Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Монтаж встроенного духового шкафа. Особенности духовых шкафов

30.10.2021 в 18:44

Монтаж встроенного духового шкафа. Особенности духовых шкафов

Конечно ни одна рачительная хозяйка не может обойтись без духового шкафа. Именно его использование позволяет приготовить в домашних условиях деликатесные блюда, кондитерские изделия, и другие элементы меню, которые не предназначены для каждодневного приготовления. Сегодня рынок предлагает достаточно большое количество этой бытовой кухонной техники, отличающейся своим конструктивным устройством, принципом работы, функционалом, вместимостью и другими особенностями. Поэтому прежде чем остановить взгляд на конкретной модели, и спешить подстраивать под нее кухонную мебель необходимо внимательно изучить все особенности этих приборов.

По способу монтажа духовые шкафы (духовки) делятся на:

  • Независимые, которые модно установить в мебельную нишу и легко перемещать с одного места на другое;
  • Встраиваемые, которые устанавливаются в мебельных нишах на постоянной основе и их демонтаж производится только при замене мебельных изделий или выходе шкафа из строя.
По способу нагрева духовки подразделяются на:
  • газовые, подключение которых должны производить специалисты соответствующих организаций;
  • электрические, которые вполне можно смонтировать самостоятельно.
Помимо простоты монтажа электродуховки имеют и другое преимущество по сравнению с электрическими газовыми шкафами:
  • нагрев газового устройства осуществляется благодаря сжиганию газа, поступающего через форсунки – горелки в нижнюю (донную) часть рабочей камеры, что создает неравномерность обогрева всего ее объема;
  • электродуховки имеют нагревательные элементы, расположенные снизу, сверху и с боков камеры, что обеспечивает более равномерный нагрев, а, следовательно, и повышает качество приготовленных блюд.

Монтаж встроенного духового шкафа в колонне. Варочная панель и духовка

5. Варочную панель можно встраивать куда угодно

Типичный вопрос покупателя нового кухонного гарнитура: «А в какую тумбу будем встраивать варку?». В любую. Варочная панель встраивается только в столешницу, и без разницы, что там под ней – распашная дверь, выдвижной ящик или вообще ничего. При этом совершенно не обязательно, чтобы духовка располагалась сразу под варкой. Да, это самый популярный вариант зонирования, но только потому, что в среднестатистических небольших кухнях попросту некуда больше вынести духовку, либо для варки остается только одно конкретное место.

Некоторое исключение составляет газовая варочная панель – ее особое устройство, подключение и воздухообмен действительно требуют небольшого пространства под столешницей. Во всех остальных случаях варку можно устанавливать хоть в остров, хоть в выносную барную столешницу.

Монтаж встроенного духового шкафа в колонне. Варочная панель и духовка

6. Ставить духовой шкаф рядом с холодильником можно

Нас всех учили, что «горячее» с «холодным» нельзя – пожароопасно. И правда, если у вас на кухне стоит старая добрая «Мечта», то ее жар вполне способен навредить холодильнику. Но современные встраиваемые духовые шкафы оснащены мощной системой вентиляции. Благодаря ей не то что рядом стоящий холодильник, но даже корпус тумбы, в которой стоит духовка, не нагревается. Причем вообще.

Единственный нюанс – открывать духовку нужно осторожно, отойдя в сторону, потому что весь жар пойдет наружу через дверцу.

7. Духовой шкаф на уровне глаз – это круто

Тренд современных кухонь – вынос духового шкафа в отдельный пенал на уровне груди. Это невероятно удобно. С таким зонированием больше не нужно прыгать на корточках, пытаясь достать из духовки курицу или тортик, нагибаться, чтобы посмотреть за процессом приготовления. Что и говорить про удобство мытья духового шкафа.

Как установить варочную панель и духовой шкаф вместо газовой плиты. Следуем технике безопасности

Работа с бытовым газом требует особой осторожности, так как любая ошибка чревата печальными последствиями, причем масштаб бедствия может быть весьма серьезным. Как показывает практика, от взрыва бытового газа разрушается не только одна квартира, а может пострадать целый подъезд. Поэтому нужно быть предельно внимательным и не браться за это дело, если есть хоть малейшие сомнения:

  • Прежде чем начать монтаж, изучите правила установки и примите меры предосторожности. Посмотрите соответствующие
  • Заранее подготовьте все необходимые инструменты, измерительные приборы, шланги, обмотки, герметик и прочее. Шланг, обмотка, соединительные элементы должны быть специальными (для газа).
  • Перед монтажом внимательно осмотрите бытовую технику, шланги и остальные элементы на предмет брака и повреждений. Это недопустимо. Вся продукция должна иметь сертифицирована.
  • Газовый шланг — не больше 3 м. Нельзя стыковать шланги между собой. Также следите, чтобы не было перегибов.
  • При установке газовой духовки и газовой варочной панели каждая нуждается в отдельной трубке подачи газа, с собственным краном, который будет при необходимости перекрывать подачу газа.
  • Использовать переходники и соединения в минимальном количестве. Обычно это 2: на входе духовки, на вентиле.
  • Приборы присоединяются к электросети (подсветка шкафа, пьезоэлемент). Во время установки важно следить, дабы электрокабель не касался газового шланга. Также запрещено использовать для таких приборов удлинители, двойные и тройные розетки. Это может рано или поздно привести к замыканию и возгоранию.
  • По завершению работ следует обязательно проверить все места соединений на предмет утечки газа. Не вздумайте делать это с помощью огня! Нанесите в нужные места мыльный раствор. После включения подачи газа в месте утечки будет раздуваться мыльный пузырь либо образовываться пена.
  • Лишь после тщательной проверки всех стыков можете начинать использовать технику.

Источник: https://stroika-i-remont.info/novosti/podklyuchenie-dvuhfaznoy-varochnoy-paneli-podklyuchenie-varochnoy-paneli-k-elektroseti

Монтаж встроенного духового шкафа в пенал. Чертежи, как встроить духовой шкаф своими руками

Эта задача не так сложна, как может показаться на первый взгляд. Для облегчения встройки бытовая техника выпускается в определенных стандартных габаритах. Вы всегда можете поменять одну встроенный духовой шкаф на другой, не меняя при этом кухонную мебель.

Монтаж встроенного духового шкафа в пенал. Чертежи, как встроить духовой шкаф своими руками

Стандарты тут просты: любой электрический или газовый духовой шкаф встраивается в нишу 600х600 мм. Причем ширина ниши 600 мм с учетом толщины боковых стенок модуля под духовку (по требованиям большинства моделей чистовой размер проема должен быть минимум 560 мм).

Глубина духового шкафа рассчитана на размещение под столешницей стандартной ширины 600 мм. То есть корпус до переднего свеса должен быть 550-560 мм. Встроить духовой шкаф своими руками под зауженную столешницу не получится. А вот под расширенную, в различных дизайнерских вариациях, вполне.

Монтаж встроенного духового шкафа в пенал. Чертежи, как встроить духовой шкаф своими руками

Нюансы могут возникнуть в специфических нестандартных случаях. Поэтому внимательно изучайте инструкцию на этапе приобретения бытовой техники. Для некоторых духовых шкафов требуется предусмотреть в конструкции короба места для вентиляции.

Монтаж встроенного духового шкафа в пенал. Чертежи, как встроить духовой шкаф своими руками

А то и вовсе специальный вырез для циркуляции воздуха в дне шкафа или столешнице.

Монтаж встроенного духового шкафа в пенал. Чертежи, как встроить духовой шкаф своими руками

Типовая конструкция шкафа под духовой шкаф представлена на чертеже.

Монтаж встроенного духового шкафа в пенал. Чертежи, как встроить духовой шкаф своими руками

Если стол-тумба «зажимается» между соседними модулями, то нужды в верхней стягивающей планке нет. Многие мебельщики не ставят ее вообще.

Если высота кухонного гарнитура стандартная (840-850 мм при разных толщинах столешницы), то высота самой боковины шкафа под духовку будет 720 мм. Путем простых вычислений (720-600) получаем по низу встройки пространство в 120 мм. Точнее свободным пространством будет (120-32) всего 88 мм, за вычетом толщин дна и полки.

Монтаж встроенного духового шкафа в пенал. Чертежи, как встроить духовой шкаф своими руками

В это пространство обычно встраивают выдвижной ящик с коробом высотой 50-60 мм. Если увеличить высоту нижнего ряда кухни под стать своему росту (про это можно почитать здесь ), то выдвижной ящик будет более глубоким и функциональным.

Собственно, по тому же принципу тумба «превращается» в шкаф под встраиваемую духовку. Мы просто увеличиваем по высоте пространство нижнего ящика.

Но тут есть один важный нюанс. Глубину боковин увеличенного по высоте шкафа нужно также увеличивать, чтобы не было видно щели между стеной и корпусом шкафа.

Монтаж встроенного духового шкафа в пенал. Чертежи, как встроить духовой шкаф своими руками

А это значит, циркуляция воздуха возле встроенной таким образом духовки своими руками будет нарушена. Не зря ведь на инструкциях к духовым шкафам на встройку в пенал прилагается отдельный чертеж. В котором видно, что нужно оставить выпил под циркуляцию воздуха.

Монтаж встроенного духового шкафа в пенал. Чертежи, как встроить духовой шкаф своими руками

Поэтому в столешнице, покрывающей такой невысокий шкаф под встроенный духовой шкаф своими руками, следует предусмотреть вырез. Его можно прикрыть вентиляционной решеткой.

Монтаж встроенного духового шкафа в пенал. Чертежи, как встроить духовой шкаф своими руками

Монтаж встроенного духового шкафа bosch. Классификация духовых шкафов

Чтобы радовать семью и друзей кулинарными шедеврами, стоит для начала правильно подобрать кухонную технику.

Встраиваемые духовки бывают:

  1. Зависимыми, то есть устанавливается в гарнитур кухни рядом с варочной панелью.
  2. Независимыми, которые размещают там, где удобно хозяйке.

Прибор может быть газовым либо электрическим. Любая печь имеет свои положительные качества. Кухонные встроенные духовки гораздо удобнее, чем монолитные плиты.

Монтаж встроенного духового шкафа bosch. Классификация духовых шкафов

По способу монтажа

Печи, которые идут в сочетании с варочной панелью, — зависимые варианты. Независимые духовые шкафы автономны. Их можно поставить в любом месте мебели в кухне, где предпочтительнее хозяину. От установки строго под плитой многие отказываются, находя традиционный вариант неудобным.

По способу нагрева

Выбирая встроенную электропечь, прежде всего следует подобрать место для ее установки в кухне. Затем определяются с тем, какой нужен прибор по функциям и другим параметрам. Модели техники могут быть разные по способу нагрева.

В зависимости от источника нагрева оборудование делится на два вида:

  1. Газовая духовка знакома большому числу хозяек. Плюсом этой техники является стоимость, которая ниже, чем у электрических аналогов. Из минусов можно выделить неравномерное поступление тепла внутри прибора (особенно для недорогих моделей) и вероятность утечки газа, которая может быть сведена на нет при соблюдении мер безопасности.
  2. Электрическая духовка многофункциональна: в ней есть несколько режимов нагрева и выпекания. Плюс прибора — возможность двойной защиты от перегрева и возгорания. Но использование печи проблематично в квартирах с частыми перебоями в электропитании и ненадежной проводкой. Недостатком является высокая цена.

Монтаж встроенного духового шкафа bosch. Классификация духовых шкафов

Монтаж встроенного духового шкафа Zanussi. Как подключать духовой шкаф Zanussi

Установку и подключение духового шкафа Zanussi лучше доверить профессионалам. Во-первых, при неправильном подключении техника может выйти из строя и даже привести к печальным последствиям. Во-вторых, компания Zanussi может отказаться от своих обязательств гарантийного ремонта и обслуживания в случае самостоятельного подключения техники ее производства. Если вас не пугают такие трудности, и вы точно решили подключить духовой шкаф Zanussi самостоятельно, то следуйте инструкции по установке.

Вам понадобится

  • - инструкция по установке и подключению духового шкафа Zanussi;
  • - строительный уровень;
  • - двухполюсный переключатель;
  • - отвертка нужного диаметра;
  • - резиновые перчатки.

Инструкция

1

Сначала вы должны установить духовой шкаф Zanussi на то место, где он будет эксплуатироваться. Если место для духовки больше по размеру, чем сам шкаф, устанавливайте его, используя строительный уровень.

2

Чтобы зафиксировать духовой шкаф в нише кухни шурупами, которые прилагаются в комплекте, нужно открыть его дверцу. Отверстия для крепежа находятся внутри духовки. Рекомендуется использовать только фирменные крепления Zanussi, потому что они рассчитаны на температурные условия эксплуатации духового шкафа.

3

После того как вы надежно встроили духовой шкаф Zanussi и убедились в том, что менять его положение не будете, можно подключать его к электросети. Перед этим убедитесь, что проводка и розетка выдержат мощность устройства, а также проверьте заземление. Подключать духовой шкаф Zanussi нужно через двухполюсный переключатель, потому что нагрузка на сеть при работающей духовке будет большая.

4

После подключения духового шкафа Zanussi и проверки его работоспособности можно установить противни и решетки внутрь духовки. Перед первым использованием шкафа нужно его хорошо прогреть. Первое время эксплуатации духовки из нее может идти специфический запах, который потом исчезнет.

Обратите внимание

Воспользуйтесь услугами сертифицированных специалистов для подключения духового шкафа.

Полезный совет

1. Перед подключением духового шкафа к электрической сети убедитесь, что в области подключения не разлита вода и нет конденсата. Руки тоже должны быть сухими, можно одеть резиновые перчатки.
2. Электрокабель духового шкафа Zanussi не должен соприкасаться с поверхностью духовки, которая будет нагреваться. Встраивать духовой шкаф Zanussi нужно так, чтобы иметь свободный доступ к розетке питания. Тогда в аварийном случае вы сможете быстро отключить духовку от электричества.

Видео ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ДУХОВОЙ ШКАФ. Установка своими руками. Встроенная духовка.