Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Лучшие гибкие шланги для подводки воды. Гибкая подводка

25.01.2022 в 12:50

Лучшие гибкие шланги для подводки воды. Гибкая подводка

Такого типа соединение можно выбрать в более распространенных ситуациях. Оно может использоваться с любым сантехническим оснащением, а также обеспечит доставку воды к оборудованию, находящемуся на расстоянии от стационарных точек ее подачи.

Гибкая подводка выполняется из шланга необходимой длины, который обмотан металлической оплеткой для увеличения прочности. На концах такой конструкции установлены фитинги. Чаще всего в качестве материала гибкой подводки выбирают каучук, так как он хорошо подходит под современные требования экологичности и безопасности. Также он имеет довольно продолжительный срок службы, не выделяя при этом токсичные вещества. Поскольку каучук устойчив к высоким температурам, конструкции на его основе можно применять не только для горячей воды, но и для отопления.

Гибкая подводка имеет латунный штуцер, который прикреплен посредством гильзы к шлангу. Соединение с подающей воду системой происходит через накидную гайку или штуцер.

Если вы решили выбрать гибкую подводку для воды, у неё будут следующие преимущества:

    Безопасная эксплуатация;

    Надежность и хорошее качество;

    Более высокая практичность относительно жесткого аналога;

    Монтаж и демонтаж осуществляется парой инструментов и не имеет сложностей;

    Достаточно продолжительный срок службы;

    Гибкость изделия позволяет его перемещать относительно смесителя без повреждений;

    Возможность устройства эстетичного интерьера (гибкие шланги можно спрятать в бокс внутри стены).

Есть у гибкой подводки и минусы:

    Сильные изгибы, скручивания и напряжение могут привести к деформации и протечкам;

    Если гибкая подводка выполнена из сильфона, то вода в ней будет шуметь при использовании в разных помещениях одновременно.

Лучшие производители гибкой подводки для воды. Производители гибких подводок

Лучшие производители гибкой подводки для воды. Производители гибких подводок


Гибкая подводка применяется для монтажа приборов водоснабжения, отопительного и сантехнического оборудования, бытовых приборов, использующих воду, а также подключения бытовых газовых плит к стоякам. Казалось бы, все ясно: надо лишь приобрести необходимый комплект и установить. Но так ли все просто?

Чтобы правильно подобрать подводку, надо опираться на большое количество факторов: способ подключения, размер резьбы, длина шланга и так далее. Немаловажным фактором является и долговечность изделия, которая гарантируется производителем. В этом обзоре мастер сантехник расскажет о производителях гибких шлангов.

Российские компании-производители

Наибольшей популярностью среди российских потребителей пользуются гибкие шланги , изготовленные российскими компаниями, среди которых можно отметить фирмы:

«Акватехника»

Фирма начала заниматься изготовлением гибких подводок в конце 90-х годов и уже через 5 лет стала ведущим российским производителем. В настоящее время подводка Акватехника выпускается в различных вариантах.

Основными преимуществами продукции являются:

  • Разнообразие подводок. Шланги выпускаются с латунными и стальными соединительными элементами, разной длины и для разной температуры проходящей воды;
  • Невысокая стоимость;
  • Срок службы до 5 лет (указанный срок гарантируется производителем).

Недостатками подводки являются:

  • Применение нержавеющей нити для оплетки, которая может потрескаться с течением времени;
  • Ненадежность герметизирующих прокладок.
Обратите внимание! При выборе подводок от компании «Акватехник» рекомендуется уделять внимание внешнему виду шланга. На нем не должно быть видимых дефектов оплетки. Уплотнительные кольца целесообразнее заменить непосредственно при установке изделия

«Монолит»

Компанией «Монолит» выпускаются гибкие шланги для подводки воды под маркой Монофлекс.

Подводки Монофлекс отличаются:

  • Небольшой стоимостью;
  • Экологичностью. Для производства шлангов применяются материалы, прошедшие санитарно-эпидемиологический контроль;
  • Инновационностью. Компания первая в России стала выпускать подводку на основе труб PEX;
  • Долговечностью. Срок службы изделия составляет приблизительно 7 – 10 лет.
Обратите внимание! Гибкие подводки изготавливаются на полуавтоматических линиях, произведенных в Испании или Италии, что гарантирует высокое качество изделий

«Нева»

Производитель ООО «Нева» выпускает гибкие шланги под маркой Аквалайн.

Подводка изготавливается:

  • Из нетоксичной резины (внутренний шланг);
  • Нержавеющей нити для оплетки;
  • Латуни, которая применяется для изготовления концевых элементов. Для прочности латунь покрывается слоем никеля.

Преимуществами подводки Аквалайн являются:

  • Разнообразие моделей и размеров;
  • Стоимость подводок;
  • Качество, подтвержденное сертификатом соответствия российским требованиям.

Основным недостатком является плохая герметичность соединительных элементов. Для устранения проблемы при монтаже подводки рекомендуется использовать ФУМ-ленту .

Срок службы шланга Аквалайн, установленный производителем, составляет 10 лет.

Гибкая подводка для горячей воды. Основные типы шлангов для гибкой подводки

Использование гибких переходных шлангов является вынужденной мерой. Еще лет двадцать назад все краны и бачки подключали напрямую к стальной водопроводной трубе с помощью хитрой системы сгонов и муфт. В результате ванна и кухня по количеству труб нередко приобретала схожесть с внутренностями подводной лодки. Но это не самое страшное.

Из-за периодических вибраций и гидравлических ударов соединения и уплотнения водопровода регулярно выходили из строя, нежные резиновые прокладки и клапаны на сливных бачках разрушались за несколько месяцев. Проблема была решена с помощью гибкой подводки для воды «гайка- гайка». Благодаря высоким техническим характеристикам гибкой подводки для воды срок службы запорной арматуры удалось продлить с нескольких месяцев до 10-15 лет.

Гибкая подводка для горячей воды. Основные типы шлангов для гибкой подводки

Сегодня в домашнем хозяйстве используется три типа гибких шлангов для подводки воды:

  • Резиновые трубки в стальной оплетке. Ее легко отличить по колючей наружной поверхности, состоящей из десятков переплетенных тонких проволочек;
  • Шланги из специальной резины в плетеной пластиковой оболочке. Используются в основном для подводки воды к стиральной и моечной машине;
  • Сильфонная гибкая подводка для воды из нержавейки. Изготавливается методом прессовки и сваривания под высоким давлением сотен стальных колечек, набранных на стержневой пресс-форме. Получается относительно гибкий и очень прочный подвод из нержавейки.

Важно! Все водопроводные шланги для подводки воды рассчитаны на высокое давление, поэтому наружная оболочка всегда выполняется либо усиленной стальной – пластиковой оплеткой, либо из нержавеющей стали.

Гибкая подводка для горячей воды. Основные типы шлангов для гибкой подводки

Сильфонную гибкую подводку из нержавеющей стали для воды нужно отличать от похожего удлинителя или шланга для ручного рассекателя душа, который не рассчитан на высокое давление. Отличить удлинитель от сильфона достаточно просто — все гибкие шланги для подводки воды, неважно, в стальной или пластиковой оплетке, комплектуются шестигранными гайками или штуцерами под гаечный ключ. В удлинителе для ручной лейки душа на концах устанавливают круглые накидные гайки с рифленой поверхностью. Они рассчитаны на небольшое давление, поэтому их закручивают руками, без использования ключа.

Исключение составляют некоторые модели гибких шлангов в нейлоновой оплетке для подводки воды к стиральным машинам. Такие устройства применяются в качестве гибкой подводки для горячей воды, рассчитаны на высокое давление в системе горячего водоснабжения и комплектуются пластиковыми гайками не под ключ, а с барашками для закручивания руками.

Гибкая подводка для горячей воды. Основные типы шлангов для гибкой подводки

Гибкие шланги для воды. Что нужно знать о выборе диаметра гибкой подводки

Способ подключения сантехники с помощью гибкой подводки впервые появился в Европе. К такому виду сантехнической арматуры относятся: резиновая, армированная, сильфоновая, подводка в металлической оплетке и прочие. Соединения газовых плит и колонок водонагревателя с газовым стояком, стиральных и посудомоечных машин, смывных бачков и смесителей с водопроводом – все эти типы соединений осуществляются с помощью гибкой подводки.

Диаметр гибкой подводки для смесителя подбирается в соответствии с диаметром подведенных труб: внутренний равен 8,5 мм, а внешний – 12,1 мм.

Диаметр гибких подводок для воды вы можете подобрать самостоятельно, определив расход воды сантехнического оборудования. При выборе можно ориентироваться на следующие данные:

    диаметр гибкой подводки к унитазу – 8 мм;

    для мойки, умывальника, раковины и душевой кабины используются шланги диаметром от 10 мм;

    диаметр гибкой подводки для воды 1⁄2 используется для подключения ванн.

Диаметр гибкой подводки равный 1 дюйму используется для:

    гидроаккумуляторов в системах водоснабжения и отопления;

    водяных насосов;

    фильтровальных систем;

    точек водоразбора с нестационарным положением;

    трубопроводов с ограниченным пространством для монтажа.

Гибкая подводка большого диаметра позволяет пропускать больший объем воды, чем стандартная. Параметр, характеризующий количество транспортируемого вещества в единицу времени, называют текучестью (пропускной способностью). Одни из самых распространенных диаметров гибкой подводки: ДУ 40 и ДУ 50 мм.

Гибкая подводка большого диаметра изготавливается с утолщенными стенками, что гарантирует ее надежность. Увеличение толщины стенки позволяет добиться стойкости к нагрузкам и механическим воздействиям. Гибкая подводка с утолщенными стенками используется при монтаже насосов, гидрофорных блоков, уравнительных резервуаров, водонагревателей, отопительных приборов и другого оборудования в системах водоснабжения.

Гибкая подводка для смесителя. Что собой представляет гибкая подводка для смесителя

Можно с уверенностью заявить, что на сегодняшний день особой популярностью пользуются два типа гибкой подводки для смесителя – сильфонная и резиновый шланг в металлической оплетке.

Сильфонные подводки

Этот тип гибких подводок для смесителя представляет собой металлический гофрированный рукав с завальцованными гильзами, которые приварены к втулкам. Каждый элемент этой гибкой подводки, который соприкасается с водой, выполнен из нержавеющей стали. К сожалению, отечественные производители не выпускают данный тип гибкой подводки для смесителя. Цена данного продукта обычно высокая именно из-за того, что на рынке присутствуют только зарубежные варианты.

Лучшие гибкие шланги для подводки воды. Гибкая подводка 04

Гибкие шланги в оплетке

Такой комплект гибкой подводки для смесителя имеет относительно невысокую стоимость, так как производство резиновых шлангов не отличается повышенной сложностью. Этот фактор и объясняет широкую распространенность подводки для смесителя этого типа. Некоторые производители предлагают гибкие антивибрационные подводки, которые имеют больший диаметр шланга, что позволяет снизить уровень вибрации и шумов при протекании по ним жидкости.

Лучшие гибкие шланги для подводки воды. Гибкая подводка 05

Гибкая подводка этого типа представляет собой шланг, армированный оплеткой из металла или другого материала. Подсоединение к смесителю происходит через обжимную гильзу, находящуюся на одном из концов шланга. С другой стороны у армированной подводки находится накидная гайка с прокладкой, через которую происходит соединение с водопроводом.

Лучшие гибкие шланги для подводки воды. Гибкая подводка 06

Как правило, шланг для такой гибкой подводки изготавливают из резины или каучука. При этом резиновый шланг не должен применяться там, где осуществляется подача питьевой воды, так как резина имеет неприятный запах.

Для изготовления оплетки используются следующие материалы.

    Алюминий . Гибкая подводка, для армирования которой использовался алюминий, подходит для воды, максимальная температура которой будет не больше +80 °С, а рабочее давление не превышает 5 атм. Такая оплетка служит не очень долго – до 5 лет в среднем и подвержена коррозии, особенно если используется в помещениях с высокой влажностью.

  • Нержавеющая сталь. Этот тип обмотки для гибкой подводки более долговечен – срок службы составляет 10 лет. Такая оплетка будет более стойкой к температуре и рабочему давлению – +95 °С и 10 атм соответственно.

Лучшие гибкие шланги для подводки воды. Гибкая подводка 07

  • Нейлон. Такая оплетка обеспечивает гибкой подводке долгий срок службы (15 лет) и выдерживает температуру до +110 °С и давление в 20 атм. При этом и цена такой гибкой подводки для водопровода будет выше, чем у предыдущих вариантов.

Лучшие гибкие шланги для подводки воды. Гибкая подводка 08

    Оцинкованная проволока. Самый дешевый тип оплетки, который к тому же обеспечивает лучшую гибкость подводки. Однако на этом преимущества такой оплетки заканчиваются – этот материал является самым непрочным и имеет минимальный срок эксплуатации.

    Самым распространенным материалом армирования для гибкой подводки является нержавеющая сталь .