Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Септики для дачного туалета выгребной ямы. Типы препаратов для выгребных ям и септиков

14.10.2021 в 01:29

Септики для дачного туалета выгребной ямы. Типы препаратов для выгребных ям и септиков

Средства для септиков и выгребных ям выпускаются в виде порошка, жидкости либо таблеток. Выбирать тот или иной вид активатора следует с учетом количества нечистот, которые необходимо переработать. Также важно учитывать срок действия бактерий.

Септики для дачного туалета выгребной ямы. Типы препаратов для выгребных ям и септиков

  • Тип действия

Биоактиваторы бывают химические и биологические. Препарат первого вида является универсальным, поскольку растворяет органику в любых условиях, даже зимой. Классификация этих средств происходит по активным компонентам. Так, в продаже можно встретить составы с формальдегидом и аммонийными солями. Соединения аммония дают максимальный эффект, поскольку устраняют едкий запах, способствуя переработке твердых органических отложений.

Такое средство имеет следующие достоинства: оно универсальное, его можно применять, даже если вода жесткая и в септик сливается бытовая химия. Химические активаторы быстро растворяют застарелый осадок.

Недостатки: такие вещества нельзя назвать безвредными для окружающей среды, а очищенную таким способом жидкость не получится использовать для полива огорода. Поэтому придется вызывать ассенизаторов, чтобы откачать очищенную массу, в которой содержится большое количество химических соединений, пагубно влияющих на грунт. Подобные средства могут разрушить септик из металла либо пластика, если их использовать в течение длительного периода.

Биоактиваторы бывают на основе анаэробных и аэробных микроорганизмов.

  • Форма выпуска

Химия для септиков и выгребных ям продается в разной форме: в виде жидкости, порошка или таблеток. Жидкий препарат является концентрированным, его необходимо добавлять совсем немного, чтобы полностью очистить сточные воды. В состав препарата входят бактерии, перерабатывающие нечистоты. Объем средства необходимо выбирать с учетом размера резервуара, в котором находятся фекалии. Жидкость для септиков и выгребных ям запрещено подвергать заморозке, поскольку в этом случае микроорганизмы погибнут.

Препарат в виде порошка продается в банках разного размера, поэтому вы сможете подобрать оптимальный объем, которого вам хватит надолго. В таких активаторах бактерии находятся в состоянии сна. Как только они попадут в жидкую среду, начнется их активное размножение. Срок хранения таких препаратов достаточно большой. Также встречаются активаторы в виде гранул. Если не соблюдать инструкцию по применению, эффективность использования таких средств снизится.

Таблетированная форма биопрепаратов имеет такие же характеристики, как и у вышеописанных составов. С помощью таблеток получится избавиться от отложений на дне выгребной ямы, а также от частичек, находящихся по всему объему резервуара. Такая форма препарата не нуждается в растворении, количество таблеток выбирается в зависимости от объема нечистот. Также существуют активаторы в виде кассет и растворяющихся пакетов. Их применяют, чтобы переработать большой объем стоков. Сделаны такие составы на основе анаэробных микроорганизмов.

Порошок, таблетки или жидкость удобно использовать для очищения септиков и выгребных ям. Профессионалы рекомендуют выбирать составы на основе анаэробов, чтобы переработка отходов происходила наиболее эффективно.

Пластиковые кольца для выгребной ямы. Особенности использования пластиковых колец для колодца

Отдельные пластиковые кольца используются для сборки единой конструкции шахты колодца. Они позволяют в самые короткие сроки произвести монтажные работы, при сокращении общих трудозатрат минимум вдвое.

Кроме того, хозяевам домов предоставляется возможность с помощью подобных пластиковых комплектующих обустраивать необходимые гидротехнические сооружения в достаточно сложных климатических условиях, а также во влажных грунтах, которые в зимний период в регионах с низкими температурами подвержены глубокому промерзанию. Такие условия негативно отражаются на других вариантах конструкций, особенно в тех случаях, когда они собираются из железобетонных колец. Даже не особо сильные подвижки в грунтовых слоях могут способствовать их сдвигу, что бывает чревато не только повреждением стен и нарушением герметичности шахты, но и выходом из строя дорогостоящего оборудования, установленного в колодце.

Септики для дачного туалета выгребной ямы. Типы препаратов для выгребных ям и септиков 01

Современный тренд в быстром и качественном сооружении разнообразных колодцев – сборка из пластиковых колец

Разгерметизация стен колодца, используемого в качестве источника воды, задает высокую вероятность его быстрого загрязнения и прихода в негодность, вызывает необходимость проведения частых дезинфекций. Использование качественных колец, изготовленных из пластика, решает и эту проблему, так как существуют надежные способы соединения отдельных секций в единую герметичную конструкцию.

Септики для дачного туалета выгребной ямы. Типы препаратов для выгребных ям и септиков 02

Двухкамерный септик из пластиковых колец — с герметичной емкостью для накопления и отстоя стоков, и с перфорированной — для вывода очищенной воды в дренаж.

Пластиковые кольца используются для обустройства шахт колодцев, предназначенных для следующих нужд:

  • Для сооружения обычного водоразборного колодца, источника воды. Подходят для этой цели не все модели колец.
  • Для сооружений камер локальный очистных сооружений – выгребных ям и септиков.
  • Для накопительных колодцев системы ливневой канализации.

Септики для дачного туалета выгребной ямы. Типы препаратов для выгребных ям и септиков 03

Обустройство кессона для скважины с использованием пластиковых колец

  • Для смотровых (ревизионных), колодцев в местах соединения потоков, поворотов, перепадов высот, на прямых участках на определенных расстояниях и т.п.
  • Кессоны над скважиной для установки в них насосного оборудования автоматики, защиты скважины от атмосферных загрязнений.

Как видите, сфера применения очень широкая, охватывающая, пожалуй, все разнообразие гидротехнических сооружений в частном доме.

Септики для дачного дома. Лучшие септики для дачи и загородного дома

Септик для дачи и загородного дома позволяет утилизировать запахи, сократить расходы на обслуживании выгребной ямы, повысить эстетические свойства участка сезонного, круглогодичного проживания. ТОП-5 лучших производителей автономных сооружений предлагают широкую линейку очистных систем, приспособленных для установки в грунте с низким/высоким залеганием вод, а также глинистой и суглинистой почве.

 

Септики для дачного туалета выгребной ямы. Типы препаратов для выгребных ям и септиков 04

 

ТОП 5 лучших септиков для дачи и загородного дома - рейтинг 2020-2021

 

1.  Септик «Смарт». Автономная канализация нового поколения!

 

Септик «Смарт» - умный септик - предназначен для биологической очистки отработанных стоков загородных домов, дач. Степень очистки составляет 98 %. Полное удаление неприятных запахов. Суточное энергопотребление сведено к 1,5 кВт. Допустимый диапазон температур при эксплуатации системы -50 до +50. Эксплуатация станции в надлежащих условиях продлится 50 лет.

 

Септики для дачного туалета выгребной ямы. Типы препаратов для выгребных ям и септиков 05

 

Конструктивные особенности

 

Автономная канализация «Смарт» оснащена GSM-модулем, оповещающим хозяев об аварийных ситуациях. Цилиндрический корпус, разделенный внутренними полимерными перегородками, сохраняет первоначальную форму под давлением грунта и при температурных перепадах в пределах +40…–40 градусов. Септики Smart созданы на основе спиральновитых полиэтиленовых труб SN4 с толщиной стенок 25 мм. Мера позволяет равномерно распределить нагрузку по всему корпусу. Воздух в полостях профиля повышает уровень теплоизоляции, септик полноценно работает в зимний период. Встроенная аэрационная система насыщает активный ил кислородом, бактерии размножаются быстрее, ускоряя переработку твердых отходов.

 

Септики для дачного туалета выгребной ямы. Типы препаратов для выгребных ям и септиков 06

 

Принцип работы

 

Конструктивно септик «Смарт» представлен двумя камерами очистки стоков. В первом отсеке на дно выпадают крупные тяжелые примеси, легкие вещества (жиры) поднимаются на поверхность верхней части камеры, образуя корку.

 

Вторая степень очистки – биологическая. Вода, образующаяся между легкими и тяжелыми слоями примесей, перегружается во второй отсек, стоки подвергаются анаэробной очистке. Загрязненная жидкость взаимодействует с активным илом (бактериями, поглощающими органические включения в качестве пищи) и проходит предварительную биологическую очистку. Дальнейшая доочистка стоков осуществляется посредством полей фильтрации.

 

Септики для дачного туалета выгребной ямы. Типы препаратов для выгребных ям и септиков 07

 

Важно! Стоки, переработанные септиком Smart, на 95 % очищены от органических веществ, 60 % фосфора, 30 % азота.

 

Преимущества установки септика «Смарт»

 

Использование лучшей биостанции отечественного производства в загородном доме, даче дарит множество положительных моментов:

 

  • полимерный корпус исключает вероятность образования коррозии;
  • установка системы не требует утепления (технологические процессы протекают ниже глубины промерзания);
  • септик предназначен для временной и постоянной эксплуатации;
  • допускается установка поблизости загородного дома;
  • возможно переоборудование самотечного варианта в принудительную модель;
  • конструкция системы исключает наличие часто ломающихся деталей, вероятность механических повреждений минимальна;
  • для установки компактной модели достаточно выделить 2 м2 площади на приусадебном участке;
  • доставка, монтаж хорошего пластикового септика займет минимум времени.

 

Септики для дачного туалета выгребной ямы. Типы препаратов для выгребных ям и септиков 08

 

Септик «Смарт» поставляется в комплекте с официальной документацией (включая техпаспорт, копии сертификатов, гарантийным талоном на 5 лет).

 

Модельный ряд

 

К автономным канализациям серии «Смарт» подключают большие загородные дома, небольшие дачи, используют в режиме максимальной нагрузки на участках со сложным грунтом. Модельный ряд очистных сооружений Smart включает устройства самотечного, принудительного типа («Пр»), рассчитанные на 3-150 постоянных жильцов. Возможен выбор стандартных модификаций, вариантов с удлиненной горловиной «Лонг» (глубина подводящей магистрали до 130 см и 180 см).

 

Септики для дачного туалета выгребной ямы. Типы препаратов для выгребных ям и септиков 09

Виды дачных туалетов. Туалет для дачи — постройка своими руками и интеграция в ландшафтный дизайн (115 фото)

Любой владелец дачного участка стремиться воссоздать на нем максимально комфортную обстановку, и одним из основных условий, способствующих удобному пребыванию на нём, является наличие туалета.

Виды дачных туалетов. Туалет для дачи — постройка своими руками и интеграция в ландшафтный дизайн (115 фото)

Вариантов дачных туалетов достаточно много, поэтому для начала необходимо определиться, какому типу конструкции отдать предпочтение, какое место будет оптимальным для его размещения и т.д.

Виды дачных туалетов. Туалет для дачи — постройка своими руками и интеграция в ландшафтный дизайн (115 фото)

Виды дачных туалетов

Разобравшись подробнее, какие бывают типы данных конструкций, можно подобрать вариант, идеально подходящий для каждого конкретного случая. Будет он размещен на улице, либо в доме, решать только хозяевам. Попробуем разобраться в преимуществах и недостатках тех и других вариантов.

Уличные туалеты бывают трёх видов:

  • стандартные;
  • пудр-клозеты;
  • пластиковые кабины.

Виды дачных туалетов. Туалет для дачи — постройка своими руками и интеграция в ландшафтный дизайн (115 фото)

Стандартный туалет

Стандартный тип включает в себя классические, деревенские туалетные домики с вырытой выгребной ямой. Основными преимуществами данного вида считается легкость строительства и монтажа конструкции.

Виды дачных туалетов. Туалет для дачи — постройка своими руками и интеграция в ландшафтный дизайн (115 фото)

Установка такого клозета облегчается тем, что на рынке представлены к продаже уже готовые туалеты для загородного дома, в виде деревянных кабинок, которые необходимо просто выставить на отведенное для них место.

Виды дачных туалетов. Туалет для дачи — постройка своими руками и интеграция в ландшафтный дизайн (115 фото)

К основным недостаткам таких вариантов можно отнести наличие зловонного запаха и нужду периодичной очистки ямы, либо перестановки строения на другое место. Однако, грамотные действия помогут свести эти неприятные моменты на нет.

Виды дачных туалетов. Туалет для дачи — постройка своими руками и интеграция в ландшафтный дизайн (115 фото)

Во-первых, попробуйте сделать выгребную яму пошире и побольше, предпочтительная глубина – два, два с половиной метра и более. Это позволит увеличить временной интервал, через который будет требоваться её очистка. А в том случае, если вы находитесь на даче не постоянно, а только в сезон или выходные, просторная яма сможет прослужить вам без очистки более 10 – 15 лет.

Виды дачных туалетов. Туалет для дачи — постройка своими руками и интеграция в ландшафтный дизайн (115 фото)

Тщательно изучите инструкции о том, как правильно сделать яму для туалета, при необходимости вставьте в неё бетонные кольца, для предотвращения обваливания и обсыпания земли.

Виды дачных туалетов. Туалет для дачи — постройка своими руками и интеграция в ландшафтный дизайн (115 фото)

Вторым советом будет расположение ямы позади туалетного домика, строение должно быть установлено не в центре, а немного впереди неё.

Виды дачных туалетов. Туалет для дачи — постройка своими руками и интеграция в ландшафтный дизайн (115 фото)

В-третьих, справиться с неприятными запахами поможет предусмотренный вентиляционный выход. Вытяжная труба устанавливается за кабиной, она прокладывается от верха ямы вертикально, её длина должна быть выше крыши строения где — то на 50-60 сантиметров. Это обеспечит приток свежего воздуха внутри, в то время как неприятные запахи будут уходить в яму, и из неё уже подниматься по трубе вверх.

Виды дачных туалетов. Туалет для дачи — постройка своими руками и интеграция в ландшафтный дизайн (115 фото)

Пудр-клозет

Пудр-клозет представляет собой простой туалет на даче, не нуждающийся в выгребной яме. Смысл его в следующем: под сидением устанавливается емкость для испражнений, например, обычное ведро, бочка и т.д. Рядом обязательно располагается контейнер с деревянной стружкой, печной золой, торфом и т.д.

Виды дачных туалетов. Туалет для дачи — постройка своими руками и интеграция в ландшафтный дизайн (115 фото)

После завершения процесса испражнения, отходы, с помощью небольшой лопатки или совка, засыпаются материалами из подготовленного контейнера. По мере заполнения емкости её опустошают, полученную массу применяют в качестве отличного удобрения для урожая.

Виды дачных туалетов. Туалет для дачи — постройка своими руками и интеграция в ландшафтный дизайн (115 фото)

Эти два вида уличных конструкций могут отличаться оригинальным и интересным дизайном, кабинка для туалета может быть выполнена в самых разнообразных формах, окрашена в любые цвета, интересно обыграна различным декором.

Виды дачных туалетов. Туалет для дачи — постройка своими руками и интеграция в ландшафтный дизайн (115 фото)

Необычные идеи позволят внести на земельный участок дополнительную красоту и оригинальность. Просмотрите различные фото туалетов для дачи, забавно и самобытно оформленных.

Виды дачных туалетов. Туалет для дачи — постройка своими руками и интеграция в ландшафтный дизайн (115 фото)

Пластиковые туалетные кабины

Пластиковые туалетные кабины являют собой конструкцию, куда встроена собирающая отходы емкость, она заполнена специфическими химическими веществами, служащими для обезвреживания и перерабатывания нечистот, через определенный промежуток времени она нуждается в очистке.

Если пользоваться уличными видами туалетов не входит в ваши планы, или вы находитесь на дачном участке и в очень холодное время года, тогда рассмотрите возможности размещения его непосредственно в доме.

Виды дачных туалетов. Туалет для дачи — постройка своими руками и интеграция в ландшафтный дизайн (115 фото)

Видео средство для дачного туалета, выгребной ямы, зелёный пакет