Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Виды профилей для натяжных потолков. Потолочный профиль и его назначение

25.02.2022 в 17:16

Виды профилей для натяжных потолков. Потолочный профиль и его назначение

Крепление натяжного потолка происходит на некотором расстоянии от базовой поверхности. Несущий профиль (багет) устанавливают на потолок или стены помещения в зависимости от конструкции покрытия. Багеты производятся из пластика или алюминия.

Виды профилей для натяжных потолков. Потолочный профиль и его назначение

Стандартная длина этого элемента равна 2500 мм. Если требуется, его режут или удлиняют за счет дополнительных реек. Сборка натяжного потолка начинается с установки багетов на ограждающие конструкции помещения. После этого выполняется крепление натяжного потолка в замках этих несущих элементов.

После установки полотна щель, образующуюся между двумя поверхностями, закрывают плинтусом, декоративным шнуром или специальной вставкой, которая идет в комплекте к багету и подбирается под цвет полотнища.

Важно! Несущий профиль надежно крепится к стенам и выдерживает усилия на отрыв в 20 кг/м², поэтому даже значительные объемы воды, утяжеляющие покрытие, не приведут к порче конструкции.

Профили имеют многоразовые защелки, которые позволяют при необходимости высвобождать полотна из замка и повторно его устанавливать. Такие действия нужны для замены покрытия, его чистки, ремонта или слива воды после потопа. Крепежный механизм может выдержать около 8 повторных операций по монтажу и демонтажу натяжного полотна.

Крепежный багет имеет две конструктивные части:

  • В качестве несущей основы выступает монтажная часть. Она расположена на протяжении всей длины элемента и используется для его крепления к стенам или потолку. Потолочный профиль для натяжного потолка крепится к горизонтальной плоскости, а стеновые багеты монтируют на вертикальные поверхности.
  • Замковая часть на направляющих для натяжного потолка – это и есть механизм фиксации полотнища. Замок надежно удерживает полотно и позволяет натягивать его во время установки. В зависимости от конструкции есть несколько разновидностей защелок. Разница между ними заключается в функциональности, надежности фиксации и цене. Что сказывается на популярности элемента.

Алюминиевый профиль для натяжного потолка. Какой багет лучше под натяжные потолки

По материалу изготовления багеты делятся на:

  • алюминиевые;
  • пластиковые.

Однозначно ответить на вопрос, какой профиль лучше, невозможно. Каждые изделия обладают своими преимуществами и недостатками. Разобраться относительно качества того или иного багета, получится, если ознакомиться подробнее с каждым вариантом.

Алюминиевый профиль для натяжного потолка стоит монтировать, если недавно вы закончили капитальный ремонт в комнате, и стены составляют идеально ровную плоскость. Жесткий материал сделает ровным и горизонт нового потолка.

На заметку! По стоимости алюминиевый багет почти в два раза превосходит пластиковый аналог. При этом работать с ним нужно очень аккуратно: острые края планки могут повредить чистовую отделку на стенах.

Особенность алюминия заключается в том, что в процессе раскроя профиля до необходимой длины, образуется много мелкой стружки, которую сразу нужно удалять, иначе при монтаже подвесной системы, пострадает напольное покрытие, на нем появятся царапины.

Незаменим алюминий для натяжных потолков, если каркас монтируется не к стенам, а потолочной поверхности или конструируется ниша для карниза под текстиль.

Современные мастера для обычного домашнего ремонта предлагают использовать багеты из поливинилхлорида. Человек, далекий от процесса монтажа натяжных потолков, едва ли сможет отличить, из какого материала сделан профиль под натяжной потолок у вас в комнате.

Алюминиевый профиль для натяжного потолка. Какой багет лучше под натяжные потолки

Пластиковые багеты легко монтировать. Также без лишних усилий можно осуществить демонтаж конструкции. При этом удастся сохранить полотно в целостности, что позволит использовать его еще минимум один раз.

Стеновой тип профиля из ПВХ качественно воспроизводит неровности поверхностей, не наносит вреда обоям или краске, практичен и удобен в использовании. Поэтому именно его предлагают применять профессионалы новичкам, которые решили самостоятельно осуществить монтаж натяжной конструкции. Вместе с тем, это и самый бюджетный вариант багета. Однако, в процессе работ все равно придется соблюдать точность линий и правильность замеров.

Несмотря на различия в материале изготовления, профили из пластика и алюминия выполняют одну общую функцию – удерживают натянутые полотна. До момента фиксации покрытия, багеты монтируют на стену или потолок, в зависимости от того, какой вид изделия использовался.

Теневой профиль для натяжного потолка. Теневой натяжной потолок

Время чтения: 5 мин.

Натяжной потолок в качестве отделки в квартирах и домах давно перестал быть роскошью. Стали появляться новые виды полотен и способы установки. Данная система как раз относится к инновационным методам.

Теневой потолок — это технология монтажа, которая даёт «правильный» зазор между стеной и полотном. В результате получаем эффект «парящего» потолка. Смотрится весьма стильно, привлекательно и эстетично.

В статье я расскажу, чем он отличается от обычного и обозначу плюсы конструкции.

@k5plus

, которая обеспечивает неплотное прилегание полотна , — в структуре. Короткая задняя губа (крепление) и наклон профиля, а также оригинальный окрас в чёрный цвет. Кроме того, производители настоятельно рекомендуют использовать при монтаже полотна гарпун, исключительно чёрного цвета. В совокупности эти критерии дают насыщенный чёрный цвет зазора. в котором не просматривается ни профиль, ни гарпун, при этом создаётся очень реалистичный эффект парения потолка.

Тёмный окрас усиливает визуальное восприятие. Внутренней составляющей не видно, даже если в голову придёт заглянуть непосредственно между конструкцией и стеной.

Внешне теневой потолок отличается от обычного только зазором. Его размер не превышает 6 мм, но разница заметна. Полотно располагают на расстоянии от стены и отверстие не закрывают багетом. Часто под него устанавливают светодиодную ленту, что ещё больше усиливает эффект парения.

@kraab-systems.com

Теневой натяжной потолок: особенности конструкции с фото

На первый взгляд подвесная конструкция будет казаться бракованной или недоработанной. Если такой вариант категорически неприемлем для интерьера комнаты, обратите внимание на бесщелевую систему. Теневой же профиль обладает рядом достоинств.

Главным плюсом конструкции считается возможность отказаться от выравнивания стен.

Теневой профиль для натяжного потолка. Теневой натяжной потолок

@potolki.orel

Два основных подвида сильно отличаются конструкцией. Первый вариант предполагает установку с технологическим зазором. Его обеспечивает короткая «губа» в задней части основы . Бесщелевой профиль KRAAB оснащён дополнительным прижимным шнуром. После установки он максимально прижимает полотно к стене. Установка багета в этом варианте не требуется.

Достоинства теневых потолков

Система установки полотна с технологическим зазором обладает явными преимуществами. Профессионалы особенно выделяют:

  1. Лёгкость демонтажа и оклейку обоями с уже установленным натяжным потолком.
  2. Свобода потоков воздуха, что защищает от образования плесени и грибка.
  3. Не выставляет напоказ дефекты стен, визуально делает их незаметными.

Такая конструкция считается идеальным вариантом для стен с 3D оформлением или рельефными обоями.

Теневой профиль для натяжного потолка. Теневой натяжной потолок

@1618_r.c

Особенности монтажа

Подчёркнутая строгость подвесной конструкции обеспечена чёткостью и мастерством установки. Обращайтесь в проверенные фирмы с многочисленными положительными отзывами. Только так можно быть уверенными в качестве проведённого ремонта.

Сложность монтажа особенно выделяется при установке отрезков профиля на углы.

Отмечу, что профиль очень жёсткий и не позволяет полотну «гулять». Благодаря этому качеству потолок становится идеально ровно и чётко обозначает границы. Системы крепления обеспечивают дополнительную жёсткость. Чтобы правильно установить профиль, нужно иметь точно выверенные размеры и грамотно произвести разметку комнаты.

Теневой профиль для натяжного потолка. Теневой натяжной потолок

@kraab-systems.com

Теневой потолок – современное, стильное решение для помещений. Это эстетически красиво и привлекательно, актуально использовать в интерьера для стилей минимализм, хай-тек, скандинавский, лофт и подобные. Технологический просвет позволяет красить стены и переклеивать обои без демонтажа потолка, что ещё и невероятно технологично.

Кроме того, благодаря последним разработкам удалось создать решения, позволяющие монтировать теневой профиль на разные плоскости, решая разные технологические задачи.

Теневой профиль для натяжного потолка. Теневой натяжной потолок

Теневой профиль для натяжного потолка. Теневой натяжной потолок

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/novosti/vidy-profiley-dlya-natyazhnyh-potolkov-potolochnyy-profil-i-ego-naznachenie

Профиль для натяжного потолка оптом. Купить алюминиевый профиль для натяжных потолков оптом

Компания «БК-АЛПРОФ» предлагает следующие профильные алюминиевые конструкции:

  • h-образные . Крепятся на стены, используются при установке гарпунным способом. Подходят для глянцевых, матовых, сатиновых пленочных полотен — технология фиксации позволяет без повреждения освобождать материал из багета при ремонте. Ткань из-за низкой эластичности демонтировать не получится, поэтому с h-образными элементами ее используют редко. Также за счет сочетания компактности и прочности этот вид профиля подходит для двухуровневых и многоуровневых натяжных потолков с коробом из гипсокартона;
  • П-образные . Предназначены для установки на стены и перекрытия в одноуровневых системах. Применяются в сочетании с тканевыми полотнами. Способ крепления зависит от типа профиля. Так, конструкция АП 149 предназначена для натяжных потолков с клиновой фиксацией, АП 154 и АП 816 — штапиковой.

Возможность изготовления алюминиевого профиля для натяжных потолков нестандартной конфигурации уточняйте у наших сотрудников. И оптовые, и розничные партии доставляются по всей России.

Профиль для натяжных потолков из алюминия обладает увеличенной жёсткостью по сравнению с пластиковыми профилированными изделиями. Поэтому при установке стенового, потолочного или универсального багета разрешается увеличить шаг крепления, что в итоге положительно отражается на скорости монтажа. Благодаря этому металлоизделию мастера создают дизайнерские оригинальные и многоярусные конструкции, даже дополняемые декоративной подсветкой.

Профиль для натяжных потолков. Особенности потолочного профиля

Натяжные потолки являются конструкцию из полотнища, которое закрепляется на пластиковом или металлическом багете (профиле) под главным потолком. Натяжные потолки впервой были предоставлены миру в одна тысяча девятьсот восемьдесят четыре году во Франции, а позже появились и на российском рынке — в одна тысяча девятьсот девяносто 5 году. Натяжные полотна сначала использовались в квартирах и кабинетах, в каких довольно трудно было поправить различные недочеты потолка.

Пожалуй, как раз багет есть ответственной составляющей натяжного полотна. Это особенный профиль, созданный для закрепления полотна потолка. Почти всегда заводская протяженность багета равна 2,5 метрам, но по мере надобности его может быть порезать на месте монтажа с помощью болгарки на отрезки подходящей длины.

Сам процесс установки натяжных полотен начинается с крепления багета по всему периметру помещения, и только потом укрепляют и занимаются натяжкой ПВХ пленки. При монтаже ПВХ профиля и закреплении в нем полотна между стенкой и плёнкой остается всего только два мм видимой части белоснежного полотна. У багета имеется особенные характеристики, разрешающие профиль использовать в роли «защипа», другими словами в него вставляется пленка для натяжной конструкции.

Виды профилей для натяжных потолков. Потолочный профиль и его назначение 07

Такое крепление так крепкое, что может выдерживать более 20 килограмм нагрузки на квадратный метр потолка (в некоторых источниках до 100 килограмм!), что предоставляет способности навешивать полотна огромных размеров — 6 на двенадцать метров и поболее, вместе с этим закрепив накрепко в профиле. При таком методе крепления пленки может быть произвести демонтаж и установка полотна довольно быстро, имеется возможность при монтаже корректировать натяжные потолки.

Многоразовое применение профиля ПВХ для натяжного потолка позволяет делать ремонт потолка, подмену пленки, слив воды по мере надобности, в то время, когда вас затопили соседи. Возможность установки и снятия пленки в профиле доходит до восьми раз!