Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Сделать поверку счетчика холодной воды.

31.10.2021 в 14:42

Сделать поверку счетчика холодной воды.

Поправки внесены в Закон «Об обеспечении единства измерений» и, следует сразу отметить, что никаких особых сложностей для владельцев приборов измерения они не несут. В соответствии с поправками в Закон, меняется всего лишь процедура подтверждения факта прохождения поверки: с 24.09.2020 года актуальной является исключительно запись в электронном Реестре Росстандарта . При этом по желанию потребителя документальную (бумажную) версию тоже можно получить, однако ее роль и значение сводятся к справочной информации, юридической силой она больше не обладает.

Однако, все владельцы приборов учета, которые получили документы до 24 сентября , могут не волноваться, так как все свидетельства актуальны до срока окончания межповерочного интервала. То есть переход происходит одномоментно, но при этом учтены интересы всех потребителей.

В соответствии с введенными нормами, после поверки счетчика, ответственным лицом – специалистом, проводящим работы, должны вноситься данные в Реестр ФГИС «Аршин» . При этом обязательным является то, что процедура должна осуществляться в течение суток после проведенных работ, а для потребителя доступ к информации возможен после введения в систему номера прибора учета (счетчика). Таким образом, все происходит быстро и прозрачно, однако для потребителя существует своеобразная «угроза» в виде «забывчивости» специалиста, который просто может не внести в отведенные временные рамки нужные сведения. Поэтому рекомендуется вносить данные в присутствии клиента. В случае оплошности специалиста и недосмотра заказчика доказывать факт поверки и, соответственно, достоверность получаемых с помощью прибора измерений данных, нужно будет в суде.

Поверка счетчиков воды платная или бесплатная. Поверка счетчиков воды бесплатная или платная


 

Россиянам часто хочется прояснить, должна ли поверка счетчиков воды быть платной или коммунальные службы утаивают возможность  делать ее бесплатно. Сегодня постараемся найти ответ на этот вопрос.

Всем известно, что диагностика – должна осуществляться обязательно. В Москве не первый год вспыхивают волнения в социальных сетях из-за того, что поверка якобы незаконна, должна быть бесплатной или Собянин ее отменил, но это последствия мифов, возникших из-за неправильной трактовки законодательных документов. На настоящий момент не предвидится существенных изменений, связанных с обслуживанием счетчиков.

Чтобы объяснить природу утверждения, что проводить поверку надо платно, необходимо начать с установки индивидуальных приборов учета. Приобретение устройств – добровольный шаг для потребителя. Люди решаются на него, потому что оплачивать воду по нормативу иногда в разы дороже, чем по показаниям.

Поставив ИПУ, гражданин тратит деньги не за условно рассчитанное ресурсоснабжающей компанией приблизительное количество воды, а лишь за то, которое было потрачено в действительности. Это первая часть ответа на то, кто должен платить за поверку счетчиков воды .

Из-за особенности внутреннего устройства и хрупкости механизма, водосчетчики (нижняя часть которых работает непосредственно внутри потока жидкости) склонны к поломкам и сбоям. Этому способствуют:

  • Внешние повреждения;
  • Температурные перепады;
  • Хлор, тяжелые металлы и мелкий мусор.

Если счетчик выведен из строя, то платить по нему становится сложнее: поломки сказываются на показаниях, иногда чрезвычайно их увеличивая. Поначалу гражданин может даже не заметить, что что-то идет не так, пока не обратит внимания на разницу в документах на оплату прежде и сейчас.

Поэтому поверка является для жильца процедурой, которую нужно оплатить. Это четко закреплено в действующем законодательстве – владелец жилой площади несет ответственность за сохранность и корректность работы квартирных приборов.

Согласно рекомендациям для большинства водомеров, срок службы составляет 12 лет, а поверка требуется лишь раз в 6. Это не самое частое мероприятие способно обезопасить хозяина жилья от денежных трат. Благодаря технологическому скачку, процедура будет длиться не дольше 30 минут, а для поверки счетчик не придется даже демонтировать. У каждого метролога есть с собой поверочный стенд, который выступает эталоном и замеряет достоверность показаний ИПУ.

В настоящий момент средняя стоимость поверки по Москве колеблется около 500 руб. В эту сумму включены:

  1. Работа метролога;
  2. Расходы на дорогу;
  3. Износ техники.

Потратить раз в несколько лет такую сумму однозначно стоит хотя бы потому, что убытки от ошибок водосчетчика будут выше. Как только будет выявлена неточность, мастер совершит замену расходомера на новый и заботиться о его обслуживании не нужно будет ближайшие 5-6 лет (в зависимости от того, насколько новое устройство).

Подводя итоги, еще раз восстановим логическую цепочку: почему поверка счетчиков воды платная : счетчик – добровольно выбранный жильцом инструмент экономии. Если потребитель хочет платить меньше, то следить за исправностью измерителя – его ответственность и финансовый интерес.

Отметим так же, что по закону, в России, вода и прочие природные ресурсы принадлежат государству. Проводя в жилые дома бесконечные трубы для газа, отопления, водоснабжения, оно оказывает гражданам услугу, которая нуждается в оплате. Квартирный водоприбор обеспечивает продолжительную «скидку» на эту услугу. Если поверка пропущена и ПУ, возможно, неисправен, со стороны государства будет несправедливо продавать жидкость за те деньги, которых она не стоит. Поэтому управляющие компании четко следят за графиком обслуживания средств индивидуального учета воды.

Источник: https://stroika-i-remont.info/novosti/kak-vyzvat-poverku-schetchikov-vody-otmena-poverki-vodoschetchikov-pravda-ili-mif

Поверка счетчика воды на дому без снятия. Поверка водомера без снятия: что это за процедура

Поверка прибора учета воды без его предварительного демонтажа стала возможна благодаря появлению специального оборудования: проливных расходомерных установок.

Как это делается?

Пользователь прибора учета подает заявку в метрологический центр, на основании которой к нему на дом приходит мастер с необходимым метрологическим оборудованием. Заявку лучше подавать заранее, иначе может случиться, что до вас очередь еще не дошла, а срок поверки уже наступил.

Суть метода

Способ поверки без снятия прибора учета заключается во взвешивании объема воды, пролитого через него, при помощи весов высокой точности. Как выполняется поверка водомера, рассмотрим на примере работы установки «Водоучет 2М» германского производства.

    Поверка счетчика воды на дому без снятия. Поверка водомера без снятия: что это за процедураПоверочная установка со стороны входа подключается к смесителю, на конце которого есть резьба. Для этой цели подойдет, например, душевой шланг со снятым разбрызгивателем.
  • Выход установки направляется в емкость, установленную на весы.
  • Все краны перекрываются. Поверяющий при этом должен убедиться, что показания счетчика при закрытых водоразборных точках остаются неизменными. Показание счетчика фиксируется.
  • Открывается кран, к которому подключена проливная установка до заполнения емкости до 2,5-3 литров.
  • Пролитая вода взвешивается на весах, расчетным методом полученная масса переводится в литры.
  • Полученный результат сверяется с показанием на счетчике воды.
  • Процедура проводится многократно (обычно пять раз).
  • По полученным результатам рассчитывается средняя величина погрешности водомерного прибора.
  • Если полученный результат вписывается в предел допустимой погрешности прибора, мастеру остается выписать все необходимые документы и сделать отметку в техническом паспорте прибора.
  • В случае превышения допустимой величины погрешности поверитель предупреждает пользователя о недостоверности показаний счетчика. По желанию заказчика специалисты могут тут же заменить негодный прибор на новый.

Видео как делается поверка водосчетчиков без снятия на дому