Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Гибкая подводка для воды, какая лучше. Основные типы шлангов для гибкой подводки

16.08.2022 в 17:23

Гибкая подводка для воды, какая лучше. Основные типы шлангов для гибкой подводки

Использование гибких переходных шлангов является вынужденной мерой. Еще лет двадцать назад все краны и бачки подключали напрямую к стальной водопроводной трубе с помощью хитрой системы сгонов и муфт. В результате ванна и кухня по количеству труб нередко приобретала схожесть с внутренностями подводной лодки. Но это не самое страшное.

Из-за периодических вибраций и гидравлических ударов соединения и уплотнения водопровода регулярно выходили из строя, нежные резиновые прокладки и клапаны на сливных бачках разрушались за несколько месяцев. Проблема была решена с помощью гибкой подводки для воды «гайка- гайка». Благодаря высоким техническим характеристикам гибкой подводки для воды срок службы запорной арматуры удалось продлить с нескольких месяцев до 10-15 лет.

Гибкая подводка для воды, какая лучше. Основные типы шлангов для гибкой подводки

Сегодня в домашнем хозяйстве используется три типа гибких шлангов для подводки воды:

  • Резиновые трубки в стальной оплетке. Ее легко отличить по колючей наружной поверхности, состоящей из десятков переплетенных тонких проволочек;
  • Шланги из специальной резины в плетеной пластиковой оболочке. Используются в основном для подводки воды к стиральной и моечной машине;
  • Сильфонная гибкая подводка для воды из нержавейки. Изготавливается методом прессовки и сваривания под высоким давлением сотен стальных колечек, набранных на стержневой пресс-форме. Получается относительно гибкий и очень прочный подвод из нержавейки.

Важно! Все водопроводные шланги для подводки воды рассчитаны на высокое давление, поэтому наружная оболочка всегда выполняется либо усиленной стальной – пластиковой оплеткой, либо из нержавеющей стали.

Гибкая подводка для воды, какая лучше. Основные типы шлангов для гибкой подводки

Сильфонную гибкую подводку из нержавеющей стали для воды нужно отличать от похожего удлинителя или шланга для ручного рассекателя душа, который не рассчитан на высокое давление. Отличить удлинитель от сильфона достаточно просто — все гибкие шланги для подводки воды, неважно, в стальной или пластиковой оплетке, комплектуются шестигранными гайками или штуцерами под гаечный ключ. В удлинителе для ручной лейки душа на концах устанавливают круглые накидные гайки с рифленой поверхностью. Они рассчитаны на небольшое давление, поэтому их закручивают руками, без использования ключа.

Исключение составляют некоторые модели гибких шлангов в нейлоновой оплетке для подводки воды к стиральным машинам. Такие устройства применяются в качестве гибкой подводки для горячей воды, рассчитаны на высокое давление в системе горячего водоснабжения и комплектуются пластиковыми гайками не под ключ, а с барашками для закручивания руками.

Гибкая подводка для воды, какая лучше. Основные типы шлангов для гибкой подводки

Гибкая подводка длина. Как выбрать подводку для воды и что это такое

Раньше в качестве подводок использовались только трубы. Однако этот способ подачи воды или подключения сантехнических устройств не является универсальным, порой доставляя сильное неудобство при монтаже. В качестве альтернативы привычным трубам можно выбрать гибкую подводку.

Большая пластичность выгодно отличает такой способ монтажа от использования полипропиленовых и стальных труб. По сути, это шланг с установленными на обоих концах соединительными элементами с наружной и внутренней резьбой. Он выполнен из эластичного материала, что обеспечивает ему хорошую гибкость.

Этот элемент можно выбрать для подсоединения унитазов, смесителей, инсталляций душевых кабинок. При применении такой гибкой подводки подключение воды для этих устройств не составит больших трудностей.

Нельзя сказать, что смеситель и унитаз невозможно установить, не используя конкретно такой способ. Вместо этого можно выбрать металлопластик, однако он будет довольно неудобен, и такое соединение потеряет в надежности по сравнению с ситуацией, когда решили выбрать качественную гибкую подводку для воды.

Этот элемент также можно применить для монтажа гидроаккумуляторов. Он еще имеет название «вибрационный шланг» и устанавливается в местах, где оборудование подвержено перманентным колебаниям, например, в насосных станциях.

Гибкая подводка для воды будет единственным выбором для подключения душевой кабинки, которую планируется отодвигать. При наличии вибрации и при монтаже смещаемого оборудования именно этот способ обеспечит нужное техническое решение.

Жесткая подводка для смесителя. Подводка воды — разновидности

Для подачи воды различному оборудованию и сантехническим приборам используют гибкие и жесткие подводки с подсоединением резьбой. Это обеспечивает их быстрое, надежное и герметичное подключение.

Обычно один или два подсоедительных патрубка любой подводки оснащены накидной резьбовой гайкой, вращающейся вокруг своей оси, и герметизирующей прокладкой. Данный вид резьбового подсоединения называют, его отличительная особенность — возможность подключения рукава без оборачивания его вокруг своей оси.

Благодаря этому всегда имеется возможность подсоединять к водопроводной магистрали любое оборудование без его пространственного перемещения.

Рис. 4 Технические характеристики шлангов Valtec

Резиновые шланги в оплетке

Гибкая подводка для воды в виде резинового шланга в оплетке из металлов — самый популярный и распространенный вариант рукавов для подключения бытовых сантехнических приборов. Эластичный шланг обычно выполняют из экологически безвредного искусственного каучука EPDM — этилен пропилен диенового мономера, в некоторых моделях используют трубки из сшитого полиэтилена РЕХ.

Водопроводные шланги в оплетке для подключения смесителей выпускают с шестигранными штуцерами под ключ на одной стороне, имеющих наружную метрическую резьбу М10 и уплотнительные кольцевые прокладки.

С противоположного конца гибкие шланги для подводки воды оснащены накидной гайкой (американкой) диаметром 1/2 дюйма или 15 мм с плоской кольцевой прокладкой.

Для иных целей конструктивное исполнение, диаметр гибкой подводки и размеры ее подсоединительных фитингов, накидных гаек, могут быть другими.

Основное отличие между резиновыми рукавами в оплетке — материалы их изготовления. Лучшими и соответственно более дорогими считаются изделия с латунными фитингами и накидными гайками. Более прочные, но чуть менее надежные по коррозионной стойкости — рукава из нержавейки.

В качестве оплетки выступают несколько видов металлов. Самой дешевой и недолговечной считается оболочка из оцинкованной стали, чуть более высокими эксплуатационными параметрами обладает легкая, но не слишком прочная оплетка из алюминия. И наконец самыми надежными и долговечными шлангами считаются изделия с оболочкой из нержавейки.

Рис. 5 Качественные шланги в оплетке – конструкция, материалы изготовления

Стоит отметить, что многие типы гибких подводок оснащают цветовой маркировкой из синих и красных полосок, означающих их эксплуатацию соответственно в системах холодного (ХВС) и горячего (ГВС) водоснабжения.

Но на большинстве типов присутствуют две цветовые маркировки, указывающие на допустимость их универсального использования в сетях горячей и холодной воды.

Срок службы резиновых шлангов в оплетке зависит от качества изготовления, температур рабочей среды (холодное или горячее водоснабжение), условий эксплуатации — металлическая оплетка очень боится конденсата. Поэтому нельзя точно уставить период их применения — в одних случаях они могут использоваться 2 — 3 года, в других ситуациях до 10 лет.

Качественная подводка в оплетке из нержавейки способна прослужить 10 лет и выдерживает рабочее давление в 10 бар при максимальной рабочей температуре 95 °С.

Существуют и усиленные разновидности подводок с толстой оплеткой из нержавейки или дополнительных оболочек из синтетических материалов (нейлон, капрон). Они способны выдержать давление в 20 бар, а срок их службы превышает 15 лет при температуре рабочей среды до 110 °С. Такие изделия лучше подходят для работы в системах отопления, к примеру, с их помощью можно подсоединять расширительный бак.

Весомыми преимуществами гибкой подводки для воды в оплетке является невысокая стоимость, малый угол изгиба, простота и легкость ручного монтажа даже без применения разводных или плоских ключей. Максимальная длина большинства данных разновидностей рукавов не превышает 2 м.

Рис. 6 Конструкция, материалы изготовления и характеристики усиленного рукава

Сильфонные

Сильфон представляет собой гибкую гофрированную трубу из нержавеющей стали, имеющую с двух сторон подсоединительные патрубки.

Для подключения к смесителю гофротруба оснащена стандартным штуцером с диаметром резьбы М10 и имеет с противоположного конца накидную гайку, которая удерживается на приварном буртике.

Подключение гибкой подводки к смесителю. Устройства и виды соединительных шлангов

Подводка для смесителя

Система, обеспечивающая подключение смесителя к водопроводной сети, называется подводкой. Она может быть жесткой и гибкой. Шланг относится к последнему варианту и используется чаще. Его главное преимущество – возможность простого соединения смешивающего устройства с удаленными трубопроводами.

Гибкая подводка для смесителей

Гибкая подводка представляет собой гнущийся шланг в оплетке. С обоих концов у него есть 2 крепежа:

  • штуцер для подсоединения к смесителю;
  • накидная гайка, которая закрепляется к водопроводу.

Изделия отличаются друг от друга видом материала, из которого они изготовлены:

  • у дешевой продукции основной шланг может быть выполнен из резины, которая имеет малый эксплуатационный срок;
  • каучуковые изделия более качественные и безопасные для здоровья.

Обратите внимания! Некачественный резиновый шланг выдает резкий неприятный запах резины. Несложно догадаться, что для питьевой воды такой соединительный элемент не подходит.

Схема шланга подводки

На срок службы подводки также влияет вид оплетки, выполняющей функцию защиты от внешних и внутренних воздействий:

  • скачка или спада давления в системе;
  • внешних повреждений;
  • резкой подачи воды;
  • температурных расширений.

Гибкая полимерная подводка для смесителя

Внешняя оболочка может быть выполнена из четырех материалов:

  • алюминий;
  • нержавейка;
  • оцинкованная проволока;
  • нейлон.

Последний вариант в продаже встречается реже. Оцинкованные модели – самые ненадежные и подходят лишь для временной эксплуатации. Алюминий неизбежно окисляется под влиянием конденсата.

Наилучший вариант – оплетка из нержавеющей стали, которая рассчитана на рабочее давление в 10 атмосфер и температуру до 95 градусов. Эксплуатационный срок такой продукции – 8 лет.

Разобранный смеситель и подводка

Есть особо прочные модели шланга с оболочкой из нейлона или нержавеющей стали, способные выполнять свои функции при давлении в 20 атмосфер и температуре 110 градусов.

Именно на состав, технические характеристики и еще ряд показателей стоит обратить внимание при покупке гибкого соединения.

Размеры гибкой подводки. Что нужно знать о выборе диаметра гибкой подводки

Для подключения сантехники, смесителей и бытовой техники используются мягкие шланги-соединители в оплетке или металлическая гибкая подводка сильфонного типа. В обоих случаях для соединения берут накидные гайки или штуцеры.

Диаметр гайки на гибкой подводке из пищевой теплостойкой резины бывает нескольких типоразмеров:

  • 1 дюйма – используется для подключения потребителей с большим расходом воды, например, ванна или газовая колонка;
  • 3/4 и 1/2 дюйма – подключается большая часть сантехники и бытовой техники;
  • 3/8 дюйма – подключаются отдельные модели смесителей и кранов.

Для подключения резинового рукава в оплетке используется штуцер с резьбой уменьшенного диаметра, обычно размером М10х1 или М9х1, длиной резьбового участка 18 мм или 35 мм.

На гибкой подводке сильфонного типа размер гайки-штуцера может быть от ½ дюйма до 2½ дюйма.

В случае металлических гофрированных шлангов внутренний и наружный диаметр отличается на толщину стенки. Обычно для изготовления сильфона используется нержавейка толщиной 0,3 мм. Поэтому пропускную способность можно оценить по поперечному размеру или по сечению на входе.

Другое дело гибкий резиновый рукав из пищевой резины EPDM. В этом случае толщина стенки для шланга разного сечения может составлять 1,5-3 мм. Соответственно получается разный внутренний диаметр гибких подводок. Как следствие, меняются условия безопасной эксплуатации, и главное – получается разный расход воды.

Внутренние диаметры резиновой подводки разных размеров

Устройство гибкого соединительного шланга таково, что на его концах установлены фиксирующие ниппеля. По сути, это трубка с ободком на конце. Изготавливается ниппель из латуни или оцинкованной стали. С его помощью на конце резинового шланга фиксируется гайка.

Так как ниппель запрессовывается внутрь шланга, то пропускная способность подводки в значительной мере будет зависеть от внутреннего диаметра отверстия в латунной трубке.

Для моделей известных брендов сведения о размерах и диаметрах шланга указываются в паспорте на изделие. У качественной продукции этот документ будет, иначе товар не пройдет сертификацию и не получит допуск к продаже.

Например, для продукции известной торговой марки «STOUT» (Италия) приведены следующие сведения по подводкам:

  • для моделей с гайкой 3/8” и 1/2″ – внутренний и наружный диаметр рукава равен 8,5 мм и 11 мм соответственно. Проходное отверстие в ниппеле – 6,2 мм;
  • для гайки или штуцера на 3/4″ – внутренний и наружный диаметры рукава равны 19 мм и 25 мм. Отверстие в ниппеле – 15 мм;
  • для гайки с резьбой в 1” диаметры равны 25,5 мм и 32 мм. Отверстие в ниппеле – 21 мм;
  • для моделей с гайкой на 1 ¼” внутренние и наружные размеры равны 32 мм и 40 мм. Ниппель – 27 мм.

Этого достаточно для того, чтобы оценить примерный расход воды и сделать выбор конкретной модели шланга. Но при покупке резиновой подводки, кроме сечения, приходится учитывать условия безопасности эксплуатации, устанавливаемые производителями гибких рукавов для своей продукции.