Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Лестница с поворотом на 90 градусов. Виды поворотных маршевых лестниц

24.09.2021 в 06:11
Содержание
  1. Лестница с поворотом на 90 градусов. Виды поворотных маршевых лестниц
  2. Лестница на тетиве своими руками. Тетива для лестницы своими руками – возможность попробовать собственные силы
  3. Лестница из дерева. Виды и самостоятельный монтаж деревянных лестниц
  4. Лестница с площадкой. Как сделать деревянную лестницу с площадкой на второй этаж в частном доме своими руками
  5. Забежная лестница с поворотом на 90 градусов чертеж. Расчет лестниц с поворотными ступенями на 90°
  6. Лестница с поворотом на 90 градусов с площадкой. Расчет лестницы из металла 90°
  7. Видео лестница с поворотом на 90 градусов

Лестница с поворотом на 90 градусов. Виды поворотных маршевых лестниц

Маршевые лестничные системы могут быть прямыми и поворотными. Прямые марши в частных домах используются в том случае, когда габариты комнат достаточно просторны для установки длинного прямого пролета. Чаще всего для соединения первого и второго этажа используют деревянные поворотные системы. Так, встречаются лестницы из дерева на второй этаж с поворотом на 90 и 180 градусов. Их называют соответственно Г-образные и П-образные.

Марши Г-образных лестниц могут соединяться между собой площадками, двумя забежными (поворотными) ступенями, тремя поворотными ступенями. Чем больше число поворотных ступеней, тем менее удобным будет перемещение по ним. Конструкции лестниц, установленные в углу и имеющие ограждение, включают в свою конструкцию угловой (опорный) столб, на котором крепятся забежные ступени, балясины и тетива. Угловой столб устанавливается на основание или может быть вывесным.

Лестница с поворотом на 90 градусов. Виды поворотных маршевых лестниц

Конструкции лестниц с поворотом на 90 градусов

П-образные системы лестниц конструктивно решаются через поворотную площадку или забежные ступени. При обустройстве П-образной лестницы важным моментом является то, что ограждение лестницы в верхней проекции не должно пересекаться, поэтому важно правильно рассчитывать лестницу на второй этаж. Как в П-образных, так и в Г-образных поворотных лестницах, использование забежных ступеней позволяет максимально сэкономить пространство комнаты.

Пространство, остающееся под поворотными лестницами, часто выгодно используется под кладовки либо шкафы. Некоторые фото лестниц на второй этаж в частном доме своими руками наглядно это демонстрируют.

Лестница с поворотом на 90 градусов. Виды поворотных маршевых лестниц

Лестница на тетиве своими руками. Тетива для лестницы своими руками – возможность попробовать собственные силы

Лестницы на тетивах представляют собой одну из традиционных разновидностей лестничных конструкций. Они получили широкое распространение в загородных домах и многоуровневых квартирах. Такие лестницы внешне выглядят намного массивнее своих аналогов, но они надежнее и в чем-то привлекательнее. Опытный профессионал наверняка скажет, что тетива для лестницы своими руками – это не проблема, но для начинающего домашнего мастера в процессе работы может возникнуть масса непредвиденных ситуаций и даже проблем.

Лестница с поворотом на 90 градусов. Виды поворотных маршевых лестниц 02

Конструкция лестницы на тетивах

Самое простое решение – это одномаршевая деревянная конструкция. У нее есть свой собственный способ фиксации ступеней, который имеет существенные отличия от любых других вариантов крепления. Но для начала следует разобраться, что такое тетива лестницы и что она собой представляет.

Итак, тетива - это, прежде всего, несущая лестничная конструкция, на которую опираются ступени. Она имеет вид прямой или изогнутой балки, в зависимости от вида лестницы, а устанавливается – с одной или двух сторон марша. Тетива имеет внутри пазы, в которые вкладываются проступи и подступенки, или накладные планки, на которые они ставятся. Она прикрывает ступени с торцов, а опирается на верхние и нижние поперечные балки.

Лестница с поворотом на 90 градусов. Виды поворотных маршевых лестниц 03

Для того чтобы лестница оставалась прочной, а боковины не «разъехались» в разные стороны, между собой их скрепляют при помощи металлических стержней с резьбовыми соединениями и гайками. В других случаях используют тяжи с деревянными или стальными клиньями.

На что обратить внимание при изготовлении тетивы

При возведении лестницы с врезными элементами ступеней, с внутренней стороны тетивы делают пазы небольшой глубины – 1,5-2 см. В дальнейшем в них будут вставляться проступи и подступенки. Изготовленная тетива для лестницы своими руками должна иметь вырезы одинаковой глубины с ровными краями.

Чтобы не произошло непредвиденного перекашивания лестничной конструкции, следует внимательно отнестись к точной разметке взаимного расположения пазов на обеих опорных балках. Для этого рекомендуется изготовить специальный шаблон из тонкой фанеры. Необходимо помнить о том, что направляющие на нем должны быть закреплены на расстоянии 50 мм от намеченной линии. Именно настолько углы должны отступать от края тетивы, иначе она превратится в косоур. Все это видно на прилагаемой схеме.

Лестница с поворотом на 90 градусов. Виды поворотных маршевых лестниц 04

Вначале на внутренней стороне балки наносят продольные линии, отступающие от краев на 50 мм. Это расстояние позволяется уменьшать до 30 мм в необходимых случаях. Затем готовый шаблон начинают перемещать по краю тетивы, используя направляющие, и карандашом очерчивают места расположения будущих ступеней.

При нанесении разметки на две тетивы для одной лестницы не следует забывать о том, что месторасположение пазов на них должно быть зеркально отображенным.

Важно, чтобы в верхней и нижней части опорных балок размеченные линии совпали с уровнями полов обоих этажей и лестничным проемом, причем вертикально это будет или горизонтально – зависит от конструкции самой лестницы.

Не рекомендуется сразу отпиливать ненужные верхние концы тетивы. Благоразумнее – примерить их по месту. Не исключено, что они еще пригодятся для врезки в опорную балку перекрытия при окончательной установке.

Как правильно сделать пазы

Тетивы изготавливают из цельной доски, либо клееного бруса. Вне зависимости от выбранного материала, пазы для проступей следует вырезать перпендикулярно направлению волокон древесины. Для возможности их изготовления можно воспользоваться ручным инструментом, но удобнее будет вырезать углубления по готовому трафарету с помощью электрической фрезерной машины в два-три прохода.

Лестница с поворотом на 90 градусов. Виды поворотных маршевых лестниц 05

Перед тем, как приступить к окончательному монтажу лестницы, очищенный от стружки и мелкой пыли паз, а также торцы ступеней промазывают клеем. После чего приступают к сборке конструкции.

Лестница из дерева. Виды и самостоятельный монтаж деревянных лестниц

Деревянные лестницы становятся все более популярными. Это связано с тем, что ежегодно тысячи людей покупают загородные дома, имеющие несколько этажей.

Правильный выбор материала для ступенек играет огромную роль в общем интерьере и удобстве проживания. Дерево считается лучшим выбором по многим критериям, из-за чего оно и получило такую известность в качестве основы для лестниц.

Устройство лестницы

Вне зависимости от того, куда ведет лестница, на второй этаж, погреб или чердак, ее конструкция остается неизменной.

Лестница состоит из нескольких неотъемлемых компонентов:

  • тетивы – массивные боковые доски, в которые устанавливаются ступени, они отличаются особой прочностью и являются несущим элементом всей конструкции;
  • косоуры – особая система усиления конструкции, представляет собой запилы в несущих балках, на которые устанавливаются проступи;
  • проступи – маленькие доски, устанавливаются в тетивы или на косоуры, являются основной частью ступенек;
  • подступени – специальные дощечки, размещаемые между проступями на ребро, представляют собой боковую часть ступенек, скрывающую видимую часть между ними;
  • балясины – декоративный элемент, соединяющий перила и ступени, повышает прочность всей конструкции;
  • перила – гладкие поручни, они устанавливаются параллельно лестнице поверх балясин, предназначены для удобства и безопасности;
  • столбики – опорные элементы, важнейшая часть винтовых лестниц, создают целостность конструкции;
  • радиусные подступени – закругленные элементы, которые монтируются в нижней части лестницы;
  • забежная ступень – устанавливается в самом начале лестницы, имеет нестандартную форму, повышает удобство, безопасность и надежность конструкции;
  • декоративные элементы – украшения для столбов, перил и других частей, имеют смысл исключительно с визуальной точки зрения.

Лестница с площадкой. Как сделать деревянную лестницу с площадкой на второй этаж в частном доме своими руками

Угол наклона данной лестницы может изменяться от 35º до 47º. Конструкция данной лестницы даёт возможность делать более технологичные лестницы. Однако при этом соотношение ширины, так называемой проступи и высоты ступени таких лестниц не может обеспечить безопасность и комфорт их эксплуатации.

В боковых гранях ступеней ближе к передней кромке имеются отверстия Ф10 мм, в которые вставляются деревянные оси, а в тетивах выполнены глухие отверстия Ф10 мм, в которые эти оси вставляются. Благодаря такому креплению, независимо от угла наклона тетив, ступени можно выставить в горизонтальное положение и закрепить саморезами.

Лестница с площадкой. Как сделать деревянную лестницу с площадкой на второй этаж в частном доме своими руками

Балясины и перильные столбы необходимо крепить на тетивы сбоку. Данная операция осуществляется при помощи саморезов. Последняя (фризовая) ступень первого марша устанавливается на одном уровне с площадкой, а второго марша – с полом второго этажа. Площадка опирается на четыре столба. В том случае, когда один или оба марша вплотную примыкают к стене и могут быть к ней прикреплены, необходимость в ряде опорных столбов отпадает.

Лестница с площадкой. Как сделать деревянную лестницу с площадкой на второй этаж в частном доме своими руками

Основные характеристики

  • Лестница может иметь правое или левое направление.
  • Ширина марша 700 мм
  • Максимальное количество подъёмов – 18
  • Минимальная высота этажа — 3097 мм (при наклоне 35º)
  • при этом: ширина проступи 246 мм
  • высота ступени – 172 мм
  • Максимальная высота подъёма – 3949 мм (при наклоне 47º)
  • При этом: ширина проступи 205 мм
  • Высота ступени – 219 мм

Как сделать деревянную лестницу с площадкой на второй этаж своими руками в частном доме?

Подгонка и установка лестницы

Необходимые инструменты:

  • линейка, рулетка, дрель (при необходимости – ударная);
  • угольник;
  • сверла: 4.5; 6; 10 (при необходимости – ударные);
  • уровень;
  • торцовка (ручная ножовка);
  • отвес;
  • шлифмашина (напильники, наждачная бумага);
  • стремянка;
  • шуруповёрт (набор отвёрток);
  • карандаш;
  • калькулятор с функцией «квадратный корень»;
  • струбцины;
  • клей ПВА.

Вычисление высоты ступени и ширины проступи

Составьте план помещения и измерьте расстояние между полами соединяемых лестницей этажей. Назовём это расстояние – «Н».

ПРИМЕР: высота этажа «Н» равна 2840 мм.

Разделите «Н» на 180. Вы получите дробное число.

ПРИМЕР: 2840: 180 = 15.77

Выберите количество подъёмов «n» 15 или 16. Чем больше количество подъёмов, тем более пологая, а стало быть, длинная лестница. Для примера выберем лестницу с 16 подъёмами. («n» = 16).

Разделите высоту этажа «Н» на количество подъёмов «n», вы получите высоту ступени лестницы «а».

ПРИМЕР: а = 2840: 16 = 177.5 мм Округляем до 177 мм.

Для того, чтобы вычислить ширину проступи «в», подставьте полученное значение высоты ступени в формулу: в = √ 90 000 — а²

ПРИМЕР: а² = 177-х177=31 329

90 000 — а² = 90 000–31 329 = 58 671

в = √ 58 671 = 242.2 мм Округляем до 242 мм

Итак: ВЫСОТА СТУПЕНИ – 177 мм

ШИРИНА ПРОСТУПИ — 242 мм См. Рис.3

Подбор длины маршей

Расчёт начинаем со второго марша. Его длина складывается из ширины верхней (фризовой) ступени (280 мм) и суммы проступей второго марша («в» умножить на количество ступеней во втором марше –«n2»)

ВНИМАНИЕ: в количество ступеней в марше не входит фризовая ступень.

Лестница с площадкой. Как сделать деревянную лестницу с площадкой на второй этаж в частном доме своими рукамиПодбирая количество ступеней во втором марше следите за тем, чтобы расстояние от первой ступени до стены не превышало 600 мм.

ПРИМЕР: вы решили, что второй марш будет состоять из 7 ступеней (n2 = 7). Длина второго марша равна: (280) + (242-х 7) =1974 мм.

После того, как вы определили количество ступеней во втором марше, можно вычислить длину первого марша.

В нашем примере мы уже разместили восемь подъёмов из необходимых шестнадцати, значит осталось разместить ещё восемь подъёмов.

Количество СТУПЕНЕЙ нижнего марша «n1», кроме верхней (фризовой) ступени на одну меньше количества подъёмов нижнего марша. Значит n1 = 7. Длина первого марша складывается из длины площадки — 700 мм (в площадку входит и фризовая ступень первого марша) и суммы проступей первого марша («в» умножить на количество ступеней нижнего марша «n1»).

ПРИМЕР: Длина первого марша равна: 700 + (242-х 7) = 2394 мм

Опорные столбы площадки

Каждый столб состоит из двух брусков: один сечением 40-х80, другой – 40-х40. Они скрепляются между собой саморезами 6-х60 с шагом примерно 400 мм. Общая высота столба равняется количеству, подъёмов первого марша умноженному на высоту ступени («а») минус 40 мм. Это высота бруска 40-х40, а высота бруска 40-х80 на 135мм меньше.

ПРИМЕР: Высота столбов равна: 177-х 7–40 = 1199 мм

Детали площадки не требуют дополнительной подгонки.

Установка площадки на столбы

Собранную площадку скрепите со столбами.

Раскройка тетив

Возьмите лист плотной бумаги или картона примерно 800-х500 мм, проведите две взаимно-перпендикулярные линии. От вершины получившегося прямого угла отложите по горизонтали ширину проступи, а по вертикали – высоту ступени. Через концы отрезков проведите прямую. На получившемся шаблоне образовались верхний и нижний углы подрезки тетив.

Забежная лестница с поворотом на 90 градусов чертеж. Расчет лестниц с поворотными ступенями на 90°

Методика расчета деревянной лестницы

Укажите необходимые размеры
X - ширина проема лестницы
Y - высота проема
Z - ширина лестницы
F - выступ ступеней
W - толщина ступеней
C - количество всех ступеней
C1 - количество ступеней на нижнем марше
C2 - количество поворотных ступеней

справка

Расчет лестниц с поворотными ступенями на 90°.
Деревянная лестница с поворотными ступенями позволяет значительно съэкономить пространство в доме без потери удобства и функциональности.
При расчете обратите внимание на оптимальное число поворотных ступеней. По моему опыту оптимально 3 ступени при ширине лестницы в 80 см. Больше - ступени будут слишком узкими и поэтому неудобными.
Если проем располагается только над верхней частью лестницы, то важна высота в месте поворота до перекрытия, во избежание травм головы. Она должна быть не менее 2 метров.
При данной конструкции ширина лестницы играет важную роль. Поскольку напрямую влияет на удобство поворотных ступеней. Чем шире лестница - тем большее количество ступеней возможно применить без потери удобства.
В силу разнообразия проектов и конструкций, перила для лестниц в программе никак не рассчитываются и не показываются.
Важно! Обратите внимание на размеры поворотных ступеней. Что бы получить размеры ступени - не забудьте прибавить к этим размерам величину выступа.
Расчет каменной лестницы для ничем не отличается от расчета деревянной или металлической лестницы. Главное - правильно рассчитать размеры ступеней. Их высота обязательно должна быть одинаковой для всех ее частей.
Расчет удобства лестницы вычисляется по формуле, основанной на длине шага.
Длина шага человека составляет от 60 до 66 см, в среднем - 63 см.
Удобная лестница соответствует формуле: 2 высоты ступени + глубина ступени = 63±3 см.
Наиболее удобный наклон лестницы - от 30° до 40°.
Глубина ступеней лестницы должна соответствовать 45 размеру обуви - не меньше 28-30 см.
Недостаток глубины можно компенсировать выступом ступени.
Высота ступени должна быть до 20-25 см.
Программа нарисует чертежи лестницы с поворотными ступенями с основными углами и размерами.
На чертежах показаны общие размеры лестницы, разметка верха ступеней на тетивах, углов ступеней и основные размеры самих ступеней.
Надеюсь, программа поможет вам спроектировать и изготовить лестницу для дачи или дома своими руками.

Лестница с поворотом на 90 градусов с площадкой. Расчет лестницы из металла 90°

Главный результат работы данного калькулятора:

  1. Информация, необходимая для изготовления тетив, рамы площадки и их соединения
  2. Информация, необходимая для изготовления ступеней и площадки

Согласно этой информации, выполняется расчет металлической лестницы 90 градусов и изготавливаются детали, из которых собирается конструкция.

Все остальные чертежи показывают конечный вид конструкции: после состыковки тетив и ступеней друг с другом.

Особенностью данного калькулятора является реализация двух функций:

  1. Оценка удобства лестницы;
  2. Корректировка конструкции лестницы.

Оценка удобства лестницы осуществляется по трём критериям:

  1. Соответствие конструкции средней длине шага. В соответствии с этим критерием, сумма глубины ступени и двух высот должна равняться средней длине шага. Средняя длина шага человека – 63 см.
  2. Глубина ступени. Комфортная глубина ступеней – от 28 см. При заданной длине проёма, регулировать глубину ступени можно изменением выступа.
  3. Угол наклона лестницы. Оптимальный угол наклон лестницы – от 30° до 40°. При углах наклона от 20° до 30° и от 40° до 45° уровень комфорта перемещения между этажами существенно снижается. Углы наклона, выходящие за указанные выше пределы могут существенно повлиять на скорость перемещения между этажами и уровень безопасности лестницы.

По результатам оценки конкретной конструкции выдаётся показатель уровня удобства по каждому из критериев, а лестнице присваивается общий уровень удобства. Калькулятор металлической лестницы с поворотом 90° оценивает, соответствует ли лестница общеизвестным критериям удобства, но всегда надо помнить, что железная лестница в Вашем доме должна максимально эффективно служить Вашим целям. И если, в соответствии с этими целями, Вам необходимо построить самую нестандартную лестницу в мире — дерзайте.

Если есть необходимость улучшить конструкцию лестницы, калькулятор выдает совет, как это сделать:

  1. Уменьшить/увеличить количество ступеней;
  2. Увеличить выступ ступеней (если глубина ступеней недостаточная для комфортной ходьбы);
  3. Уменьшить/увеличить длину проёма.

После проведения корректировки конструкции, нормируемые параметры станут ближе к идеалу, но, возможно, подобную корректировку придётся проводить ещё несколько раз.

Видео лестница с поворотом на 90 градусов