Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Утепление мансарды изнутри если крыша уже покрыта. Преимущества утепленной мансарды

14.10.2021 в 05:48

Утепление мансарды изнутри если крыша уже покрыта. Преимущества утепленной мансарды

Но для начала стоит более детально остановиться на вопросе о том, какие основные и дополнительные преимущества дает утепление мансарды. Ведь многие полагают, что теплоизоляция кровельной конструкции положительно влияет только на экономию энергоносителей, используемых для отопления помещений. Однако это далеко не все плюсы, которые появляются после утепления мансардной крыши изнутри.

Утепление мансарды изнутри если крыша уже покрыта. Преимущества утепленной мансарды Итак, помимо того, что теплоизоляционный слой позволяет заметно снизить текущие расходы на отопление в зимний период времени, попутно утепление крыши дает такие преимущества:

  • Сдвиг точки росы. Когда мансардное помещение не утеплено, образование конденсата из-за естественной влажности и разности температур снаружи и внутри помещения происходит прямо на финишной отделке. Утепление жилой мансарды убирает эту проблему, сдвигая точку росы от облицовки на расстояние, равное толщине уложенного слоя теплоизоляции.
  • Стабильный всесезонный микроклимат. Поскольку мансардное помещение — это, в большинстве случаев, жилая зона, то здесь важно не только обеспечить тепло зимой, но также стоит позаботиться и о прохладе в знойную жару летом. Особенно этот момент актуален для крыш, которые укрыты металлическими кровельными материалами — металлочерепицей или профнастилом. Утепленная мансарда автоматически лишается этой проблемы, так как теплоизоляционный слой не только удерживает тепло внутри помещения зимой, но и не пропускает его летом от раскаленной на солнце крыши.
  • Снижение шума. Еще одна проблема, особо остро ощущаемая на металлических кровлях, — это проникающий в жилое мансардное помещение уличный шум. Звуки падающих капель дождя, град, проезжающих мимо автомобилей и даже разговоры прохожих — отлично слышны под «голой» кровлей. Теплоизоляционный же материал поглощает большую часть шума, не пропуская его внутрь жилого помещения.
  • Увеличение срока службы стропильного каркаса. Если правильно теплоизолировать крышу мансарды изнутри, то можно уберечь деревянные конструкции от преждевременного гниения. Как это сделать — описано в разделе о правилах утепления крыши.
  • Увеличение срока службы внутренней отделки мансарды. Только за счет одного сдвига точки росы срок службы облицовочных материалов увеличивается в несколько раз. Ведь для мансард особой популярностью пользуется такая отделка, как вагонка, имитация бревна или бруса, которые очень не любят влагу.

Источник: https://stroika-i-remont.info/novosti/uteplenie-mansardy-iznutri-esli-krysha-kogda-sleduet-uteplyat-mansardu

Утепление мансарды изнутри пеноплексом. Почему именно пеноплэкс?

В связи с конструктивными особенностями чердачного этажа под скатной крышей, используемого в качестве жилого помещения, создание системы теплоизоляции требует утепления кровли, фронтона и пола. Универсальные теплотехнические характеристики дают возможность утеплить мансардный этаж пеноплексом, используя разные марки теплоизоляционных плит. Среди достоинств данного материала, обеспечивающих его востребованность, потребители отмечают:

  • возможность создания комфортного микроклимата;
  • надежность, эффективность, продолжительный эксплуатационный период;
  • стойкость к развитию грибковых и плесневых бактерий;
  • простоту и оперативность выполнения работ;
  • наличие информации от производителя о том, как правильно утеплить мансарду пеноплексом.

Низкий уровень теплопроводности, практически нулевое водопоглощение создают все предпосылки для того, чтобы выполнить утепление мансарды пеноплексом. Кроме вышеуказанных характеристик, данный материал:

  • имеет необходимую прочность на сжатие (не менее 25 тонн на квадратный метр), что позволяет использовать его для утепления нагружаемых поверхностей (в нашем случае полов и кровли);
  • позволяет устранить паропроницаемость конструктивных элементов помещения;
  • высокая износоустойчивость плит утеплителя дает возможность рассчитывать на продолжительный срок его эксплуатации;
  • имеет соответствующие санитарно-эпидемиологические и экологические заключения, подтверждающие его безопасность для человека;
  • не является легковоспламеняемым, благодаря чему - применение пеноплэкса для утепления мансарды столь же безопасно, как и древесины, ДСП, МДФ;
  • позволяет выполнять работу без привлечения многочисленной бригады рабочих, использования сложных инструментов, так как плиты утеплителя имеют строгую геометрическую форму и Г-образную кромку, значительно облегчающие монтаж;
  • предназначен для работы в любое время года, что дает возможность утеплить мансардный этаж пеноплексом, даже если наступили холода.

Утепление потолка в доме с холодной крышей. Зачем утеплять потолок

Холодная крыша – бюджетный и практичный вариант организации кровли дома для сезонного проживания. Такая конструкция существенно экономит расходы на строительство, но не способствует сохранению тепла.

Вопрос о теплоизоляции потолочной зоны желательно решить на этапе возведения дома. Однако к утеплению нередко прибегают и в эксплуатируемом помещении.

Утепление мансарды изнутри если крыша уже покрыта. Преимущества утепленной мансарды 01Теплый воздух отапливаемого помещения поднимается вверх и, соприкасаясь с холодным перекрытием, быстро охлаждается. Потери тепловой энергии через неутепленную кровлю и потолок достигают 25-40%

Теплоизоляция потолка решает ряд задач:

  1. Снижает интенсивность охлаждения нагретого воздуха, способствуя экономии расходов на обогрев жилья.
  2. Повышает звукоизоляцию в помещении, приглушая гул от ветра или шум от проливного дождя.
  3. Летом изоляционный материал способствует сохранению в комнате прохлады, не пропуская разогретый воздух извне.

Утепление потолка повышает комфортность частного дома и оптимизирует микроклимат помещения. При соблюдении технологии монтажа, термоизоляция исключает появление конденсата на конструктивных элементах.

Особенности «теплой» кровли

Теплая крыша получается за счет утепления скат. Ее обустройство выполняется в том случае, если чердачное помещение используется в качестве жилого. В этом случае на этом этаже организовывается система отопления, а теплая крыша препятствует потерям тепла.

Утепление мансарды изнутри если крыша уже покрыта. Преимущества утепленной мансарды 02

Особенности «холодной кровли»

Холодной крышу назвали потому, что она не имеет структуры так называемого «кровельного пирога» — когда располагается несколько слоев утеплителя, пароизоляционного материала и прочих слоев. Это самая простая конструкция кровли, к тому же, самая доступная по стоимости. Ее очень легко монтировать и обслуживать, а еще – такая крыша чрезвычайно надежна. Устройства такой кровли элементарное. Она представляет собою стропильную систему, сверху которой уложен слой изоляции и кровельный материал. На перекрытия постелен дощатый пол чердака.

Такой вид кровли отлично подходит для обустройства под ней жилых или хозяйственных помещений, и не требует дорогих кровельных материалов. Однако, если есть необходимость утепления подобной конструкции, тогда следует позаботиться о:

  • Качественной гидроизоляции;
  • Надежной основе;
  • Резервуарах для сбора конденсата.

Конструкционно  утепление можно выполнить двумя способами:

  1. Со стороны чердака работы выполнять проще, такой способ утепления не влияет на размеры помещения.
  2. Утепление со стороны комнаты.

Какой утеплитель лучше для мансардной крыши: обзор материалов, советы по выбору

  • Строительство
  • Андрей Райтер

Дом с мансардой имеет целый ряд преимуществ. Владелец по сути получает дополнительное функциональное пространство, которое дает больше возможностей эксплуатации, нежели обычный чердак. Но также возникает и задача соответствующего обустройства мансарды, поскольку сама по себе крыша не предназначена для прямой изоляции жилого помещения. Должно быть предусмотрено особое утепление, которое и откроет те самые возможности для расширенной эксплуатации данного помещения. Какой утеплитель для мансардной крыши лучше выбрать? Вариантов всегда несколько и их выбор будет зависеть от разных условий применения и конструкции самого дома. Как минимум, внимание стоит уделить нескольким наиболее достойным кандидатам в изоляторы мансардной крыши.

Требования к утеплителю

Перед тем как приступить к обзору конкретных материалов, необходимо определить требования к их эксплуатационным свойствам. Какой утеплитель лучше для мансардной крыши с точки зрения характеристик и рабочих качеств? Очевидно, что у него должна быть хорошая изоляционная функция, но ее недостаточно для полноценного выполнения целевых эксплуатационных задач. Внимание в выборе также следует обращать на следующие качества:

  • Влагостойкость. Крыша неизбежно будет подвержена контактам с влагой, причем как снаружи, так и изнутри. Конденсат в мансардном помещении не менее опасен для изолирующих материалов, чем прямое воздействие жидкости. Поэтому стойкость к влаге в принципе станет обязательным требованием.
  • Жесткость. Не самое важное свойство именно для изолятора крыши, но в ряде случаев и оно может быть уместным. Плотный и удерживающий форму утеплитель станет дополнительным укрепляющим элементом конструкции, что добавит механической прочности всей мансарде. Но важно иметь в виде, что тяжелый материал также даст дополнительную нагрузку для системы стропил. Оптимальным выбором по этому параметру может стать утеплитель для мансардной крыши с плотностью порядка 50-60 кг/м3 наподобие минеральной ваты, но и в этом случае не исключена и вероятность создания удерживающей обрешетки.
  • Шумоподавление. Если в этом помещении планируется отдыхать, жить или просто проводить время с тем или иным досугом, внешние шумы могут стать серьезной помехой. Если кровельное покрытие выполнено из металлических листов, то удары капель дождя и вовсе сделают невыносимым пребывание в мансарде без эффективной шумоизоляции.
  • Огнестойкость. Как правило, основной материал выполнения мансардной крыши – это древесина. Соответственно, горючий изолятор при тесном контакте с элементами конструкции просто исключается. Или, по крайней мере, придется использовать огнеупорные подкладки.
  • Экологическая чистота. Предполагается, что мансарда будет использовать как помещение для пребывания людей в том или ином эксплуатационном качестве, поэтому отсутствие токсичных материалов вблизи лишнем не будет.

Видео качественное Утепление Мансарды Изнутри