Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Жидкое стекло для штукатурки стен для защиты от влаги. Основные характеристики жидкого стекла

12.10.2021 в 00:07

Жидкое стекло для штукатурки стен для защиты от влаги. Основные характеристики жидкого стекла

Жидкое стекло представляет собой щелочной водный раствор силикатов калия или натрия. В некоторых случаях их используют в комплексе. Интересно, что торговое наименование этого вещества – силикатный клей. Да, тот самый, который знаком всем с уроков труда в школе, и что продается в магазине канцелярских товаров.

Жидкое стекло для штукатурки стен для защиты от влаги. Основные характеристики жидкого стекла

При застывании жидкое стекло превращается в прозрачную массу.

  • Жидкое стекло, изготовленное на основе силикатов натрия, обладает высокой устойчивостью к воздействию различных кислот. Покрытие из него получается матовым, то есть не имеющим блеска.
  • Калиевое жидкое стекло отличается высокими адгезионными способностями. Кроме того, оно обладает выраженными антисептическими качествами. Поэтому бетон, в который оно добавляется при замешивании, хорошо противостоит грибковым поражениям, образованию колоний мха или лишайника. А это бывает немаловажно, особенно при возведении фундаментов на переувлажненных участках.

На внешний вид жидкое стекло представляется собой полупрозрачную жидкость, которая может иметь желтоватый оттенок. Консистенция состава зависит от концентрации основного вещества. Его разбавление производится обычной водой.

Жидкое стекло состоит из микроскопических кристаллов, которые при нанесении его на поверхность и застывании увеличиваются в объеме, благодаря чему масса способна «запечатать» мелкие трещины и поры бетона.

Благодаря этому качеству материала, он способен придавать различным поверхностям водоотталкивающие и воздухонепроницаемые свойства. Жидкое стекло может быть использовано для обустройства полов , как в жилых, так и нежилых помещениях, так как является экологически чистым материалом.

Жидкое стекло для штукатурки стен для защиты от влаги. Основные характеристики жидкого стекла 01

Жидкое стекло поставляется в продажу в пластиковых прозрачных или непрозрачных ведрах или канистрах.

Имеет смысл сразу выделить достоинства и недостатки этого материала. Так как с ними нужно быть знакомыми еще до приобретения и планирования работы.

К достоинствам жидкого стекла можно отнести следующие его возможности:

  • Материал обладает водоотталкивающими свойствами. Поэтому едва ли не основной сферой его применения является надежная гидроизоляция.
  • Антисептические качества предотвращают появление биологических повреждений стройматериалов, включающих в свой состав жидкое стекло или же имеющих покрытие из него.
  • Антистатические способности позволяют материалам не накапливать электричество.
  • Жидкое стекло выполняет функцию эффективного отвердителя. Материал, в который добавляется силикатный состав или же наносится поверх него, получает повышенные прочностные характеристики.
  • Стекло инертно к химическим воздействиям, поэтому способно защитить любую поверхность от их агрессивного влияния.
  • Положительным качеством является и устойчивость к высоким и низким температурам.
  • Высокая проникающая способность позволяет хорошо связывать структуру рыхлого материала.
  • Доступная цена наряду с большим расходом раствора делает жидкое стекло доступным для любого потребителя.

Есть у жидкого стекла и свои существенные недостатки :

  • Прежде всего – это несовместимость с органическими веществами и содержащими их материалами.
  • Не слишком впечатляющий срок эксплуатации покрытия из жидкого стекла, составляющий всего около пяти лет. По истечении этого времени силикатная пленка начинает разрушаться. Правда, срок службы покрытия можно продлить своевременным окрашиванием поверхности.
  • Жидкое стекло не подходит для покрытия кирпичных поверхностей.
  • Есть определенные сложности с нанесением состава.

Жидкое стекло для стола. Почему не нужно покупать жидкое стекло на стол

Жидкое стекло для стола. Почему не нужно покупать жидкое стекло на стол

Советы

Недавно мы купили новый круглый стол, который я уже давно присмотрела. Он идеально подходит к интерьеру нашей кухни. А до чего красивый! Круглую, белую и удобную столешницу не хотелось скрывать за скатертью или подставками под еду. Поэтому мы с мужем решили опробовать жидкое стекло на стол , которое видели в Интернете.

В тот же день сели искать варианты. По самому большому количеству позитивных отзывов выбрали сайт, заказали подходящий размер. На следующий день, внимательно читая инструкцию, наклеили пленку на стол. Радовались мы недолго: до первой чашки с чаем. Рассказываю, какие могут быть минусы жидкого стекла на стол.

Жидкое стекло для стола. Почему не нужно покупать жидкое стекло на стол

Стоит ли покупать жидкое стекло на стол

Материал, который мы в быту называем «жидким стеклом», на самом деле называется «поливинилхлорид», или «ПВХ». Это прозрачный гибкий материал, который широко используется в быту. В последнее время такие защитные пленки стали очень популярными. Ими накрывают столы, мебель, пол и любые другие поверхности. Производители утверждают, что никакого вреда для людей и животных быть не может.

Жидкое стекло для стола. Почему не нужно покупать жидкое стекло на стол

Преимущество очевидно: пленка отлично защищает поверхности от повреждений. К тому же она не впитывает влагу и не скользит. Поддерживать покрытие в чистоте проще простого: нужно просто протереть его смоченной в воде тряпочкой.

Жидкое стекло для стола. Почему не нужно покупать жидкое стекло на стол

В характеристиках также указано, что пленка выдерживает температуру от –10 до +70 градусов! Именно поэтому мы решились постелить ее на стол. Вот тут-то мы и прогадали.

Жидкое стекло для стола. Почему не нужно покупать жидкое стекло на стол

На деле от горячих чашек на защитном слое начали появляться темные пятна, которые никак не разглаживались. На безупречно белой столешнице было очень заметно!

Жидкое стекло для стола. Почему не нужно покупать жидкое стекло на стол

Мы сразу же написали консультанту с сайта, где заказывали пленку. Он сказал, что это конденсат, который появляется между жидким стеклом и столешницей. Единственный выход — каждый раз поднимать пленку и разглаживать эти полосы и пятна. Или же использовать подставки для еды и чашек . А вы же помните, что мы решили от них отказаться.

Жидкое стекло для стола. Почему не нужно покупать жидкое стекло на стол

Протерпели мы это еще неделю, а затем разрезали пленку, чтобы использовать ее в качестве подставки для кухонных полок. Возможно, жидкое стекло лучше подойдет для офисной мебели или тех поверхностей, которые не контактируют с теплой посудой.

Жидкое стекло применение в творчестве. Жидкое стекло: история возникновения и состав

Что такое жидкое стекло вы можете не знать, но пользовался им каждый. Хотя бы раз вам приходилось пользоваться силикатным клеем. Он продается в любом магазине канцелярских товаров. А ведь это и оно и есть. Удивительно то, что более двухсот лет тому назад люди разработали состав, который по сей день не менялся. А родиной изобретения является Германия. Там жил химик Ян Непомук фон Фукс, который занимался изучением силикатов и их свойств. Именно он смешал щелочной силикат с кремниевой кислотой.

В результате реакции наблюдалось схватывания смеси. Итог – формирование вязкой субстанции. Но если ее оставить на открытом воздухе, образуется твердое вещество, похожее на стекло, так как остается прозрачным. Однако производственный процесс выглядит сложнее, ведь составляющие приходится получать дополнительно. В чистом виде в природе они не встречаются. Требовалось разогреть кварцевый песок до полного расплавления. Применялись стеклоплавильные печи. Но после добавляли уголь и соду (сульфат натрия).

Состав жидкого стекла до сих пор неизменен. Однако печи стали усовершенствованные. Сейчас это автоклав, где точка кипения субстанции выше, что позволяет добиться лучших характеристик готового продукта. Но главное, что спустя два века эта технология до сих пор работает, и заменять ее другой, более дорогостоящей нет смысла. Жидкое стекло – это материал, используемый не только в строительстве. Есть масса производств, где требуется улучшить качество производимой продукции, и оно прекрасно дает это сделать практически без удорожания.

Источник: https://stroika-i-remont.info/novosti/ispolzovanie-zhidkogo-stekla-dlya-gidroizolyacii-zhidkoe-steklo-dlya-gidroizolyacii-vybor

Жидкое стекло для бетона инструкция по применению. Для чего применяют жидкое стекло

По своей природе цемент имеет пористую структуру, через которую попадает влага и разрушает конструкцию. Чтобы защитить изделия от воздействия окружающей среды, строители часто применяют различные добавки, среди которых наибольшее распространение получил силикатный клей. Изготавливается он в виде раствора на водной основе, основными компонентами являются силикаты калия и натрия. После высыхания образуется полимерная плёнка, не дающая влаге проникнуть глубоко в поры цементных смесей.

Жидкое стекло улучшает качество бетона, повышает прочность конструкций, обладает высокими гидроизоляционными свойствами. Клеевой состав на основе силикатов обладает следующими характеристиками:

  • гидроизоляцией — это основной параметр пропитки;
  • препарат ускоряет процесс отвердевания бетона в несколько раз;
  • полимерный слой защищает здание от статического электричества;
  • щелочной раствор защищает стену от распространения грибка, плесени и других культур, пагубно влияющих на строение.

В продажу поступает стекло двух видов: на основе калия, либо с использованием натрия. Калиевый клей изготавливают из измельчённого кварцевого песка, который в процессе обжигают, порошок смешивают с водой. Этот состав часто применяется для гидроизоляции фундамента зданий, бассейнов. Благодаря своим антисептическим свойствам препарат используют как антисептик для борьбы с плесенью и химически агрессивной средой.

Кроме калиевого клея нередко используют натриевые пропитки. Они в меньшей степени обладают свойствами защиты, в частности, от солевых отложений, но из-за низкой стоимости продукции более востребованы на рынке. Производят состав как с применением автоклавной технологии, так и без неё.

Жидкое стекло для бетона пропорции. Рекомендуемые соотношения

Смешивайте цемент с жидким стеклом со строгим соблюдением рекомендуемых пропорций. Ошибка может вызвать разрушение или растрескивание конструкции. Процентное соотношение добавок, вводимых в цементный раствор, определяется с учетом объема цемента.

Применение жидкого стекла в строительных растворах осуществляйте, согласно следующим рекомендациям:

  • Жидкое стекло как гидроизоляционная добавка позволяет приготовить водостойкую штукатурку. Для раствора используйте 15% состав композита и смешайте с песчано-цементной смесью, соотношением 2,5:1.
  • Жидкое стекло с цементом для выполнения гидроизоляции бассейнов смешивайте, соблюдая пропорцию: на 10 объемных частей смеси должна быть добавлена одна порция силиката.
  • Цемент и жидкое стекло, а также песок, используемые, как защитные составы при изготовлении колодцев, применяйте в соотношении 1:1:1. Общая консистенция смеси должна соответствовать вязкости густой сметаны.
  • Жидкое стекло для бытовых целей следует добавлять в бетон объемом не выше 10% от общего веса.
  • Жидкое стекло для подготовки обычного бетона применяйте, не превышая его концентрацию выше 3% от общего объема.
  • Цементный раствор с жидким стеклом смешивайте для грунтования в равных соотношениях. Песок для этой операции не применяется, а на общий объем силиката добавляйте четвертую часть воды. Разводить следует вначале цементный раствор. Затем полученный цемент порциями добавляйте в емкость с силикатом, непрерывно помешивая.

Видео жидкое стекло на наружное штукатурку