Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Можно ли класть плитку на старую плитку. Оценка состояния старого покрытия

23.09.2021 в 00:42

Можно ли класть плитку на старую плитку. Оценка состояния старого покрытия

Положить напольный кафель на старое покрытие можно в том случае, когда прежняя кладка не имеет больших дефектов. Работы выполняют в следующих случаях:

  • стены или пол находятся в отличном состоянии, плитка крепко держится, не шатается, а затирка не высыпается;
  • когда демонтаж прежнего покрытия может привести к разрушению стен;
  • невозможно разобрать сантехническое оборудование и коммуникации, поскольку при демонтаже оно может быть повреждено;
  • при удалении прежней стяжки произойдет понижение уровня полов;
  • чтобы не вывозить прежнее покрытие, поскольку работы по демонтажу сопровождаются большим количеством пыли и мусора.

Можно ли класть плитку на старую плитку. Оценка состояния старого покрытия

Также следует проверить уровень пола и стен. При наличии большой кривизны класть материал на старое покрытие нельзя. Сначала выравнивают основание, а затем можно клеить облицовку. Сменить старое покрытие необходимо, когда:

  1. плиточное покрытие начинает отваливаться от пола и стен;
  2. на кафеле образовались мелкие трещины и сколы;
  3. между плитами возникают полости, в которые попадает вода;
  4. воздух в комнате стал сырым.

Можно ли класть плитку на старую плитку. Оценка состояния старого покрытия

Чтобы оценить состояние текущего покрытия, нужно выполнить следующие действия:

  • осмотреть кладку на наличие трещин, сколов, отслоения плит и других видимых дефектов;
  • прощупать поверхность на наличие шатающихся элементов;
  • проверить затирочный материал в швах;
  • с помощью молотка простучать отделку, чтобы определить наличие пустот под кафелем;
  • строительным уровнем проверить расположение в пространстве поверхностей.

Можно или нельзя класть новое

Класть плитку на старую плитку можно в том случае, если покрытие выполнено качественно и не имеет дефектов. В противном случае кладка может не продержаться даже в течение 1 года. Если старый кафель плохо держится на клее, свежее покрытие начнет расшатываться и отпадать. Это же может произойти, если в швах имеется грибок или плесень. Второе покрытие со временем начнет отслаиваться из-за распространения микроорганизмов и отторжения клеевого слоя.

Если старое покрытие имеет внутри пустоты, класть на него плитку нельзя. Со временем в этих местах кафель будет отпадать. Выполнить демонтаж следует тогда, когда перепад уровня поверхности составляет более 1 см. Выровнять стену или пол с помощью клея трудно, а при большой толщине раствора он может плохо схватываться и отслаиваться от основания. Демонтировать старое покрытие нужно тогда, когда более 15% площади имеет дефекты.

Можно ли класть плитку на старую плитку. Оценка состояния старого покрытия

Источник: https://360doma.ru/novosti/mozhno-li-klast-laminat-na-laminat-s-podlozhkoy-ukladka-laminata-na-parket

Как обновить старую плитку в ванной комнате без ремонта. Как обновить старую кафельную плитку в ванной комнате

Со временем кафельная плитка в ванной комнате тускнеет, швы теряют свой цвет и на стенах появляется загрязнения, от которых трудно избавится. Но преобразить дизайн ванной можно без больших затрат и усилий, если знать, как обновить старую плитку.

Как обновить старую плитку в ванной комнате без ремонта. Как обновить старую кафельную плитку в ванной комнате

Полная замена старой плитки

Если есть время, деньги и опыт по укладке кафеля, то можно полностью произвести замену старого покрытия в ванной. Для этого нужно выбрать новую плитку и закупить весь необходимый материал.

Как обновить старую плитку в ванной комнате без ремонта. Как обновить старую кафельную плитку в ванной комнате

Инструкция по укладке кафеля:

  1. Начинаем с демонтажа старой плитки. Процесс может показаться сложным, но главное, правильно к нему подготовиться.
  2. Убираем старое покрытие с помощью электрического перфоратора, болгарки и металлического шпателя. Работаем только в защитных очках, так как мелкие кусочки плитки и шпатлевки будут отлетать и могут попасть в слизистую.
  3. Если стены кривые, то выравниваем, но если поверхность ровная, то просто протираем ее от пыли и для хорошо сцепления и защиты от грибка, грунтуем.
  4. Укладка новой плитки процесс сложный, поэтому лучше обратиться к профессионалам, но если есть опыт, то выложить стены новый кафелем можно своими руками. И для начала стоит спроектировать рисунок, чтобы как меньше пришлось резать плитку.
  5. По уровню крепим металлическую планку и начинаем работу со второго ряда. После укладки трех рядов выжидаем несколько часов, чтобы плитка хорошо схватилась.
  6. Напольную укладку можно начать с видимого дальнего угла или с порога. Кладка может быть со смещением, по диагонали и просто прямая.
  7. Клей можно наносить как на стену, так и на изразцы.
  8. После облицовки закрываем швы специальной затиркой.

Источник: https://aystroika.info/stati/kak-obnovit-staruyu-vannu-svoimi-rukami-kak-zhe-vsyo-taki-pravilno-podgotovit-vannu-v

Как резать плитку в домашних условиях. # 1 Использование плиткореза

Если вы ищете бюджетный вариант, то кафельный резак отлично подойдет для решения задачи. Этот инструмент работает аналогично стеклорезу. Он имеет твердосплавный диск, который медленно прижимается к плитке. Этот резак очень удобен для выполнения прямых разрезов. Такой инструмент стоит не так дорого и доступен в любом интернет-магазине по строительству и благоустройству дома. Следуйте инструкциям, чтобы правильно разрезать элементы:

Сначала необходимо разметить линию разреза. После разметки плотно прижмите плитку к передней направляющей инструмента. Поднимите и зажмите, чтобы получить прямую линию.

После этого нажмите на ручку инструмента, чтобы разделить плитку на две части.

Ручной плиткорез позволяет делать очень точные прямые разрезы и, как правило, не повреждая эмаль (или глазурь) вашего кафеля. Некоторые керамические резаки способны разрезать до 48 дюймов в длину, а также под углами 15, 30 и 45 градусов. Единственный недостаток этого инструмента: он требует больше навыков и опыта. В зависимости от типа керамики, которую вы будете резать, этот инструмент может быть более сложным для успешной работы. Для всех настенных и значительной части напольных плиток, керамический резак является наиболее эффективным инструментом как с точки зрения точности (линия и менее 1 мм ширины), так и скорости (на прорезание уходит около 5 секунд). Принцип среза заключается в том, чтобы нарисовать линию на вершине плитки, а затем расколоть ее, также как вы сделали бы это со стеклом.

Инструмент состоит из деревянной или металлической основы и подвижной каретки, которая приводит в движение режущий диск. Резка происходит в два этапа: сначала царапается плитка, а затем режется с помощью колеса, которое перемещается по оси. На втором этапе ручка поднимается, чтобы сломать плитку вдоль оси резки. Для достижения хорошего результата требуется всего несколько разрезов. Размеры резки: от 30 см до 120 см в длину. Типы разрезов: плитку можно резать либо по ширине, либо по диагонали. Виды плитки для резки: режет плитку малой толщины и средней прочности. Идеально подходит для резки большинства фаянса, песчаника и терракоты. Опции: быстросменные системы, антивибрационные и противоскользящие ручки для максимальной точности. Два рельса, а не один, могут лучше направлять процесс резки плитки.

Что можно сделать из остатков керамической плитки. Декор мебели

Крупная плитка или керамогранит сами по себе могут стать небольшим столиком: нужно только приклеить на лист фанеры для прочности, придумать ножки и обработать углы.

Практическое применение на кухнеИз красивой плитки небольшого формата получается удобная и жаропрочная подставка под горячее, а из совсем маленьких плиточек — под кружки. Из плитки или керамогранита размером побольше можно сделать долговечную разделочную доску.  И другие полезные поделки, не только для кухни: Сейчас модно выкладывать кухонный фартук разноцветной плиткой. Если у вас есть остатки близкого размера из разных коллекций (например, удалось собрать их по родным-друзьям или купить за бесценок) — это будет интересным дизайнерским приемом.
Практическое применение на дачеНа даче в доме остатки плитки могут быть выложены вокруг камина или печи.Метод превращения плитки в мозаику, который описывался выше, подойдет и для украшения уличных кашпо, клуб или крыльца: керамика не боится влаги. Из остатков керамогранита можно выложить дорожку на даче. Лучше использовать для этого материал матовый или фактурный, глянец будет слишком скользким.
ИскусствоПлитку, особенно однотонную, можно использовать в качестве основы для росписи. Если хотите, чтобы ваше творчество стало долговечным, пишите красками для керамики, а потом отдайте на обжиг в специальной печи в керамическую мастерскую. Расписные плитки можно использовать как для уникальной облицовки, так и в единичном экземпляре вешать на стены или ставить на полки.

Можно ли класть плитку на старую плитку. Оценка состояния старого покрытия 05

Можно ли класть плитку на старую плитку. Оценка состояния старого покрытия 06

Можно ли класть плитку на старую плитку. Оценка состояния старого покрытия 07 Если вы любите рисовать, плитку можно использовать и в качестве палитры.
Искусно составленная композиция из разных плиток и размещенная на стене будет украшением для ванной, кухни или коридора. На первый взгляд такое панно сделать просто, но для того, чтобы работа получилась стильной и изящной, нужно обладать хорошим вкусом.И напоследок несколько примеров прекрасных мозаичных панно: Фотографии:  dailywt.com, roomble.com, design-homes.ru, instructables.com,  adoseofthedelightful.com, thegirlinspired.com
  • Теги
  • плитка
  • своими руками
  • плитка, своими руками

    «Квартблог» рекомендует

      Как превратить пластиковое окно в произведение искусства? Пожар не остановить негорючим материалом Проект: мансарда в стиле ар-деко Американский стиль в интерьере квартиры и дома Проект: трехкомнатная квартира в неоклассическом стиле

    Лучший способ

    следить за новыми выпусками Квартблога

    Подписывайтесь на Квартблог!

    Видео безотказный метод,положить новую плитку,поверх старой