Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Флизелиновые обои характеристики. Описание и особенности флизелиновых обоев

02.10.2021 в 01:16

Флизелиновые обои характеристики. Описание и особенности флизелиновых обоев

Для изготовления обоев на основе флизелина применяется особая ткань. По ощущениям она как простая бумага, однако, намного прочнее и защищена от преждевременного износа. Довольно часто флизелин применяют при изготовлении верхней одежды. Он служит уплотнителем или подкладкой. В отличие от бумаги, флизелин сложно порвать, растянуть или размочить. Вот почему он хорош при создании стеновых отделочных материалов.

Флизелиновые обои подпоклейку имеют простой состав. На 70% они сделаны или целлюлозы. Остальные 30% составляют полимерные связующие вещества. Благодаря им материал остается цельным, прочным и надежным. Все компоненты соединяются между собой посредством метода прессования. Такая обработка формирует нетканое полотно с такими характеристиками:

  • высокая эластичность;
  • прочность;
  • воздухопроницаемость;
  • устойчивость к износу;
  • защита от огня;
  • защищенность от влаги;
  • экологическая чистота.

Так как флизелиновые обоимягкие, с ними просто работать. Это важно для начинающих мастеров, которые еще не имели опыта работы с поклейкой обоев. С другой стороны, вес изделий большой, поэтому для работы нужно выбрать качественный и густой клей, способный удерживать полоски обоев на стене.

Насчет качества изделий можно не сомневаться. Они прослужат не один десяток лет без потери первоначального внешнего вида. В зависимости от вида обоев, их можно даже красить.

Отдельное внимание хочется уделить маркировке. Существует 18 пунктов, которые указывают на особенности изделий для стен. Например, одна волна говорит о том, что обои водостойкие. Две – что они моющиеся, три волны, что обои супермоющиеся. Волна, полоска и пунктир указывает на износоустойчивость. Изображения половинки солнца – обои относительно светоустойчивые. Изображение солнца – очень светоустойчивые. Важно учесть, что рельефные обои на флизелиновой основелучше не мыть, а очищать пылесосом.

Флизелиновые обои виды и характеристики. Флизелиновые обои. Описание, особенности, виды и цена флизелиновых обоев

Одной из самых приятных стадий ремонта многие называют отделку стен, поскольку квартира или дом преображаются на глазах, а будущийуже начинает гармонично складываться в воображении хозяев.

Наибольшую популярность на современном рынке отделочных материалов для стен завоевали флизелиновые обои. С их плюсами и минусами, особенностями материала, принципом поклейки на стены поможет разобраться эта статья.

Описание и особенности флизелиновых обоев

В производстве флизелиновых обоев используется особый тип ткани. Он чем-то напоминает обычную бумагу, но более прочен и защищен от быстрого износа.

Часто этот материал используется при создании верхней одежды, выступая в качестве уплотнителя или подкладки. Его сложно порвать, растянуть или размочить, поэтому он идеально сцепляется с любым типом стены.

Флизелиновые обои виды и характеристики. Флизелиновые обои. Описание, особенности, виды и цена флизелиновых обоев

Из чего же состоит это универсальное покрытие? Во флизелине содержится не менее 70% целлюлозы и около 30% полимерных связующих агентов. Это специальные вещества, которые обеспечивают цельность материала. Методом прессовки компоненты объединяются, становясь нетканым полотном, которое обладает несколькими важными свойствами:

    эластичность

    прочность

    способность скрывать трещины и неровности стен

    стойкость к износу

    огнестойкость

    водоотталкиваемость

    воздухопроницаемость

    экологичность

Флизелиновые обои виды и характеристики. Флизелиновые обои. Описание, особенности, виды и цена флизелиновых обоев

К тому же флизелиновые обои довольно удобны при использовании за счет особенной мягкости, поэтому аккуратно и быстро оклеить ими стены может даже непрофессионал.

Поскольку этот тип обойного покрытия довольно тяжелый по весу, необходимо правильно выбирать клей. Он должен быть густым, потому что наноситься будет прямо на стену.

Флизелиновые обои виды и характеристики. Флизелиновые обои. Описание, особенности, виды и цена флизелиновых обоев

Такиеслужат долго, не теряя своего первоначального вида. Ухаживать за ними следует исходя из разновидности верхнего покрытия – некоторые можно мыть и окрашивать, если это разрешено маркировкой.

Так, например, логотип из трёх волн обозначает высокую степень защиты материала от воды, поэтому его можно протирать мокрой губкой. Логотип с одной волной позволяет протирать обои только слегка влажной тряпкой, а значок щётки разрешает использование мыльного раствора.

Флизелиновые обои виды и характеристики. Флизелиновые обои. Описание, особенности, виды и цена флизелиновых обоев

Расшифровка ярлычков и знаков с упаковки обоев

Если покрытие у флизелиновых обоев рельефное, то мыть их строго запрещается – можно повредить фактуру материала. В этом случае достаточно будет очистить их от пыли мягкой щеткой или пылесосом.

На некоторых обоях стоит маркировка, разрешающая перекрашивание. Смена цвета при этом никак не повлияет на структуру, но повысит прочность материала и уровень его шумоизоляции.

Виды флизелиновых обоев

Существует два типа подобных обоев:

    полностью флизелиновые

    обои на флизелиновой основе

Полностью флизелиновый материал прочный, но без рельефа, на ощупь напоминает. Вспененные флизелиновые обои белого цвета подойдут под покраску , а тиснённые визуально скроют недостатки поверхности стен.

Второй тип обоев предполагает наличие флизелина только в нижнем слое, а верхний изготавливается из винила, бумаги или текстиля. Наиболее безопасен и красив последний вариант покрытия, поскольку он может наклеиваться на стену с пятнами от шпатлевки или другими недостатками. Плотность материала позволит сделать стену однотонной.

Виниловые обои выглядят привлекательно и имеют несколько разновидностей:

    с гладким верхним слоем

    вспененные

    тиснённые

Флизелиновые обои виды и характеристики. Флизелиновые обои. Описание, особенности, виды и цена флизелиновых обоев

На фото флизелиновые обои горячего теснения

К сожалению, основа из флизелина уступает полностью флизелиновому материалу по 2-м параметрам:

    виниловые обои на флизелиновой подкладке не «дышат», поскольку верхний слой не пропускает воздух

    дешёвые обои могут быть токсичными, поэтому особое внимание нужно уделять маркировкам на упаковке

Конечно же, содержание в конечном материале флизелина обязательно должно быть указано на этикетке.

Флизелиновые обои виды и характеристики. Флизелиновые обои. Описание, особенности, виды и цена флизелиновых обоев

Плюсы и минусы флизелиновых обоев

К существенным преимуществам флизелиновых обоев можно отнести следующие:

    легкость оклейки

Достаточно выбрать правильный клей для данного типа материала, а с процессом может справиться даже непрофессионал. Клеевой состав не должен сильно пениться, растекаться, иметь плотную консистенцию и отсутствие комочков.

    для оклейки не нужно много места

Этот пункт особенно важен для владельцев небольших квартир. Клей наносится на стену, поэтому нет необходимости освобождать дополнительное пространство на полу для раскладывания обойной полосы. Однако предварительная подготовка обойных листов потребует хотя бы складного стола.

    визуальное выравнивание стен

Особенно хорошо недостатки скрываютс рельефным верхним слоем, с текстильным покрытием.

    достаточно широкие рулоны

Благодаря этому процесс поклейки флизелиновых обоев проходит гораздо быстрее, а на стенах получается существенно меньше стыков.

    стойкость к размоканию от клея

Под наклеенными полосками не появляются пузырьки, а обойное полотно не растягивается.

Флизелиновые обои российского производства. Виниловые обои на флизелиновой основе

Виниловые обои на флизелиновой основе на сегодняшний день являются одним из самых популярным материалов для отделки стен. Они практически универсальны, очень долговечны, имеют широкий спектр расцветок и текстур. А флизелиновая основа, в свою очередь, добавляет им много положительных свойств таких, как низкие параметры влагопоглощения и усадки. Флизелин же сам по себе представляет нетканый бумагоподобный материал из смеси волокон целлюлозы с полиэстером.

Все модели обоев выполнены из одного и того же винила, но при этом используются разные технологии его производства:

  • Вспененные виниловые обои на флизелиновой основе - по структуре объемные и не слишком плотные. При этом они имеют небольшие поры, что позволяет стенам как бы дышать. Такое покрытие считается как бы воздухопроницаемыми, это полностью подавляет развитие плесени. Поэтому вспененный винил на флизелиновой основе является идеальным именно в жилые помещения. Сами вспененные обои считаются довольно тяжёлыми, они прекрасно маскируют неровности на стене и их часто используют для поклейки в угловых частях комнаты.
  • Гладкие виниловые обои на флизелиновой основе - полностью плоские и достаточно тонкие. Из-за маленькой толщины требуется более тщательная подготовка основания поверхности для оклейки. Такие обои считаются более плотными, влагоустойчивыми, что лучше позволяет им переносить внешние воздействия. Хотя покрытие плоское, оно может иметь некоторый рельеф. Очень часто гладкий винил называют кухонным, поскольку для данного помещения такие настенные покрытия подходят больше всего.
  • Рельефные виниловые обои на флизелиновой основе (тяжелый и компакт-винил) – модели с ярко выраженной текстурой. Здесь производители представляют покрытия имеющие рельеф, который прекрасно имитирует кирпичную кладку, натуральный камень, древесину или любой текстиль.

Как правило, размеры рулона обоев указывают на этикетке. Данный показатель необходим для правильного расчета нужного количества рулонов. Самыми распространенными являются метровые модели, ширина которых 106 см и полуметровые - 53 см. Длина рулона обычно составляет 10 или 25 м.

В нашем интернет-магазине «Торг-обои» предлагаются недорого только качественная оригинальная продукция от лучших отечественных и импортных производителей. Покупайте виниловые обои на флизелиновой основе недорого, как в розницу, так и оптом. Для Вас удобная доставка по Москве и всей России, современное сервисное обслуживание, опытные консультации, бонусные скидки и акции.

Обои виниловые на флизелиновой основе плюсы и минусы. Что такое виниловые обои

Виниловые обои — многослойный вид стройматериала, используемый для облицовки стен, где подложкой служит бумага или нетканое флизелиновое полотно, а верхним слоем — ПВХ (поливинилхлорид). По сути, ПВХ — это бесцветный, прозрачный термопластичный полимер, т.е. пластмасса. В народе его сокращенно называют — винил, вестолит, хосталит, джеон, ниппеон, сумилит, хелвик, норвик и т.д.

Структура виниловых обоев.

Внимание: из приведенного определения виниловых обоев однозначно вытекает, что обойная подложка не может определять вид шпалер. Однако на многих веб-ресурсах виниловые шпалеры на флизелиновой основе называют флизелиновыми. Это ведет к неправильной эксплуатации отделочного материала и быстрой его порче, особенно тяжелые последствия наступают при выборе клея не под тот вид обоев.

В последнее время в продаже все чаще встречаются 3-хслойные шпалеры, где между основой и лицевой пленкой крепят непрозрачный вкладыш, скрывающий яркие пятна на поверхности стены (обои не просвечивают).

Подложка из бумаги или флизелина помогает прочно сцепить обои клеем со стеной (пластик плохо клеится), а пластмассовый верх защищает от воды, прямого солнечного света и царапин. В зависимости от метода производства, выделяют:

  1. Шпалеры из вспененного винила — нанесенный на подложку поливинилхлорид подвергают термической обработке, в результате чего он пенится, придавая обоям объемную структуру с красивым рельефом;
  2. Винил горячего тиснения, когда плоские обои нагревают и по пленке ПВХ специальными валиками наносят рельефный узор.

Такая технология позволяет разнообразить виды виниловых обоев. Выделяют:

  • Винил-компакт — имитирует камень, натуральную кожу, в том числе и крокодила, дерево, кирпич. Такие шпалеры очень прочные, выдерживают любые механические воздействия;
  • Выпаренный винил — по специальной технологии из ПВХ удаляются все вредные вещества, в результате чего он становится экологически безопасным;
  • Шелкографические обои — в поливинилхлорид добавляются шелковые нити, переливающиеся на свету как настоящая шелковая ткань;
  • Кухонный винил — обладает прорезиненной вставкой, которая превращает шпалеры в незаменимый материал для отделки стен в кухне и в ванной.

Какие обои лучше флизелиновые или виниловые на флизелиновой основе. Общие свойства виниловых и флизелиновых обоев

На сегодняшний день производители предлагают огромный ассортимент обоев, изготовление которых основано на новых технологиях. Этот современный отделочный материал отличается высоким качеством, надежностью и долговечностью.

Какие обои лучше флизелиновые или виниловые на флизелиновой основе. Общие свойства виниловых и флизелиновых обоев

Флизелиновые или виниловые обои лучше ? Мы рекомендуем исходить из практичности и функциональных свойств различных видов обоев, представленных на рынке стройматериалов. Виниловые и флизелиновые полотна характеризуются, как:

  • экологически чистые;
  • безопасные,
  • «дышащие»;
  • долговечные;
  • надежные.

Какие обои лучше флизелиновые или виниловые на флизелиновой основе. Общие свойства виниловых и флизелиновых обоев

Наличие такого экологического материала, как флизелин, сделанного из полимерных соединений, основой которого является целлюлоза, увеличивает популярность виниловых обоев на флизелиновой основе и флизелиновых полотен благодаря чистой и экологичной составляющей .

Этот отделочный материал не деформируется и не образовывает пузырьков во время оклеивания .

Какие обои лучше флизелиновые или виниловые на флизелиновой основе. Общие свойства виниловых и флизелиновых обоев

Существует два вида вышеуказанных обоев:

  • под покраску ;
  • готовые, с рисунком .

Помните! Флизелиновые обои достаточно легко клеятся и отлично маскируют различные дефекты и неровности поверхности.

Отличие виниловых обоев от флизелиновых состоит в том, что первые из них представляют собой двухслойный отделочный материал, где основа – флизелин, а верхний слой – поливинилхлорид , а вторые – это та же бумага, которая благодаря современной технологической обработке имеет особенности ткани .

Какие обои лучше флизелиновые или виниловые на флизелиновой основе. Общие свойства виниловых и флизелиновых обоев Приняли решение купить  шкаф с зеркалом в прихожую ? Узнайте по ссылке, какой должна быть мебель для прихожей и как правильно подобрать шкаф с зеркалом, полки, комоды и вешалки.

О том, как клеить обои дуплекс – в этой статье . Подробная статья о правилах и особенностях поклейки дуплексных обоев.

Есть несколько разновидностей виниловых обоев, среди которых:

  • структурные , или на основе вспененного винила;
  • компакт-винил , который имитируют штукатурку, камень, текстиль;
  • тяжелый винил ;
  • шелкография ;
  • с химическим (горячим) тиснением .

Какие обои лучше флизелиновые или виниловые на флизелиновой основе. Общие свойства виниловых и флизелиновых обоев

Следует отметить, что флизелиновые обои долговечнее и крепче , чем виниловые полотна. Но после проведения отделочных работ отличить их друг от друга практически невозможно .

Эти два вида обоев способны создавать привлекательный и неповторимый интерьер помещения. Приобретая такие обои, вы можете проявлять творчество и перекрашивать их в любой понравившийся вам цвет несколько раз для обновления своего жилища.

Какие обои лучше флизелиновые или виниловые на флизелиновой основе. Общие свойства виниловых и флизелиновых обоев

Разница обоев виниловых и флизелиновых с первого взгляда практически незаметна, не считая разнообразия цветов, структуры и качества, что во многом зависит от производителя.