Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Как утеплить фасад дома. Особенности утепления

01.09.2022 в 15:14

Как утеплить фасад дома. Особенности утепления

Современные материалы представлены в большом многообразии, но использовать для утепления фасада дома снаружи можно не каждый. Прежде чем заниматься работами по утеплению, необходимо определить и выбрать тот теплоизолятор, использование которого будет оправдано с экономической и практической точек зрения.

Утепление стен снаружи выполняет несколько функций:

    Как утеплить фасад дома. Особенности утепленияСохранение тепла внутри дома и эстетичный вид стен снаружи.
  • Продление срока службы несущих стен от климатических воздействий в виде снега, дождя, ветра.
  • Теплоизоляция устраняет образовавшиеся мостики холода, которые могли быть допущены при строительстве или образовались позже в процессе эксплуатации.
  • Утеплитель решает проблемы с герметизацией швов, если здание построено из панелей.
  • Сохранение тепла внутри помещения сопровождается уменьшением поступления звуков снаружи дома.

Домовладельцу, кроме правильного выбора материала для утепления дома, необходимо изучить технологию проведения теплоизоляционных работ. Несоблюдение технологических процессов может привести к неожиданным последствиям.

Существуют несколько типов утепления стен: мокрым и сухим способом, по типу колодца и вентилируемым способом. Фасад, утеплённый мокрым способом , предполагает наличие штукатурки и других вариантов покрытия стен. Такой метод применяют совместно с утеплителями без использования гидроизоляционных материалов.

Утепление стен по типу колодца производится с укладкой теплоизолятора между несущей стеной и слоем отделочного декоративного кирпича. Такой метод предполагает наличие гидроизоляционной мембраны внутри стены.

Вентилируемый способ утепления стен производится по сложной схеме с применением крепежей, профилей, утеплителя и декоративного покрытия. Принцип сохранения тепла таким способом это образование воздушной подушки между утеплённой стеной и отделочным слоем.

Для утепления деревянного дома подходят не все способы, поэтому следует при выборе подобрать подходящий вариант. Утеплить фасад деревянного дома рекомендуется классическим способом — штукатуркой. Это проверенный временем вариант, к тому же зарекомендовавший себя с лучшей стороны.

Слой керамзитной смеси, укладываемый на дранку, позволит выровнять стены и значительно увеличит показатель теплоизоляции внутри дома. После оштукатуривания стен деревянного дома можно монтировать фасадные системы. Дополнительное армирование оштукатуренных стен украсит дом снаружи.

Утепление фасада дома пенополистиролом. Принципы теплоизоляции фасадов с пенополистиролом

На

На сегодняшний день технология изоляции фасадов с экструдированной пенополистиролом стала довольно популярной и нашла применение в качестве теплоизолятора при строительстве почти каждого здания.

Эта технология нагрева называется мокрым фасадом, и ее применение состоит из нескольких фаз.

В случае изменения порядка оформления фасада или если один из классов пропущен, нет гарантии высокого качества и долговременной теплоизоляции.

Метод закрытия с мокрым фасадом чаще всего используется для дома, построенного на шлаке, кирпиче и железобетоне.

Как утеплить фасад дома. Особенности утепления 01

Процесс теплоизоляции фасадов с использованием пенополистирола должен проводиться с помощью специалиста для мониторинга конечного процесса.

В этом случае следует отметить, что лучше прогреться в ясную погоду, но не слишком жарко.

В противном случае, влажность, высокая температура ветра или воздуха могут повредить структуру строительного материала между строительными деталями.

Что такое хороший пенополистирол в качестве нагревателя?

Среди очевидных преимуществ строительных материалов следующие преимущества: снижение теплопроводности, повышенная влажность по свойствам для обжига, высокая прочность и долговечность, устойчивость к биологическим и химическим факторам, способность самозатухания, без ущерба для человеческого тела и удобство в обращении.

Снижение теплопроводности является самым важным преимуществом любого теплоизоляционного материала, поскольку оно позволяет изоляцию фасада тончайшим полистиролом.

Кроме того, он предлагает большой комфорт в оформлении фасада дома своими руками.

Повышенная стойкость к влаге из вспененного полистирола позволяет высушивать до 94% материала в самых сложных условиях.

Строительный материал может выдерживать до 50 циклов замерзания и размораживания без повреждения собственной конструкции. Это качество позволяет использовать пенополистирол в регионах с преимущественно холодными климатическими условиями.

Конструкция из пенополистирольных плит может поддерживать теплоизоляционные свойства в течение 60-70 лет.

На структуру материала не влияют климатические условия, он никогда не будет гнилым под воздействием мороза, дождя или солнечного света.

Как утеплить фасад дома. Особенности утепления 02

Грибковые или плесневые бактерии не подвергают опасности теплоизоляцию фасада. В этом случае, в отличие от других типов нагревателей, он не подвергается обработке, которая вредна для человеческих смесей.

Поэтому его безобидные свойства появляются, поскольку пена также используется в некоторых видах пищевых продуктов из-за отсутствия токсичности.

Установка пластин очень проста, поскольку их легкий вес позволяет работать в полной безопасности.

Источник: https://doma-otido.ru/novosti/uteplenie-fasada-doma-penopolistirol

Внешнее утепление фасадов домов. Метод №3 — вентилируемые фасады

Устройство вентилируемых фасадов позволяет не только качественно утеплить дом снаружи, но и придать строению совершенно иной внешний вид. Как правило, при этом применяется плитка из искусственного камня различных фактур, цветов и оттенков, но может использоваться даже деревянная вагонка.

По своей сути технология вентилируемых фасадов весьма схожа с колодцевой , но при этом имеет ряд существенных отличий. Разберем алгоритм подробнее.

Первым делом на утепляемых стенах здания монтируются вертикальные металлические направляющие. Шаг следует выбирать, исходя из ширины плит утеплителя, который, собственно, и будет крепиться в 5 местах держателями на дюбелях к стенам между направляющими. Делать это нужно максимально плотно.

Нужно следить за тем, чтобы между капитальными стенами и плитами утеплителя не образовывалось зазоров и пустот, для чего поверхность нужно выровнять, а при необходимости – зашпаклевать

Затем наружную поверхность утеплителя покрывают паровлагозащитной мембраной, в качестве которой может выступать обычная полиэтиленовая пленка.

Почему в случае с колодцевой  технологией данная мембрана не используется, а при формировании вентилируемых фасадов она крайне востребована – об этом ниже.

Высоту направляющих нужно рассчитывать таким образом, чтобы от мембраны до внутренней поверхности декоративных панелей был зазор, не меньше 8 см. Декоративные панели крепятся на направляющих с помощью специальных зажимов. Швы между ними не герметизируются совсем.

Роса в данном случае будет выпадать на внутренней стороне декоративных панелей. Причем, ее будет относительно много. Это объясняется тем, что вентиляция фасада осуществляется именно через многочисленные щели между панелями.

В отличии от колодцевой технологии, за счет щелей между облицовкой, объем воздуха между панелями и стеной сооружения постоянно разный. А значит, вместе с новым воздухом поступает и новая влажность.

Вот именно для того, чтобы защитить слой утеплителя от разрушающего воздействия повышенного уровня влажности и требуется  парозащитная  мембрана.

В колодцевой  технологии при формировании декоративной стены требуется отступить от поверхности стены или утеплителя (если используется) не меньше  полкирпича —  12,5 см. Так почему же стандарты у вентилируемых фасадов пониженные – требуется всего не менее 8 см отступа?

Ответ в интенсивности вентиляции. В колодце испарение конденсата происходит за счет конвекции во внутренней полости стены. А в случае с вентилируемым фасадом влага буквально выдувается сквозняком, образуемым внешней средой.

Утепление фасадов технологии и материалы. Материал-утеплитель

Материалы для утепления фасадов отличаются по качеству, способу крепления к стене, цене. Основные требования:

  1. Достаточные теплоизоляционные показатели.
  2. Продолжительный срок службы.
  3. Прочность, влагонепроницаемость.
  4. Не являться подходящей средой для обитания грызунов и других живых организмов.

Также при выборе следует брать во внимание толщину стен, которая может отличаться в разных частях дома. Учитывать, что утепление южной стены не требует применения толстых слоёв.

Утепленный фасад Источник ppu.stroi-izol.ru

Следует подчеркнуть, что все теплоизоляторы, представленные ниже в списке, очень популярны, эффективно препятствуют теплообмену.

Пенопласт

Подразделяется на несколько видов:

  • беспрессовый;
  • прессовый;
  • экструдированный, наиболее стойкий к разрушениям.
Утепление пенопластом Источник krovlyakryshi.ru

Преимущества:

  1. Самая низкая цена.
  2. Лёгкий процесс монтажа.

Утепление фасада многоквартирного дома. Снаружи или внутри?

Утепление фасадов многоквартирных домов может быть выполнено с наружной  или внутренней стороны . Выбор способа утепления обусловлен различными факторами, но, если возможности равны, следует предпочитать наружный способ. Строго говоря, именно он и может называться утеплением стены многоквартирного дома.

Установка теплоизоляционного материала с внешней стороны исключает контакт стены с холодным наружным воздухом, снижая теплопотери здания . Панельные дома теряют через внешние стены до 50 % тепловой энергии, что недопустимо.

Наружное утепление имеет существенные преимущества:

  • сохраняется возможность вывода водяного пара сквозь стены, что обеспечивает нормальный микроклимат и влажность в квартире
  • объем помещения остается неизменным
  • поверхность наружных стен можно использовать для любых целей, устанавливать навесную мебель или бытовую технику
  • работы производятся снаружи, не создавая неудобств жителям

Недостаток у внешнего способа один , но очень серьезный — работы производятся снаружи, что вынуждает считаться с временем года, температурой, погодными условиями и прочими атмосферными факторами. Кроме того, утепление верхних этажей представляет собой значительную опасность, требуя привлечения подготовленных мастеров и спецтехники. Эти причины зачастую вынуждают жильцов производить внутреннее утепление.

Утепление фасада многоквартирного дома. Снаружи или внутри?

Монтаж теплоизолятора изнутри имеет массу недостатков:

  • стены дома исключаются из теплового контура и становятся простыми ограждающими конструкциями
  • возможность вывода пара сквозь стены исчезает, что требует создания в квартире отдельной вентиляционной системы
  • на внутренней поверхности стен устанавливается слой утеплителя, требуя создания защитно-декоративной отделки и уменьшая общую площадь квартиры
  • работы ведутся изнутри, исключая проживание в комнате в это время

Единственным преимуществом внутреннего утепления является возможность выполнять его в любое время суток, года или при любых погодных условиях. Зачастую это становится перевешивающим фактором, вынуждающим владельца жилья выбирать этот способ в ущерб качеству.

Необходимо также учесть важность утепления потолка квартир верхнего этажа в многоквартирном доме. Неотапливаемый чердак защищает только от осадков, с точки зрения температуры там — улица, поэтому надо утеплять и его. Кроме того, для достижения максимально эффективного результата потребуется выполнить утепление потолка подвала многоквартирного дома, чтобы не греть зазря подвал и исключить конденсацию влаги на перекрытии нижнего этажа.

Источник: https://stroika-i-remont.info/stati/uteplit-fasad-doma-svoimi-rukami-pochemu-rekomenduyut-provodit-uteplenie-doma-snaruzhi

Утепление фасада пенопластом. Отделка подоконников, откосов, отлива

Все элементы — подоконники, откосы и отлив (капельник) лучше устанавливать до начала монтажа утеплителя на стены. При установке надо помнить, что у вас еще будет солидная толщина утеплителя + отделка. Если подоконники и откосы уже были установлены, их придется заменить — они окажутся слишком короткими. Чтобы все смотрелось органично и легко стыковалось с утеплительным пирогом, у элементов должны быть следующие размеры:

  • Подоконник должен выступать за плоскость стены на 3-4 см (больше-меньше не надо). Если толщина утеплителя 60 мм, вам надо будет подоконник глубиной 100-110 мм (60 мм утеплитель, 10 мм финишная отделка, 30-40 мм выступ). При установке подоконника заполнять надо все пустоты. Можно уложить пластины теплоизоляции, промежутки заполнить монтажной пеной и на все это уложить подоконник, пригрузить его чем-то тяжелым и оставить на 3-4 часа.

    Утепление фасада пенопластом. Отделка подоконников, откосов, отлива

    Утепление фасада пенопластом начинается с откосов

  • При отделе откосов они должны выступать за плоскость существующей стены (без утеплителя) на 1 см. Так проще будет стыковать его с утеплением. Садят его на клей (тот же, который будут использовать при утеплении фасада пенопластом). Есть тут другая тонкость: для отделки откосов требуется утеплитель меньшей толщины — 20-30 мм максимум. Более толстый просто «залезет» на стекло (не забывайте про наличие финишных слоев, на них оставляем около 10 мм).
  • Между цоколем и утеплением устанавливают отлив (называют еще «капельник»). Это полоса из оцинкованной стали с порошковой краской. Монтируется она на цоколь саморезми или дюбелями (в зависимости от материала цоколя) с шагом 20 см. Продается кусками по два метра, при монтаже один кусок заходит на другой на 10-15 см. Отлив необходим, чтобы вода, стекающая по стене, не затекала в дом, а сливалась на улицу.

    Утепление фасада пенопластом. Отделка подоконников, откосов, отлива