружи саморезом, которым крепил сетку.
К сожалению в процессе забыл сфотографировать вышеописанное, но вот примерка на полу:
Устанавливаю сетку на окно во второй раз. Предварительно его отмыв начисто.