Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Как сделать лестницу на второй этаж своими руками с поворотом. Основные параметры

02.10.2021 в 00:09

Как сделать лестницу на второй этаж своими руками с поворотом. Основные параметры

Расчет основных параметров можно выполнить используя:

  • Математические формулы. Этот способ для человека, незнакомого с сопроматом, будет затруднителен.
  • Графические методы.Данный способ является наиболее простым вариантом, поэтому его мы рассмотрим подробней.
    И так, чтобы сделать расчет поворотной лестницы на 90 градусов, необходимо определиться с целым рядом параметров. Среди них мы выделим основные:
  • Средняя линия марша. На прямых отрезках эта линия проходит посредине марша. На отрезках криволинейной формы она проводится по линии параллельной внутреннему краю конструкции, на расстоянии равном половине ширины ступени.
  • Радиус закругления средней линии забежной ступеньки лестницы. Этот параметр зависит от радиуса окружности, которая находится между двумя маршами лестницы.
  • Угол поворота образуется на проекции между внешними гранями крайних ступеней в горизонтальной плоскости пролета лестницы.

Ширина ступенек считается по средней линии и является постоянной на всей протяженности лестничного марша.Рассчитать лестницу с поворотом 90 градусов можно при помощи методики пропорций или по-другому –пропорциональной разбивки.

Как сделать лестницу на второй этаж своими руками с поворотом. Основные параметры

Устройство поворотной лестницы

Нам необходимо знать следующие параметры:

  • S – ширина лестничного марша.
  • I –длина проекции в горизонтальной плоскости лестничного марша на отрезке от последней ступеньки и до вершины угла заворота.
  • B – ширина проступей.
  • R – радиус внутри конструкции.

Для расчетов нам понадобится лист миллиметровки. Необходимо начертить план лестницы в проекции, при помощи которого можно будет точно определить необходимые размеры, в том числе и ширину ступеньки .

Совет!
Если вы обладаете знаниями компьютера, то выполнить расчеты будет проще с использованием специальных программ бумаги.

В первую очередь надо начертить среднюю линию через средину кривой линии из вершины угла поворота. Затем нужно выполнить на чертеже раскладку поворотных ступеней. При этом следует обратить внимание на то, чтобы ширина поворотных ступеней увеличивалась равномерно.

Как выполнить раскладку, наглядно показано на схеме ниже.

Схема расчета забежных ступеней

Лестница с поворотом на 90 градусов должна быть рассчитана в соответствии со следующими стандартами:

  • Минимальная ширина забежной ступени в узком месте должна быть не менее 120 мм.
  • Разница в ширине между самой узкой и самой широкой ступенью не должна быть более 10 мм.На этом и основывается расчет.
  • Ширина лестничного марша должна быть не менее 80 см.
  • Ширина забежной ступени на средней линии должна составлять не менее 20 см.
  • Высота ступени должна находиться в пределах 100 мм.
  • Угол наклона не должен превышать 23 – 37 градусов.

После того, как лестница с поворотными ступенями на 90 градусов будет рассчитана, можно приступать к ее изготовлению.

Как сделать лестницу перед входом в дом. Разновидности бетонных лестниц

Нередко лестницы при входе в частный дом выполняются из бетона и потому, что их возможно изготовить разной формы и габаритов. Наиболее востребованными являются такие разновидности, как П-образные, одномаршевые и некоторые прочие виды. Зачастую все эти разновидности монтируются без особых трудностей при входе в дом. Основными материалами в их конструкции выступают бетон и металлическая арматура.

Уже давно к одномаршевым бетонным лесенкам относят достаточно популярные изделия, отличающиеся во всех отношениях удобным и простым конструктивным решением. В свою очередь, к подобному виду причисляют поворотные и П-образные бетонные лестницы.

Их отличительной чертой выступают определенные характеристики: прямая обладает лишь одним пролетом. К главным недостаткам одномаршевых бетонных лесенок можно причислить обязательное наличие объемного пространства, нужного для их установки.

Одномаршевая входная лестница Источник marblestyle.ru

Так называемые П-образные бетонные лесенки обладают существенным перечнем достоинств по отношению к одномаршевым разновидностям. Среди их числа:

  1. Удобство и эстетичность.
  2. Значительная экономия пространства.
  3. Более доступная стоимость и некоторые другие.

Эти и многие прочие нюансы, которые, будь они положительными или отрицательными, приходится рассматривать всем желающим возвести подобные разновидности входных лестниц в своем частном доме.

Металлическая лестница

С другой стороны, создать входную лестницу можно и из металла или дерева. По статистике, на втором месте после бетонных лестниц владельцы частных домов отдают предпочтение металлоконструкциям.

Входная лестница из металла Источник loftspb.com

Лестницы, основой у которых выступает металлический каркас, обладают большим числом достоинств, нежели бетонные, им возможно придать всякую конфигурацию. Желательно во время проведения строительных работ на такую лестницу не наносить дорогостоящее покрытие, а сделать это уже по их завершению. На этот период можно металлоконструкцию прогрунтовать, а по окончании ремонтных работ уложить на нее, к примеру, деревянные ступени или в каркас залить бетон и уложить на него керамическую/гранитную плитку.


Ширина и размер лестницы на второй этаж в частном доме: определяем правильные характеристики

Входные лестницы из дерева

Входным деревянным лестницам, можно присвоить третье место по своей популярности. О преимуществах данного материала, уже упоминалось, а его основным минусом, является то, что за ним придется постоянно следить, своевременно красить, обрабатывать специальными веществами от вредителей и так далее. Уход за такой разновидностью довольно дорогой. Более того, как правило, уже через несколько месяцев после монтажа деревянная лестница может начать скрипеть, она не любит частых температурных перепадов, а значит ей желателен постоянный уровень температуры и влажности воздуха. В последние годы некогда популярная входная лестница в дом из дерева встречается все реже и реже. Подобное изделие зачастую актуально лишь для современных деревянных домов.

Дабы деревянное изделие смогло прослужить продолжительный период времени, желательно с умом подобрать материал для его создания. Кроме этого, для большей надежности, желательно под основание будущего входного лестничного марша заложить несколько бетонных опор, которые в простонародье зовут быками. В случае, если вы смонтируете лесенку на открытом грунте, то у нее уже в самом ближайшем будущем начнется процесс гниения, и она за несколько лет станет непригодной к эксплуатации.

Входная лестница из дерева Источник pinterest.ru

Главным преимуществом данной разновидности лестничного марша по-прежнему остается его высокий уровень привлекательности. Дерево всегда обладало такими ценными характеристиками, как экологичность, возможность демонстрации богатства и роскоши. Для изготовления и установки такой лестницы вам не понадобятся специальные дорогостоящие инструменты и оборудование. Для этих задач необходимо иметь лишь личное стремление, шуруповерт, молоток, пилку, гвозди и саморезы.

Лестница на второй этаж в частном доме. Обзор лестниц на второй этаж для частного дома

Отличительная особенность частного дома со вторым этажом или мансардой — это внутренняя лестница. И в отличие от многоквартирных домов, она несет еще и эстетическую нагрузку, так как является частью интерьера. Поэтому много значат материалы и форма лестниц.

Материалы

Чаще всего лестницы частного дома делают из дерева. Оно гармонично смотрится и в современных, и в классических интерьерах. А для некоторых стилей это вообще единственный вариант, который будет естественным. Например, в деревянном доме в стиле кантри или традиционного русского сруба.

Лестница на второй этаж в частном доме. Обзор лестниц на второй этаж для частного дома

Лестница на второй этаж в частном доме. Обзор лестниц на второй этаж для частного дома

Металл менее распространен, хотя и он встречается, но чаще в сочетании с деревом, камнем и даже стеклом. Из нержавеющей стали или анодированного алюминия часто изготавливают несущие элементы пролетов и перила, а в интерьерах классического стиля можно найти кованые детали в составе ограждений маршевых пролетов.

Лестница на второй этаж в частном доме. Обзор лестниц на второй этаж для частного дома

Лестница на второй этаж в частном доме. Обзор лестниц на второй этаж для частного дома

Из закаленного стекла или триплекса изготавливают и ограждения, и даже ступени. В интернете можно найти много примеров, когда из этих материалов делают не только отдельные детали, а всю конструкцию как консольного, так и маршевого типа.

Лестница на второй этаж в частном доме. Обзор лестниц на второй этаж для частного дома

Также могут быть изготовлены лестницы на второй этаж из монолитного железобетона и/или кирпича. В этом случае в качестве облицовки ступеней и подступенков может быть использована плитка из натурального камня или керамогранит.

Лестница на второй этаж в частном доме. Обзор лестниц на второй этаж для частного домаЛестница на второй этаж в частном доме. Обзор лестниц на второй этаж для частного дома

Каменный агломерат (кварцит, литьевой мрамор) и акриловый камень используются для «отливки» балясин. А листовые материалы идут на отделку ступеней и ограждений.

Лестница на второй этаж в частном доме. Обзор лестниц на второй этаж для частного дома

Виды конструкций

Если рассматривать стационарные лестницы, то по характеру крепления маршей различают следующие варианты конструкций:

  • на косоурах;
  • на тетивах;
  • консольные;
  • винтовые.

Лестницы на косоурах

Косоуры — несущие балки с выступами (зубцами) для каждой ступеньки. Это один из наиболее часто встречающихся типов конструкции лестниц. Косоуры не обязательно применяются в паре. Есть лестницы с одним, центральным, несущим элементом.

Лестница на второй этаж в частном доме. Обзор лестниц на второй этаж для частного дома

Их устанавливают, когда необходимо «сэкономить» пространство. Два косоура — это стандартный вариант конструкции.

Лестница на второй этаж в частном доме. Обзор лестниц на второй этаж для частного дома

Три несущих опоры необходимы для широких лестниц, чтобы ступени не прогибались по центру. Обычно центральную несущую балку устанавливают третьей при ширине лестницы более 1.3 м.

Лестницы на тетивах

Лестница на второй этаж в частном доме. Обзор лестниц на второй этаж для частного дома

Тетивы — это опорные балки, которые в чем-то подобны косоурам. Но они могут работать только в паре. Это обусловлено характером крепления ступеней — их устанавливают во внутренние пазы деревянных балок или на опорные пластины, приваренные к металлическим профилям.

Лестница на второй этаж в частном доме. Обзор лестниц на второй этаж для частного дома

Чисто визуально лестница на тетивах смотрится более компактно, но монтировать ее сложнее — необходимо точно выставить тетивы, чтобы пазы или пластины попарно идеально совпали между собой.

Лестницы на больцах

Лестница на второй этаж в частном доме. Обзор лестниц на второй этаж для частного дома

Это относительно «молодой» тип крепления ступеней между собой. «Больц» это транскрипция немецкого bolzen, или в привычном для нас звучании «болт». Именно болты, винты или резьбовые шпильки и являются основой конструкции. Различают несколько вариантов лестниц на больцах.

Простейшее из них можно представить в следующем виде:

Лестница на второй этаж в частном доме. Обзор лестниц на второй этаж для частного дома

  • в каждой ступеньке по углам сверлят две пары отверстий;
  • хромированную стальную трубу разрезают на части, равные высоте ступеней;
  • отрезки труб вставляют между ступенями и стягивают с помощью резьбовых шпилек с гайками;
  • В чистом виде лестница на больцах используется не часто. Чтобы выдержать серьезные нагрузки диаметр болта или винта должен быть большим, что приводит к утрате визуальной легкости и «воздушности» конструкции. Поэтому для маршей с большим количеством ступеней используют дополнительные элементы поддержки.

    Лестница на второй этаж в частном доме. Обзор лестниц на второй этаж для частного дома

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/novosti/metallicheskaya-lestnica-dlya-krylca-svoimi-rukami-kak-sdelat-lestnicu-na-krylco-svoimi

Видео установка лестницы с поворотом на 90 градусов