Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Как красить дерево акриловой краской. Состав

01.07.2022 в 20:24

Как красить дерево акриловой краской. Состав

Акриловая краска имеет водоэмульсионный состав. Краска подходят как для внешних работ, так и для внутренних. Перед покупками важно ознакомиться с ее составом и свойствами.

В состав любой акриловой краски входят одинаковые компоненты. Но отличием продукта для внешних работ от внутренних служат добавки, которые способствуют защите от ультрафиолетовых лучей, перепадов температур и плесени. В нее входят компоненты, повышающие влагоустойчивость.

В состав входит:

  • Вода. Играет роль растворителя.
  • Диоксид титана. Отвечает за цвет состава.
  • Вещества, выступающие в роли связующих компонентов, называются водными полимерами.
  • В роли наполнителя выступает мрамор и другие вещества.
  • Всевозможные технологические добавки, повышающие качество данного продукта.

Связующие элементы отвечают за основные характеристики, в том числе:

  • Прочность материала.
  • Сохранение цвета.
  • Влагостойкость.
  • Термостойкость.

Компоненты, выполняющие связующую роль, делают акриловые красящие вещества высококачественными, продлевая срок их эксплуатации.

Краски бывают следующих видов:

  • влагостойкие фасадные;
  • интерьерные.

Поэтому можно выбрать тип, который создаст уникальный дизайн в каждом помещении.Пигменты — это вещества, которые отвечают за цвет материала. Чем больше в составе присутствует добавок, тем ниже станет расход краски в расчете на один квадратный метр. Наполнители — это дополняющее звено, значительно улучшающее насыщенность цвета и помогающее снизить расход материалов. В качестве наполнителей можно применять слюду, мел, тальк и прочие компоненты.

Можно ли красить дерево акриловой краской для стен. Виды акриловой краски для деревянных поверхностей

Акриловая краска для дерева классифицируется на материалы для внутренних и наружных работ. По составу покрытия практически не отличаются, за исключением наличия в краске для фасадных работ специальной добавки, благодаря которой поверхность защищена от воздействия ультрафиолетовых лучей и колебаний температуры. К тому же такая поверхность отличается влагостойкостью.

Акриловые краски можно классифицировать более подробно. Существуют фасадные составы, которые предназначены для окрашивания отдельных деревянных конструкций и стен, универсальные материалы для выполнения внутренних работ, универсальная декоративная продукция и краски, которые применяются для отделки напольных деревянных покрытий.

Можно ли красить дерево акриловой краской для стен. Виды акриловой краски для деревянных поверхностей

Акриловая краска бывает для наружных и внутренних элементов

Сфера использования акриловой краски указывается на упаковке. Составы разного назначения не являются взаимозаменяемыми, поскольку отличаются по индивидуальным характеристикам.

Красящие материалы, которые предназначены для обработки наружных конструкций, содержат сополимеры, состоящие из стирола и метакриловой кислоты. Такое покрытие будет отличаться высокой прочностью, однако сниженным уровнем влагопоглощения.

Некоторые акриловые составы, которые предназначены для отделки фасадов, нельзя использовать для окрашивания деревянных поверхностей внутри помещения. Например, эмаль для пола характеризуется высокой стойкостью к истиранию. Однако она будет восприимчива к воздействию ультрафиолета и температурных колебаний. Фасадная краска не подходит для пола, так как она не рассчитана для ходьбы по ней, поэтому поверхность быстро испортится.

Для выполнения росписи по дереву или реставрационных работ понадобится специальный акриловый состав, который для этого предназначен.

Можно ли красить дерево акриловой краской для стен. Виды акриловой краски для деревянных поверхностей

Акриловая краска по дереву для мебели. Всем привет! В изготовлении мебели важным этапом является придание изделию окончательного внешнего вида.

Сделать это можно различными материалами и способами. Один из способов - это окрашивание изделия краской.

На настоящий момент для меня еще открыто стоит вопрос использования акриловых красок (на водной основе). Значительными плюсами работы с акриловыми красками являются: отсутствие запаха (или слабовыраженный), быстрое высыхание, экологичность, что является приорететным при изготовлении детской мебели. С начала работы с ними я опробовал краски нескольких изготовителей. Что я могу сказать об этих красках.

Свое знакомство с этим видом красок я начал с фирмы "Финнколор" (до этого пользовался алкидной эмалью этой фирмы). Первое время пользовался только ей, покрасил значительное количество изделий, пользовался как компьютерной колеровкой, так и самостоятельно. Краска меня в общем устраивала. Имеет очень слабый запах (есть с чем сравнивать) наносится как краскопультом, так и валиком, рекомендована для дет. учреждений, только для внутренних работ. Кроме полуматовой , другой нет! ЦЕНА ЗА 0,9л = 724р.

Для некоторых заказчиков использование данной эмали было дороговато, поэтому я взял акриловую универсальную краску фирмы "Текс" (матовая) Для внутренних и наружных работ., для дет. учреждений. Цена 408р за 0,9л. Это была у меня первая и последняя банка этой краски. Этой эмалью я окончательно не покрасил не одного изделия! Мне крайне не понравилась данная краска, нанеся 3-4слоя, после высыхания создается такое ощущение, что изделие просто побелили известкой и толщина покрытия очень минимальна. Значительно неприятный запах! В итоге израсходовал эту краску в качестве грунтующих слоев, а сверху покрывал все тем же финнколором. Данная краска меня крайне разочаровала.

Следующей опробованной стала эмаль фирмы "Luxens" универсальная полуматовая, для внутренних и внешних работ. Несмотря на низкую цену 752р за 2,5кг и негативные отзывы на сайте Леруа, я в этой краске не нашел ничего плохого. Я даже эту краску поставил в сравнение с финнколорвской, если она и проигрывает последней, то чуть более неприятных запахом, чем у финнколор и, возможно, толщина слоев, после высыхания чуть тоньше. Но значительно выигрывает по стоимости. В общем, если заказчики желают получить более бюджетное изделие, то я использую эту эмаль.

Что касаемо эмали акриловой глянцевой, то в этом случае я попробовал эмаль для пластика фирмы "Радуга" по цене в районе 400р за 0,9л . этой эмалью покрасил уже несколько изделий, цвет белый имеет относительно небольшой блеск. Если наносить эту эмаль с краскопульта, то требуется разбавление водой до нужной консистенции и после высыхания краска не имеет блеска, а просто ровный матовый слой. Эту краску я наношу велюровым валиком.

Все вышеперечисленные эмали, несмотря на заявленную хорошую укрывистость производителями, перекрывают тон дерева на 3-4 слой, а более темные участки, сучки бывает и на 5-6 слои. В итоге, работаю на данный момент эмалями 3 из 4 вышеперечисленных производителей, но постепенно опробую и другие возможные фирмы. Эту краску от Текса не использую, но пользуюсь другой продукцией этого производителя.

Акриловая краска для дерева для наружных работ. Характеристика

Акриловая краска применяется для наружных работа по дереву. Имеет множество достоинств, среди которых можно выделить водную основу. Таким образом, полученная продукция совершенно натуральная, так что при работе с ней никакого неприятного запаха выделяться не будет. Активные компоненты акриловой краски не проникают вглубь древесины, тем самым поры не закупориваются и материал «дышит». С течением времени покрытие не утрачивает свой оттенок.

Деревянная поверхность после обработки обладает отличными эксплуатационными качествами, так как способна противостоять низким температурам и влиянию влаги. Наносить акриловую красу лучше при помощи кисти или валика. Ее консистенция настолько удобна, что позволяет применять для обработки краскопульт. Благодаря такому устройству процесс нанесения краски во много раз ускоряется. Когда обработка древесины окончена, то она высыхает очень быстро. Возможно вам также будет интересно больше узнать о том, как используется фасадная краска по штукатурке для наружных работ.

На

Кроме положительных качеств акриловая краска имеет и ряд отрицательных. Первым делом необходимо отметить то, что хранить состав долго нельзя, так как он очень быстро приходит в негодность. Если купить не отечественный продукт, а аналог, то нужно быть готовым к высокой цене товара.

При нанесении акриловой краски необходимо придерживаться правил личной безопасности. И хотя продукт получен на водной основе, он все равно является результатом химической промышленности. При работке с составом необходимо надеть перчатки и маску.

Также будет интересно больше узнать о том, какие бывают фасадные краски по дереву для наружных работ , и как их правильно использовать.

При этом она должна полностью закрывать лицо. Также необходимо обезопасить глаза, ведь акрил наносит раздражающий эффект на слизистую. Если обработка будет происходить внутри дома, то важно позаботиться про хорошую вентиляцию.

Особенности применения

Как только вы купили акриловую краску, необходимо сразу ее применять. Если нужно исправить цвет состава, то сделать его реально, используя необходимые колеры. Краски на основе акрила для наружных работ не нуждаются в подготовке, а вот обрабатываемая поверхность должна быть обязательно тщательно подготовлена. Для этого ее хорошенько высушить, устранить паклей все имеющиеся щели. При этом сама пакля должна быть пропитана клеевым составам.

Следующий этап предполагает нанесение грунтовочного раствора на стены. Затем произвести их обезжиривание. Представленные процедуры стоит выполнить в обязательном порядке даже при условии, если акриловая краска в своем составе имеются антисептические компоненты.

Также стоит больше узнать о том, как применяется пропитка для дерева тиккурила для наружных работ.

Когда стена будет сохнуть, то можно взяться за получение необходимого оттенка. Когда нужный цвет подобран, то можно наносить краску на основе акрила. Первый слой должен быть более густым, а второй можно делать реже. При этом между нанесением слоев стоит выждать время 80 часов. После нанесения второго слоя предстоит подождать 150 часов. Последующие манипуляции не должны проводиться в течение 7 дней.

А вот как применяется и в каком случае фасадная морозостойкая краска, очень подробно изложено здесь.

Как красить акриловой краской. Что такое акриловая краска?

Краски на акриловой основе - это вещество на основе полиакриловых полимеров: метила, этила и бутила. Также некоторые полимеры используются для их превращения в пенообразный вид. Это дисперсный вид красок, разбавляемый водой и образуемый с помощью пигментных паст. Также для их расщепления используется растворитель, состоящего из хлороформа, этанола и эфира. Они дают очень резкий запах.

Сам по себе акрил - это синтетический материал с прозрачной текстурой. У него хорошие механические характеристики и устойчивость пред воздействием высоких температур. Акриловые вещества очень легкие и прочные, устойчивые перед UV-излучением. В состав краски входит сам акрил, маленькие дисперсионные частички пластика, склонные растворяться в воде. После высыхания краски образуется пленочка, защищающая окрашиваемую поверхность от внешних воздействий. Вот состав любого акрилового покрытия:

  • связующее вещество;
  • красящий порошок;
  • наполнитель;
  • растворитель;
  • добавочные частицы.

Первый связующий компонент соединяет все ингредиенты. Это дает возможность покрытию хорошо компонировать с разными поверхностями. Таким связующим веществом часто выступают акриловые смолы. Они наделяют краску прочностью, длительностью эксплуатации, стойкостью пред истиранием. Тип акриловой смолы определяет качество краски.

В качестве пигмента используется растворимый порошок. Он может быть следующих видов:

  • с органическим происхождением;
  • с неорганическим происхождением;
  • изготовленным искусственно;
  • из натурального источника.

Процесс изготовления красок с акриловой основой не такой уж сложный. Сначала в емкость устанавливают акриловый состав и красящий пигмент, затем все компоненты перемешивают в однородную массу и расфасовывают в отдельную посуду.

Как красить дерево акриловой краской. Состав 02

Источник: https://stroika-i-remont.info/novosti/pokraska-derevyannyh-izdeliy-akrilovymi-osobennosti-akrilovyh-krasok

Акриловая краска для дерева без запаха. Лучшие акриловые краски по дереву

Такие красящие вещества изготавливаются из экологического материала – акрила, который производят на основе воды. Они не имеют резкого запаха, пропускают кислород. Акриловая краска для дерева, для внутренних и наружных работ уберегает древесину от влаги, перепада температур, что обеспечит ее долгую службу.

Belinka

Быстросохнущая краска Belinka широко применяется в промышленности и в бытовых нуждах. Красящее вещество хорошо подходит также для обработки бумажных и пластиковых поверхностей. Эмаль применяют преимущественно для внутренней отделки, при наружных работах ей свойственна плохая устойчивость к ультрафиолету, низким и высоким температурам. ЛКП отличается водонепроницаемостью и огнеустойчивостью, представлен также широкий цветовой ряд. Полугустая консистенция хорошо ложится на основу, не образовывая потеков, слой высыхает за 40-50 минут.

Достоинства

  • Наличие повышенной защиты от влаги;
  • Безопасна для детей, животных;
  • Низкий расход;
  • Не теряет своих свойств даже после долгого хранения.

Недостатки

  • Не переносит резкие перепады температур;
  • Высокая чувствительность к ультрафиолету.

ЛКП данной фирмы лучше наносить с помощью кисти из натурального ворса средней густоты.

Отзывы о краске для дерева Белинка указывают на то, что она вполне справляется со своей основной задачей.

Alpina

Красящее вещество от компании Alpina представляет собой трехкомпонентную смесь. Благодаря своему составу она быстро высыхает. Покрытие отличается повышенным уровнем износостойкости, может выдерживать высокие нагрузки, а значит подходит для пола, стен. Эмаль применяют как внутри помещений, так и снаружи. Средний расход материала составляет 1 л на 13-14 кв.м. Для прочной поверхности будет достаточно 2 слоев.

Достоинства

  • Быстро впитывается в древо;
  • Не выгорает на солнце;
  • Имеет маленький расход;
  • Хорошо разводится с помощью любого растворителя.

Недостатки

  • При работе на фактурном дереве необходимо прокрашивать поверхность не менее трех раз;
  • Светлые тона имеют повышенную прозрачность, плохо перекрывают собственный цвет изделия.

Количество слоев материала нужно рассчитывать исходя из назначения поверхности. На пол в помещении достаточно будет 2 слоев, для веранды или крыльца необходимо не менее 3-4 слоев, а для стен внутри помещения 1-2 слоя.

Olsta

Эта эмаль подходит для покрытия деревянных поверхностей любой текстуры, по словам производителя, она хорошо держится и на металлических конструкциях. ЛКП разрешено разбавлять водой в небольших количествах, что делает расход краски минимальным. Покрывать поверхности возможно при температурном диапазоне от +10 до + 30 градусов, лучше в сухом, проветриваемом помещении. Olsta подходит одновременно для наружных и внутренних работ. Полное высыхание всех слоев занимает около 4 часов.

Достоинства

  • Сохраняет свои свойства даже после продолжительного хранения в открытой таре;
  • Не токсична;
  • Хорошо смывается любым растворителем;
  • Устойчива к ультрафиолетовому излучению.

Недостатки

  • Не выдерживает очень низких температур;
  • Плохо просыхает во влажных помещениях.

Пользователи отмечают, что повторное перекрашивание внутренних помещений требуется через примерно через 10 лет. Наружные поверхности эксплуатируются по 5-7 лет.