Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Можно ли клеить плитку на плитку. Как на старую настенную плитку положить новую плитку, если состояние поверхности признано удовлетворительным

25.02.2022 в 05:58

Можно ли клеить плитку на плитку. Как на старую настенную плитку положить новую плитку, если состояние поверхности признано удовлетворительным

Если вы уже проверили состояние основания и убедились в его прочности, предлагаем разобраться, как положить плитку на плитку. Существует определённая последовательность действий, которая поможет добиться качественного результата.

Можно ли клеить плитку на плитку. Как на старую настенную плитку положить новую плитку, если состояние поверхности признано удовлетворительным

Технология отделочных работ предполагает выполнение определённой последовательности действий

Придание старому покрытию шероховатости для обеспечения нужного уровня адгезии

Прежде чем приступить к укладке плитки на плитку, следует правильно подготовить основание:

Иллюстрация Порядок действий
Можно ли клеить плитку на плитку. Как на старую настенную плитку положить новую плитку, если состояние поверхности признано удовлетворительнымС поверхности стен удаляем имеющиеся загрязнения. Можно воспользоваться содовым раствором. Если ранее было уложено покрытие с глянцевой поверхностью, от глазури следует избавиться. Для этого следует воспользоваться болгаркой со шлифовальной насадкой.

Михаил Старостин

Руководитель бригады ремонтно-строительной компании "Дом Премиум"

Задать вопрос

" Прежде чем приступить к монтажным работам, следует подготовить подходящий клей. Стоит проверить, можно ли клеить кафель на кафель выбранным составом.

"

Монтаж по стандартной технологии

Монтажные работы стоит выполнять в следующей последовательности:

Иллюстрация Порядок действий
Можно ли клеить плитку на плитку. Как на старую настенную плитку положить новую плитку, если состояние поверхности признано удовлетворительнымЕсли стена наклонена или имеются неровности, выравниванием основание при помощи цементно-песчаного раствора. Вместо раствора можно также использовать клеевой состав. Сначала наносим его с помощью обычного шпателя и равномерно распределяем по поверхности, а затем с помощью зубчатого инструмента придаём нужную форму.
Можно ли клеить плитку на плитку. Как на старую настенную плитку положить новую плитку, если состояние поверхности признано удовлетворительнымПрикладываем кафель к стене и аккуратно прижимаем. При необходимости корректируем положение. Крестиками регулируем толщину шва между элементами.

Технология укладки плитка на плитку. Разновидности декоративного материала

Кафель для отделки может быть разным. В зависимости от технологии производства и выбранного сырья различают несколько типов. 

  • Монокоттура. Пластина из красной либо белой глины одинарного обжига. Формуется путем усиленного прессования, что уменьшает пористость. Прочная, устойчивая к износу, морозостойкая.
  • Бикоттура. Изделие подвергается двойному обжигу. Прессованная смесь из красной глины подвергается высокотемпературной обработке, затем покрывается эмалью и повторно обжигается. Менее прочная, чем монокоттура, зато максимально водостойкая и красивая. 
  • , он же грес. По технологии пигмент добавляется на стадии смешивания сырья, поэтому эмаль не нужна. Пластины дважды прессуются, что придает дополнительную прочность, затем обжигаются. Максимально прочен, с низким влагопоглощением, морозостоек, износостоек.  
  • Котто. Неглазурованный пористый материал, изготавливается методом экструзии. После подсушивания обжигается. Обладает особым внешним видом, для внутренней отделки выбирают только разновидности с уменьшающей пористость обработкой. 
  • Коттофорте. В отличие от котто подвергается двойному обжигу. Второй проводится после нанесения глазури. Это уменьшает количество пор и улучшает внешний вид изделия. Применяется как напольное покрытие. 
  • Клинкер. Сырье для него — сланцевая высокопластичная глина без добавок. Для формования используется экструзия, затем обжиг при 1 300-1 400°С. Клинкер обладает повышенной прочностью, морозостоек, впитывает минимум влаги, стоек к агрессивной химии. 
  • Майолика. Технология производства предполагает двойной обжиг. Первая обработка проводится при небольших температурах, затем наносится глазурь. Иногда это ручная роспись. После этого выполняется высокотемпературная обработка. Красивая облицовка используется только в помещениях.

Как положить плитку на плитку на стены. Можно ли положить плитку на плитку

1

8009

При ремонте квартиры часто возникает ситуация, когда взамен старой кафельной плитки нужно положить новую. Работы по демонтажу старой плитки – тяжелый труд, связанный с необходимости не только удалить саму плитку, но и вынести большие объемы строительного мусора, выровнять пол или стены. Поэтому вопрос «можно ли положить плитку на плитку» возникает в таких случаях очень часто. Возможно ли это? Да, при соблюдении некоторых условий.

Как положить плитку на плитку на стены. Можно ли положить плитку на плитку

Процесс укладки плитки на плитку

Обследование старой плитки

Чтобы выяснить, можно ли положить новую плитку на старую, необходимо обследовать прочность ее крепления к основанию. Для этого плитку сначала осматривают с целью обнаружения трещин и сколов, отпадающих фрагментов. Если с виду плитка держится крепко, ее простукивают деревянным молотком, и при наличии дребезга или появлении трещин откалывают плохо закрепленную плитку. Если большая часть плитки держится плохо, а под ней содержатся пустоты, придется ее демонтировать, выровнять пол или стены, и только после этого класть новую плитку.

Также необходимо выяснить, не станет ли уровень пола выше уровня порога помещения. Слишком большая толщина покрытия на стенах также выглядит не эстетично, и в этом случае плитку также лучше удалить.

Как положить плитку на плитку на стены. Можно ли положить плитку на плитку

Удаление старой плитки

Укладка плитки на плитку

Если состояние старого покрытия удовлетворительное, и принято решение класть плитку на плитку, необходимо придать старой плитке шероховатость, в противном случае добиться хорошей адгезии новой плитки будет невозможно. Сделать это можно несколькими способами:

  • Удалить глянцевый верхний слой с плитки;
  • Сделать насечки на плитке;
  • Обработать ее поверхность специальной грунтовкой.

Первые два способа трудоемкие и связаны с большим количеством пыли. Третий способ требует дополнительных материальных затрат на покупку грунтовки.

Удаление верхнего слоя, как и выполнение насечек, выполняют с помощью болгарки. Делается это для того, чтобы создать контакт плиточного клея с нижним влагопоглощающим слоем старого кафеля. Верхний слой плитки можно удалять не полностью, при этом площадь контакта клея с плиткой не должна быть меньше 60%. Насечки наносят на расстоянии 1-2 см друг от друга.

Более современный способ придания гладким водонепроницаемым поверхностям шероховатости – обработка ее грунтовкой бетон-контакт. Эта грунтовка имеет отличное сцепление с глазурованным верхним слоем кафеля и создает поверх него шероховатое покрытие, на которое отлично ложится плиточный клей.

Как положить плитку на плитку на стены. Можно ли положить плитку на плитку

Бетонная грунтовка бетон-контакт

Технология укладки плитки на плитку:

  1. Замазывают сколы и места отпавшей плитки цементно-песчаным раствором или плиточным клеем вровень с остальной поверхностью и ждут его высыхания.Поверхность плитки очищают от загрязнений, известковых отложений и пятен и вытирают насухо.

    Как положить плитку на плитку на стены. Можно ли положить плитку на плитку

    Замазывают сколы на старой плитке

  2. Наносят на плитку грунтовку бетон-контакт с помощью кисти или валика и выжидают 2-4 часа до ее высыхания.
  3. Грунтовку можно заменить частичным удалением глазури со старой плиткой. Выполняют эту работу с помощью болгарки, при этом необходимо использовать защитные очки, так как возможны сколы и отслоение мелких частиц плитки, способных повредить глаза.Грунтовку можно заменить частичным удалением глазури со старой плиткой. Выполняют эту работу с помощью болгарки, при этом необходимо использовать защитные очки, так как возможны сколы и отслоение мелких частиц плитки, способных повредить глаза.
  4. Наносят плиточный клей с помощью гладкого шпателя, выравнивают, придают ему рельеф с помощью зубчатого шпателя и укладывают плитку по обычной технологии.

    Как положить плитку на плитку на стены. Можно ли положить плитку на плитку

    Укладка плитки

  5. Высыхание клея в этом случае продолжается несколько дольше, так как основа имеет низкую впитывающую способность. Поэтому не рекомендуется производить работы по затирке и ходить по плитке в течение 3-4 суток после ее укладки. Затирку производят резиновым шпателем с помощью специальных составов.

    Как положить плитку на плитку на стены. Можно ли положить плитку на плитку

Источник: https://stroika-i-remont.info/novosti/mozhno-li-polozhit-plitku-na-staruyu-plitku-kogda-vozmozhno-ukladka-plitki-na-staruyu-plitku