Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Ширина пластиковых подоконников. Взор на пластиковый подоконник размеры имеют значение

14.10.2021 в 09:01

Ширина пластиковых подоконников. Взор на пластиковый подоконник размеры имеют значение

Если в каком-нибудь модном каталоге оформления помещений вы видели широченный подоконник из ПВХ с раскиданными по нему подушками для сидения, не спешите заказывать себе аналогичный. Сперва приглядитесь к толщине стен Вашего дома. Если она не превышает 30 сантиметров, навряд ли вы сумеете установить у себя полуметровый подоконник. Очень существует вероятность того, что он поломается под нагрузкой горшков с цветами и, особенно, под вашим весом. Даже наличие спайдерных крепежей не сделает лучше ситуацию, так как пластик на изгиб не выделяется большой прочностью.

Пластиковый подоконник размеры как правило имеет разнообразные, но главная его площадь должна приходиться на нижний внутренний откос окна. При этом необходимо не забывать, что отопительные приборы под проемами окон размещены не зря – тёплый воздух, поднимающийся вверх, греет стекла, мешая появлению конденсата. Благодаря этому по ГОСТу подоконник не должен нависать над батареей больше, чем на половину ее толщины. Тем не менее, если глубина проема позволяет, а дома очень тепло, и помещения неизменно проветриваются, разрешается установка подоконной доски площади больших размеров.

Также можно выполнить подоконник широким, чтобы вечерами сидеть на нем и восхищаться звездами, если прорезать в профиле каналы для подачи тёплого воздуха от прибора нагрева. В полной мере достаточно трех дырок, ниже которых необходимо оставить промежутки в цементной подушке и заливке пены для монтажа, а поверх установить декоративные решётки. На случай, когда панель ставится на держателях, можно не ограничиваться несколькими большими тепловыми каналами, а выполнить много нешироких щелей для доступа воздуха от батареи вверх. Тогда не нужно будет накладывать декоративные решётки.

Подоконник, какой лучше выбрать. Пластиковые подоконники

Ширина пластиковых подоконников. Взор на пластиковый подоконник размеры имеют значение

Сегодня на современном рынке можно без особого труда найти пластиковые подоконники представленные потенциальному

Этот вид, пожалуй, является самым распространенным, ведь пластиковых подоконников существует масса вариантов как по цвету, так и по фактуре, форме, производителю.

Почему они так популярны?

Плюсы:

  • Простота установки подоконника;
  • Не нуждаются в тщательном уходе;
  • Имеют идеально ровную поверхность без изъянов;
  • Не выцветают под воздействием солнечного света;
  • Большой выбор по форме, цветовым решениям, фактуре;
  • Долговечность;

Тем не менее, есть ряд практических недостатков, которые обязательно нужно учитывать перед покупкой.

Минусы:

  • Низкая термоустойчивость. Если поставить на них горячий предмет – это приведет к деформации или образованию пятна;
  • Низкая ремонтопригодность. Если на подоконнике из-за каких-либо причин появились вмятины, следы порезов или трещина, то исправить это практически невозможно.

Эти недостатки можно считать условными, ведь при соблюдении осторожности подоконник прослужит с десяток лет, не меньше (читайте также: " Как отмыть пластиковый подоконник ").

Именно подоконники из ПВХ чаще всего предлагают фирмы, которые занимаются продажей и установкой пластиковых окон.

Ширина пластиковых подоконников. Взор на пластиковый подоконник размеры имеют значение 01

Обратите внимание на строение камер подоконника - они не должны быть слишком тонкими, а между стенками не должно быть широкого расстояния, ведь именно структура камер обеспечивает итоговую прочность поверхности в целом.

Не стесняйтесь и проверьте прочность подоконника надавив на него. Рано или поздно вам придется встать на него, чтобы помыть окно или повесить штору и вы должны быть уверены, что он под вами не деформируется.

В целом, подоконники из пластика - хороший выбор для тех, кто привык не тратить много времени на уборку, и для тех, у кого в приоритете практичность.

Также часто возникает вопрос - как подобрать цвет подоконника. Стоит отметить, что в большинстве случаев используют классический белый цвет, ведь такое оформление подойдет для любого интерьера. Можно выбрать и подоконники, окрашенные под дерево или камень, но тогда стоит уже учитывать особенности дизайна комнаты.

Ширина пластиковых подоконников размеры. Каковы размеры пластиковых подоконников – толщина и не только

Подоконники монтируют под оконной коробкой.Они соприкасаются с несущей стеной дома (зачастую). Старые деревянные подоконники были более широкие, чем предлагаемые ныне модели из поливинилхлоридного профиля. При монтаже в новом варианте они имеют вид полотна стандартных размеров (ширины и толщины). А уже на месте обрезаются по длине. Работают фирмы и под заказ. Это актуально в старых домах, где размеры подоконников могут значительно отличаться от общепринятых стандартов. Порой с большими размерами приходится разбираться при помощи специальных промежуточных креплений в виде ленты-скобы. С новостроями в этом вопросе намного легче – там изначально все подгоняется под европейские рамки.

Так, профили для этой продукции выпускаются длиной от 4050 до 6000 мм (стандарт – 6000 мм для перевозки контейнерами). Ширина варьируется от 100 до 1000 мм (чаще используют 110 – 600 мм. Размер зависит от глубины проема окна). Толщина подоконника составляет от 18 до 22 (в основном  –  20мм). Кстати, несколько зрительно увеличивают ширину форма свеса (например, кант капиноса может достигать 40мм). Вес составляет порядка 7,5 кг на 1 квадратный метр.

При установке необходимо будет воспользоваться заглушкой для торцевой поверхности и стыковочными профилями. А уж потом думать прои отделочные работы (их вам тоже будет не избежать). По сути, такой подоконник умело скрывает разницу между толщиной самой стены и оконной рамой.

Ребра жесткости такого изделия – вертикальные и диагональные. Это и позволяет говорить о повышенной жесткости подоконника, что идет на пользу и продавцу (при перевозке и доставке) и покупателю (при эксплуатации). Не забыли производители и о защитной пленке – ее лучше снимать уже после завершения всех монтажных и отделочных работ. Только учтите, чем больше пробудет она на солнце, тем сложнее ее будет впоследствии снять. И уж если вы решились на замену окон и подоконников, не забудьте про отливы и откосы. Они не просто завершают оформление, но и носят чисто практический характер. Как и подоконники, они бывают бюджетными и элитными, а соответственно и цена на них разная.

Ширина пластиковых подоконников, какая бывает. Что собой представляет пластиковый подоконник

В производстве пластиковых подоконников, так же как и окон используется поливинилхлорид. Для создания более прочной конструкции его смешивают с различными пластификаторами, процент содержания которых влияет и на экологичность материала. Его конструкция состоит из нескольких слоев:

  • внутренние камеры, придающие ей прочность и жесткость;
  • ламинированное покрытие, обеспечивающее защиту от повреждений и эстетичный внешний вид;
  • для защиты от воздействия солнечных лучей и во избежание появления желтизны применяется специальное защитное покрытие.

Ширина пластиковых подоконников, какая бывает. Что собой представляет пластиковый подоконник

В качестве ламината используется пленка, основу которой составляют меламиновые смолы, акриловые или ПВХ.

  • Меламиновое покрытие обеспечивает защиту от механических воздействий, перепадов температур. Оно обладает водоотталкивающими свойствами, а также отличной теплоизоляцией. Особенно важным качеством его является пожаробезопасность.
  • Акриловая пленка имеет те же качественные характеристики. Она способна выдерживать любую температуру, сохраняя поверхность гладкой. Ее несомненным преимуществом является большой выбор цветовой гаммы. Наиболее популярен белый цвет. В зависимости от интерьера можно заказать подоконники, выполненные под дерево, гранит, мрамор и другие материалы. Кроме того, она отличается простотой установки.
  • ПВХ пленка обладает достаточной устойчивостью к ультрафиолетовому излучению. Одним из свойств является пожаробезопасность. Отличительной особенностью ее является стоимость – это самый, пожалуй, недорогой материал для покрытия.

Видео № 61. Ширина подоконника