Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Оттенки морилки для дерева. Морилки по дереву: разновидности и цветовая гамма

18.11.2022 в 10:59

Оттенки морилки для дерева. Морилки по дереву: разновидности и цветовая гамма

Деревянные дома пользуются огромным спросом, стоит помнить, что они требуют особенного ухода. Чтобы защитить строения от внешних факторов, следует обратить внимание на морилки по дереву. В доме этим средством можно покрывать почти все деревянные поверхности и мебель.

Оттенки морилки для дерева. Морилки по дереву: разновидности и цветовая гамма

Оттенки морилки для дерева. Морилки по дереву: разновидности и цветовая гамма 01

Особенности

Морилка по дереву – это тёмная жидкость, которую наносят на деревянную поверхность для получения определённого цвета, тонировки более ровной текстуры или для того, чтобы подчеркнуть структуру желаемого объекта. Её часто используют и как защитное средство для фанеры, ДВП и ДСП от различных негативных факторов, например, плесени и гнили.

Существует много разновидностей этого средства. У каждой свои свойства, которые следует учитывать, ведь именно от этого и зависит конечный результат. Особенности у вещества бывают разные, например, быстрое высыхание, токсичность, способность грунтовать некоторые неровности. Есть жидкости, которые имеют запах, а другие – характеризуются его полным отсутствием.

А также не стоит забывать и о том, что различные виды морилки следует наносить по-разному. Например, более жидкую смесь лучше всего наносить краскопультом, а для очень густого раствора лучше подойдёт кисть.

Оттенки морилки для дерева. Морилки по дереву: разновидности и цветовая гамма 02

Оттенки морилки для дерева. Морилки по дереву: разновидности и цветовая гамма 03

Самое важное условие для подготовки смеси к нанесению на рабочие материалы – это чистая поверхность стройматериала. На нём не должно быть старой краски или других покрытий. Желательно избавиться от мусора и пыли, в противном случае это нанесение будет бессмысленным. Чтобы морилка хорошо легла на материал, её лучше всего отшлифовать, а во многих случаях ещё и ошкурить, тогда цвет получится более насыщенным, и тонировку необязательно будет наносить второй раз. Конечно, чтобы убедиться в эффекте, следует попробовать, как легко она наносится и как хорошо ложится на поверхность. Морилки являются бюджетным вариантом, что является ещё одним неоспоримым преимуществом.

Необязательно использовать морилку как тонировку, её можно применить в качестве защиты от внешних факторов: ультрафиолета, влаги и других капризов природы. Если нужно придать деревянной поверхности другой цвет, то после определённой подготовки поверхности можно воспользоваться любой краской. Выбор является индивидуальным. Она великолепно ляжет на поверхность, обработанную морилкой.

Морилка для дерева цвета дуб. Цвета морилок для дерева

В продаже существует огромное количество оттенков морилок для дерева. Лучше всего подбирать их после проведения пробы на конкретном материале, но это возможно не всегда. В такой ситуации нужно смотреть на название тона, ведь производитель обязан указывать цвет согласно международной классификации. Тем не менее, даже идентичные по наименованию цвета разных производителей могут давать неодинаковый эффект. На новой необработанной древесине морилка выглядит не так, как на досках, которые эксплуатируются давно.

Чаще всего используются самые темные морилки – именно они придают древесине наиболее благородный вид. С ними даже лиственница, клен будут напоминать дубовую доску. Востребованы также бесцветные бейцы, которые сохраняют натуральный оттенок, но в полной мере оказывают защитные свойства.

Морилка для дерева цвета дуб. Цвета морилок для дерева

    Тонировка дерева: цвета. Цветовая гамма морилок для дерева и воздействие состава на окрашиваемый материал

    Морилки для дерева, изготовленные на водной основе, отличаются большим выбором расцветок. Эти составы позволяют быстро и легко придать деревянной поверхности дорогой и благородный оттенок или же кардинальным образом изменить внешний вид материала.

    Палитру цветов морилки для дерева условно можно разделить на три группы:

    1. Нейтральная цветовая гамма – к ней относятся все оттенки белого, черного и серого цветов.
    2. Натуральная цветовая гамма – включает естественные оттенки дерева, которые встречаются в природе, например, цвет морилки для дерева венге, грецкий орех, клен, дуб, вишня.
    3. Экзотическая цветовая гамма – используется для придания древесине нетипичных оттенков, например, синего или фиолетового.

    Обратите внимание! Результат окрашивания, а также интенсивность оттенка зависят от того, насколько глубоко морилка пропитывает материал. На степень проникновения состава оказывают влияние такие параметры древесины, как плотность ее текстурных слоев и природный цвет.

    Тонировка дерева: цвета. Цветовая гамма морилок для дерева и воздействие состава на окрашиваемый материал

    Наиболее актуальными и доступными по цене являются водные варианты морилок

    В данной таблице содержится информация о том, каких цветов бывает морилка для дерева.

    Морилка палисандр цвет. Подбор цвета морилки для дерева

    В соответствии с международной классификацией цвета каждой морилке присваивается собственный шифр, а также название, идентичное породе дерева, оттенок которого вы получите, применяя состав. Но, выбирая морилку только исходя из названия на этикетке, вы рискуете столкнуться с неожиданным результатом. Это может происходить по разным причинам.

    Морилка палисандр цвет. Подбор цвета морилки для дерева

    Изготовленные различными производителями, морилки одного цвета могут дать отличающийся оттенок. В специальных магазинах есть образцы древесины, окрашенные различными видами морилки. Они максимально точно передают цвет, в отличие от картинки, представленной на этикетке, поэтому лучше ориентироваться на них.

    Морилка палисандр цвет. Подбор цвета морилки для дерева

    Любая древесина имеет свой особый цвет, плотность и текстуру. Все эти факторы влияют на конечный результат, и окрашивание может дать не совсем тот эффект, на который вы рассчитывали.

    Морилка палисандр цвет. Подбор цвета морилки для дерева

    Чем более темный оттенок имеет само дерево, тем более темный цвет получается в итоге, при использовании одной и той же морилки.

    Морилка палисандр цвет. Подбор цвета морилки для дерева

    Принимайте во внимание и пористость: чем более мягкой будет древесина, тем более интенсивный результат окрашивания вы получите. В пористую структуру состав проникнет глубже и быстрее. Если сравнивать, например, сосну и клен – сосна более пористая, соответственно, и результаты окрашивания будут разными.

    Структура древесины в виде естественного рисунка (прожилок) тоже имеет значение при окрашивании, влияя на интенсивность результата. Например, при окрашивании дуба пигменты легко проникают вглубь прожилок, за счет чего они темнеют быстрее остальной части древесины. Оттенок на прожилках будет выглядеть более насыщенным.

    Морилка палисандр цвет. Подбор цвета морилки для дерева