Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Печать бетоном на 3д принтере. Самое популярное

31.10.2021 в 14:12

Печать бетоном на 3д принтере. Самое популярное

3D-печать бетоном – перспективная строительная область, которая в настоящее время стремительно развивается и обещает много чего интересного и полезного. Большинство 3D-принетров работает по тому же принципу, что и FDM-устройства. Правда, эти агрегаты в 50 раз больше обычного принтера и вместо катушки с пластиком там работает бетонная смесь. Мы рассмотрим ТОП-5 наиболее перспективных проектов, касающихся трехмерной печати бетоном.

№1: гостиничные номера

На Филиппинах есть особая гостиница «Льюис Гранд Отель», в которой имеются гостиничные номера, напечатанные посредством аддитивной технологии. Льюис Якич (владелец отеля) и Андрей Руденко (опытный специалист по 3D-печати) работали вместе для реализации уникального проекта. Необычный номер состоит из двух спален, гостиной и джакузи (которое, кстати, также было напечатано на 3D-принетре). Для печати номера потребовалось около 100 часов. Во время строительства принтер периодически останавливали, чтобы проложить водопровод и электричество. Общее время возведения номера площадью 1500 квадратных футов – неделя. Для его проектирования потребовалось намного больше времени, чем на фактическое строительство.

№2: дубайское офисное здание

Это идеальное футуристическое здание, в котором на данный момент располагается кафе и выставочная зона. Тут часто проводят выставки, семинары и прочие мероприятия. По словам руководителя проекта, затраты на рабочую силу сократились на 50% по сравнению с традиционными методами строительства. На все про все понадобилось 3 месяца.

№3: нидерландские дома

Совместный проект архитектурной фирмы и Технологического университета Эйндховена. Строительные работы должны начаться в этом году и завершиться к 2019-му. «Project Milestone» - первое в мире коммерческое жилье, построенное с использованием бетонной 3D-печати. Планируется, что дома будут отличаться по форме и максимально сочетаться с окружающими пейзажами. Это будет современный Стоунхендж. Одно-, двух- и даже трехэтажные дома были спроектированы с учетом особенностей трехмерной печати бетоном. Данный метод постройки развязывает руки дизайнерам, позволяя реализовывать футуристические мотивы любой сложности.

№4: 3D-напечатанный замок

Андрей Руденко (тот же человек, который помогал с 3D-бетонной печатью гостиничного номера) напечатал собственный мини-замок на своем заднем дворе в 2014 году. Строение имеет размеры 3 х 5 метров, декорировано башенками и большим разнообразием архитектурных деталей. На реализацию проекта ушло около двух лет. Много времени заняли эксперименты со смесями и техниками печати.

№5: дешевое жилье

ICON (американская компания, специализирующаяся на 3D-бетонной печати) начала сотрудничество с некоммерческой организацией New Story для возведения доступных жилых построек. Особенно тандем сосредоточен на помощи пострадавшим в результате стихийных бедствий. Строительство одного дома занимает около 24 часов. Себестоимость одной постройки – около 10 тысяч долларов. В будущем компании планируют сократить показатель до 4 тысяч. В настоящее время первые дома тестируются в Техасе. Пока они обустроены под офисы, чтобы понять, настолько они устойчивы и пригодны для жилья. В каждом таком доме имеется гостиная, спальня, ванная комната и даже крыльцо.

Принтер для печати на ткани в домашних условиях. 5 лучших текстильных принтеров (для прямой печати на ткани)

Американская компания ITNH опубликовала список 5 лучших принтеров прямой для печати на ткани из тех, что представлены в открытой продаже. В список вошли флагманские модели ведущих производителей, так что все они отличаются высокой стоимостью и вряд ли подойдут для малого бизнеса. Список довершается таблицей со сравнением перечисленных моделей.

В список вошли:

  • Epson F2100
  • Brother GTX
  • Col-Desi (DTG Digital) M2
  • Kornit Breeze
  • M&R M-Link-X

Основные направления для сравнения устройств

Принтер для печати на ткани в домашних условиях. 5 лучших текстильных принтеров (для прямой печати на ткани)

Epson F2100

Целевая аудитория. M&R и Kornit ориентируются в основном на небольшие цеха с поточным (но не фабричным) производством. Epson, Brother и Col-Desi же стараются захватить в том числе и сегмент малого бизнеса – розничные точки, вроде магазинов одежды, и производителей сверх-малых партий промо-продукции или футболок с принтами под заказ. Оттого стоят они ощутимо дешевле. К тому же, аппараты Brother и Epson, по заверениям ITNH могут справится и с поточным производством.

Принтер для печати на ткани в домашних условиях. 5 лучших текстильных принтеров (для прямой печати на ткани)

Brother GTX

Обслуживание. Сложность и конечная стоимость обслуживания устройства также являются важным для бизнеса критерием. Безусловными лидерами бюджетности можно назвать Brother и Epson, ежемесячная стоимость обслуживания которых составляет порядка 30$ и занимает при этом не более 5 минут в день – всё благодаря функции автоматической прочистки. Col-Desi M2 использует печатающие головки Epson, благодаря чему тоже неприхотлив в обслуживании. А вот печатное устройство Kornit из-за специфики красителей требует на обслуживание от часу до двух в неделю.

Принтер для печати на ткани в домашних условиях. 5 лучших текстильных принтеров (для прямой печати на ткани)

Col-Desi (DTG Digital) M2

Сервис и обучение. Учитывая сложность устройства аппаратов для прямой печати на текстиле, а также массу тонкостей в их работе – своевременное сервисное обслуживание и техническая поддержка. В данном вопросе вновь лидируют Epson и Brother имеющие авторизованные сервисные центры и опытных выездных специалистов по всему миру, чем не может похвастаться Col-Desi, которая оказывает исключительно удалённую поддержку.

Принтер для печати на ткани в домашних условиях. 5 лучших текстильных принтеров (для прямой печати на ткани)

Kornit Breeze

Производственные затраты. Специалисты ITNH не берутся точно оценить усреднённую стоимость изготовления единицы продукции (футболки) для каждого из аппаратов, так как она зависит от множества производственных факторов, напрямую не связанных с характеристиками принтера. Однако, по их мнению, Epson и Brother обладают наиболее прозрачной ценовой политикой, которая позволяет точнее всего заранее просчитать себестоимость производства.

Принтер для печати на ткани в домашних условиях. 5 лучших текстильных принтеров (для прямой печати на ткани)

M&R M-Link-X

Сравнительная таблица

ПараметрEpsonBrotherDTGKornitM&R
МодельF2100GTXM2BreezeM link X
РРЦ17995$22500$19995$65000$74995$
Розничная цена16995$22500$19995$65000$70995$
ЦветаCMYK + 2 белыхCMYK + 2 белыхCMYK + 1 белыйCMYK + 2 белыхCMYK + 1 белый
Объём картриджей600 мл200 / 500 / 700 мл250 мл150 мл / 1,5 л1 л
Стоимость картриджей207$103 / 183 / 218 $42$180 / 280 $241$ цвет / 262$ белый
Цена за мл чернил0,34$0,52 / 0,37 / 0,32 $0,17$0,83 / 0,19 $0,26 / 0,24 $
Система циркуляции белых чернилДаДаДаНетДа
Сертификат OEKO-TEX 100ЕстьЕстьНетЕстьНет
Макс область печати, мм406 x 508406 x 457 (с белым), 406 x 533 (только цвет)450 x 610355 x 457406 x 508
Количество отпечатков (с белыми чернилами)35-454020-252555
Количество отпечатков (без белых чернил)50-6045-55453275
Печатающая головаEpson TFP x 1Brother x 2Epson DXS x 1Spectra x 6Ricoh Gen5 x 2
Макс разрешение, dpi14401200288012001200
Софт в комплектеGarment CreatorPrinter DriverRIPRIPRIP
Гарантия1 год1 год полная, 2 года ограниченная2 года1 год1 год
ОбучениеПо местуПо местуУдалённоеПо местуПо месту
Ежедневное обслуживаниеАвтоматическоеАвтоматическоеТребуетсяТребуетсяТребуется
Тепловой прессНетНетНетВстроенНет

Стоит отметить, что для российских реалий подобные решения выглядят чрезвычайно дорогими, поэтому большинство предприятий малого бизнеса переводят недорогие бу-плоттеры на текстильные чернила . Подробнее о текстильной печати можно прочитать в нашей статье .

Сайты 3д моделей для печати на принтере. 35 сайтов с бесплатными моделями STL для 3D-принтеров

Автор: Елизавета Гуменюк

Просто люблю писать, переводить и давать людям возможность читать интересный контент. И пусть я не всегда идеальна — есть к чему стремиться!!!

Дизайн и печать 3D — один из даров современных инноваций и технологий. Это стало настолько популярным, что компании теперь продают удобные 3D-принтеры для личного использования. Однако просто владение 3D-принтером ни к чему не приведет. Вам нужно иметь материал и, прежде всего, основу проекта в виде моделей STL.

Прежде чем вы начнете копаться в интернете в поисках полезные файлов STL, ознакомьтесь с этим списком веб-сайтов, которые позволят вам загрузить бесплатные STL-модели. Читайте дальше, чтобы узнать больше.

STLFinder  Сайты 3д моделей для печати на принтере. 35 сайтов с бесплатными моделями STL для 3D-принтеров

Мощная поисковая система для 3D-моделей, STLFinder имеет более 2,5 миллионов 3D-моделей из большого количества модельных хранилищ. Вы найдете множество интересных проектов, таких как корпуса для мобильных телефонов, классные очки, игровые детали и многое другое.

 

GrabCAD

 

GrabCAD — это сообщество для обмена файлами CAD. Оно имеет хранилище с более чем 2,63 млн. 3D-моделей. Дизайны, которые подходят для многих сценариев. Модели доступны в нескольких категориях, таких как аэрокосмическая промышленность, архитектура, авиация, техника и т. д.

Thingiverse  

Сайты 3д моделей для печати на принтере. 35 сайтов с бесплатными моделями STL для 3D-принтеров

Thingiverse демонстрирует красивые и инновационные модели, которые вы можете использовать в своих проектах или напечатать их, чтобы подарить кому-то. Например, некоторые из цветочных дизайнов могут стать отличным подарком. Кроме того, тут представлены модели по категориям и коллекциям.

IFind3D  Сайты 3д моделей для печати на принтере. 35 сайтов с бесплатными моделями STL для 3D-принтеров

IFind3D — одна из крупнейших поисковых систем в Интернете для 3D-моделей, где вы можете найти обширную коллекцию, вмещающую более 904 тысяч моделей. В ней также представлены лучшие и трендовые 3D-модели, которые тщательно отбирает команда сервиса.

Print me a sheep

Сайты 3д моделей для печати на принтере. 35 сайтов с бесплатными моделями STL для 3D-принтеров

Этот сайт позволяет искать среди сотен тысяч дизайнов для 3D принтеров, и позволяет печатать их для любых целей. Кроме того, вы также можете просмотреть сайт для поиска моделей в таких категориях, как мода, медицина, досуг и многое другое, или чтобы получить вдохновение.

CGStudio  

Сайты 3д моделей для печати на принтере. 35 сайтов с бесплатными моделями STL для 3D-принтеров

CGStudio имеет более 500 готовых моделей 3D для печати, доступных в нескольких форматах. Модели доступны в различных категориях, таких как животные, электроника, люди и т. д.

 

Pinshape

 

Маркетплэйс высококачественных 3D-дизайнов, Pinshape содержит тысячи моделей в различных категориях, таких как искусство, дом, гаджеты, игрушки и игры и т. д. Вы можете искать модели, просматривать или даже сортировать их, чтобы найти популярные или трендовые.

 

Cults 3D

 

Cults 3D предлагает множество 3D-моделей, упорядоченных по многочисленным категориям и коллекциям. Он задает параметры печати вместе с трехмерным представлением модели, чтобы помочь вам выбрать модель в зависимости от ваших потребностей. Кроме того, вы можете быстро найти их.

 

MyMiniFactory

Сайты 3д моделей для печати на принтере. 35 сайтов с бесплатными моделями STL для 3D-принтеров

Хранилище с более 40 тысячами 3D-моделей для печати, MyMiniFactory позволяет исследовать модели, расположенные в различных категориях, таких как гаджеты и электроника, игрушки и игры, дом и сад, и так далее. Также вы можете их искать с помощью фильтра.

YouMagine  

Сайты 3д моделей для печати на принтере. 35 сайтов с бесплатными моделями STL для 3D-принтеров

YouMagine располагает более 13 тысячями 3D-изображений с открытым исходным кодом. Вы можете просматривать последние, а также рекомендуемые проекты или просматривать модели непосредственно по категориям. Модели упорядочены в многочисленные коллекции для удобной навигации.

 

 

Autodesk 123D — это набор средств автоматизированного проектирования (CAD)и 3D-моделирования, предназначенных специально для любителей. Вместе с набором инструментов, он также предлагает веб-сайт, куда пользователи могут заливать свои творения и делиться ими с другими пользователями. Многие модели можно загрузить и распечатать, используя Autodesk в качестве утилиты для взаимодействия с 3D-принтером MakerBot.

Shapeways  Сайты 3д моделей для печати на принтере. 35 сайтов с бесплатными моделями STL для 3D-принтеров

Shapeways — это в основном интернет-магазин, где вы можете приобрести 3D-печатные изделия или получить свою собственную 3D-модель, напечатанную ими. Но если вы посмотрите достаточно близко, то можете найти людей, которые продают свои товары, также предлагая файлы, необходимые вам, чтобы напечатать их самостоятельно.

Принтер для печати на картах доступа. Как выбрать принтер для печати пластиковых карт

Андрей Прасолов
Генеральный директор ООО "Зонеко"

 

Современные принтеры для печати на пластиковых картах не такие уж и простые устройства, как были несколько лет назад. Они стали сложнее, совершеннее, обросли множеством модулей и дополнительными элементами защиты, позволяющими выпускать максимально качественные и защищенные карты и делать это максимально конфиденциально. У многих коммерческих организаций, государственных компаний, банков, бизнес-центров, учреждений здравоохранения стоит задача нанести не просто изображение на пластиковую карту, а сделать свою карту качественной, уникальной, исключающей возможность клонирования. Единственным вариантом сделать это у себя в офисе является покупка карт-принтера.

Поговорим об основных моментах, о которых стоит задуматься при выборе принтера для печати на пластиковых картах.

Объем печати карт на принтере

Ранее некоторые производители ставили ограничение на количество отпечатанных карт в год. Этот параметр разнился для принтеров разной категории. Количество допустимых отпечатков увеличивалось от бюджетных к топовым моделям устройств.

В настоящее время ни один производитель не ставит ограничений по "пробегу" принтера, даже на самые младшие модели. Отмечу, что и младшие линейки принтеров, при использовании качественных карт и оригинальных расходных материалов и с соблюдением регламента по чистке принтера, способны выдержать нагрузку в десятки, а то и сотни тысяч карт в год точно.

Тут главное решить, какие карты нужны на выходе: с печатью на одной стороне или на обеих. Любой принтер напечатает на карте с двух сторон, но в случае с односторонним вы сначала напечатаете лицевую сторону, достанете карту руками из принтера, перевернете и снова положите в подающий лоток, после чего напечатаете оборотную сторону. Двусторонний принтер все сделает сам, поскольку оснащен модулем переворота. Первый вариант более затратный по времени и приводит к лишним манипуляциям и возможным ошибкам при печати (неправильно перевернули карту, на карте остались жирные следы от рук, все это приводит к браку). Поэтому, если требуется двусторонняя печать и требования к срокам и качеству высоки, стоит остановить свой выбор на двусторонней модели. Интересное новшество: некоторые производители закладывают модуль переворота карты сразу в базовую, одностороннюю модель, например Magicard Enduro 3e или Evolis Primac y. Чтобы в любой момент получить двусторонний принтер, не надо покупать новое устройство, достаточно приобрести модуль активации двусторонней печати, что значительно дешевле покупки нового принтера.

Что можно сделать на 3д принтере для продажи. Игрушки, сувениры, фигурки

Самый очевидный, но от этого не менее прибыльный вариант. Вы замечали, сколько мы привозим с собой из отпуска всевозможных сувениров? Их стоимость кажется несущественной, но для того, кто продает в день по несколько сотен, а то и тысяч таких предметов, сумма складывается весьма ощутимая. Именно мелкие товары из-за их невысокой цены охотно покупают очень многие — на «память», в подарок близким или просто потому, что понравилось что-то.

3D-сувениры

Сувениры и небольшие игрушки пользуются неизменным спросом, и если вы сможете создать что-то действительно интересное и запустить это в 3D-печать, то у вас это охотно купят. Причем, сделать это возможно даже на довольно простом 3D-принтере.

Сейчас, когда всевозможные герои комиксов и мультфильмов необычайно популярны как у детей, так и у взрослых, спрос на их мини-копии очень велик. Не все могут себе позволить купить дорогие брендовые игрушки, а потому их более дешевые аналоги, которые при этом практически не уступают в качестве, будут весьма востребованы. 

Персонаж популярного фильма, изготовленный на 3D-принтере

Можно принимать заказы на такие изделия в частном порядке (к примеру, через собственный сайт) или же выпускать их сразу сериями и поставлять в специализированные магазины, киоски — это не важно, вопрос только в том, чтобы найти свой рынок сбыта.

Перечислим возможные варианты таких изделий:

  • небольшие игрушки для детей;
  • символы различных праздников;
  • фигурки героев фильмов, сериалов, мини-копии артефактов из них;
  • миниатюрные надписи (название организации, логотип, имя персонажа)
  • всевозможные эмблемы, логотипы и гербы.

Детские игрушки, отпечатанные на 3D-принтере

Рекламируйте и продвигайте свои товары через популярные соцсети. Это позволит быстрее найти покупателей и даст шанс заявить о себе на большую аудиторию. И, конечно, многое зависит от качества дизайна ваших изделий. Если оно на высоте —  результат не замедлит себя ждать.

Видео строительная 3D печать. 3D печать элементов ландшафта. 3D принтер для строительства дома СПЕЦАВИА.