Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Счетчик на горячую воду с термодатчиком. Особенности устройства

26.02.2022 в 04:27

Счетчик на горячую воду с термодатчиком. Особенности устройства

Счетчик на горячую воду с термодатчиком. Особенности устройства

Счетчик горячей воды с термодатчиком

Счетчик горячей воды является расходомером со встроенным датчиком с энергозависимой памятью. Выполняют подсчет расхода горячей воды, если субстанция достигла термо-режима 40 градусов. С более низкими показателями вода автоматически учитывается, как холодная.

Особенно выгодно приобретать пользователям, проживающим на верхних этажах. Вода, проходящая через всю систему дома, доходит до верха слегка теплой, и оплата будет считаться по цене холодной.

Агрегат состоит из счетчика, электронного блока, теплового вычислителя и термического преобразователя.

Тепловой вычислитель

Принимает и анализирует информацию, полученную в результате импульсов. Вычислительный алгоритм заложен в программу управления. Подсчету данных подлежит режим, превышающий порог в 40 градусов.

Дорогие модели учитывают и промежуточные уровни нагрева воды. Поступающий объем делится на дополнительные категории оплаты. По европейскому стандарту (55-75 градусов) расчет производится по полной стоимости. Вода с поступающим нормативом 40-45 градусов – применяется понижающий коэффициент (0,5-0,9).

Экран

Стрелочки и шкалы ушли в прошлое. Вывод информации на табло происходит в результате обработки электрических импульсов, исходящих от вращения крыльчатки счетчика. На экране дисплея высвечивается важная для потребителя информация:

  • установленный порог термоданных;
  • количество потребленной горячей и холодной воды;
  • градусы горячей воды;
  • скорректированные объемы.

В некоторые конструкции встроен радиоинтерфейс и через адаптер передаются данные на компьютер.

Счетчик горячей воды с термодатчиком законно ли. Счетчик ГВС с термодатчиком - деньги на ветер

Москва, 4 этаж в 12-этажной панельке. Встаю на работу в 6 утра, каждый утренний душ начинается с 2-3 минут пролива тепленькой водички из полностью открытого горячего крана. Днем по рабочим дням и ночью по любым - еле теплый полотенцесушитель в ванной, и те же 2-3 минуты пролива до нормальной горячей.

Обсуждаем с семьей, с соседями, с соседним подъездом - все сходятся во мнении, что по заявке спецы УК придут только через пару часов, когда уже все прольется и прогреется само, и рано утром или ночью их к себе не заманить. Вздыхаем, качаем головами, материмся, расходимся.

Наконец, решаю действовать: заказываю счетчик ГВС с термоконтролем, который считает общее потребление, и отдельно - потребление воды ненормативной температуры. Идея в том, чтобы не мне бегать и что-то доказывать Управляшке, а они сами, оставшись без части моих денег за ГВС, бегали и решали проблему.

Я купил с установкой квартирный счетчик воды с контролем температуры "ПРОФИТ КТ"

Счетчик горячей воды с термодатчиком законно ли. Счетчик ГВС с термодатчиком - деньги на ветер

здесь и далее - фотографии из сети

В сети можно встретить счетчик "САЯНЫ-Т РМД" (предыдущая модель того же производителя), счетчик "ПУЛЬСАР" и украинские "АРХИМЕД" и "ЛВ-4Т"

Счетчик горячей воды с термодатчиком законно ли. Счетчик ГВС с термодатчиком - деньги на ветер

Счетчик горячей воды с термодатчиком законно ли. Счетчик ГВС с термодатчиком - деньги на ветер

Счетчик горячей воды с термодатчиком законно ли. Счетчик ГВС с термодатчиком - деньги на ветер

Конкретная модель не имеет значения, потому что ПОКАЗАНИЯ КВАРТИРНОГО СЧЕТЧИКА ГВС С ТЕРМОДАТЧИКОМ НЕ ПОНАДОБЯТСЯ НИКОМУ, кроме любителей статистики.

Все дело в том, что счетчик фиксирует температуру воды в моменте, здесь и сейчас.

А по главному для коммунальщиков документу - Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 №354 "О предоставлении коммунальных услуг…" - "Перед определением температуры горячей воды в точке водоразбора производится слив воды в течение не более 3 минут" (прим. 2 пункт 5 Приложения №1).

А по главному (в данных вопросах) для Потребнадзора документу - методическим указаниям МУК 4.3.2900-11 "Измерение температуры горячей воды… " - "Измерения проводят при непрерывном токе воды через емкость. Результат измерения фиксируется после установления стабильных показаний СИ, но не более чем через 10 минут после начала отбора пробы" (пункт 7.6)

Т.е. моментальная температура никого не интересует - застоявшаяся вода должна слиться, а температура - устояться.

Соответственно, по вашей заявке о ненадлежащем качестве (температуре) ГВС - устная она или письменная, подкрепленная ли показаниями умного счетчика или просто ощущениями вашего указательного пальца, выраженными в градусах Цельсия - организация, ответственная за обслуживание внутридомовых инженерных сетей, обязана организовать проверку и все измерить самостоятельно, указанным выше способом.

А значит и вам нет никакой необходимости покупать умный счетчик по цене в 5 раз выше обычного - вполне хватит водяного термометра за 300 рублей, если уж УК вдруг не удовлетворится заявкой вида "да холодные трубы, говорю же, приходите-потрогайте!"

PS: почему Лига тупых? Потому что все это надо было загуглить до покупки и установки счетчика - а не после первой попытки куда-то пристроить его шокирующие показания.