Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Правильная разводка электрики. Составление схемы разводки электропроводки

14.10.2021 в 05:36

Правильная разводка электрики. Составление схемы разводки электропроводки

Разводка электрики в квартире начинается с составления плана разводки сети. Монтаж электропроводки по имеющемуся расчетному чертежу выполнять гораздо проще и целесообразнее по ряду преимуществ:

  • схема электросети позволит заранее спланировать необходимое оборудование и средства;
  • наличие схемы позволит точно определить мощность входного ввода;
  • чертеж дает понимание монтажному персоналу о потенциально пожароопасных узлах проводки для принятия мер по их перепланировании или принятия дополнительных мер безопасности;
  • схема позволит выполнить монтаж планово, с проверкой завершения полного цикла.

Примеры схем для однокомнатной квартиры

Электротехники считают, что если суммарная нагрузка на электросеть квартиры не превышает показатель 25 А, то есть возможность и даже целесообразность по стоимости выполнить планировку сети одним контуром на один автомат. Такой способ – типичная типовая схема прошлого, когда в контур включены были осветительные элементы с силовыми розетками . Сегодня от этих приемов отошли и монтаж ведут по независимым отдельным контурам. Пример проводки однокомнатной квартиры приведен на рисунке 3.

Правильная разводка электрики. Составление схемы разводки электропроводки

Рис. 3. Схема электроснабжения однокомнатной квартиры

На чертеже видно грамотное распределение нагрузки сети однокомнатной квартиры на несколько отдельных контуров со своими УЗО. Такая система обеспечит безаварийную работу проводи и корректную работу оборудования без посадки напряжения.

Для двухкомнатной квартиры

Отличие чертежа для работ по монтажу снабжения двухкомнатной квартиры от однокомнатной состоит в большем количестве контуров в плане разводки. Здесь возможны некоторые компоновки. На рисунке 4 приведен пример такой схемы.

Рис. 4. Схема электроснабжения двухкомнатной квартиры

На примере наглядно видны несколько контуров освещения, а также отдельно выделенные защищенные цепи для кухни, комнат и другого мощного оборудования.

Для трехкомнатной квартиры

На рисунке 5 приведен пример чертежа, который часто применяют для квартир с количеством комнат три и более, где из одного распределительного щита будет выходить уже довольно большое количество проводников.

Рисунок 5. Пример схемы электроснабжения для трехкомнатной квартиры

Особенность данного варианта – это отдельные контуры, заключенные в отдельные блоки со своей защитой. В данном примере 2 блока (25 А и 40 А соответственно). Такой способ позволяет разделить зоны кабельной продукции, делает систему более удобной и практичной.

Правильная разводка электрики в доме своими руками. Какой способ прокладки выбрать

Известно, что по способу прокладки электропроводки внутри помещений она подразделяется на два типа: скрытая и открытая. Первая из них организуется в толще стен, для чего в них подготавливаются специальные канавки, называемые штробами.

Электропроводка смонтирована в штробах прорезанных в оштукатуренной комнате

Электропроводка смонтирована в штробах прорезанных в оштукатуренной комнате

Электропроводка смонтирована в штробах прорезанных в оштукатуренной комнате

Электропроводка в штробах, проделанных в пеноблоках

Монтаж электропроводки по шлакоблокам

Монтаж электропроводки перед нанесением штукатурки

Второй тип отличается от первого тем, что в этом случае провода прокладываются прямо по поверхности стен или помещаются в специальные пластиковые (металлические) кожуха-каналы. При желании кабельные жилы можно провести и в гофре из синтетического материала. Этот вариант также относят к наружным способам прокладки, традиционно применяемым в домах, построенных на основе легко воспламеняющихся материалов.

Ретро проводка в деревянном доме

Монтаж ретро электропроводки

Ретро проводка под старину

Обычно в кабель каналах проводка монтируется в производственных помещениях

Разводка проводки в пластиковых трубах

Электропроводка в трубах оригинально вписывается в интерьер

Данный дизайн электропроводки прекрасно вписывается в интерьер

Все перечисленные средства защиты согласно ПУЭ допускаются к использованию при обустройстве открытой электропроводки в частном доме. Совсем другое дело – скрытая прокладка, при обустройстве которой приходится прилагать немало усилий и расходовать много времени.

Обратите внимание: Если стены загородного дома оштукатурены – к сложностям проделывания канавок добавится сильная запыленность помещения во время проведения работ.

Последнее обстоятельство вынуждает исполнителя при обустройстве электропроводки в доме своими руками работать в респираторе или же использовать мощный бытовой пылесос.

При скрытой проводке согласно ПУЭ п. 2.1.49  провод должен быть защищен со всех сторон конструкцией из несгораемых материалов толщиной не менее 1 сантиметра. Если работы ведутся в строениях со стенами из негорючих материалов – провода или кабели допускается прокладывать без защитных кожухов. Они укладываются в уже подготовленные канавки в виде жгута или крепятся поверх кирпичной или блочной стены, а затем закрывается слоем штукатурки.

Скрытый способ оформления проводки подходит, как правило, только для жилых комнат. Для служебный помещений в ПУЭ предусмотрены некоторые ограничения. Так согласно п. 7.1.37 в сырых и особо влажных помещениях прокладывать кабель рекомендуется только открытым способом. Это же требование распространяется на имеющиеся в любом загородном доме подвалы и чердаки.

Как правильно провести проводку в доме схема для новичка. Схемы электропроводки в частном доме

Схема проводки в частном доме основывается на плане самого частного дома, то есть разрабатывается индивидуально на стадии проектирования. Схема учитывает специфику оборудования, которое подключается к данной проводке, и системы освещения.

В соответствии с требованиями и положениями, регламентирующими работу с электросетями,

Схема разводки электропроводки в частном доме бывает нескольких типов:

  •  Э лектрическая (принципиальная). Показывает, как включены в цепь энергопотребители и сколько их всего. При их составлении используют специальные значки, которые не применяют в других схемах.

Правильная разводка электрики. Составление схемы разводки электропроводки 01

  • Монтажная. На ней отражены места монтажа различных устройств и связи между отдельным элементами системы. Схема позволяет рассчитать необходимое количество кабелей и расходных материалов. здесь можно увидеть разбивку на группы потребителей.

Правильная разводка электрики. Составление схемы разводки электропроводки 02

  • Структурная. Показывает, что входит в состав сети, как она функционирует вместе с оборудованием после его подключения. Схема дает информацию о том, что необходимо для подключения и настройки.
  • Функциональная . Отличается от структурной только детальным описанием отдельных узлов сети.
  • Объединенная. Состоит из нескольких чертежей. Такая схема чаще всего используется при разработке сети в многоэтажных особняках.

Правильная разводка электрики. Составление схемы разводки электропроводки 03

Они в некоторой степени связаны друг с другом, взаимодополняют, отличаясь по назначению.

Основными элементами сети являются розетки, провода, выключатели, распределительные коробки, осветительные приборы, УЗО и другое . Снабжение частного дома электроэнергией начинается с электрощита, к которому подводится питающий провод с однофазным или трехфазным током.

Щит отображает группы потребителей:

  • гнезда для розеток (розеточная группа);
  • приборы для освещения;
  • силовые элементы;
  • хозяйственные потребители.

Если потребители разбиваются по этажам дома, то каждую такую группу необходимо защитить индивидуальными устройствами.

Группа для розеток и осветительных приборов имеется в каждой комнате. Для бытовой техники, имеющей большую мощность, требуется заземление.

Видео электрика в новостройке разводка проводки в квартире