Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Ввод данных счетчиков воды. Как правильно передавать показания счетчиков

22.10.2021 в 10:17

Ввод данных счетчиков воды. Как правильно передавать показания счетчиков

16.09.2021 Платить по счетчикам, когда учитывается реальный объем потребления, намного выгоднее и экономнее, чем оплачивать коммунальные услуги по нормативам. Но установить прибор учета - это половина дела. Важно своевременно и правильно передавать его показания.
Способы передачи показаний. Передать показания и заказать поверку счетчиков можно:
- в личном кабинете на сайте МосОблЕИРЦ и мобильном приложении «МосОблЕИРЦ Онлайн»,
- в клиентских офисах МосОблЕИРЦ,
- по телефонам 8 496 245 15 99 и 8 499 444 01 00 ежедневно с 8.00 до 22.00.
Сроки приема показаний. МосОблЕИРЦ рекомендует передавать показания приборов учета электроэнергии с 15 по 26 число каждого месяца. Сроки передачи показаний по горячей и холодной воде зависят от условий договоров с управляющими или ресурсоснабжающими организациями и указаны на сайте МосОблЕИРЦ в разделе «Передать показания».
Уточнить сроки передачи показаний можно в личном кабинете «МосОблЕИРЦ Онлайн». Нажав на кнопку «внести показания» в период, когда прием показаний окончен, клиент увидит информацию о временном интервале, когда показания принимаются.
Правила передачи показаний. Передавая показания счетчиков воды, важно, чтобы данные по холодной и горячей воде не поменялись местами.
Значение показаний за текущий месяц не может быть меньше показаний предыдущего периода.
Сообщайте только целое число, до запятой. Как правило, это трехзначный показатель для счетчиков воды и четырехзначный - для электросчетчиков. Например, показания прибора учета воды - 00143,558 м3. При передаче данных следует указать целое значение - 143.
Поверка. Причиной неучтенных показаний может стать окончание срока эксплуатации счетчика или его выход за межповерочный интервал. В этом случае показания к расчетам не принимаются и плата рассчитывается по нормативам.
Информация о дате плановой поверки может быть указана в верхней части платежного документа, в графе бланка для передачи показаний. Также узнать о сроках эксплуатации и поверки можно в паспорте прибора учета, в управляющей компании, на заводе-изготовителе и в личном кабинете «МосОблЕИРЦ Онлайн».

Подача данных счетчиков воды через интернет. В личном кабинете на сайте УК или городского центра

Оплатить за воду по счетчику в квартире и подать данные можно через интернет на портале УК (или городского коммунального центра). Сначала необходимо пройти регистрацию с созданием личного кабинета. Потом туда можно вносить первые показания водомеров. При этом следует запомнить некоторые правила работы с сайтом:

  1. Для того чтобы занести на сайте первоначальные сведения по расходу воды, нужно их первоначально зарегистрировать в службе ГКУ ИС, обслуживающего систему водоснабжения данного района. Там же нужно зарегистрировать водомеры и оформить все документы.
  2. Для представления показаний водосчетчиков надо знать свой лицевой счет. Его также присваивают при обращении в ГКУ ИС. В дальнейшем он постоянно будет использоваться для снятия показаний или оплаты через созданный личный кабинет для идентификации личности плательщика.
  3. Показания водомеров надо заносить, начиная с пятнадцатого числа этого месяца и до третьего числа следующего месяца, иначе цифры засчитают в следующий месяц.
  4. Нельзя вносить значения намного больше превышающие норму пользования. Сейчас она равна 11,68 м3/мес.(6,935 м3/мес. – холодная вода, 4,745 м3/мес. – горячая вода).
  5. Не следует пропускать внесение значений на срок более двух месяцев. В таком случае не получится заплатить за воду онлайн через сбербанк (или через другую систему). Придется снова идти в инженерную службу ГКУ для повторной постановки на учет.
  6. После поверки не ставят показания, превышающие поверочные.
  7. Система позволяет вносить семизначные значения, до разделительного знака (точки или запятой), и трехзначные после нее.
  8. Нельзя вносить значения, которые меньше показаний предшествующего месяца.

Ввод данных счетчиков воды по лиц счету. Передать показания счетчика воды личный кабинет

Ввод данных счетчиков воды по лиц счету. Передать показания счетчика воды личный кабинет

Запомните, передавать данные за отчетный период (месяц) следует до 3 числа следующего месяца. Те люди, которые получили доступ к личному кабинету ГУ ИС ранее, могут и в дальнейшем продолжать пользоваться данным сервисом или подавать показания на новом портале ГосУслуг.

Сервис приема показаний приборов учета воды закрыт

Московский Департамент информационных технологий настаивает, что передавать показания счетчиков воды москвичи должны через Портал государственных и муниципальных услуг и запретил расчетным центрам загружать показания с сайта в базу данных расчетных центров. Поэтому в июле 2015 года мы прекратили прием показаний приборов учета воды.

Сервис ввода показаний счетчиков водоснабжения

Добавьте код плательщика и номер квартиры. Отправьте на короткий номер 7377 бесплатное сообщение с текстом ВОДА КП X КВАРТИРА N (например, «вода кп 1234567890 квартира 23» ), где Х (код плательщика) — это номер лицевого счета (указан в правом верхнем углу квитанции из ЕИРЦ), N- номер квартиры

Сервис ввода показаний счетчиков водоснабжения

Если при запросе информации за предыдущий период, вы получили SMS с текстом: «Показания счетчиков за предыдущий месяц по коду плательщика 1393091197: счетчик ХВС (№12-0632517-АВ) — 567; счетчик ГВС (№12-0835471-АВ) — 501» , то для ввода показаний за текущий период необходимо отправить сообщение вида: «вода добавить счетчик ХВС счетчик ГВС»

Способы передачи показаний счетчиков воды через личный кабинет в различных Интернет-сервисах

  1. Портал городских услуг . Обслуживает москвичей, есть и в других регионах РФ. Передача показаний на сайте бесплатная. Данные необходимо вносить в период с 15 числа текущего месяца и до 3 числа следующего. Воспользоваться услугой могут физические лица – плательщики.

    Требуется внесение кода плательщика и собственно показаний прибора учета. Информация поступает поставщику услуги в течение суток.

  2. Единый сервис передачи данных (показаний ПУ воды).

    В специальную форму необходимо вводить полную информацию о потребителе: адрес, номер лицевого счета, отдельно показания ПУ горячей и холодной.

  3. Официальный сайт управляющей компании , к которой «прикреплен» дом потребителя, также подойдет для передачи информации о потребленном объеме воды за месяц.

    Есть два варианта подачи сведений: заполнение специальной формы или отправка обычного электронного письма с указанием персональных данных и показаний.

  4. Информационно-расчетные центры города . Показания в большинстве случаев принимаются в определенный период примерно с 20 по 27-е число следующего месяца. В форму в личном кабинете вводится адрес, лицевой счет, предыдущие и настоящие показания ПУ горячей/холодной воды.